Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Demir_Binici

Цитата: Старый от 10.06.2024 19:24:00
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:34:37А разве крепостные свободны - они рабы.
Ну видишь как хорошо. Так недалеко и до "наёмного рабства".
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:34:37Эксплуатацию наёмного труда Маркс выдумал. Хочешь работай, не хочешь не работай. Не нравится что-то - займись другим делом.
А при чём тут "нравится"? Эксплуатация человека человеком определяется не тем нравится или не нравится.
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 17:34:37Наниматель платит примерно по рынку. Некоторые выше рынка, но тогда, как правило, что-то хотят дополнительно.
А рабовладелец кормит раба. И? Эксплуатация отменяется?

Если вы марксист, и эксплуатацию понимаете именно как присвоение результатов чужого труда, то бесполезно вам что-то доказывать. Марксизм не наука, а набор догматов, в которые верят марксисты. Именно верят в строго религиозном смысле. Религии ведь и вообще без всяких богов бывают. Марксизм сродни им. А доказательства, которые идут вразрез с верой априори не принимаются.

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 20:24:15Я помню, что встреча со знакомым человеком, которого совершенно в этом месте не ожидали увидеть, заставляет человека вскидывать брови домиком. Это как раз инстинкт. А вот инстинкт самосохранения, размножения и прочие это вульгарное толкование. Нет таких инстинктов.
Но мне кажется как раз наоборот. Брови домиком - это рефлекс. Стремление сделать глаза больше при испуге, удивлении и прочих эмоциях. Инстинкта самосохранения нет - это чисто рефлекторная деятельность. А инстинкт размножения - есть. Насколько я помню, выращенные вне общества вполне себе имеют тягу к противоположному. Правда, не знают, что следует делать. А у животных есть необщественные типы. Скажем, медведь. Всегда один. Кто его учит, как заниматься сексом? Как делать берлогу? Когда ложиться спать? Что надо жрать хвою и прочую гадость, чтобы дезенфицировать желудок перед спячкой?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 20:24:15Или вот вы выше писали, что могли бы и сам кран поменять. Дело вроде нехитрое. Но нужно уметь и пеньку намотать или даже фум ленту. И вы ведь этому либо сами научились путём проб и ошибок, либо научил кто-то. И у вас в мозгу сейчас  есть программа по замене крана. Но если редко краны меняете то программа эта возможно не так хорошо работает. А был бы это инстинкт, то автоматически бы прекрасно краны меняли быстро и качественно, не хуже любого сантехника. В любых обстоятельствах. 
Ну, Вы меня обижаете. Пенька давно не в моде. Умею мотать и резьбовую нить и фум-ленту (недавно, кстати, мне сказали - не надо выбирать - то или это, надо и нить и фумку. И действительно лучше). Но вот перекрывать воду целому кварталу я не имею право.
Это научаемая поведенческая программа. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Demir_Binici

Цитата: Штуцер от 10.06.2024 20:19:16
Цитата: hlynin от 10.06.2024 19:51:20Тяга к женскому полу у него откуда?
Да. Когда вокруг много много диких обезьян.
Так молодой парень. Высокий гормональный уровень. Стояк наверное регулярный. Вырос опять же в джунглях. Догадывается, что с этой штукой делать надо - видел и у себя в стае и у обезьян примеры. Да и не больно хитрое дело. Дрочил ещё наверное. А особь на него похожа. Больше обезьян наверное.

У него до этого может уже сексуальный опыт и с обезьянами и с волками был. Но у Киплинга про это не написано :) 

Старый

Цитата: Штуцер от 10.06.2024 20:19:16
Цитата: hlynin от 10.06.2024 19:51:20Тяга к женскому полу у него откуда?
Да. Когда вокруг много много диких обезьян.
В мультике же ясно показано: на бабочек насмотрелся. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 20:43:29Если вы марксист, и эксплуатацию понимаете именно как присвоение результатов чужого труда, то бесполезно вам что-то доказывать.
Тогда объявляй официальнй слив и иди ветром гонимый. 
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 20:43:29Марксизм не наука, а набор догматов, в которые верят марксисты.  Именно верят в строго религиозном смысле. Религии ведь и вообще без всяких богов бывают. Марксизм сродни им.
Поругайся, побейся жопой об батарею. Тогда слив будет казаться не таким болезненным. 

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 20:43:29А доказательства, которые идут вразрез с верой априори не принимаются.
Вау! Нашёлся наконец один с доказательствами, но они секретны и не могут быть опубликованы. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: hlynin от 10.06.2024 20:53:17Ну, Вы меня обижаете. Пенька давно не в моде.
Зря вы так. Пенька, если её грамотно намотать, держит лучше резьбовой нити. Только с ней возни больше и сложнее её хорошо намотать. А фум лента совсем плохо. Но с ней проще всего.

ЦитироватьЭто научаемая поведенческая программа.
Ну да. Она если грубую аналогию проводить у вас в оперативной памяти ну или на диске. Её можно загрузить и выполнить. Можно даже подправить. К примеру вы первым делом хватались мотать резьбовую нить, если есть в наличии. А решив последовать моему совету измените свою программу, и будете первым делом пеньку хватать и только если её нет под рукой - резьбовую нить.

А был бы у вас инстинкт такой - говори вам, ни говори ничего не поменяется. Программа в ПЗУ и прошивается на заводе. Даже если какой-то новый, лучший, материал появится - может только ваши потомки через несколько десятков или сотен поколений благодаря случайной положительной мутации начнут его применять.

Штуцер

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 21:06:50А фум лента совсем плохо.
На витки резьбы наносится силиконовый герметик,  потом мотается фум.
Абсолютно надёжно.
Пеньку тоже правильно мотать с краской .
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 15:05:58
Цитата: Blin от 10.06.2024 14:07:53Довольно жалкие оправдания и перевод стрелок со стороны воинствующего атеиста и апологета науки как единственного способа познания мира.
Слив засчитан.

С чего вы решили что я именно "воинствующий" атеист? Я писал ровно обратное. Что я против атеистического  прозелитизма, т.е. никого в атеизм не агитирую. Более того, если сомневаетесь, надо вам в этот атеизм обращаться или может лучше в какую-нибудь религию удариться, скажу что у нас атеистов тут мёдом не намазано. Есть плюсы, но есть и минусы.

Чтобы стать атеистом минимум что необходимо - это критическое мышление. Умение с недоверием относится ко всем теориям и способность отказываться от теории, если она противоречит реальности. Ну а для этого необходимо, хотя и не достаточно умение логично рассуждать. Ни того, ни другого у вас не наблюдается. Вы пытаетесь подогнать реальность под свою внутреннюю картину мира, и стараетесь не замечать когда реальность ей противоречит. Ваша внутренняя картина мира нерушима, ибо она только внутри вас и окружающая реальность на неё не влияет. Переубедить вас невозможно.

Я атеист и меня легко убедить или переубедить в чём угодно. Если я вижу что моё представление о предмете основано на ложных фактах или на незнании каких то других фактах, я легко изменю своё мнение. И даже с удовольствием, так как моя внутренняя картина мира станет более достоверной, т.е. лучше отражающей мир реальный. Но как я сказал выше, для этого от оппонента нужна логика и эрудиция. У вас этих качеств не наблюдается.

Наука действительно единственный способ познания реального мира. И практическую польза от неё вполне наблюдаема. Теология реальный мир познавать никак не помогает. Равно как и псевдонауки вроде нумерологии или хиромантии.
О, это я удачно стрельнул, надо же какой здоровенный пузырь попался, вот уж рвануло так рвануло.:)

PS Учёный муж, а что в принятой мной аксиоматике противоречит известной тебе картине реального мира?
Задай ещё один вопрос.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 10.06.2024 21:06:31
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 20:43:29Если вы марксист, и эксплуатацию понимаете именно как присвоение результатов чужого труда, то бесполезно вам что-то доказывать.
Тогда объявляй официальнй слив и иди ветром гонимый.
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 20:43:29Марксизм не наука, а набор догматов, в которые верят марксисты.  Именно верят в строго религиозном смысле. Религии ведь и вообще без всяких богов бывают. Марксизм сродни им.
Поругайся, побейся жопой об батарею. Тогда слив будет казаться не таким болезненным.

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 20:43:29А доказательства, которые идут вразрез с верой априори не принимаются.
Вау! Нашёлся наконец один с доказательствами, но они секретны и не могут быть опубликованы. :(

Вот отличная иллюстрация того что марксизм не наука. Поставив под сомнение один из догматов веры марксиста, я вызвал бурю эмоций. Ровно такой же результат, как если бы я усомнился к примеру в непорочном зачатии девы Марии в беседе с глубоко религиозным человеком. В средние века за сомнение в догматах сжигали. Марксисты расстреливали, а в более либеральные времена отправляли в психушку.

Если догматик о чём то спорит, у него нет задачи что-то новое узнать или услышать какие-то аргументы, которые его теорию изменят или отменят. У него задача - утверждение превосходства своей веры. Учение Маркса всесильно, потому, что оно верно. И прочее. Критическое мышление, даже если оно и есть, полностью выключается.

Inti

Цитата: Штуцер от 10.06.2024 13:25:35
Цитата: Inti от 10.06.2024 13:16:07Равные на том свете не могут быть слишком неравными на этом, грешно это.
Владелец трех яхт и дворник жэка конечно, более равны.
Да, именно так, по сравнению с хозяином раба и рабом - любой владелец яхт и дворник практически ровня.

Demir_Binici

Цитата: Штуцер от 10.06.2024 21:14:12
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 21:06:50А фум лента совсем плохо.
На витки резьбы наносится силиконовый герметик,  потом мотается фум.
Абсолютно надёжно.
Пеньку тоже правильно мотать с краской .
С краской получается неразъёмное соединение. Не всегда хорошо. Очень проблемно потом опять кран заменить. Греть придётся.

С герметиком да, годится и фум.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 21:27:31Вот отличная иллюстрация того что марксизм не наука. Поставив под сомнение один из догматов веры марксиста, я вызвал бурю эмоций.
Отнюдь. Ты ничего не ставил под сомнение. Ты заявил что не способен что-либо доказывать. Только и всего.
Потом ты начал бегать кругами по манежу с криками "Религия! Религия!"
Какое из положений марксизма ты ставил под сомнение я так и не смог увидеть как ни старался. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: hlynin от 10.06.2024 13:19:57
Цитата: Inti от 10.06.2024 13:16:07Но в целом это был огромный шаг вперёд от гораздо менее гуманного иудаизма.
А через 600 лет появился ислам. Это тоже был огромный шаг вперёд в сторону гуманизма?
Безусловно огромный шаг в сторону гуманизма и человечности.
По сравнению с абсолютно расистским иудаизмом который учит тому что есть избранные и все остальные - ислам провозглашает равенство всех верующих независимо от происхождения и расы.

Штуцер

#1034
Цитата: Inti от 10.06.2024 21:29:11Да, именно так, по сравнению с хозяином раба и рабом - любой владелец яхт и дворник практически ровня.
А что ты знаешь о положении рабов Рима, скажем? ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Demir_Binici


Сеанса психоанализа сегодня не будет. К чему мне разбирать какая там у вас аксиоматика принята. И если это аксиоматика, то её не исправить.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 10.06.2024 21:31:10
Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 21:27:31Вот отличная иллюстрация того что марксизм не наука. Поставив под сомнение один из догматов веры марксиста, я вызвал бурю эмоций.
Отнюдь. Ты ничего не ставил под сомнение. Ты заявил что не способен что-либо доказывать. Только и всего.
Потом ты начал бегать кругами по манежу с криками "Религия! Религия!"
Какое из положений марксизма ты ставил под сомнение я так и не смог увидеть как ни старался. :(
Ну вот. Всё ещё более запущено, чем я полагал. Ты даже не хочешь замечать сомнений.

Штуцер

Цитата: Inti от 10.06.2024 21:32:27Безусловно огромный шаг в сторону гуманизма и человечности.
По сравнению с абсолютно расистским иудаизмом который учит тому что есть избранные и все остальные - ислам провозглашает равенство всех верующих независимо от происхождения и расы.
Удивительно.
Этот чел. считал себя славянином.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 21:41:25Сеанса психоанализа сегодня не будет. К чему мне разбирать какая там у вас аксиоматика принята. И если это аксиоматика, то её не исправить.
Ты ещё и психоаналитик?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 10.06.2024 21:43:56Ну вот. Всё ещё более запущено, чем я полагал. Ты даже не хочешь замечать сомнений.
У меня такое чувство что с темы западной цивилизации ты перешёл на обсуждение моей личности? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер