Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Serge V Iz

Самое время обсудить отличие повода от причины, а причины от цели. )

Старый

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 12:02:37Ты пытаешься продолжать спор при полном согласии оппонента с твоим утверждением? Ну ты горазд спорить!
Я с тобой не спорю. Я тебе в повествовательной форме рассказываю. 
Ответ должен быть в явном виде, иначе не понятно с чем именно ты согласился. 
Например в таком виде: "Да, причину для нападения на РФ уже нашли".  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Шестопер239 от 27.07.2024 11:55:38
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 11:50:22Какие-то простыни бредового текста без ссылок.
Бац.
archive.aif.ru/archive/1650838
И как это подтверждает ваши утверждения про про полученный Б.Н. Ельциным крупный гонорар?

Demir_Binici

Цитата: Старый от 27.07.2024 12:11:02
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 12:02:37Ты пытаешься продолжать спор при полном согласии оппонента с твоим утверждением? Ну ты горазд спорить!
Я с тобой не спорю. Я тебе в повествовательной форме рассказываю.
Ответ должен быть в явном виде, иначе не понятно с чем именно ты согласился.
Например в таком виде: "Да, причину для нападения на РФ уже нашли". 
Ты передёргиваешь. Кто эти загадочные, которые "нашли" я не знаю.
Если ты о себе так, то действительно, лично ты - нашёл.
Это ведь ты написал:
Цитата: Старый от 27.07.2024 11:37:13Ты будешь доказывать что для нападения на эту страну нельзя подобрать подходящую причину?
Я согласился. Я уже не буду доказывать, что для нападения на эту страну нельзя подобрать подходящую причину. Подобрать подходящую причину для нападения на эту страну нельзя подобрать можно.

Ты русский язык хорошо понимаешь? Извини, что не могу на суржик перевести.


Старый

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 12:32:33Ты русский язык хорошо понимаешь? Извини, что не могу на суржик перевести.
Ты не отвечаешь в явном виде. Это тебя не красит. Методички, чтоли, нет? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Serge V Iz от 27.07.2024 12:06:00Самое время обсудить отличие повода от причины, а причины от цели. )
Тоже дело. Можно начать с обсуждения этимологии "причинного места".

Demir_Binici

Цитата: Старый от 27.07.2024 12:35:57
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 12:32:33Ты русский язык хорошо понимаешь? Извини, что не могу на суржик перевести.
Ты не отвечаешь в явном виде. Это тебя не красит. Методички, чтоли, нет?
Попробуй ещё раз в явном виде сформулировать вопрос, на который ты ждёшь ответа.
Цитата: Старый от 27.07.2024 11:37:13Ты будешь доказывать что для нападения на эту страну нельзя подобрать подходящую причину?
На вопрос я ответил совершенно однозначно, во всех возможных формулировках. Повторять не буду - перечитай.

Reader

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 20:58:32К чему они могли в итоге привести в 30-е годы XX века, можно прочесть в романе The Man in the High Castle, но так как книжек ты не читаешь, можешь посмотреть сериал от Amazon.
Только andr59 и я на этом форуме упоминали "Человека в высоком замке". Надеюсь, что вы не andr59 ...

Demir_Binici

Цитата: Reader от 27.07.2024 12:44:02
Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 20:58:32К чему они могли в итоге привести в 30-е годы XX века, можно прочесть в романе The Man in the High Castle, но так как книжек ты не читаешь, можешь посмотреть сериал от Amazon.
Только andr59 и я на этом форуме упоминали "Человека в высоком замке". Надеюсь, что вы не andr59 ...
Роман очень известный, да и автор один из самых популярных фантастов. Сериал мне как-то не очень зашёл. Хотя, снят вроде неплохо и рейтинг 7.9.

fagot

Цитата: Старый от 27.07.2024 07:38:40В своё время в школе родители отдали меня на французский. Я был категорически против (в пятом классе!) так как уже тогда знал что французский - мёртвый язык и нужен английский. Но родителей в школе уломали так как не набирался французский класс.
Я выбрал английский и никто не возражал, но это язык международного общения и удобнее, когда он один, а родной или национальный язык это несколько другое.

Demir_Binici

Цитата: fagot от 27.07.2024 13:55:28
Цитата: Старый от 27.07.2024 07:38:40В своё время в школе родители отдали меня на французский. Я был категорически против (в пятом классе!) так как уже тогда знал что французский - мёртвый язык и нужен английский. Но родителей в школе уломали так как не набирался французский класс.
Я выбрал английский и никто не возражал, но это язык международного общения и удобнее, когда он один, а родной или национальный язык это несколько другое.
С достаточно высокой вероятностью могу предположить, что вы учились хорошо (по другим предметам) и родители были активны. Первый этап сословного деления в СССР. Почти все дети, которые хорошо учились, и родители которых серьёзно относились к их воспитанию, попадали в английский класс, в котором как правило был перебор учеников, а остальные попадали во французский. На втором этапе почти все учащиеся английских классов переходили из 8 класса в 9, а почти весь французский класс отправлялся в ПТУ. Исключения конечно бывали.

Reader

У нас французского не было. Ашники, бэшники - англичане, вэшники - немцы. Я немец, ни я ни родители никогда не переживали из-за этого.

Demir_Binici

Цитата: Reader от 27.07.2024 14:35:36У нас французского не было. Ашники, бэшники - англичане, вэшники - немцы. Я немец, ни я ни родители никогда не переживали из-за этого.
Немцы - редкость в СССР 70-х и 80-х. Почему-то был переизбыток именно французских учителей. Но в СССР это обычное явление. Дефицит того, что пользуется спросом, и изобилие ненужного. Даже в учителях являлись красоты плановой системы хозяйствования.

Шамс

В 70-80-е годы Франция была дружественной капстраной.
В кинотеатрах показывали французские фильмы.
Бельмондо, Ришар, Ален Делон, который не пьет одеколон :)
Я раз 10 ходил на Фантомаса.
Да, и еще Кретьен полетел на Салют-7.

vlad7308

Цитата: hlynin от 25.07.2024 01:36:58
Цитата: pkl от 24.07.2024 23:33:23Британия тоже из Римской империи не хотела. Но империям пришлось уйти. Одной - оттуда, другой - оттуда.
Ну да, не хотела... То-то римляне поперёк всего острова строили стены для защиты (каждые полвека) Адрианов вал, Цезарев вал... Метрополия билась с провинциями насмерть. Обычное дело для империй
НЯП к началу четвертого века южная Англия и Уэльс были практически полностью латинизированы. Включая местное (преимущественно кельтское) население.
А на север Рим не претендовал, ему там было ничего не нужно. Когда Империя уходила из Англии, местные умоляли ее остаться.
это оценочное суждение

Demir_Binici

Цитата: Шамс от 27.07.2024 16:46:11В 70-80-е годы Франция была дружественной капстраной.
Это да.

Но при этом большинство хотело чтобы их дети учили английский.

Шамс

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 16:52:41
Цитата: Шамс от 27.07.2024 16:46:11В 70-80-е годы Франция была дружественной капстраной.
Это да.

Но при этом большинство хотело чтобы их дети учили английский.
Согласен. Я тоже учил английский.
И мне помогала мамина подружка - принесла книгу про маленькую девочку Дороти.
А учителем английского в школе была Литман Клара Анатольевна.
Замечательная была училка. До сих пор ее помню.

Reader

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 16:52:41Но при этом большинство хотело чтобы их дети учили английский.
Большинству было по барабану, если не планировали поступление детишек в МИМО

Demir_Binici

Цитата: Reader от 27.07.2024 17:12:40
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 16:52:41Но при этом большинство хотело чтобы их дети учили английский.
Большинству было по барабану, если не планировали поступление детишек в МИМО
Те, кто планировал поступление детишек в МИМО, в другие школы их отдавали.

Шамс

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 17:30:17
Цитата: Reader от 27.07.2024 17:12:40
Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 16:52:41Но при этом большинство хотело чтобы их дети учили английский.
Большинству было по барабану, если не планировали поступление детишек в МИМО
Те, кто планировал поступление детишек в МИМО, в другие школы их отдавали.
Совершенно верно. В Челябинке была школа № 1 с углубленным изучением английского.
Там учились дети руководящих работников города и области.
Я учился в простой школе № 22.