Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Старый

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 15:58:35Причём обычно чем меньше различий между конфессиями, тем более охотно они готовы друг-другу в глотку вцепиться. Чем сунниты от шиитов отличаются большинство и не знает, а из тех кто прочитали чем,  быстро забыли.
А уж католик с гугеннотом... Варфоломеевская ночь, осада Ла-Рошели...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:01:15. И рабство и эксплуатация рабского труда встречаются у муравьёв, к примеру.
Чиво?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:01:15Кстати, эксплуатация - может быть применима только к рабскому, т.е. принудительному труду. Эксплуатация свободного человека - нонсенс, придуманный Марксом.
Давно ли крепостные стали свободными? 
А эксплуатации наёмного труда, говоришь,  не существует? Маркс выдумал? 

Так о чём, говоришь, нагорная проповедь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: hlynin от 10.06.2024 17:09:25
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:01:15Да ладно вам. То изобретено, сё изобретено. Умерьте гордыню, человек. Всё уже украдено придумано до нас. И рабство и эксплуатация встречаются у муравьёв, к примеру.
Ну, это мы свои отношения примеряем к насекомым. Есть, есть такое дело. И наркоманы-муравьи есть и агрессорыю И патриоты, смело жертвующие своей жизнью. ... Но это всё же насекомые с зашитым инстинктом. А у нас разум пока не превратился в инстинкт.
Патриотизм, я имею ввиду настоящий патриотизм, а не как у некоторых местных персонажей по научному определяется как парохиальный альтруизм. И наличие в популяции особей, у которых он проявляется, вполне себе способствует выживанию популяции и подкреплено родственным отбором. И не надо сюда инстинкты примешивать. У людей инстинктов нет, а патриотизм встречается. Надо заметить, что у на этой площадке я его проявлений пока ни у кого не наблюдал. Особенно у тех, кто сам себя патриотом называет.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 10.06.2024 17:22:07
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:01:15Кстати, эксплуатация - может быть применима только к рабскому, т.е. принудительному труду. Эксплуатация свободного человека - нонсенс, придуманный Марксом.
Давно ли крепостные стали свободными?
А эксплуатации наёмного труда, говоришь,  не существует? Маркс выдумал?
А разве крепостные свободны - они рабы. Не важно даже, на заводе они или в поле, и барщину выполняют или только оброк платят.

Эксплуатацию наёмного труда Маркс выдумал. Хочешь работай, не хочешь не работай. Не нравится что-то - займись другим делом. Наниматель платит примерно по рынку. Некоторые выше рынка, но тогда, как правило, что-то хотят дополнительно.
ЦитироватьТак о чём, говоришь, нагорная проповедь?
Если в Google не лезть, то помню только "не мечите бисер перед свиньями".
Даже уже не помню из какого она евангелия. Давно очень читал.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 10.06.2024 17:18:23
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 15:58:35Причём обычно чем меньше различий между конфессиями, тем более охотно они готовы друг-другу в глотку вцепиться. Чем сунниты от шиитов отличаются большинство и не знает, а из тех кто прочитали чем,  быстро забыли.
А уж католик с гугеннотом... Варфоломеевская ночь, осада Ла-Рошели...
Конечно. Я про христианские религиозные войны выше писал.

Даже вот буддисты где-то там между собой, бывает, воюют. 

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:26:59У людей инстинктов нет, а патриотизм встречается. Надо заметить, что у на этой площадке я его проявлений пока ни у кого не наблюдал. Особенно у тех, кто сам себя патриотом называет.
Пардоньте. У человека полным-полно инстинктов. Они есть у всех - от одноклеточных и выше. Насчёт патриотизма - надо понимать, что под ним подразумевается. Вот я - патриот России. Не просто из книжек я про неё знаю, но как бы много где был и имел возможность сравнивать. Лучшая страна, на мой взгляд. А вот насчёт остального - государства, города, области и даже народа я патриотизма не испытываю. Ну, как бы есть лучше, хуже и всё такое. 
Но - как Вы можете на этой площадке наблюдать патриотизм? Он в чём проявляется?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:38:46Даже вот буддисты где-то там между собой, бывает, воюют. 
Да обвиняли бирманских, но это недостоверно. Настоящий буддист не будет воевать. Тем более между собой
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:34:37Эксплуатацию наёмного труда Маркс выдумал.
Ничего он не выдумывал. Просто это слово раньше было совершенно обычным и не несло негативного оттенка. Вот Циолковский много раз поминал "эксплоатацию", подразумевая тягу ракетного двигателя. А потом к власти пришли пролетарии, которые заклеймили эксплуататоров страшным словом и слово стало негативным. Вполне можно заменить словом "использование". Использование чужого, наёмного труда было с глубины времён. И было оно во взаимных интересах. Я вот вчера эксплуатировал слесаря - за тыщу рублей он поменял мне водопроводный кран перед счётчиком. Я бы и сам это сделал, но надо было перекрыть воду на всём квартале, а это мне невозможно. Так что я - эксплуататор. Но, блин, за 15 минут работы - тысяча это многовато. Но что делать? Эксплуатируемый диктует свои условия
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Demir_Binici

Цитата: hlynin от 10.06.2024 18:01:00Пардоньте. У человека полным-полно инстинктов.
Перечислите навскидку три. А потом посмотрите, что современная наука называет инстинктом. И увидите, подпадает ли то, что вы перечислили под это определение.
Цитата: hlynin от 10.06.2024 18:01:00А вот насчёт остального - государства, города, области и даже народа я патриотизма не испытываю
Патриотизм не испытывают. Патриотизм - проявляют. Испытывают это про другое - про чувство какое-то или смесь чувств.
Цитата: hlynin от 10.06.2024 18:01:00Но - как Вы можете на этой площадке наблюдать патриотизм? Он в чём проявляется?

ЦитироватьПо делам их узнаете, кто они.
Матфей 7:16
Он в делах проявляется. Если кто-то делает что-то бескорыстно, зачастую в ущерб своим личным интересам иногда даже рискуя жизнью или например свободой, благополучием, в интересах некоторой общины людей (страны в частном случае), то он патриот этой общины (страны).

Я вот не слышал про рассказы, что кто-то что-то сделал. Вот Blin и Inti уже давно добровольцами на фронте должны быть - сражаться с теми, кого они "нацистами" называют. А они здесь пишут. И явно не из окопа пишут.

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 18:44:02Перечислите навскидку три. А потом посмотрите, что современная наука называет инстинктом. И увидите, подпадает ли то, что вы перечислили под это определение.
Зачем так много?
Я в курсе, что в последнее время стали отказывать ВСЕМ млекопитающим в инстинктах.
Но мне больше нравится другие определения
(с) Разум есть сложный инстинкт, не успевший еще сформироваться. Имеется в виду, что инстинктивная деятельность всегда целесообразна и естественна. Пройдет миллион лет, инстинкт сформируется, и мы перестанем совершать ошибки, которые, вероятно, являются неотъемлемым свойством разума. И тогда, если во Вселенной что-нибудь измениться, мы благополучно вымрем, — опять же именно потому, что разучились совершать ошибки, то есть пробовать разные, не предусмотренные жесткой программой варианты.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Demir_Binici

Цитата: hlynin от 10.06.2024 19:13:06Я в курсе, что в последнее время стали отказывать ВСЕМ млекопитающим в инстинктах.
Не всем. И даже у человека учёные ищут (и находят инстинкты). Один я помню, но вроде есть ещё какие-то.

Demir_Binici

Цитата: hlynin от 10.06.2024 18:14:52Я вот вчера эксплуатировал слесаря
По Марксу вы не эксплуататор. Ваша совесть может быть спокойной :) 

Старый

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:34:37А разве крепостные свободны - они рабы.
Ну видишь как хорошо. Так недалеко и до "наёмного рабства".
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:34:37Эксплуатацию наёмного труда Маркс выдумал. Хочешь работай, не хочешь не работай. Не нравится что-то - займись другим делом.
А при чём тут "нравится"? Эксплуатация человека человеком определяется не тем нравится или не нравится.
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:34:37Наниматель платит примерно по рынку. Некоторые выше рынка, но тогда, как правило, что-то хотят дополнительно.
А рабовладелец кормит раба. И? Эксплуатация отменяется?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:34:37
ЦитироватьТак о чём, говоришь, нагорная проповедь?
Если в Google не лезть, то помню только "не мечите бисер перед свиньями".
Даже уже не помню из какого она евангелия. Давно очень читал.
Нет, не об этом. А ты в школе не учился? Без Гугла не знаешь о чём она? И сам разобраться не можешь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 18:44:02Патриотизм не испытывают. Патриотизм - проявляют. Испытывают это про другое - про чувство какое-то или смесь чувств.
Ну, почему же. Проявляют. Но при этом испытывают чувства. Которые можно назвать патриотическими. Чувство сопричастности к народу, стране.
(с) Я стоял на пьедестале
Тихой гордостью томим
Слушал, как оне играли
Наш советский славный гимн


Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 18:44:02Он в делах проявляется. Если кто-то делает что-то бескорыстно, зачастую в ущерб своим личным интересам иногда даже рискуя жизнью или например свободой, благополучием, в интересах некоторой общины людей (страны в частном случае), то он патриот этой общины (страны).
Ну, например, я делаю бескорыстно сайт по космонавтике ежедневно последние 30 лет. Наверняка в ущерб личным интересам. Да и вообще всё делаю бескорыстно. Ну и высказываюсь напрямую о чём думаю, например, что надо гнать нашу власть поганой метлой. Вполне возможно, я рискую своей свободой и благополучием, но ведь я действую в интересах страны. Староват я (80-й десяток), чтобы быть более активным, ну, что могу. Вчера соседке бескорыстно бак заварил, сегодня бескорыстно черешню помогал собирать и книжку 1962 года бескорыстно обрабатываю и выложу в Сеть. И так - ежедневно.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 19:17:19Не всем. И даже у человека учёные ищут (и находят инстинкты). Один я помню, но вроде есть ещё какие-то.
Вот! А зачем же отрицать сразу? Ну, да, есть приобретённое поведение, но это у социальных существах - они обучаются. Есть рефлексы - они всегда с нами. Но и инстинкты есть наверняка. Вспомним Маугли. Тяга к женскому полу у него откуда?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Demir_Binici

Цитата: hlynin от 10.06.2024 19:27:32Ну, например, я делаю бескорыстно сайт по космонавтике ежедневно последние 30 лет. Наверняка в ущерб личным интересам. Да и вообще всё делаю бескорыстно. Ну и высказываюсь напрямую о чём думаю, например, что надо гнать нашу власть поганой метлой. Вполне возможно, я рискую своей свободой и благополучием, но ведь я действую в интересах страны. Староват я (80-й десяток), чтобы быть более активным, ну, что могу. Вчера соседке бескорыстно бак заварил, сегодня бескорыстно черешню помогал собирать и книжку 1962 года бескорыстно обрабатываю и выложу в Сеть. И так - ежедневно.
Ну можно констатировать что вы альтруист. Из того что вы написали, однозначно сделать вывод, что вы именно парохиальный альтруист, т.е. действуете в ущерб себе, но в интересах некоторого ограниченного круга людей сделать вывод нельзя. Может вы и не патриот вовсе, а просто хороший добрый и бескорыстный человек. Хотя вот если много родственникам помогаете то вполне себе. В общем патриотизм он на генетическом уровне. У кого-то его больше у кого-то совсем нет. И это не обязательно хорошо. Как иной патриот себя поведёт, и что он считает благом, и кого включает в круг тех, кого он готов облагодетельствовать даже ценой своей жизни, не известно. По разному бывает.

Штуцер

Цитата: hlynin от 10.06.2024 19:51:20Тяга к женскому полу у него откуда?
Да. Когда вокруг много много диких обезьян.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Demir_Binici

#1019
Цитата: hlynin от 10.06.2024 19:51:20
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 19:17:19Не всем. И даже у человека учёные ищут (и находят инстинкты). Один я помню, но вроде есть ещё какие-то.
Вот! А зачем же отрицать сразу? Ну, да, есть приобретённое поведение, но это у социальных существах - они обучаются. Есть рефлексы - они всегда с нами. Но и инстинкты есть наверняка. Вспомним Маугли. Тяга к женскому полу у него откуда?
Тяга к женскому полу это не инстинкт. Инстинкт - программа, которая заставляет особь автоматически выполнять определённую последовательность действий при срабатывании запускающего её триггера.
Я помню, что встреча со знакомым человеком, которого совершенно в этом месте не ожидали увидеть, заставляет человека вскидывать брови домиком. Это как раз инстинкт. А вот инстинкт самосохранения, размножения и прочие это вульгарное толкование. Нет таких инстинктов.

Или вот вы выше писали, что могли бы и сам кран поменять. Дело вроде нехитрое. Но нужно уметь и пеньку намотать или даже фум ленту. И вы ведь этому либо сами научились путём проб и ошибок, либо научил кто-то. И у вас в мозгу сейчас  есть программа по замене крана. Но если редко краны меняете то программа эта возможно не так хорошо работает. А был бы это инстинкт, то автоматически бы прекрасно краны меняли быстро и качественно, не хуже любого сантехника. В любых обстоятельствах.