Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

pkl


Цитата: telekast от 26.07.2024 08:37:04Ну дык и в Техасе не обязательно все работники местные. Если работнику заявить, что раз он работает в тепле, "живёт на берегу", то хрен ему, а не повышение зарплаты. Вы, часом, не владелец какойнить фирмы? Для некоторых представителей очень характерные рассуждения, знаете ли.
Я? В каком то смысле да. Только у меня нет наёмных работников, работаю сам на себя. Но вообще, я смотрю, до очень многих людей не дошло, что сейчас, при современном транспорте и телекоммуникациях, совершенно необязательно работать там же, где живёшь. А ведь это тоже, своего рода, технологическая революция!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: telekast от 26.07.2024 08:38:38Ничего. Представил себе картину. Сиротливо стоящий в тундре танковый завод в окружении вагончиков.
Зачем в тундре? И почему вагончиков? Общежитие нельзя построить?


Вообще я считаю, что важные предприятия, включая ВПК, должны располагаться на расстоянии от жилых кварталов, достаточно большом, чтобы то и то нельзя было уничтожить одной боеголовкой. Ну и промзоны вид из окна не украшают.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 26.07.2024 09:08:07
Цитата: ShamgA от 26.07.2024 08:31:02Тч спасти язык малого народа можно только принудительно
Да. И это приговор.
Это означает, что такой язык уже никак не спасти.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ShamgA

Цитата: pkl от 27.07.2024 00:22:38
Цитата: ShamgA от 26.07.2024 08:31:02Тч спасти язык малого народа можно только принудительно.
А зачем его вообще спасать?

Великорусский шовинизм? Вы бы не хотели сохранить свой родной язык?
Представим гипотетическую ситуацию: в результате прогрессирующего братания с Китаем в России становится приоритетным китайский язык (все лучшие университеты, финансовые центры, прогрессивные предприятия и киноиндустрия с театром в Пекине и Синьцзян-Уйгурском АР) Некоторое время русский будет сохраняться среди малообразованных люмпенов, но потом до всех начнёт доходить, что у не знающих китайский - нет будущего.
И вот в этот момент возникнет вопрос «А зачем его вообще спасать?»

Старый

Цитата: ShamgA от 26.07.2024 23:48:42Ну это язык моих предков, моя история...
Предков надо знать и уважать но нельзя тянуть прошлое в будущее. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 09:19:54Ущемлёнными себя ощущают такие как вы, употребляющие презрительное "лимитрофы" в отношении суверенных стран.

Эммм...
ЦитироватьЛимитрофные государства - это территории, расположенные на границе.[color=var(--color-progressive,#36c)][1][/url][/font][/size][/color] В широком смысле это означает приграничные страны, любую группу соседей данной нации, которые граничат друг с другом, образуя таким образом кольцо вокруг этой страны. [color=var(--color-progressive,#36c)]Английский[/color] термин происходит от pays limitrophes, термина на [color=var(--color-progressive,#36c)]дипломатическом[/color] [color=var(--color-progressive,#36c)]французском[/color] языке.[color=var(--color-progressive,#36c)][2][/url][/font][/size][/color]
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.b4ddcea7-66a4165f-23c78f47-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Limitrophe_states
Что тут презрительного? Это просто определение пограничных государств, только и всего.

Касательно языка: изучать надо наиболее распространённые языки, чем больше человек их знает, тем больше у него кругозор, круг общения и жизненных перспектив. Поэтому для жителей лимитрофных государств гораздо полезнее изучать русский, испанский и французский языки, нежели свой государственный, с которым у них никаких жизненных перспектив.

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: ShamgA от 26.07.2024 23:48:42Вам не было бы грустно?
Нет. А почему узбеку русского происхождения должно быть грустно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ShamgA

Цитата: Старый от 27.07.2024 00:39:29
Цитата: ShamgA от 26.07.2024 23:48:42Вам не было бы грустно?
Нет. А почему узбеку русского происхождения должно быть грустно?
Ну, Вы, Старый, известный космополит. И Вас совершенно не беспокоит незнание родного языка 

pkl


Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 10:25:19Я никакого вреда и никакой пользы от превращения или не превращения какой-то соседней страны в "натовский плацдарм" для себя не нахожу. 

А мы разве говорили о Вас лично?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: V.B. от 26.07.2024 13:54:45Удалось выиграть несколько сотен километров, а это минуты подлетного времени.
Ну, справедливости ради, у Украины ещё Черниговская и Сумская области, а это не так уж далеко от Москвы. Да и Поволжья тоже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: fagot от 26.07.2024 14:38:13С таким подходом большинство языков мира можно записать в "мертвые", и не факт, что русский не войдет в их число.
Конечно. И очень может быть, что так оно и будет, в свете дальнейшего развития глобализации.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 26.07.2024 15:02:35
Цитата: fagot от 26.07.2024 14:38:13С таким подходом большинство языков мира можно записать в "мертвые", и не факт, что русский не войдет в их число.
Вобщем то да. Официальные языки ООН включая русский умрут последними. Вопрос только в том какой останется - английский или китайский. Надеюсь что английский.
Я думаю, будет 5 - 6 языков - всё-таки планета наша довольно велика и географические препятствия в виде океанов, гор и пустынь никуда не денутся. А вот какой язык войдёт в эту пятёрку, - вопрос, требующий отдельного обсуждения.

Вообще, очень серьёзным минусом СВО является то, что интерес к русскому языку заметно упал и его стали изучать меньше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 15:40:14А теперь вы пишете, что ракеты эффективнее было бы размещать в районе Сум и Харькова. А зачем в таком случае Крым потребовался? Выходит к "подготовке ядерного нападения NATO", о чём вы писали ранее Крым отношения не имел. Но ведь в 2014 году "присоединили" именно Крым, а "присоединить" Сумы или Харьков попыток никаких не было.
Из Крыма можно эффективно поражать цели, расположенные в разных регионах, включая Сумы и Харьков.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Inti

Цитата: Старый от 26.07.2024 08:04:38
Цитата: ShamgA от 25.07.2024 21:07:06Вот опять я сомневаюсь что Вы живете в Канаде
Он не знает что означает YOU'RE FIRED и не понимает где я это увидел. 26 лет в Канаде, да.
Да-да, конечно. Вы безусловно понимаете английский лучше меня.

Старый

Цитата: ShamgA от 27.07.2024 00:34:29Представим гипотетическую ситуацию: в результате прогрессирующего братания с Китаем в России становится приоритетным китайский язык (все лучшие университеты, финансовые центры, прогрессивные предприятия и киноиндустрия с театром в Пекине и Синьцзян-Уйгурском АР) Некоторое время русский будет сохраняться среди малообразованных люмпенов, но потом до всех начнёт доходить, что у не знающих китайский - нет будущего.
И вот в этот момент возникнет вопрос «А зачем его вообще спасать?»
Да, всё правильно.
Эти рассуждения позволяют понять тех кто выступает против засилья иностранного и за сохранение родного языка но не позволяет их оправдать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 27.07.2024 01:17:32
ЦитироватьОн не знает что означает YOU'RE FIRED и не понимает где я это увидел. 26 лет в Канаде, да.
Да-да, конечно. Вы безусловно понимаете английский лучше меня.
Проблема не в том что я не понимаю. Проблема в том что ты не понимаешь. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ShamgA от 27.07.2024 00:55:20
ЦитироватьНет. А почему узбеку русского происхождения должно быть грустно?
Ну, Вы, Старый, известный космополит. И Вас совершенно не беспокоит незнание родного языка 
Что значит "родного"? Если ты родился в Узбекистане , все в семье и вокруг говорили на узбекском то какой язык тебе родной? 
 Ты наверно хотел сказать "языка предков"? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 10:25:19Я никакого вреда и никакой пользы от превращения или не превращения какой-то соседней страны в "натовский плацдарм" для себя не нахожу.
Но ведь эта страна состоит не из одних таких как ты? А вот США в 1962-м году превращение Кубы в советский плацдарм очень обеспокоило. Почемуто...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 26.07.2024 08:00:37
Цитата: Inti от 25.07.2024 20:50:00Мне не нравится то что там создали неудобства русским, подавляют русский язык, сносят памятники советским воинам, прославляют своё нацистское прошлое
Занятно что тебя не смущает что их превратили в натовский плацдарм. Я вобще замечаю что у тебя ни слова против НАТО. Канадские законы запрещают выступать против НАТО?
А кого смутило то что в НАТО вступили Финляндия и Швеция? Да никого. Мнимая угроза НАТО - это всего лишь предлог для возвращения русских земель подаренных украине.

Inti

Цитата: Старый от 27.07.2024 01:19:12
Цитата: Inti от 27.07.2024 01:17:32
ЦитироватьОн не знает что означает YOU'RE FIRED и не понимает где я это увидел. 26 лет в Канаде, да.
Да-да, конечно. Вы безусловно понимаете английский лучше меня.
Проблема не в том что я не понимаю. Проблема в том что ты не понимаешь.
Хорошо, дай свой перевод, и увидим кто что понимает.