Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Iv-v

Цитата: Шамс от 27.07.2024 17:43:46В Челябинке была школа № 1 с углубленным изучением английского.
Там учились дети руководящих работников города и области.
Я учился в простой школе № 22.
Бог миловал.
73!

Reader

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 17:30:17Те, кто планировал поступление детишек в МИМО, в другие школы их отдавали.
Ну почему, знал одного, из моей школы. Поступил. А на втором курсе выбросил пустую пивную бутылку из окна общаги.

Demir_Binici

#3242
Цитата: Шамс от 27.07.2024 17:43:46В Челябинке была школа № 1 с углубленным изучением английского.
Там учились дети руководящих работников города и области.
Характерно, что если в обычных школах было, например, два учителя иностранного, то один преподавал английский, а другой французский. Гораздо реже - немецкий. Очень редко - испанский. А вот спецшколы были сплошь английские. Были наверное и другие, но очень мало.
К пожеланиям тех, кто отдавал детишек в спецшколы в СССР более чутко относились.

fagot

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 14:29:11С достаточно высокой вероятностью могу предположить, что вы учились хорошо (по другим предметам) и родители были активны. Первый этап сословного деления в СССР. Почти все дети, которые хорошо учились, и родители которых серьёзно относились к их воспитанию, попадали в английский класс, в котором как правило был перебор учеников, а остальные попадали во французский. На втором этапе почти все учащиеся английских классов переходили из 8 класса в 9, а почти весь французский класс отправлялся в ПТУ. Исключения конечно бывали.
К моменту начала изучения мною иностранного языка СССР уже закончился, про изучение французского я впервые узнал от Старого и изрядно удивился, у нас вторым был немецкий, родители в выборе вообще не участвовали, большинству учеников было пофигу какой язык, и разницы с переходом в 10-й класс я не заметил.

fagot

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 14:42:35Немцы - редкость в СССР 70-х и 80-х. Почему-то был переизбыток именно французских учителей. Но в СССР это обычное явление. Дефицит того, что пользуется спросом, и изобилие ненужного. Даже в учителях являлись красоты плановой системы хозяйствования.
Не знаю вообще ни одного человека, изучавшего французский, может от города зависело.

Шамс

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 17:52:41
Цитата: Шамс от 27.07.2024 17:43:46В Челябинке была школа № 1 с углубленным изучением английского.
Там учились дети руководящих работников города и области.
Характерно, что если в обычных школах было, например, два учителя иностранного, то один преподавал английский, а другой французский. Гораздо реже - немецкий. Очень редко - испанский. А вот спецшколы были сплошь английские. Были наверное и другие, но очень мало.
К пожеланиям тех, кто отдавал детишек в спецшколы в СССР более чутко относились.
Партработники 70-80-х годов хотели лучшего своим детям, чтобы у них были бОльшие возможности. ;)

Demir_Binici

Цитата: fagot от 27.07.2024 17:58:08
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 14:29:11С достаточно высокой вероятностью могу предположить, что вы учились хорошо (по другим предметам) и родители были активны. Первый этап сословного деления в СССР. Почти все дети, которые хорошо учились, и родители которых серьёзно относились к их воспитанию, попадали в английский класс, в котором как правило был перебор учеников, а остальные попадали во французский. На втором этапе почти все учащиеся английских классов переходили из 8 класса в 9, а почти весь французский класс отправлялся в ПТУ. Исключения конечно бывали.
К моменту начала изучения мною иностранного языка СССР уже закончился, про изучение французского я впервые узнал от Старого и изрядно удивился, у нас вторым был немецкий, родители в выборе вообще не участвовали, большинству учеников было пофигу какой язык, и разницы с переходом в 10-й класс я не заметил.
Как обстояло дело с изучением языков в школе в конце 80-х начале 90-х я не в курсе. Могло уже всё поменяться.
Я имел ввиду более ранний период.
В 70-е и начале 80-х многие некоторые шлолы были восьмилетками, а в школах с 10-летним обучением число 9 классов обычно было меньше числа 8 классов. Кто собирался в институт, оставались в 9 класс или переходили из 8-летки в 10-летку. Но оставляли и брали не всех. Формальное 10-летнее среднее образование давало ПТУ.

Serge V Iz

Что-то не то со статистикой.

Превалирующим иностранным языком, изучаемым школьниками в СССР довоенного и околовоенного времени был немецкий. После, по мере формирования послевоенного мироустройства, его вытеснил английский.

Всевозможные авторы наукообразных статей, которые смогли докопаться до соответствующих постановлений СНК и Совмина об изучении иностранных сходятся на этом. Хотя, оно и из самых общих соображений достаточно очевидно. )

Demir_Binici

Цитата: Шамс от 27.07.2024 18:06:23Партработники 70-80-х годов хотели лучшего своим детям, чтобы у них были бОльшие возможности.
Наверное.
Вот это цитата явно не про партработников.
Цитата: Reader от 27.07.2024 17:12:40Большинству было по барабану, если не планировали поступление детишек в МИМО



Demir_Binici

Цитата: Serge V Iz от 27.07.2024 18:15:27Что-то не то со статистикой.

Превалирующим иностранным языком, изучаемым школьниками в СССР довоенного и околовоенного времени был немецкий. После, по мере формирования послевоенного мироустройства, его вытеснил английский.
С этим я согласен. И про немецкий, и про то что английский занял первое место, вытеснив немецкий.

Я писал про то, что учителей английского в обычных школах было меньше, чем учеников, родители которых или они сами предпочитали изучать именно его. А учителей французского - избыток.


Serge V Iz

Отдельно хотелось бы отметить.

https://www.pnp.ru/politics/svyatenko-rasskazala-skolko-rossiyan-uchat-kitayskiy-yazyk.html

Я даже знаю несколько таких школ поблизости. И минпросвет рассматривает китайский как один из "основных" иностранных языков. Но пока это какие-то пробы и эксперименты -- не видно какой-то наработанный, развитой учебно-методической базы...

vlad7308

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 18:00:21
Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 17:50:27Что, если от этого в равной подушевой степени, но, соответственно, в пятикратном валовом объёме захорошеет им?
Вообше мысль интересная. США - страна с самой крупной экономикой и с самым сильным политическим влияниям.

В порядке бреда - идея переворота. Изменить конституцию таким образом, что бы не только каждый штат, но и другие страны смогли присылать своих выборщиков на голосование за президента. Например, число выборщиков можно установить пропорциональным торговому балансу.
у меня эта мысль появилась в первый раз лет 20 назад :)
Тоже в порядке бреда, разумеется. Точнее, в процессе застольной беседы с друзьями после дня активного горного отдыха.
это оценочное суждение

Demir_Binici

#3252
Цитата: Serge V Iz от 27.07.2024 18:36:25Отдельно хотелось бы отметить.

https://www.pnp.ru/politics/svyatenko-rasskazala-skolko-rossiyan-uchat-kitayskiy-yazyk.html

Я даже знаю несколько таких школ поблизости. И минпросвет рассматривает китайский как один из "основных" иностранных языков. Но пока это какие-то пробы и эксперименты -- не видно какой-то наработанный, развитой учебно-методической базы...
А давно надо было бы озаботится созданием "наработанный, развитой учебно-методической базы".

Мне в этом?! В однобортном? 

Serge V Iz

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 18:41:34...
А надо было бы сначала озаботится созданием "наработанный, развитой учебно-методической базы", а уж потом...
Лично я считаю, что просто "надо озаботиться". Без сначал или потомов.

(А то, выглядит как "сначала надо создать технологию космических ракет, а потом уже всякие МВТУ строить")

Demir_Binici

Цитата: Serge V Iz от 27.07.2024 18:44:55
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 18:41:34...
А надо было бы сначала озаботится созданием "наработанный, развитой учебно-методической базы", а уж потом...
Лично я считаю, что просто "надо озаботиться". Без сначал или потомов.

(А то, выглядит как "сначала надо создать технологию космических ракет, а потом уже всякие МВТУ строить")
Согласен, исправил.

Старый

Цитата: Reader от 27.07.2024 17:51:19А на втором курсе выбросил пустую пивную бутылку из окна общаги
Как Пушкин.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: fagot от 27.07.2024 18:01:40Не знаю вообще ни одного человека, изучавшего французский, может от города зависело.
В военном училище из 90 человек у нас 80 были англичане. 5 немцев, 4 француза и один грек. Нас, французов, присоединили к немцам. Во было кино! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

Цитата: Старый от 27.07.2024 19:01:09
Цитата: Reader от 27.07.2024 17:51:19А на втором курсе выбросил пустую пивную бутылку из окна общаги
Как Пушкин.
Пушкина тоже исключали, из лицея? Опять таки - я не знал :(

Iv-v

Цитата: vlad7308 от 27.07.2024 18:36:40
Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 18:00:21
Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 17:50:27Что, если от этого в равной подушевой степени, но, соответственно, в пятикратном валовом объёме захорошеет им?
Вообше мысль интересная. США - страна с самой крупной экономикой и с самым сильным политическим влияниям.

В порядке бреда - идея переворота. Изменить конституцию таким образом, что бы не только каждый штат, но и другие страны смогли присылать своих выборщиков на голосование за президента. Например, число выборщиков можно установить пропорциональным торговому балансу.
у меня эта мысль появилась в первый раз лет 20 назад :)
Тоже в порядке бреда, разумеется. Точнее, в процессе застольной беседы с друзьями после дня активного горного отдыха.
Типа, выборы американского президента - слишком серьёзный вопрос, чтобы доверять его американцам.
73!

Serge V Iz

Цитата: Reader от 27.07.2024 19:24:51Пушкина тоже исключали, из лицея? Опять таки - я не знал :(
Да, вроде, там каких-то его одноклассников попёрли? Сам-то он говорит, что этих академиев таки кончал.