Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Старый

Цитата: ShamgA от 26.07.2024 08:31:02Тч спасти язык малого народа можно только принудительно
Да. И это приговор. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 08:31:52
Цитата: Старый от 26.07.2024 08:10:03
Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 21:11:13А они тебе чем-то мешали, когда ты по тем странам путешествовал? Мне вот ни малейших неудобств не доставляли.
А при чём тут "путешествовал"?
В том что тебе (как и инте)  НАТО  не доставляет неудобств ничего удивительного и все это видят. Но вопрос то был ко мне а не к тебе.
Ну так ответь на вопрос. Если ты там путешествовал, то опиши какие были неудобства от баз NATO. Если не путешествовал - не трудись отвечать.
Повторяю второй раз: при чём тут "путешествовал"? Почему ты переводишь стрелки на "путешествия"? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: telekast от 26.07.2024 08:46:36
Цитата: Старый от 26.07.2024 08:37:17
Цитата: telekast от 25.07.2024 22:16:45
ЦитироватьБыла прекращена политика зависимости от иностранных комплектующих и начато создание отечественной элементной базы.
;D ;D ;D
Что-то не так?  ???
С созданием отечественной ЭБ? Безусловно.
Я так и думал что ты демонстративно не поймёшь простейшего текста и начнёшь отвечать не на тот текст который цитируешь. Вместо "НАЧАТО создание" будешь отвечать про "создана". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Старый от 26.07.2024 09:13:15
Цитата: telekast от 26.07.2024 08:46:36
Цитата: Старый от 26.07.2024 08:37:17
Цитата: telekast от 25.07.2024 22:16:45
ЦитироватьБыла прекращена политика зависимости от иностранных комплектующих и начато создание отечественной элементной базы.
;D ;D ;D
Что-то не так?  ???
С созданием отечественной ЭБ? Безусловно.
Я так и думал что ты демонстративно не поймёшь простейшего текста и начнёшь отвечать не на тот текст который цитируешь. Вместо "НАЧАТО создание" будешь отвечать про "создана".
Где у меня написанно "создана"?
"С созданием" включает в себя и "начато"
Россия - мировой чемпион по начинаниям!(с)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Demir_Binici

Цитата: Старый от 26.07.2024 08:16:22
Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 21:31:02С молодыми людьми удобнее на английском общаться.
Все эти лимитрофы понимают что их языки мёртвые и изучают английский. А навязывают свой язык в основном чтобы ущемить русских.
Ущемлёнными себя ощущают такие как вы, употребляющие презрительное "лимитрофы" в отношении суверенных стран. Туристам никто нигде свой язык не навязывает. В тех местах где много туристов из какой-то страны местные бизнесы стараются нанимать персонал, со знанием того языка, на котором туристам удобнее общаться. В местной среде (на примере стран Балтии) даже иногда говорят о дискриминации при приёме на работу. Дескать не знающим или плохо знающим русский сложнее устроится на работу в некоторых сферах бизнеса.

Почти во всех странах, и в РФ особенно, государства проводят политику положительной дискриминации государственного языка. Хорошо это или плохо, правильно или нет, судить не буду, но это факт. Насколько я знаю, единственным исключением является Республика Беларусь.

Улучшать систему образования так, чтобы дети по окончании средней школы свободно владели английским, IMHO совершенно правильно. Они смогут продолжить образование в лучших университетах, да и вообще расширить свой кругозор и круг общения.

Во времена СЭВ и СССР русский язык на территориях занимал то место, которое в мире занимает английский. На нём издавалось много книг, в том числе научных и технических. На нём преподавали в лучших на тех территориях ВУЗах. На нём снимали фильмы. Сейчас, кроме (РФ и РБ) это просто ещё один иностранный язык.

Со стороны видно, что сейчас, хоть для Литвы, хоть для Украины или Казахстана русский язык всё больше и больше теряет свою актуальность. Способности к изучению языков у всех разные, а число часов в школьной программе не бесконечно. Разумеется, лучше выделять больше часов на изучение английского и государственного языка. Если родители считают, что их ребёнку будет полезно знать ещё и русский, то никто не запрещает изучать его хоть дома, хоть факультативно на каких-то курсах. Обучать ребёнка дополнительно ещё и русскому, французскому, испанскому, ивриту или китайскому - решают родители. А кто-то может считать, что знания государственного языка и английского вполне достаточно и пусть лучше ребёнок выучится играть на скрипке. Родители обычно желают добра своим детям и в меру своего понимания действуют в их интересах.

Старый

Цитата: telekast от 26.07.2024 09:17:32"С созданием" включает в себя и "начато"
Россия - мировой чемпион по начинаниям!(с)
Это уже кривляния. Если бы не санкции то так бы ничего и не начали создавать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 09:19:54Ущемлёнными себя ощущают такие как вы, употребляющие презрительное "лимитрофы" в отношении суверенных стран.
Что такое? Почему решил перейти на докапывание до слов?  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 09:19:54Туристам никто нигде свой язык не навязывает.
При чём тут туристы? По всем остальным пунктам ты согласен, споришь только о туристах? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

В этом смысле, не одной мелкоэлектроникой. )

Стране были всегда нужны машиностроение, в частности станкостроение, авиационная промышленность, автомобильная, всевозможные информационные технологии, в т.ч. в финансово-кредитной области и т.д.

И вот случились условия, когда подавляющему большинству бенефициаров соответствующих отраслей экономической деятельности стало очевидно, что это таки надо делать. )

Demir_Binici

Цитата: Старый от 26.07.2024 08:45:55Ты всётаки определись по какому КИКу вдарили: 16-му или 40-му. А-то опять всё перепутаешь и будешь говорить что имел в виду совсем не это.
По какому КИКу вдарили я не знаю. О том, что вообще вдарили писал не я, я лишь процитировал. Если есть другая информация, напиши куда вдарили, если вообще это имело место.

И если можешь, ответь на этот вопрос.
Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 22:24:19
Цитировать40-й КИК снова запустили в работу...
А не затруднит пояснить, какая от него была (до уничтожения) польза для развития российской космонавтики.
Ну или от 16-го КИК.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 09:19:54Со стороны видно, что сейчас, хоть для Литвы, хоть для Украины или Казахстана русский язык всё больше и больше теряет свою актуальность
Почему ты это оформляешь как ответ мне? Я тебе хоть слово сказал о русском языке?  >:( Кто тебе о русском языке говорил тем и отвечай.
Я тебе ясно сказал: лимитрофы мне не нравятся тем что превратили свои территории в натовские плацдармы против этой страны. А языки их мёртвые и они сами это понимают и учат английский. Ты ничего не ответил и начал галдеть про русский язык.  Почему? Потому что методичка у тебя только про русский язык?  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Serge V Iz от 26.07.2024 09:28:36В этом смысле, не одной мелкоэлектроникой. )

Стране были всегда нужны машиностроение, в частности станкостроение, авиационная промышленность, автомобильная, всевозможные информационные технологии, в т.ч. в финансово-кредитной области и т.д.
Получилось так что без современной электроники всё это оказалось невозможно. Лиши страну микроэлектроники и она автоматически лишится всего остального. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 09:28:47По какому КИКу вдарили я не знаю
Ну а куда тогда лезешь? И зачем? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Старый от 26.07.2024 09:21:28
Цитата: telekast от 26.07.2024 09:17:32"С созданием" включает в себя и "начато"
Россия - мировой чемпион по начинаниям!(с)
Это уже кривляния. Если бы не санкции то так бы ничего и не начали создавать.
И это ты называешь пользой? Что, неужто никто не ходил с протянутой рукой для программы создания? Хотя бы для оборонки? Да нет же, ходили. Сам видел (не для электроники, для режущего инструмента, но из той же серии) Кто мешал это делать без санкций, невоблы и прочего трэша? Ната? Гомосеки? Либероиды? Аааа, нет, те же на манеже, кто сейчас усиленно "начинает создавать". Кто-то ответил? Нет. И не ответит. Даже если "кончит начинать" вот прям завтра. Если об этом не объявить, то никто и не заметит. Как не заметил "начинание".
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 09:28:47И если можешь, ответь на этот вопрос
О пользе крымских КИКов говорил не я. Спроси тех кто об этом говорил. Я ясно сказал: польза #крымнаша в том что он не дал превратить Украину в натовский плацдарм. Вот об этом и возражай.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: telekast от 26.07.2024 09:36:34И это ты называешь пользой?
Да. То чтотозаботились созданием своей электроники я считаю пользой. И вообще осознание того в каком мире мы живём я считаю огромной пользой от всей этой затеи. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шестопер239

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 09:19:54употребляющие презрительное "лимитрофы" в отношении суверенных стран

Demir_Binici

Цитата: Старый от 26.07.2024 09:25:31
Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 09:19:54Туристам никто нигде свой язык не навязывает.
При чём тут туристы? По всем остальным пунктам ты согласен, споришь только о туристах?
Ты же живёшь в РФ и гражданин РФ. До 2022 года страны Балтии ты мог посещать только как турист или по бизнесу.

О каких остальных пунктах речь?

"..понимают что их языки мёртвые"?
Мёртвый язык, это тот на котором никто не говорит. Эстонский, литовский и латышский языки вполне живые. На них говорит подавляющее большинство местных жителей. Да и каким боком тебя (да и меня) вообще касается, мёртвые или нет какие-то языки.

".. изучают английский"?
Это правильно, и я свой взгляд со стороны изложил. А так, пусть местные решают, в какой степени им нужен английский. Но мне как туристу, комфортнее путешествовать по Нидерландам, где почти 100% знание английского на весьма неплохом уровне, чем по Испании или Италии, где вдали от массовых туристических маршрутов есть проблемы в общении. Впрочем, местные жители почти всегда и везде были дружелюбны и готовы хоть знаками объяснятся. Особенно выразительно это у итальянцев получалось. Сейчас, с распространением смартфонов, стало проще.

".. ущемить русских"?
Каких-таких "русских"? Русских живущих в РФ это никак не касается. Адекватных туристов, приезжающих из РФ до 2022 года никто не "щемил".
Если какие-то "русские" не хотят или не могут выучить государственный язык страны, в которой они живут, так это их проблема. Власти РФ уже давно щедро раздают российские паспорта живущим за границей бывшим гражданам СССР. У этих твоих "ущемлённых русских" есть возможность переехать в РФ, если им что-то не нравится в той стране, где они живут.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 26.07.2024 09:34:13
Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 09:28:47По какому КИКу вдарили я не знаю
Ну а куда тогда лезешь? И зачем?
Я лишь задавал вопросы. Если можешь ответить, то ответь.

Шестопер239

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 10:02:26У этих твоих "ущемлённых русских" есть возможность переехать в РФ, если им что-то не нравится в той стране, где они живут.
Были такие лютичи с ободритами, и сейчас вымираты бодро движутся по их пути. Еще пара поколений - и европейцы их бы полностью ассимилировали. Но ассимилируют их в итоге другие, потому что вражеский плацдарм на балтийском побережье России совсем не нужен. Правда, после перестрелки с  натовскими БРСД (после чего плацдарм и будет ликвидирован) тамошние пляжи лет сто будут несколько фонить.