Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Старый

Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 21:11:13А они тебе чем-то мешали, когда ты по тем странам путешествовал? Мне вот ни малейших неудобств не доставляли.
А при чём тут "путешествовал"? 
В том что тебе (как и инте)  НАТО  не доставляет неудобств ничего удивительного и все это видят. Но вопрос то был ко мне а не к тебе. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 21:31:02С молодыми людьми удобнее на английском общаться.
Все эти лимитрофы понимают что их языки мёртвые и изучают английский. А навязывают свой язык в основном чтобы ущемить русских. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: pkl от 26.07.2024 02:08:47
ЦитироватьНикаких неудобств, как русский, я ни в одной стране не ощутил. За очень редким исключением в ресторанах меню на русском, в магазинах всегда можно найти русский персонал и даже без знания английского вполне можно прожить...
Поздравляю, Вы прокололись! Нет там ни меню на русском, на русском там вообще ничего нет. А народ потихоньку русский забывает, старые ещё помнят, а молодёжь не знает. Правда, совсем молодые учили, но это было до ковида.
Я описываю свои впечатления. То что видел своими глазами.
Нет там ни меню на русском, на русском там вообще ничего нет. - Очевидное враньё.
В местах, в которых я бывал, довольно много туристов из РФ. Бизнес есть бизнес. Иметь персонал, хоть немного говорящий на русском и меню на нескольких языках - выгодно. Это не только ресторанов касается, но и магазинов и отелей. Даже на сайтах сотовых операторов можно было русский язык выбрать.

Молодёжь в основном знает русский хуже тех, кто закончили школу при СССР. В туристических местах знает, но при общении часто ощущается ограниченность словарного запаса. Зато у них лучше с английским. Я при возможности старался на английском общаться. Если с пониманием были проблемы переходил на русский.
Конечно, не всегда и везде точно так. Бывает и наоборот. Я однажды что-то спрашивал в торговом центре в каком-то вроде парфюмерном магазине. То-ли я какой-то другой магазин искал, то-ли пройти через них хотел. Этот на первом этаже был с двумя входами. Молоденькая светловолосая продавщица меня совсем не поняла и позвала охранника. Охранник частично понял мой вопрос и начал ей переводить на русский.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 26.07.2024 08:07:12
Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 21:08:26Самому не смешно? Пиши, о том, в чём разбираешься. Вроде в ракетах, ну так и пиши про них.
О! С вопросов перешёл на указания. Всё, слился? А как дышал...
Это не указание, а просто добрый совет.

Ну раз не смешно, и пассаж
Цитата: Старый от 25.07.2024 20:41:01
Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 20:11:46каким образом ******** (тут можно вставить желаемый глагол, число звёздочек случайное) п/о Крым сказалось на развитии российской космонавтики. В строго положительных аспектах, разумеется.
Была прекращена политика зависимости от иностранных комплектующих и начато создание отечественной элементной базы.
не шутка, а написан на полном серьёзе, то обсуждать это с тобой не интересно.

Если тебе будет приятно, что я "слился", то готов доставить тебе эту маленькую радость - ты меня переспорил!

ShamgA

Цитата: Старый от 26.07.2024 08:16:22Все эти лимитрофы понимают что их языки мёртвые и изучают английский. А навязывают свой язык в основном чтобы ущемить русских.
Все так, только не ради ущемления русских (хотя это тоже приятный бонус), а ради сохранения собственного языка
Я вижу это по татарскому языку: если его не насаждать принудительно, он довольно быстро отомрет. Проще учиться, разговаривать с незнакомцами сразу на русском (его точно все знают). Детям лень учить. Кино - если даже есть озвучка на татарском, обычно убогая. А если кино снято на татарском, то скорее всего оно само убогое... и ещё миллион причин. Тч спасти язык малого народа можно только принудительно.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 26.07.2024 08:10:03
Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 21:11:13А они тебе чем-то мешали, когда ты по тем странам путешествовал? Мне вот ни малейших неудобств не доставляли.
А при чём тут "путешествовал"?
В том что тебе (как и инте)  НАТО  не доставляет неудобств ничего удивительного и все это видят. Но вопрос то был ко мне а не к тебе.
Ну так ответь на вопрос. Если ты там путешествовал, то опиши какие были неудобства от баз NATO. Если не путешествовал - не трудись отвечать.

telekast

Цитата: pkl от 26.07.2024 01:47:16
Цитата: telekast от 25.07.2024 02:39:34
Цитата: pkl от 24.07.2024 23:36:37
Цитата: telekast от 24.07.2024 18:35:20Вы ещё расскажите, что на нефтяной платформе в Северном море и в каком нить теплом Техасе нефтяники получают одинаково.  ;D
Не скажу, потому как не знаю, сколько там и там получают.

Ну, а логика что подсказывает? ;)
Мне вот имхуется, что за работу в более суровых условиях люди получают больше денег. При равной квалификации. Иначе, кто пойдет.
Логика мне подсказывает, что люди приезжают на нефтяные платформы, чтобы денег заработать, а не жить. ЖИвут они на берегу.
Ну дык и в Техасе не обязательно все работники местные. Если работнику заявить, что раз он работает в тепле, "живёт на берегу", то хрен ему, а не повышение зарплаты. Вы, часом, не владелец какойнить фирмы? Для некоторых представителей очень характерные рассуждения, знаете ли.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: telekast от 25.07.2024 22:16:45
ЦитироватьБыла прекращена политика зависимости от иностранных комплектующих и начато создание отечественной элементной базы.
;D ;D ;D
Что-то не так?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: pkl от 26.07.2024 01:48:05
Цитата: telekast от 25.07.2024 02:41:51
Цитата: pkl от 24.07.2024 23:38:06Вахтовики. Как и везде.
Вахтовики, на металлургическом заводе? И на химическом, и на автомобильном, и танки, ракеты, самолёты тоже вахтовики?
Смотря где завод расположен. А что?

Ничего. Представил себе картину. Сиротливо стоящий в тундре танковый завод в окружении вагончиков.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 22:31:02
Цитата: telekast от 25.07.2024 21:30:55Крымчане, в массе, именно такие. Ты - яркий представитель.
Обидно говоришь, да. Квинтэссенция. Наиболее продвинутый представитель.
Обижаешь.  >:( Почему чуть что сразу "крымчане"?  >:( Все эти "патриоты России" из вражеских стран такие.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 22:24:19
Цитата: Serge V Iz от 25.07.2024 20:31:20
Цитата: Demir_Binici от 25.07.2024 20:11:46каким образом... ...п/о Крым сказалось на развитии российской космонавтики
Ну, например, вот этот



40-й КИК снова запустили в работу...

А не затруднит пояснить, какая от него была (до уничтожения) польза для развития российской космонавтики.
Ты всётаки определись по какому КИКу вдарили: 16-му или 40-му. А-то опять всё перепутаешь и будешь говорить что имел в виду совсем не это. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: ShamgA от 26.07.2024 08:31:02Тч спасти язык малого народа можно только принудительно.
Дети будут говорить на том языке, на каком разговаривают родители ДОМА. Уже много стран, где национальнось (народность, принадлежность) определяют именно так - "на каком языке говорите дома"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

telekast

Цитата: Старый от 26.07.2024 08:37:17
Цитата: telekast от 25.07.2024 22:16:45
ЦитироватьБыла прекращена политика зависимости от иностранных комплектующих и начато создание отечественной элементной базы.
;D ;D ;D
Что-то не так?  ???
С созданием отечественной ЭБ? Безусловно.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: Inti от 25.07.2024 23:56:02Я лично очень невысокого мнения о Вас лично. Вы явный ЦИПСОшник, но уж очень примитивный.
А о ком ты высокого мнения? Кто тут настоящий патриот? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 08:20:16В местах, в которых я бывал, довольно много туристов из РФ.
Это в каких местах? А как туристы в них попадали? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 08:20:16Очевидное враньё.
Надо говорить "совершенно очевидное". И в качестве доказательства приводить себя или своих друзей и знакомых. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 08:27:22Это не указание, а просто добрый совет.
Я разве у тебя спрашивал совета?  ??? 
Однако показательно то что вопросы у тебя быстро закончились. На втором ходе. А как дышал... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 08:27:22не шутка, а написан на полном серьёзе, то обсуждать это с тобой не интересно.
Видишь: и с этим вопросом ты слился. А как дышал... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 26.07.2024 08:27:22Если тебе будет приятно, что я "слился", то готов доставить тебе эту маленькую радость - ты меня переспорил!
Упаси бог! Я с тобой не спорил. Я просто в повествовательной форме отвечал на твои вопросы. После второго ответа ты слился. Задавать вопросы резко перехотел. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ShamgA от 26.07.2024 08:31:02Все так, только не ради ущемления русских (хотя это тоже приятный бонус), а ради сохранения собственного языка
Ну какое сохранение когда все понимают что язык мёртвый и говорить на нём не с кем и не о чём. И то что язык нужно "сохранять" принудительно - лишнее тому подтверждение. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер