Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

ClonSB60, Виктор Кондрашов (+ 1 Скрыт) и 6 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Blin

Цитата: hlynin от 10.06.2024 13:19:57
Цитата: Inti от 10.06.2024 13:16:07Но в целом это был огромный шаг вперёд от гораздо менее гуманного иудаизма.
А через 600 лет появился ислам. Это тоже был огромный шаг вперёд в сторону гуманизма?
Насчёт гуманизма не знаю, но большим шагом вперёд по сравнению с иудаизмом стало появление мировой религии, религии для всех людей всех народов, а не для одного народа.


Что за наезды на ислам?
Да, ислам - огромный шаг в развитии для множества людей и народов, в том числе шаг и в сторону гуманизма.

Кроме того, что Хлынин показал себя завзятым расистом, он ещё готов клеймить людей по религиозной принадлежности.
Гонитель веры и расист. Что за каша в головах у либерастов?
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: hlynin от 10.06.2024 13:45:14
Цитата: Blin от 10.06.2024 13:41:17https://yandex.ru/q/article/politika_aristotelia_v_konspektivnom_i_v_0945260e/
Даже читать не стал. Чел приравнивает раба и современного программиста - они, дескать, равны, раз служат техники. Кто жернов вертит, кто программы пишет - рабы, рабы!
То есть всё же прочитал.:)
Задай ещё один вопрос.

hlynin

Цитата: Blin от 10.06.2024 13:57:30То есть всё же прочитал.:)
Одну строку. Мне хватило. Я умею видеть главное. Остальное - вода
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Blin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 13:03:31
Цитата: Blin от 09.06.2024 21:36:09
Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 13:24:56
Цитата: Iv-v от 09.06.2024 12:24:17
Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 11:40:06Не возникло пока ни одной логичной религии
Наука же.
ЦитироватьПо одной из теорий возникновения религий, весь смысл всех религий в этом и заключается. Те, кто признают, что истово верят в очевидно абсурдную небывальщину - свои. Те кто отказывается верить - чужие.
Про науку можно сказать то же самое.
Да про всё можно сказать то же самое.
Наука не религия. Более того, можно сказать, что наука - прямая противоположность религии. Основа любой религии - вера. Основа любой науки - сомнение. Нельзя сомневаться в догматах религии. В любой научной теории, сколь угодно авторитетной, и как угодно устоявшейся можно и нужно сомневаться. Кто сомневается в догматах веры, тот или схизматик или еретик или вероотступник. Кто не сомневается в устоявшихся научных теориях - тот не настоящий учёный. Более того, любая научная теория, которую заведомо невозможно опровергнуть, априори не является научной.
Сомнение как принцип науки - вопросов не вызывает. А вот прямое и однозначное противопоставление науки и  религии - вызывает.
Грубо, извините, но поесть и посрать - это противоположные феномены или разные стороны одного и того же?
Кто не сомневается в наличии объективных границ научного познания мира, тот есть дурнина, ничуть не лучшая религиозных фанатиков и экстремистов.
И наука, и религия присутствуют в жизни людей и человечества в целом. Дополняют ли они друг друга или неким образом уравновешивают, стабилизируют жизнь человечества, но есть и то, и то. И там, и там есть свои вопросы, ограничения и «тараканы». Так и живём, вместе. Все и всё вместе.:)
Так это не я противопоставляю науку и религию. Более того я прямо написал - наука не религия, а дальше написал, что их даже сравнивать нельзя и перечислил, почему именно нельзя.

Это вам с Iv-v надо спорить, а не со мной. Это ведь в ответ на моё утверждение, что "не возникло пока ни одной логичной религии" он написал - "Наука же".
А на моё утверждение, что "..весь смысл всех религий в этом [противоречиях] и заключается. Те, кто признают, что истово верят в очевидно абсурдную небывальщину - свои. Те кто отказывается верить - чужие" написал - "Про науку можно сказать то же самое", тем самым сравнив науку и религию.

Довольно жалкие оправдания и перевод стрелок со стороны воинствующего атеиста и апологета науки как единственного способа познания мира.
Вообще-то смысл всех религий совсем в другом, но обсуждать это с тоталитарным атеистом бессмысленно, всё равно ни хрена не поймёт.
:P
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: hlynin от 10.06.2024 14:06:49
Цитата: Blin от 10.06.2024 13:57:30То есть всё же прочитал.:)
Одну строку. Мне хватило. Я умею видеть главное. Остальное - вода
Даже не сомневаюсь, что... видеть главного ты не умеешь. Ты очень убедителен в доказательстве этого своего свойства.
Задай ещё один вопрос.

hlynin

Цитата: Blin от 10.06.2024 13:55:04Насчёт гуманизма не знаю, но большим шагом вперёд по сравнению с иудаизмом стало появление мировой религии, религии для всех людей всех народов, а не для одного народа.


Что за наезды на ислам?
Да, ислам - огромный шаг в развитии для множества людей и народов, в том числе шаг и в сторону гуманизма.
И арабы вполне себе договорились с иудеями. Те платили повышенный налог - и всё. А вот с христианами воевали конкретно. Скажем, какую резню устроили на Парчёвом лугу. До самых Крестовых походов ислам был в наступлении и христианам не было житья. Да и потом - тоже. Христиан в рабы продали миллионы. А вот христиане мусульман рабами не делали.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Иван Моисеев

Цитата: hlynin от 10.06.2024 14:15:01А вот христиане мусульман рабами не делали.
А граф Монте-Кристо?
"Мне был нужен немой слуга..."
im

Serge V Iz

Да чего там Монте-Кристо... Бо́льшая часть тамошних восточных центров культуры, науки и государственности была разрушена прогрессивными европейцами. Что характерно, тех самых необразованных кочевников, бандитов, которые грабили корованы и всячески хватали рабов, это коснулось в меньшей степени. )

Demir_Binici

Цитата: hlynin от 10.06.2024 14:15:01
Цитата: Blin от 10.06.2024 13:55:04Насчёт гуманизма не знаю, но большим шагом вперёд по сравнению с иудаизмом стало появление мировой религии, религии для всех людей всех народов, а не для одного народа.


Что за наезды на ислам?
Да, ислам - огромный шаг в развитии для множества людей и народов, в том числе шаг и в сторону гуманизма.
И арабы вполне себе договорились с иудеями. Те платили повышенный налог - и всё.
И к христианам это в равной степени относилось. Джизия платили все немусульмане, которые верили в единого бога. Считалось, что они в того же самого бога верят, ибо другого и быть не может. А так как они нормы ислама не соблюдают, то вот надо брать с них этот налог. Сами мусульмане несколько других налогов платили, а "люди книги", т.е. иудеи и христиане нет. От выплаты освобождались все женщины, старики, инвалиды, нищие, рабы, монахи.

ЦитироватьА вот с христианами воевали конкретно. Скажем, какую резню устроили на Парчёвом лугу. До самых Крестовых походов ислам был в наступлении и христианам не было житья. Да и потом - тоже.
А как христиане с христианами воевали. И просто так, за материальные ресурсы и за веру. За веру с особым рвением и жестокостью.

ЦитироватьХристиан в рабы продали миллионы. А вот христиане мусульман рабами не делали.
Работорговля - распространённое явление вплоть до средины 19 века. Где-то раньше его изжили, где-то позже. Где-то до сих пор не изжили.

Плох или хорош был и есть ислам однозначно нельзя сказать. Как и про любую другую религию. Ислам принёс огромному числу народов единые для всех простые и понятные законы шариата. Сейчас некоторые считают эти законы неправильными, но для своего времени весьма прогрессивная вещь. Иногда, даже в наше время прогрессивная. В одной стране например местная власть была настолько чудовищна, что большинство её жителей как раз под знаменем пророка против неё восстало чтобы восстановить законы шариата. Которые гораздо справедливее и гуманнее.

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 14:37:08А как христиане с христианами воевали. И просто так, за материальные ресурсы и за веру. За веру с особым рвением и жестокостью.
А как арабы-мусульмане с друг другом воевали? Причём жёны против внуков Пророка. И - как бы христиане перестали воевать по поводу того, что церкви у них разные. А вот шииты и сунниты - заклятые враги до сих пор. Я уж не говорю о некоторых течениях в исламе, которые главными врагами считают иных мусульман
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 14:37:08Работорговля - распространённое явление вплоть до средины 19 века. Где-то раньше его изжили, где-то позже. Где-то до сих пор не изжили.
Вот-вот - не одновременно. Кто, кстати, изловил те 10 миллионов рабов в Африке, которых продали в Америку? Ревностные исламисты, чаще всего. Во всяком случае, рынки контролировали они. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Иван Моисеев от 10.06.2024 14:25:45А граф Монте-Кристо?
"Мне был нужен немой слуга..."
Разве? Арапы, как слуги, были весьма престижны в Европе да и в России. Но как правило, это были негры, а не арабы. И часто были на гораздо лучшем уровне, чем простые крепостные.
"Монте-Кристо" я не осилил. Не занимают меня вопросы мести. Хотя сюжет я знаю
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Demir_Binici

Цитата: Blin от 10.06.2024 14:07:53Довольно жалкие оправдания и перевод стрелок со стороны воинствующего атеиста и апологета науки как единственного способа познания мира.
Слив засчитан.

С чего вы решили что я именно "воинствующий" атеист? Я писал ровно обратное. Что я против атеистического  прозелитизма, т.е. никого в атеизм не агитирую. Более того, если сомневаетесь, надо вам в этот атеизм обращаться или может лучше в какую-нибудь религию удариться, скажу что у нас атеистов тут мёдом не намазано. Есть плюсы, но есть и минусы.

Чтобы стать атеистом минимум что необходимо - это критическое мышление. Умение с недоверием относится ко всем теориям и способность отказываться от теории, если она противоречит реальности. Ну а для этого необходимо, хотя и не достаточно умение логично рассуждать. Ни того, ни другого у вас не наблюдается. Вы пытаетесь подогнать реальность под свою внутреннюю картину мира, и стараетесь не замечать когда реальность ей противоречит. Ваша внутренняя картина мира нерушима, ибо она только внутри вас и окружающая реальность на неё не влияет. Переубедить вас невозможно.

Я атеист и меня легко убедить или переубедить в чём угодно. Если я вижу что моё представление о предмете основано на ложных фактах или на незнании каких то других фактах, я легко изменю своё мнение. И даже с удовольствием, так как моя внутренняя картина мира станет более достоверной, т.е. лучше отражающей мир реальный. Но как я сказал выше, для этого от оппонента нужна логика и эрудиция. У вас этих качеств не наблюдается.

Наука действительно единственный способ познания реального мира. И практическую польза от неё вполне наблюдаема. Теология реальный мир познавать никак не помогает. Равно как и псевдонауки вроде нумерологии или хиромантии.

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 15:05:58С чего
Хорошо сказано. Полностью согласен.
Порой бывает, жалею, что я атеист. Как было бы просто свалить свои проблемы на плечи бога, попросив его устроить  дела получше. Как был прав Грибоедов - "Блажен, кто верует - тепло ему на свете"
или Пушкин - "Ах, обмануть меня не трудно - я сам обманываться рад!".
Однако жить во лжи тоже не хочется. А вот некоторые живут. Причём даже не только религией
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 10.06.2024 14:54:15
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 14:37:08Работорговля - распространённое явление вплоть до средины 19 века. Где-то раньше его изжили, где-то позже. Где-то до сих пор не изжили.
Вот-вот - не одновременно. Кто, кстати, изловил те 10 миллионов рабов в Африке, которых продали в Америку? Ревностные исламисты, чаще всего. Во всяком случае, рынки контролировали они.
Вообще-то, большую часть негров-рабов изловили сами негры. И продали европейцам. И рынки в эпоху "трансатлантического" рабства контролировали уже европейцы. Которые ради того (контроля рынка в обход арабов) и затеяли Великие географические открытия.

Demir_Binici

Цитата: hlynin от 10.06.2024 14:54:15
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 14:37:08Работорговля - распространённое явление вплоть до средины 19 века. Где-то раньше его изжили, где-то позже. Где-то до сих пор не изжили.
Вот-вот - не одновременно. Кто, кстати, изловил те 10 миллионов рабов в Африке, которых продали в Америку? Ревностные исламисты, чаще всего. Во всяком случае, рынки контролировали они.
Именно. Хотя и местные негры других негров ловили и продавали. Так что американские рабы негры они рабами не в Америке стали, а ещё в Африке. И не факт, что судьба тех рабов, которых не вывезли в Америку была лучше тех, которые остались. А потомки американских рабов, они должны быть благодарны своим предкам и даже работорговцам, что сейчас живут в США например, а не в Африке.

Что касается борьбы с работорговлей, то первыми её начали англичане, после того как у себя запретили рабство. Да и многие страны с ним боролись. США например. Смотрите Берберийские войны. Как теперь бы написали, нагло вмешивались в дела суверенных государств и навязывали чуждые ценности.

Demir_Binici

Цитата: hlynin от 10.06.2024 15:18:21
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 15:05:58С чего
Хорошо сказано. Полностью согласен.
Порой бывает, жалею, что я атеист. Как было бы просто свалить свои проблемы на плечи бога, попросив его устроить  дела получше. Как был прав Грибоедов - "Блажен, кто верует - тепло ему на свете"
или Пушкин - "Ах, обмануть меня не трудно - я сам обманываться рад!".
Однако жить во лжи тоже не хочется. А вот некоторые живут. Причём даже не только религией
Например одна из самых эффективных программ отказа от наркотиков и алкоголя - 12 шагов. И начинается она с того, что надо признать существование высшей силы. Для атеистов не работает :) 

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 15:31:23Например одна из самых эффективных программ отказа от наркотиков и алкоголя - 12 шагов. И начинается она с того, что надо признать существование высшей силы. Для атеистов не работает :) 
К счастью, мне этого не надо. Но ведь высшая сила - не обязательно - бог. Фантасты наплодили много версий
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Demir_Binici

Цитата: hlynin от 10.06.2024 15:37:04
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 15:31:23Например одна из самых эффективных программ отказа от наркотиков и алкоголя - 12 шагов. И начинается она с того, что надо признать существование высшей силы. Для атеистов не работает :)
К счастью, мне этого не надо. Но ведь высшая сила - не обязательно - бог. Фантасты наплодили много версий
Например, что бога нет. И что он есть. А Хайнлайн даже описал совершенно непротиворечивую картину христианского мира.
И что сейчас бога нет, но в прошлом он существовал. И что хотя бога не и никогда не было, но он появится в будущем.

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 15:28:43Именно. Хотя и местные негры других негров ловили и продавали. Так что американские рабы негры они рабами не в Америке стали, а ещё в Африке. И не факт, что судьба тех рабов, которых не вывезли в Америку была лучше тех, которые остались. А потомки американских рабов, они должны быть благодарны своим предкам и даже работорговцам, что сейчас живут в США например, а не в Африке.

Что касается борьбы с работорговлей, то первыми её начали англичане, после того как у себя запретили рабство. Да и многие страны с ним боролись. США например. Смотрите Берберийские войны. Как теперь бы написали, нагло вмешивались в дела суверенных государств и навязывали чуждые ценности.
Да, знаю я это. Веллер классно описал историю рабства в Америке а) как появились самые первые рабы в США - американцы захватили судно работорговцев (90% негров было продавалось в Южную Америку), хозяина повесили, но что делать с неграми? И определили их к "белым рабам" (переселенцы пахали на хозяина на положении рабов лет 5, после чего получали кусок земли). И негры, отработав, сами стали владельцами рабов, как чёрных, так и белых. б) ну и "Памятник колонизатору". Да, судьба негров в Америке часто была гораздо счастливее, чем в Африке.
Всё познаётся в сравнении
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;