Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Demir_Binici

Есть даже наука - религиоведение. В отличие от теологии вполне себе наука, сродни этологии, антропологии или истории. Лекции профессора Андрея Зубова на YouTube весьма интересны. Там про всё почти есть - и про ислам и про христианство и про индуизм.

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 15:44:04Например, что бога нет. И что он есть. А Хайнлайн даже описал совершенно непротиворечивую картину христианского мира.
И что сейчас бога нет, но в прошлом он существовал. И что хотя бога не и никогда не было, но он появится в будущем.
Ну, фантасты горазды. Мне больше нравится Шекли. Когда Кармоди ("Координаты чудес") встречается с подрядчиком по постройке миров (заказчик - наш Бог, создавший Землю). Или встречается с настоящим богом, очень занятные размышления (Павел, читайте про свободу воли!)
– А почему бы вам их не вернуть? – спросил Кармоди.
– Потому что я вырос, – печально сказал Мелихрон. – Бессчетные эпохи я упражнялся в творении, а теперь стал вопрошать мои творения и себя самого. Мои священники вечно препирались между собой, дискутируя о моей природе и моих совершенствах. Я, как дурак, их слушал.
Спойлер
Приятно послушать, как какой-нибудь богослов разглагольствует о тебе, однако это оказалось и опасно. Я сам начал дивиться своей природе и своим совершенствам. Я размышлял и занимался самоанализом. И чем больше я ломал голову, тем непостижимей себе казался.
– А почему вы не спросили себя? Ведь вы же были Богом? – удивился Кармоди.
– Вот в том-то и загвоздка, – вздохнул Мелихрон. – Мои творения не видели проблемы. Для них я оставался Богом, пути которого неисповедимы, но который тем не менее основной своей задачей считает воспитание и наказание всех этих существ, обладающих свободой воли (будучи, по сути, мною). Все, что я делал, было выше всякой критики, потому что это делал я. Ведь все мои действия, даже простейшие, были в конечном счете неисповедимы, поскольку неисповедим я сам. Другими словами, чтобы постичь смысл моих действий, необходимо было охватить всю реальность целиком, на что способен только Божественный разум. То есть мой. Примерно так преподносили все это и мои выдающиеся мыслители. И они добавляли еще, что полным пониманием я удостою их на небесах.
– Вы и небеса создали? – спросил Кармоди.
– Конечно. А также преисподнюю. – Мелихрон улыбнулся. – Вы бы видели лица этих существ, когда я воскрешал их в раю или в аду! Ведь на самом деле даже самые преданные не верили в потусторонний мир.
– Полагаю, вам нравилось это?
– Только поначалу. Но со временем надоело. Без сомнения, я немного тщеславен, но бесконечная неискренняя лесть надоела мне до отвращения. Ну скажите бога ради, зачем же восхвалять Бога только за то, что он выполняет свое Божественное назначение? С таким же успехом можно молиться муравью за успешное обделывание им своих муравьиных делишек. Это положение дел перестало меня удовлетворять. Я нуждался в самопознании, а видел лишь восторженные взгляды своих творений.
– И что же вы придумали?
– Да упразднил все!.. Стер жизнь с лица моей планеты – растительную, животную, всякую. Зачеркнул заодно и грядущее. Мне надо было подумать.
Потрясенный Кармоди только хмыкнул.
– Впрочем, я ведь ничего и никого не уничтожил, – торопливо сказал Мелихрон. – Я просто воссоединил в себе частицы себя. – Мелихрон ухмыльнулся. – У меня на планете было множество типов с безумными глазами, которые постоянно болтали насчет блаженного слияния со мной. Ну вот они и слились!

[свернуть]
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Demir_Binici

#982
Цитата: hlynin от 10.06.2024 14:50:23
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 14:37:08А как христиане с христианами воевали. И просто так, за материальные ресурсы и за веру. За веру с особым рвением и жестокостью.
А как арабы-мусульмане с друг другом воевали? Причём жёны против внуков Пророка. И - как бы христиане перестали воевать по поводу того, что церкви у них разные. А вот шииты и сунниты - заклятые враги до сих пор. Я уж не говорю о некоторых течениях в исламе, которые главными врагами считают иных мусульман
Конечно. Причём обычно чем меньше различий между конфессиями, тем более охотно они готовы друг-другу в глотку вцепиться. Чем сунниты от шиитов отличаются большинство и не знает, а из тех кто прочитали чем,  быстро забыли. Осталось в памяти, что какой-то мелкой фигнёй.
Так и с христианами. Почти никто не может сразу сказать, в чём основное различие между православными и католиками. На прямой вопрос сразу Папу вспоминают и всё.

Часть ортодоксальных иудеев поддерживают террористов и считают, что государство Израиль надо уничтожить.

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 15:58:35Часть ортодоксальных иудеев поддерживают террористов и считают, что государство Израиль надо уничтожить.
Конечно. Всегда найдутся люди святее Папы Римского, для которых все, кто с ними не согласны - еретики. А поскольку переучивать еретиков долго, их лучше уничтожить. Главное - верить, что делаешь богоугодное дело.
Разницу между шиитами, суннитами, алавитами я знаю и исторические корни вражды известны, но течений десятки, если не сотни и все они называют себя "истинными мусульманами".
Вообще порой доходит до смешного. Как метко описал Свифт войну тупоконечников с остроконечниками!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Павел73 от 10.06.2024 10:25:47И? Что здесь непонятно? Принципы человека разумного, противоречащие животным инстинктам.
Мне здесь всё абсолютно понятно. Я тебя спрашиваю: о чём это? Не вижу ответа. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 10.06.2024 10:25:47Принципы человека разумного, противоречащие животным инстинктам.
Этими принципами ты руководствуешься ну например в отношении украинских нацистов? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 10.06.2024 08:43:01Гибрид крокодила, змеи (у них бывают и двухголовые мутации) и летучей мыши. То есть совершенно не выдуманных, а реально существующих животных.
Значит до гибридов человек уже способен сам додуматься? А до богов - нет? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 10.06.2024 10:47:25Верно. Противоречат. Это кодекс раба.
О! Золотые слова! 
Природа не знает рабства и эксплуатации. Они изобретены человеком. И нагорная проповедь устанавливает принципы рабства 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 10.06.2024 11:12:11Где вы увидели непротивление злу? Какой конкретно тезис Иисуса Христа вам больше всего не нравится?
Все. Вся нагорная проповедь это кодекс того как должен вести себя раб. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Старый от 10.06.2024 16:54:59
Цитата: hlynin от 10.06.2024 10:47:25Верно. Противоречат. Это кодекс раба.
О! Золотые слова!
Природа не знает рабства и эксплуатации. Они изобретены человеком. И нагорная проповедь устанавливает принципы рабства
Да ладно вам. То изобретено, сё изобретено. Умерьте гордыню, человек. Всё уже украдено придумано до нас. И рабство и эксплуатация рабского труда встречаются у муравьёв, к примеру. Кстати, эксплуатация - может быть применима только к рабскому, т.е. принудительному труду. Эксплуатация свободного человека - нонсенс, придуманный Марксом.

Старый

Цитата: Inti от 10.06.2024 13:16:07Вообще-то это явная примитивизация учения Христа.
Это самая суть учения Христа. Как сказал Павел73 "Всё предельно ясно и что тут непонятно?".
Разумеется рабовладельческий и крепостной строй гораздо прогрессивнее первобытно- общинного. Но приходится признать что "высокоразвитая цивилизация" научила человечество рабству и оправдывала его. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Blin от 10.06.2024 13:55:04Насчёт гуманизма не знаю, но большим шагом вперёд по сравнению с иудаизмом стало появление мировой религии, религии для всех людей всех народов, а не для одного народа.
— Ой, Вань, умру от акробатиков!
Гляди, как вертится, нахал!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

спец

Из твиттера. "Работа - от слова рабство. Увольнение - от слова воля". ;D

Старый

Цитата: Blin от 10.06.2024 13:55:04Да, ислам - огромный шаг в развитии для множества людей и народов, в том числе шаг и в сторону гуманизма.
И его тоже принесла человечеству высоеорпзвитая внеземная цивилизация!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Blin от 10.06.2024 14:07:53Довольно жалкие оправдания и перевод стрелок со стороны воинствующего атеиста и апологета науки как единственного способа познания мира
А какие ещё есть способы познания мира?  ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#995
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:01:15Да ладно вам. То изобретено, сё изобретено. Умерьте гордыню, человек. Всё уже украдено придумано до нас. И рабство и эксплуатация встречаются у муравьёв, к примеру.
Ну, это мы свои отношения примеряем к насекомым. Есть, есть такое дело. И наркоманы-муравьи есть и агрессоры. И патриоты, смело жертвующие своей жизнью. ... Но это всё же насекомые с зашитым инстинктом. А у нас разум пока не превратился в инстинкт.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 10.06.2024 15:18:21Как было бы просто свалить свои проблемы на плечи бога,
Или просто потерпеть а потом в царствие божьем отдохнуть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 10.06.2024 17:07:40
Цитата: Blin от 10.06.2024 13:55:04Да, ислам - огромный шаг в развитии для множества людей и народов, в том числе шаг и в сторону гуманизма.
И его тоже принесла человечеству высоеорпзвитая внеземная цивилизация!  8)
Полагаю , что Иран при шахе строил светское государство, более эффективное, чем сейчас.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Виктор Кондрашов от 10.06.2024 15:24:48Вообще-то, большую часть негров-рабов изловили сами негры. И продали европейцам
А европейцы купили.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 10.06.2024 17:12:35Или просто потерпеть а потом в царствие божьем отдохнуть.
Даже истово верующие не рвутся в царствие божие.
Я о христианах.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!