Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

pkl

Цитата: ShamgA от 26.07.2024 21:24:08PS Я понимаю причины по которым Украина давила русский язык: если его не насаждать, все потихоньку перешли бы на русский.
Ну перешли бы. И что дальше? А Россия бы не факт, что пришла. По крайней мере, на один повод было бы меньше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Inti

Цитата: Старый от 27.07.2024 01:24:50
Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 10:25:19Я никакого вреда и никакой пользы от превращения или не превращения какой-то соседней страны в "натовский плацдарм" для себя не нахожу.
Но ведь эта страна состоит не из одних таких как ты? А вот США в 1962-м году превращение Кубы в советский плацдарм очень обеспокоило. Почемуто...
Потому что тогда это означало угрозу ядерного удара по США. А недавно, российская подводная лодка способная нести ядерное оружие на Кубу заходила - и всем это пофигу. По той простой причине что это никак не влияет на баланс ядерных сил. Потому что полно другого ЯО которое достаёт до США. И потому что Россия не будет его применять первой, нет смысла.

И то же самое для России. В принципе плевать сколько стран НАТО будут на границе - потому что НАТО нет смысла с Россией воевать - слишком велики будут потери от такого конфликта. Всё это просто спектакль для перекачки денех из Европы в Америку.

Старый

Цитата: Inti от 27.07.2024 01:27:47Мнимая угроза НАТО - это всего лишь предлог для возвращения русских земель подаренных украине.
Так и есть. Топишь за НАТО. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: ShamgA от 27.07.2024 00:34:29
Цитата: pkl от 27.07.2024 00:22:38
Цитата: ShamgA от 26.07.2024 08:31:02Тч спасти язык малого народа можно только принудительно.
А зачем его вообще спасать?
Великорусский шовинизм?

Глобализм. Я всё же либерал и демократ. Ну и глобалист до кучи.
ЦитироватьВы бы не хотели сохранить свой родной язык?

Я бы, может, и хотел, но я прекрасно понимаю, что это невозможно. Языки непрерывно меняются. Вот смотрите, Вы, я вижу, хорошо владеете русским языком. Попробуйте прочитать вот это:

ЦитироватьПредставим гипотетическую ситуацию: в результате прогрессирующего братания с Китаем в России становится приоритетным китайский язык (все лучшие университеты, финансовые центры, прогрессивные предприятия и киноиндустрия с театром в Пекине и Синьцзян-Уйгурском АР) Некоторое время русский будет сохраняться среди малообразованных люмпенов, но потом до всех начнёт доходить, что у не знающих китайский - нет будущего.

И вот в этот момент возникнет вопрос «А зачем его вообще спасать?»
Хороший вопрос. Если русский останется языком малообразованных люмпенов /а, при нынешней культурной политике всё к тому и идёт/, то действительно, зачем его спасать? Чтобы что? Вот были такия языки - древнешумерский /халдейский/ и латынь, которые никогда не были языками малообразованных люмпенов, а всегда - языками образованной элиты. Но они вымерли. Вы сильно переживаете по этому поводу?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: Inti от 27.07.2024 01:36:31А недавно, российская подводная лодка способная нести ядерное оружие на Кубу заходила - и всем это пофигу.
Баллистические ракеты не способна нести.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: ShamgA от 27.07.2024 00:55:20Ну, Вы, Старый, известный космополит. И Вас совершенно не беспокоит незнание родного языка
А в чём смысл сидеть в своей национальной квартире? Чтобы что? Чтобы стать кем-то вроде ассирийцев?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Inti

Цитата: ShamgA от 26.07.2024 08:31:02
Цитата: Старый от 26.07.2024 08:16:22Все эти лимитрофы понимают что их языки мёртвые и изучают английский. А навязывают свой язык в основном чтобы ущемить русских.
Все так, только не ради ущемления русских (хотя это тоже приятный бонус), а ради сохранения собственного языка
Я вижу это по татарскому языку: если его не насаждать принудительно, он довольно быстро отомрет. Проще учиться, разговаривать с незнакомцами сразу на русском (его точно все знают). Детям лень учить. Кино - если даже есть озвучка на татарском, обычно убогая. А если кино снято на татарском, то скорее всего оно само убогое... и ещё миллион причин. Тч спасти язык малого народа можно только принудительно.
А для чего его спасать? Только детей в школах мучить. Если даже родители предпочитают русский - на хрена нужен татарский? В любом случае - это решать родителям. На украине же, однако, решили против воли родителей и большей части населения отменить изучение русского. Это уже преступление которое должно быть наказано.

Inti

Цитата: Старый от 27.07.2024 01:41:48
Цитата: Inti от 27.07.2024 01:36:31А недавно, российская подводная лодка способная нести ядерное оружие на Кубу заходила - и всем это пофигу.
Баллистические ракеты не способна нести.
А что, не бывает ядра для крылатых? ЯО даже в снаряды помещается.

Шамс

Цитата: Inti от 27.07.2024 01:45:19
Цитата: ShamgA от 26.07.2024 08:31:02
Цитата: Старый от 26.07.2024 08:16:22Все эти лимитрофы понимают что их языки мёртвые и изучают английский. А навязывают свой язык в основном чтобы ущемить русских.
Все так, только не ради ущемления русских (хотя это тоже приятный бонус), а ради сохранения собственного языка
Я вижу это по татарскому языку: если его не насаждать принудительно, он довольно быстро отомрет. Проще учиться, разговаривать с незнакомцами сразу на русском (его точно все знают). Детям лень учить. Кино - если даже есть озвучка на татарском, обычно убогая. А если кино снято на татарском, то скорее всего оно само убогое... и ещё миллион причин. Тч спасти язык малого народа можно только принудительно.
А для чего его спасать? Только детей в школах мучить. Если даже родители предпочитают русский - на хрена нужен татарский?
Если татары начнут говорить только на русском языке, то их со временем запишут русскими, как об этом мечтает Петр Толстой. А это неправильно. Татары - великий народ, со своей культурой и языком. Ну и конечно, религия. Не все же атеисты, как я.
В детстве я очень хорошо говорил по татарски, благодаря бабушке (аби) Гульзифе 1892 года рождения (умерла в 1988).

fagot

Потеря языкового разнообразия это деградация человечества. Лучше уж выучить лишний язык, чем просто жрать в три горла.

Старый

Цитата: Inti от 27.07.2024 01:47:43
Цитата: Старый от 27.07.2024 01:41:48
Цитата: Inti от 27.07.2024 01:36:31А недавно, российская подводная лодка способная нести ядерное оружие на Кубу заходила - и всем это пофигу.
Баллистические ракеты не способна нести.
А что, не бывает ядра для крылатых? ЯО даже в снаряды помещается.
Крылатые ракеты легко перехватываются. Поэтому одна ПЛ угрозы для США не представляет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: fagot от 27.07.2024 05:31:17Потеря языкового разнообразия это деградация человечества. Лучше уж выучить лишний язык, чем просто жрать в три горла.
Я так не считаю. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: pkl от 27.07.2024 00:21:38Вы мне лапшу на уши не вешайте, лучше посмотрите ещё раз на город моего проживания и другим не врите.
Я не знаю города вашего проживания. Но то, что врёте вы - знаю точно.
Цитата: pkl от 27.07.2024 00:21:38В Турции Вы, скорее всего, были. Или в Египте. Но вряд ли в Прибалтике.
Где я был и не был вы не знаете. Из текста следует, что в странах Балтии я был. Не во всех, я об этом писал.
Цитата: pkl от 27.07.2024 00:21:38На каком языке Вы к ней обратились?
Если мой пост прочитать целиком, то очевидно, что на английском. 
ЦитироватьЯ при возможности старался на английском общаться. Если с пониманием были проблемы переходил на русский.

Demir_Binici

Цитата: pkl от 27.07.2024 00:38:38гораздо полезнее изучать русский, испанский и французский языки, нежели свой государственный, с которым у них никаких жизненных перспектив
Решайте за себя, и своих несовершеннолетних детей, какие языки изучать или не изучать. А другие люди сами с усами.

Demir_Binici

Цитата: pkl от 27.07.2024 00:15:09
Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 07:46:34
Цитата: pkl от 26.07.2024 02:02:20Вообще-то, в 2013 г. была проблема с гражданством.
Какая такая проблема? Гражданам РФ не продавали в Крыму недвижимость? Не дозволяли жить?
Проблема в том, что тогда это была де-факто Украина.

И что? В чём проблема-то была жить там с паспортом РФ?

Старый

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 07:31:07
Цитата: pkl от 27.07.2024 00:38:38гораздо полезнее изучать русский, испанский и французский языки, нежели свой государственный, с которым у них никаких жизненных перспектив
Решайте за себя, и своих несовершеннолетних детей, какие языки изучать или не изучать. А другие люди сами с усами.
В своё время в школе родители отдали меня на французский. Я был категорически против (в пятом классе!) так как уже тогда знал что французский - мёртвый язык и нужен английский. Но родителей в школе уломали так как не набирался французский класс. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: pkl от 27.07.2024 00:16:51При чём тут пускают/ не пускают. Я говорю о том, что мне базы НАТО мешают. И мешали.
Чем конкретно они вам мешали вы не написали. Сейчас, когда с паспортом РФ практически (за редким исключением) не пускают в страны Балтии, очевидно что базы стали мешать меньше.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 27.07.2024 07:40:15Сейчас, когда с паспортом РФ практически (за редким исключением) не пускают в страны Балтии, очевидно что базы стали мешать меньше.
А почему ты всё сводишь к бытовому уровню? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 27.07.2024 06:45:22
Цитата: Inti от 27.07.2024 01:47:43
Цитата: Старый от 27.07.2024 01:41:48
Цитата: Inti от 27.07.2024 01:36:31А недавно, российская подводная лодка способная нести ядерное оружие на Кубу заходила - и всем это пофигу.
Баллистические ракеты не способна нести.
А что, не бывает ядра для крылатых? ЯО даже в снаряды помещается.
Крылатые ракеты легко перехватываются. Поэтому одна ПЛ угрозы для США не представляет.
Да, очень легко. На украине одна бабка банкой с огурцами Калибр сбила.

Старый

Цитата: Inti от 27.07.2024 07:46:21
ЦитироватьКрылатые ракеты легко перехватываются. Поэтому одна ПЛ угрозы для США не представляет.
Да, очень легко. На украине одна бабка банкой с огурцами Калибр сбила.
Уход в кривлияния. Нечего ответить? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер