Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Demir_Binici

Цитата: Шестопер239 от 27.07.2024 10:42:45В 1989 году оппозиционный и опальный Ельцин совершает поездку с США, где за крупный гонорар читает лекции о будущем советской демократии и встречается с президентом США Бушем-старшим.
Ссылку, достоверно подтверждающую получение гонорара забыли приложить.

Шестопер239

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:07:38Я выше написал, что вместо полиции просто жители дома, а вместо суда - общее собрание. Такое вот анархическое общество.
Нет, без всяких аллегорий есть просто планета Земля, есть проникновения США на углеводородный рынок ЕС, есть недопущение Украины в Таможенный Союз за счет вооруженного переворота нацистов, есть торговая война США против Китая с ввозной пошлиной на товары в 100% их стоимости.

Serge V Iz

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:07:38вместо полиции просто жители дома, а вместо суда - общее собрание. Такое вот анархическое общество.
Так вот, периодически, в этой истории мы такое и имеем. Нет никакой уверенности в том, что какое-то другое, например, сплошной pax americana чем-то лучше.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 10:17:28
Цитироватьподдержать амбициозного гада из Свердловска, чтобы он разрушил страну противника
Если вы так отзываетесь о первом президенте РФ - это ваша личная оценка. Вроде это пока ни уголовно, ни административно не наказуемо. Относительно правил форума не мне судить.
Это просто вариант действий противника с его (противника) точки зрения. Чтото не так? С возможных действий противника переводим стрелки на оценки Ельцина?
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 10:17:28Последствия прекращения существования СССР лично я оцениваю как в основном положительные.
В этом нет ничего удивительного. Вполне возможно и последствия прекращения существования РФ ты оценишь та же. Это же твоё право.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шестопер239

#3204
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:10:17Ссылку, достоверно подтверждающую получение гонорара забыли приложить.
Не факт, что платежные документы той эпохи вообще оцифрованы, возможно существуют только на бумажных носителях.
Но есть оцифрованная статья из АиФ.
"Аргументы и факты"
23-29.09.1989. По поводу одной публикации



В связи с освещением в нашей прессе поездки в США народного депутата СССР Б. Н. Ельцина в редакции раз�даются телефонные звонки, приходят письма, одно из которых предлагаем вашему вниманию.



ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ! По�сле прочтения публика�ции «Репубблики» о визите Ель�цина в США у меня такое впе�чатление, что наступил во что- то гадкое. Сам тон статьи — оскорбительный и развязный— напоминает о недавних еще вре�менах в нашей стране, когда пресса по науськиванию свыше травила писателя Солженицы�на, академика Сахарова и тысячи других честных и порядочных людей. Видать, и за границей кому-то не по нутру наша перестройка и выдвинутые ею лидеры.

Автор статьи Дзуккона пря�мо упивается описанием «оргий» Ельцина: «Пол-литровые бутылки он выпивает в одиночестве за одну ночь...» — и не замеча�ет, что от чрезмерного усердия садится в калошу — ведь если действительно пьянство происхо�дит в одиночестве, то откуда это известно совершенно посто�роннему человеку?

Сопоставьте дальнейшее опи�сание: «За 5 дней и 5 ночей... он спал в среднем два часа в сутки и опорожнил две бутыл�ки водки, четыре бутылки вис�ки и несметное количество кок�тейлей...» — с тем количеством лекций, выступлений, встреч в течение каждого дня, которое было в расписании визита, чтобы понять всю нелепость усерд�ного «обличителя». Для челове�ка, который перенес недавно ин�фаркт, такие оргии и физически-то невозможны.

Однако автору этого мало, и он продолжает копаться в гряз�ном белье. Он перечисляет, сколько Ельцин купил видео�кассет, рубашек и пр. Потом глубокомысленно заявляет: «Ес�ли он будет продолжать и (деньги) тратить таким же обра�зом, то, когда он уедет из Аме�рики. от него останутся одни долги... Пусть больные СПИДом в России не обольщают себя надеждами».

Но, во-первых, Ельцин сам за�работал валюту и мог бы ее тратить на свои нужды, как ему вздумается. Во-вторых, иные на�ши высокопоставленные визите�ры тратили не заработанную ими валюту, и об этом наша пресса «ни гу-гу». В-третьих, я хорошо знаю Бориса Никола�евича, неприемлемость для него роскоши, излишеств, приви�легий. И он это доказал делом! И последнее — стало известно, что 100 тыс. долларов Ельци�ным уже перечислены на борь�бу со СПИДом. Вот вам, синь�ор Дзуккона, и долги! Уже об�народован документ, из кото�рого следует, что все доходы от визита Ельцина в США пред�назначаются исключительно для борьбы с распространением СПИДа в СССР...

Таких несуразиц, передер�жек и грубой лжи много в статье, но меня удивляет дру�гое. Почему оскорбительные для депутатов выпады появля�ются исключительно в опреде�ленные моменты: нынешняя — перед Пленумом ЦК КПСС и осенней сессией Верховного Со�вета СССР, прошлые — накану�не голосования и т. д.? Сегодня мы знаем — как появилась ста�тья «истинного пролетария» Тихомирнова, знаем цену и об�стоятельствам появления «нино-андреевской» публикации.

Я обращаюсь через ваш еже�недельник к членам нашего пар�ламента с призывом рассмот�реть все случаи нападок на де�путатов и дать принципиальную оценку тем редакторам, кото�рые «пускают» в свои газеты сфабрикованные фальшивки.

А. Кологривов, Москва





Нехило так - только на борьбу со СПИДом для наработки политического капитала и популярности потрачено из гонорара 100 тысяч долларов (а тогда доллар стоил больше нынешнего, за 35 лет произошла инфляция в 2,53 раза - сейчас это аналогично 253 тысячам). Плюс в США пациент не стеснялся в тратах, по сообщениям американских СМИ. А в США все лекции так щедро оплачивают? Кучеряво тогда живет американская профессура.

Старый

Цитата: Шестопер239 от 27.07.2024 11:10:45
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:07:38Я выше написал, что вместо полиции просто жители дома, а вместо суда - общее собрание. Такое вот анархическое общество.
Нет, без всяких аллегорий есть просто планета Земля, есть проникновения США на углеводородный рынок ЕС, есть недопущение Украины в Таможенный Союз за счет вооруженного переворота нацистов, есть торговая война США против Китая с ввозной пошлиной на товары в 100% их стоимости.
А есть и прямые военные действия НАТО не для защиты самого НАТО от агрессии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Старый от 27.07.2024 11:13:18Это просто вариант действий противника с его (противника) точки зрения. Чтото не так?
Всё так. Я ничего предосудительного в его оценках не нашёл и написал об этом.
Упоминание Б.Н. Ельцина в таких выражениях мне неприятно, но криминала не содержит.
Цитата: Старый от 27.07.2024 11:13:18Вполне возможно и последствия прекращения существования РФ ты оценишь та же. Это же твоё право.
Больно тема какая-то склизкая,
Не марксистская, ох, не марскистская!

Demir_Binici

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:10:17
Цитата: Шестопер239 от 27.07.2024 10:42:45В 1989 году оппозиционный и опальный Ельцин совершает поездку с США, где за крупный гонорар читает лекции о будущем советской демократии и встречается с президентом США Бушем-старшим.
Ссылку, достоверно подтверждающую получение гонорара забыли приложить.
Письмо в редакцию таблоида это достоверное подтверждение получения гонорара ?

Demir_Binici

Цитата: Старый от 27.07.2024 11:19:09А есть и прямые военные действия НАТО не для защиты самого НАТО от агрессии.
Безусловно есть. Можно даже список составить. И указать, по каким причинам были начаты военные действия в каждом конкретном случае и каковы последствия.

Странам, которые не столкнулись с прямыми военными действиями НАТО, было бы полезно такой список перед глазами иметь и иногда в него поглядывать.

Шестопер239

#3209
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:28:56
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:10:17
Цитата: Шестопер239 от 27.07.2024 10:42:45В 1989 году оппозиционный и опальный Ельцин совершает поездку с США, где за крупный гонорар читает лекции о будущем советской демократии и встречается с президентом США Бушем-старшим.
Ссылку, достоверно подтверждающую получение гонорара забыли приложить.
Письмо в редакцию таблоида это достоверное подтверждение получения гонорара ?
А что, Ельцин Б. Н. уже тогда нагло обманул электорат (как он практиковал в дальнейшем, например, по вопросу роста цен), и не помог больным СПИДом на сумму 100 тысяч долларов?
Или лекции ему не оплатили, а 100 тысяч долларов он получил из других источников?
Откуда у гражданина СССР в 1989 году 100 тысяч долларов потенциального противника? Фарцевал и занимался валютными спекуляциями в особо крупных размерах?

Статья 88 УК РСФСР 1960 года.
Нарушение правил о валютных операциях, а также спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации, с обязательной конфискацией валютных ценностей и ценных бумаг и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки.
Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей, а равно спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами в крупных размерах - наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества.

Может Ельцин Б. Н. уже тогда наработал себе на расстрел?

Или доллары у него не за лекции, и не от спекуляций, а зарплата в ЦРУ?
Тогда это статья 64.

а) Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества.

б) Освобождается от уголовной ответственности гражданин СССР, завербованный иностранной разведкой для проведения враждебной деятельности против СССР, если он во исполнение полученного преступного задания никаких действий не совершил и добровольно заявил органам власти о своей связи с иностранной разведкой.

Ельцин же не сознался, что его завербовали американцы?
Ну тогда опять получается расстрел с конфискацией.




Старый

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:31:32Безусловно есть. Можно даже список составить. И указать, по каким причинам были начаты военные действия в каждом конкретном случае и каковы последствия.
Вооот. То есть нападение НАТО не для отражения нападения на само НАТО вполне возможно.
А список причин тут при чём? Ты будешь доказывать что для нападения на эту страну нельзя подобрать подходящую причину?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Serge V Iz от 27.07.2024 11:11:50
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:07:38вместо полиции просто жители дома, а вместо суда - общее собрание. Такое вот анархическое общество.
Так вот, периодически, в этой истории мы такое и имеем.
Что есть то есть. Вот Лигу Наций создали пытаясь предотвратить войны. Не помогло. Потом ООН. Возможно какая-то польза есть.

Цитата: Serge V Iz от 27.07.2024 11:11:50Нет никакой уверенности в том, что какое-то другое, например, сплошной pax americana чем-то лучше.
Вполне вероятно что, например, сплошной pax americana чем-то даже хуже. Вот я выше излагал своё мнение "про кризис демократии". Наличие государств типа Китая или Вьетнама, которые имеют альтернативный способ государственного устройства это "политическое разнообразие", как аналогия биологическому разнообразию. Вот появился какой-то там грибок (вроде) и все бананы одной культуры погибли, а другие сорта бананов вполне себе устойчивыми оказались. Может они и хуже на вкус, но уж лучше так, чем совсем без бананов. 

Demir_Binici

Цитата: Старый от 27.07.2024 11:37:13
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:31:32Безусловно есть. Можно даже список составить. И указать, по каким причинам были начаты военные действия в каждом конкретном случае и каковы последствия.
Вооот. То есть нападение НАТО не для отражения нападения на само НАТО вполне возможно.
А список причин тут при чём? Ты будешь доказывать что для нападения на эту страну нельзя подобрать подходящую причину?
Уже не буду.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:46:52
ЦитироватьТы будешь доказывать что для нападения на эту страну нельзя подобрать подходящую причину?
Уже не буду.
Почему? Уже нашли, чтоли?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:28:56
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:10:17
Цитата: Шестопер239 от 27.07.2024 10:42:45В 1989 году оппозиционный и опальный Ельцин совершает поездку с США, где за крупный гонорар читает лекции о будущем советской демократии и встречается с президентом США Бушем-старшим.
Ссылку, достоверно подтверждающую получение гонорара забыли приложить.
Письмо в редакцию таблоида это достоверное подтверждение получения гонорара ?
Какие-то простыни бредового текста без ссылок.
Ссылки на законодательство причём? Ещё бы на учебник математики сослались. Тоже ведь не поспоришь.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 27.07.2024 11:49:26
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:46:52
ЦитироватьТы будешь доказывать что для нападения на эту страну нельзя подобрать подходящую причину?
Уже не буду.
Почему? Уже нашли, чтоли?  ???
Ты же сам всё написал и я подтвердил, что с тобой согласен.
Что ещё твоей душеньке угодно?

Шестопер239


Старый

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:52:26
Цитата: Старый от 27.07.2024 11:49:26
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:46:52
ЦитироватьТы будешь доказывать что для нападения на эту страну нельзя подобрать подходящую причину?
Уже не буду.
Почему? Уже нашли, чтоли?  ???
Ты же сам всё написал и я подтвердил, что с тобой согласен.
Что ещё твоей душеньке угодно?
Не вижу ответа. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шестопер239

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:52:26Ты же сам всё написал и я подтвердил, что с тобой согласен.
Скучный нонче антисоветчик пошел. Нестойкий.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 27.07.2024 11:56:17
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:52:26
Цитата: Старый от 27.07.2024 11:49:26
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:46:52
ЦитироватьТы будешь доказывать что для нападения на эту страну нельзя подобрать подходящую причину?
Уже не буду.
Почему? Уже нашли, чтоли?  ???
Ты же сам всё написал и я подтвердил, что с тобой согласен.
Что ещё твоей душеньке угодно?
Не вижу ответа.
Ты пытаешься продолжать спор при полном согласии оппонента с твоим утверждением? Ну ты горазд спорить!