Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

pkl


Цитата: telekast от 24.07.2024 17:38:08Дык, и не нужны зарплаты одинаковые по стране, если конечно страна заинтересована развиваться. Уровняйте зарплату нефтяников в ХМАО с зарплатой уборщика в Крыму и нефтянке настанет кирдык.
Это никакое не развитие, а предпосылка для развала страны. Что нам СССР наглядно продемонстрировал. В том то  и дело, что в нормальной экономике зарплаты за одну и ту же работу везде по стране должны быть примерно одинаковыми. Как в США, где нефтянка не только не кирдык, а за 10 лет заткнула за пояс Саудовскую Аравию.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: telekast от 24.07.2024 17:41:30С чего оно будет расти? Кто этот рост будет обеспечивать, охранники в гипермаркетах? А застроив, скажем, Крым металлургическими заводами он быстро потеряет флер очарования.
Имху
Я не знаю, я не демограф. В Европе, например, наметился рост рождаемости после 100+ лет падения.


Металлургические заводы лучше оставить там же, где они сейчас.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Demir_Binici

Цитата: pkl от 24.07.2024 17:21:24
Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 13:02:52
Цитата: Виктор Кондрашов от 24.07.2024 12:05:41надо найти главные технологии, которые определят это столетие
Ну предположим нашли, легче стало?
Да, это решит все проблемы. Разумеется, ими надо будет суметь воспользоваться.


Вы тоже не умеете цитировать? Это я писал.
Вы, вы, подтверждаю. Ради бога простите. Ни коим образом не хотел покусится на ваш приоритет.

pkl

Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 17:41:50Ну а что мешало условному жителю Норильска или, там, Воркуты переехать не только на Кубань, но и в Ялту. Или Мариуполь. Или в Kemer или в Blanes?
Что такое Кемер и Blanes?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Demir_Binici

Цитировать
Цитата: pkl от 24.07.2024 17:21:24Цитата: Demir Benici
Ну предположим нашли, легче стало?

Цитата: pkl от 24.07.2024 17:21:24Да, это решит все проблемы. Разумеется, ими надо будет суметь воспользоваться.
Мыши, станьте ёжиками - это решит все проблемы, если мыши смогут.

fagot

Цитата: pkl от 24.07.2024 17:32:30Если Вы заинтересуетесь историей Китая и будете её изучать повнимательнее, то Вы обнаружите, что на протяжении большей части своей 3500-летней истории Китай в целом опережал весь остальной мир и по уровню развития технологий, и по уровню жизни. Тот провал, который наблюдали европейцы в XIX в. было временным явлением. Потом Китай был открыт Европейской цивилизацией, на тот момент опережавшей его в развитии, познакомился с научным методом познания и с технологией - и быстренько догнал Европу. Вот и всё. Т.е. мы наблюдаем как раз обратное явление.
Историю изучал, опережения обнаружить не удалось, а уж научно-техническая революция его и вовсе обошла стороной, догнал за счет чужих технологий и инвестиций, так что климат вообще не при делах.

Demir_Binici

Цитата: pkl от 24.07.2024 17:47:18
Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 17:41:50Ну а что мешало условному жителю Норильска или, там, Воркуты переехать не только на Кубань, но и в Ялту. Или Мариуполь. Или в Kemer или в Blanes?
Что такое Кемер и Blanes?

Вас Google Maps уже заблокировали?

fagot

Цитата: pkl от 24.07.2024 17:46:20Металлургические заводы лучше оставить там же, где они сейчас.
Тем более на них и так тепло. ;D

Demir_Binici

Цитата: telekast от 24.07.2024 17:23:13
Цитата: pkl от 24.07.2024 16:48:21
Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 08:15:11Я понимаю, что писать о минусах стрёмно. Так и не надо о минусах писать - пишите только о плюсах. Я про минусы и не спрашивал. Но пока никто не написал ни о каких плюсах, кроме pkl, которому "было приятно".
О плюсах я уже писал. Плюс есть, но он потенциальный - возможность для условного жителя Норильска или, там, Воркуты, переехать не только на Кубань, но и в Ялту. Или Мариуполь.

Нафиг это надо? Разве что на пенсии. Дык. Подмосковье, Белгород, Краснодарский край, етц не хуже, а то местами и лучше.
Именно. Люди живут в Норильске, а не в Сочи не потому, что там климат лучше. В Норильске, они могут денег заработать. А в Сочи смогут в лучшем случае устроится в кафе и денег будет не хватать даже на жильё. Зато в Норильске смогут на безбедную старость накопить. А при должном старании даже в местах получше Сочи.

Нахрена вот вообще сапиенсы, а до них ещё эректусы и прочие гейдельбергейцы из Африки на север пёрлись? И заселили всё, вплоть до Чукотки и Аляски? Сидели бы себе в тепле.

Demir_Binici

Цитата: pkl от 24.07.2024 17:27:03
Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 17:12:38
Цитата: pkl от 24.07.2024 16:56:07нас с высокой вероятностью ждёт судьба Югославии
Опять вы про Югославию. Уточняйте, какую именно имеете ввиду - Королевство Югославия, СФРЮ или СРЮ. И кого это "нас" - Российскую Империю, СССР или РФ.

У вас сложности с выражением своих мыслей, что вы тут нам недавно демонстрировали.
Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее...
Гм... я выражаюсь непонятно? Или Вы пытаетесь меня на чём то поймать? Хм... Ладно. Под Югославией я понимаю Социалистическую Федеративную Республику Югославия, ту, которую И.Б. Тито создал и возглавлял. Распадалась примерно 20 лет, со смерти Тито и до середины нулевых.

Уже лучше. прогресс.

А "нас" это про кого?

hlynin

Цитата: pkl от 24.07.2024 16:36:43НЕ ВАЖНО, почему её отдали. Главное - империя уже не могла расширяться. Первый звоночек, говорящий о том, что надо срочно что-то делать.
ЗВоночек - да. Но, ещё раз - это инициатива самой империи. Не можем же мы сказать, что она сама приступила к развалу. Аляска отделяться не хотела.
Цитата: pkl от 24.07.2024 16:36:43Вам известны такие термины как "1 Французская империя", "2 Французская империя".
А это совсем не о том. Просто после периода респуюлика вновь появлялся император. Империя оставалась и при республике, это лишь период истории "Пятая республика"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 18:07:24А "нас" это про кого?
А вы почему спрашиваете? Вы сами-то кто будете, господин хороший, чтобы вам на такие вопросы отвечали?
73!

Demir_Binici

Цитата: pkl от 24.07.2024 17:24:44
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ вполне очевидно, что написав "нас ждёт судьба Югославии" вы под "нас" не СССР имели ввиду, которого уже более 32 лет не существует.
Под распадом я подразумеваю процесс распада России, который начался ещё в середине XIX в
Эк вас занесло. Вопросов больше не имею.
Как всё запущено...
Распад любой империи - это длительный процесс, что Вы, видимо, не знали. :-\
Вы под "империями" или даже одной "империей" равно понимаете РИ, СССР и РФ? Так следует ваши высказывания толковать? Вот как начался, процесс распада в середине XIX века, так никак всё не закончится. А РФ следует понимать, что всё ещё империя, только пока ещё не до конца распавшаяся и даже пытающаяся чуть  расширится взад?
Вы очень неясно выражаете свои мысли и мне приходится завершать их формулирование. 

Demir_Binici

#2813
Цитата: Iv-v от 24.07.2024 18:12:08
Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 18:07:24А "нас" это про кого?
А вы почему спрашиваете? Вы сами-то кто будете, господин хороший, чтобы вам на такие вопросы отвечали?
А вы с какой целью интересуетесь? И кто вам дал право такие вопросы задавать? И зачем вы тут вообще встряли, если по теме нечего сказать, тем более, судя по реплике, вы даже не удосужились дочитать пост?

P.S.
У pkl я интересовался его мнением. За базаром следить надо.

telekast

Цитата: pkl от 24.07.2024 17:44:52
Цитата: telekast от 24.07.2024 17:38:08Дык, и не нужны зарплаты одинаковые по стране, если конечно страна заинтересована развиваться. Уровняйте зарплату нефтяников в ХМАО с зарплатой уборщика в Крыму и нефтянке настанет кирдык.
Это никакое не развитие, а предпосылка для развала страны. Что нам СССР наглядно продемонстрировал. В том то  и дело, что в нормальной экономике зарплаты за одну и ту же работу везде по стране должны быть примерно одинаковыми. Как в США, где нефтянка не только не кирдык, а за 10 лет заткнула за пояс Саудовскую Аравию.

Вы ещё расскажите, что на нефтяной платформе в Северном море и в каком нить теплом Техасе нефтяники получают одинаково.  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: pkl от 24.07.2024 17:46:20
Цитата: telekast от 24.07.2024 17:41:30С чего оно будет расти? Кто этот рост будет обеспечивать, охранники в гипермаркетах? А застроив, скажем, Крым металлургическими заводами он быстро потеряет флер очарования.
Имху
Я не знаю, я не демограф. В Европе, например, наметился рост рождаемости после 100+ лет падения.


Металлургические заводы лучше оставить там же, где они сейчас.
За счёт мигрантов?

Угу, и где они у нас, интересно? Урал и пр. не самые уютные, в сравнении с югами, места. И кто там будет работать, если всех нужно в благодать переселить, предварительно отжав это "жизненное пространство" у кого-нибудь?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Demir_Binici

Цитата: pkl от 24.07.2024 17:34:52
Цитата: telekast от 24.07.2024 17:23:13Нафиг это надо? Разве что на пенсии. Дык. Подмосковье, Белгород, Краснодарский край, етц не хуже, а то местами и лучше.
Я не говорю, что хуже или лучше, я говорю, что у людей появляется дополнительный выбор. Ну и кучковаться на одной Белгородщине или в Краснодарском крае тоже не есть хорошо, они тоже не резиновые, как и Москва. В любом случае, эта полоса - Северное Причерноморье + Крым - неплохой задел на будущее, если население опять будет расти. И если удержим, конечно.

Если вы считаете, что из Сибири или Дальнего Востока кто-то хочет переселяться, но везде и так перенаселение, то вы заблуждаетесь. Вот к примеру Естественный прирост населения субъектов Российской Федерации по состоянию за январь — декабрь 2020 года.
Регионы отсортированы по убыли населения ("-" это минус). Показатель (коэффициент) естественного прироста (убыли) населения рассчитан как разница между рождаемостью (количество рождённых на 1000 жителей за год) и смертностью (количество умерших на 1000 жителей за год) по данным Росстата за январь — декабрь 2020 года с учётом оценки численности населения к 1 января 2021 года.
Рязанская область -10,29
Смоленская область -10,18
Ивановская область -10,17
Пензенская область -10,14
Новгородская область -10,11
Республика Мордовия -9,71
Липецкая область -9,5
Курская область -9,38
Саратовская область -9,12
Брянская область -8,99
Ярославская область -8,77
Нижегородская область -8,70
Ульяновская область -8,54
Кировская область -8,45
Курганская область -8,4
Калужская область -8,34
Воронежская область -8,32
Костромская область -8,17
Республика Карелия -8,12
Волгоградская область -7,98
Самарская область -7,92
Алтайский край -7,92
Ленинградская область -7,83
Кемеровская область -7,73
Белгородская область -7,62 

Например, Ивановская область (а Иваново, город невест) теряла более 1% жителей в год.

Iv-v

Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 18:22:48А вы с какой целью интересуетесь?
С целью вывести вас на чистую воду, разумеется. Ибо вы выглядите как действующий на российском форуме вражеский пропагандист.
Не затруднит ли вас ответить на пару вопросов: чей Крым и как вы относитесь к СВО?
73!

Demir_Binici

#2818
Цитата: Iv-v от 24.07.2024 19:08:19
Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 18:22:48А вы с какой целью интересуетесь?
С целью вывести вас на чистую воду, разумеется. Ибо вы выглядите как действующий на российском форуме вражеский пропагандист.
Не затруднит ли вас ответить на пару вопросов: чей Крым и как вы относитесь к СВО?
OFF:
Спойлер
Так вы просто провокатор. И какая у вас цель? Развести на бабло администрацию форума? Или просто иметь повод прикрыть данную площадку?
Не затруднит ли вас ответить на пару вопросов: на какую структуру вы работаете и сколько вам платят?

P.S.
Пока я могу констатировать, что правила данного форума вы явно нарушаете, так как заданные вами вопросы к обсуждаемой теме отношения не имеют. Встречные вопросы вы игнорируете. Голословно обвиняете участника форума.

[свернуть]


Iv-v

Так что с ответами на проясняющие вопросы? Не пытайтесь съехать на базарах. 
73!