Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 20:41:46Исключая разумеется тех, кто будет причастен к получению бабла от этого "импортозамещения". Им конечно малина.
От экспорта ресурсов и покупки всего остального бабла получали больше. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

#3101
Цитата: Старый от 26.07.2024 18:28:44Нет. Например идея переворота - запретить США использовать свои вооружённые силы за пределами своей территории. Вдруг произойдёт такой пацифистский переворот?
Плохо у тебя с идеями. Это не переворот. Это весьма популярные в США идеи изоляционизма. И они в определённые моменты пользуются поддержкой значительной части избирателей. Скажем в конце 30-х годов XX века или сейчас Дональд Трамп активно их использует для победы на выборах.
К чему они могли в итоге привести в 30-е годы XX века, можно прочесть в романе The Man in the High Castle, но так как книжек ты не читаешь, можешь посмотреть сериал от Amazon.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 26.07.2024 20:58:25
Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 20:41:46Исключая разумеется тех, кто будет причастен к получению бабла от этого "импортозамещения". Им конечно малина.
От экспорта ресурсов и покупки всего остального бабла получали больше.
Ну раз ты опять дёргаешь из контекста фразы для своих не относящихся к существу комментариев, может потрудишься весь пост привести и на вопросы их него ответить. Чисто своё субъективное мнение.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 26.07.2024 20:53:30
Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 19:07:59
ЦитироватьСербы, ливийцы, иракцы, немцы и японцы в одном ряду?
А каковы критерии?
Не знаю. Расскажи по какому критерию ты их поставил в один ряд.
Я несколько примеров привёл. Ты список расширил. Я ещё расширил.
Примеры альтруизма.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 21:03:56Примеры альтруизма.
Так по какому критерию в примерах оказались эти страны? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ShamgA

Цитата: hlynin от 26.07.2024 08:46:08
Цитата: ShamgA от 26.07.2024 08:31:02Тч спасти язык малого народа можно только принудительно.
Дети будут говорить на том языке, на каком разговаривают родители ДОМА. Уже много стран, где национальнось (народность, принадлежность) определяют именно так - "на каком языке говорите дома"
Я вырос в Рязани. И тк родители не пороли меня ремнем, чтобы я говорил по татарски (хотя между собой разговаривали на татарском), к сожалению я плохо знаю родной язык. Мою сестру помогала воспитывать прабабушка специально привезённая из деревни. Она по русски практически не говорила. Когда сестру отдали в детский сад воспитатели удивлялись: «Она у вас так хорошо и бойко разговаривает. Только ничего не понятно  :o »  ;D Она до сих пор довольно хорошо говорит по татарски
Прикиньте сколько ребёнок проводит времени дома с родителями, и сколько в детском саду/школе, во дворе с другими детьми и тп.
Если государство не будет поддерживать сохранение малых языков, они довольно быстро вымрут
PS Я понимаю причины по которым Украина давила русский язык: если его не насаждать, все потихоньку перешли бы на русский. А тут и подоспело бы «спасение русского населения». Но они не успели, и спасение все рано пришло.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 21:03:56Я несколько примеров привёл. Ты список расширил. Я ещё расширил.
Примеры альтруизма.
Тут вот Трамп болтает что он в беседе с Зелей поставил его в один ряд с Наполеоном и Гитлером. Не потому что Зеля как и они покоритель всей Европы, а потому что как и они Зеля хотел победить Россию. Тут понятно почему Зеля оказался в одном ряду с этими неуважаемыми господами. 
 А вот ты как поставил Ливию в один ряд с Германией и Японией? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ShamgA от 26.07.2024 21:24:08И тк родители не пороли меня ремнем, чтобы я говорил по татарски (хотя между собой разговаривали на татарском), к сожалению я плохо знаю родной язык.
Мои родители разговаривали дома на русском. Украинский я выучил проводя лето в деревне у бабушки на Украине. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ShamgA

Цитата: Старый от 26.07.2024 21:45:16
Цитата: ShamgA от 26.07.2024 21:24:08И тк родители не пороли меня ремнем, чтобы я говорил по татарски (хотя между собой разговаривали на татарском), к сожалению я плохо знаю родной язык.
Мои родители разговаривали дома на русском. Украинский я выучил проводя лето в деревне у бабушки на Украине.
А дети Ваши знают? Кто научил?

Старый

В деревне у бабушки в харьковской области абсолютно все говорили на суржике. Всё село.
И тут в их колхоз прислали нового председателя чистейшего русского из России, не знавшего ни слова по украински. Он понимал суржик но изъясняться не мог абсолютно. Разговаривал только на русском и с русским акцентом. Так над ним ржало и прикалывалось всё село. Причём как председатель он был нормальный и прикалывались именно над его речью. Это невозможно написать буквами как хохлы пародируют русский язык изображая русский акцент.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ShamgA от 26.07.2024 21:47:28А дети Ваши знают? Кто научил?
Дети не знают. Никто не научил. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

#3111
Цитата: ShamgA от 26.07.2024 21:24:08к сожалению я плохо знаю родной язык
Интересно ваше личное, почему "к сожалению". Всегда лучше что-то знать чем не знать. Но вам как-то помогло в жизни немногое знание татарского? Или пригодилось бы в каких-то ситуациях, о которых вам стоило бы сейчас сожалеть, как об упущенных возможностях?

Это не считая исследований, что билингвы более развиты.

ShamgA

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 23:23:30
Цитата: ShamgA от 26.07.2024 21:24:08к сожалению я плохо знаю родной язык
Интересно ваше личное, почему "к сожалению". Всегда лучше что-то знать чем не знать. Но вам как-то помогло-бы в жизни знание татарского? Пригодилось бы в каих-то ситуациях, о которых вам стоило бы сейчас сожалеть, как об упущенных возможностях?

Это не считая исследований, что билингвы более развиты.
Ну это язык моих предков, моя история...
Русским в России, кмк, тяжело такие вещи понять. Представьте, что Вы будучи русским выросли в далеком кишлаке среди узбеков. С детства говорите на узбекском. На нем же научились писать и читать. Заучивали стихи Навои в школе и тд Все ваши друзья говорят исключительно на узбекском. Кино (про Штирлица например, на узбекском прикольно смотреть), газеты, ТВ, радио. Сказки Пушкина прочитали на узбекском. Вам не было бы грустно? Причём изучать русский в Узбекистане гораздо полезнее, чем узбекский в России
 Или Вы  спрашиваете о каком-то материальном профите? Об упущенной выгоде? Нет, это мне особо не мешает. Стариков, которые не говорили по русски не осталось. Большая часть родни говорит по татарски хуже меня. 
 Единственно, владей я литературным татарским в совершенстве, гораздо больше понимал бы речь прочих тюрков: казахов, узбеков, киргизов. А с турками свободно общался бы не на дикой смеси турецко-английско-русского ;)

Demir_Binici

#3113
Цитата: ShamgA от 26.07.2024 21:24:08понимаю причины по которым Украина давила русский язык
И у того и у другого языка сейчас примерно одинаковая ценность - местный язык для бытового общения и государственный язык. Культурная ценность сегодня примерно одинакова, научная и техническая ценность обоих тоже на около нулевом уровне. Прошлая культурное наследие русского языка IMHO больше украинского, но те кому важны нюансы, могут найти время и выучить языки, чтобы в полной мере насладится Пушкиным, Шевченко, Гоголем, Сервантесом, Данте, Бёрнсом, Гёте, Китсом, Шекспиром или Гомером.

Demir_Binici

Цитата: ShamgA от 26.07.2024 23:48:42Ну это язык моих предков, моя история...
Спасибо. С большим интересом прочитал.

pkl


Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 07:46:34
Цитата: pkl от 26.07.2024 02:02:20Вообще-то, в 2013 г. была проблема с гражданством.
Какая такая проблема? Гражданам РФ не продавали в Крыму недвижимость? Не дозволяли жить?
Проблема в том, что тогда это была де-факто Украина.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 07:54:25
Цитата: pkl от 26.07.2024 02:06:31
Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 21:11:13
Цитата: Старый от 25.07.2024 20:42:01
Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 20:27:27А чем тебе Балтийские страны не нравится? Очень милые
Натовскими военными базами там.
А они тебе чем-то мешали, когда ты по тем странам путешествовал? Мне вот ни малейших неудобств не доставляли.
Мне они мешали и мешают до сих пор.
Понятно. Сейчас вас разумеется в Балтийские страны не пускают. Но базы NATA вам "мешают до сих пор". Следовательно, когда/если вы путешествовали по этим странам они вам "мешали" ровно так же как и теперь. Никаких практических неудобств базы NATO сейчас вам точно не доставляют, а значит и тогда не доставляли.

Это у вас в голове вам что-то "мешает" спокойно жить.
При чём тут пускают/ не пускают. Я говорю о том, что мне базы НАТО мешают. И мешали.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 08:20:16
Цитата: pkl от 26.07.2024 02:08:47
ЦитироватьНикаких неудобств, как русский, я ни в одной стране не ощутил. За очень редким исключением в ресторанах меню на русском, в магазинах всегда можно найти русский персонал и даже без знания английского вполне можно прожить...
Поздравляю, Вы прокололись! Нет там ни меню на русском, на русском там вообще ничего нет. А народ потихоньку русский забывает, старые ещё помнят, а молодёжь не знает. Правда, совсем молодые учили, но это было до ковида.
Я описываю свои впечатления. То что видел своими глазами.
Нет там ни меню на русском, на русском там вообще ничего нет. - Очевидное враньё.
В местах, в которых я бывал, довольно много туристов из РФ. Бизнес есть бизнес. Иметь персонал, хоть немного говорящий на русском и меню на нескольких языках - выгодно. Это не только ресторанов касается, но и магазинов и отелей. Даже на сайтах сотовых операторов можно было русский язык выбрать.
Вы мне лапшу на уши не вешайте, лучше посмотрите ещё раз на город моего проживания и другим не врите. Нет там ничего по-русски, они стали насаждать свою "мову" как только приобрели независимость и делали это куда навязчивее вас. В Турции Вы, скорее всего, были. Или в Египте. Но вряд ли в Прибалтике.


ЦитироватьМолодёжь в основном знает русский хуже тех, кто закончили школу при СССР. В туристических местах знает, но при общении часто ощущается ограниченность словарного запаса. Зато у них лучше с английским. Я при возможности старался на английском общаться. Если с пониманием были проблемы переходил на русский.

Конечно, не всегда и везде точно так. Бывает и наоборот. Я однажды что-то спрашивал в торговом центре в каком-то вроде парфюмерном магазине. То-ли я какой-то другой магазин искал, то-ли пройти через них хотел. Этот на первом этаже был с двумя входами. Молоденькая светловолосая продавщица меня совсем не поняла и позвала охранника. Охранник частично понял мой вопрос и начал ей переводить на русский.
На каком языке Вы к ней обратились? :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: ShamgA от 26.07.2024 08:31:02Тч спасти язык малого народа можно только принудительно.
А зачем его вообще спасать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 08:31:52
Цитата: Старый от 26.07.2024 08:10:03
Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 21:11:13А они тебе чем-то мешали, когда ты по тем странам путешествовал? Мне вот ни малейших неудобств не доставляли.
А при чём тут "путешествовал"?
В том что тебе (как и инте)  НАТО  не доставляет неудобств ничего удивительного и все это видят. Но вопрос то был ко мне а не к тебе.
Ну так ответь на вопрос. Если ты там путешествовал, то опиши какие были неудобства от баз NATO. Если не путешествовал - не трудись отвечать.
Он, может, там никогда и не был, но неудобства от баз НАТО продолжает испытывать. По тем же причинам, что и я.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан