Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

pkl


Цитата: Старый от 24.07.2024 09:35:27
Цитата: pkl от 24.07.2024 00:51:08С Крымской войны.
1856 или какого там года?
Да, 1855-56 гг. Уже тогда было понятно, что надвигается жопа.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Demir_Binici

Цитата: pkl от 24.07.2024 16:56:07нас с высокой вероятностью ждёт судьба Югославии
Опять вы про Югославию. Уточняйте, какую именно имеете ввиду - Королевство Югославия, СФРЮ или СРЮ. И кого это "нас" - Российскую Империю, СССР или РФ.

У вас сложности с выражением своих мыслей, что вы тут нам недавно демонстрировали.
Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее...

Demir_Binici

Цитата: Старый от 24.07.2024 09:31:54
Цитата: pkl от 24.07.2024 00:41:24Хм... идея интересная, но кто кто их заменит в офисах?
А если из офисов они исчезнут это кто-нибудь заметит?
Старый, в рамках твоего развития, рекомендую прочесть Дэвид Гребер: Бредовая работа. Трактат о распространении бессмысленного труда. 
Надеюсь, тебе зайдёт. И написано хорошо - возможно получишь удовольствие. И улучшишь аргументацию в бесконечных спорах.
Это НЕ фантастика и НЕ беллетристика. 

pkl

Цитата: Виктор  Кондрашов от 24.07.2024 12:05:41
Цитата: pkl от 24.07.2024 00:45:08
Цитата: Старый от 22.07.2024 07:35:03
Цитата: pkl от 22.07.2024 01:09:18Короче, нам, чтобы нас не сожрали, надо найти главные технологии, которые определят это столетие. И сосредоточиться на их развитии.
И какие ты предложишь?
Я? Я не знаю. Роботы, наверное и ИИ.
Цитировать
Цитата: pkl от 22.07.2024 01:09:18Правда, для этого придётся создать общество, восприимчивое к инновациям, а это сложнее.
Как ты предложишь его создать?
Я не знаю, как это сделать.
Не получится. Все эти новейшие технологии - самая верхушка огромного айсберга.
А основания этого айсберга у нас нет. Уинас был уникальный шанс - где-то с 2000 (когда отошли от всеобщего бардака 90-х и шока кризиса 98). Но мы его успешно пролюбили. А навого шанса на данном "витке исторического развития" нам никто не даст.
Вот такое мое ИМХО. :(
Не исключено. Я потому и говорю, что нет смысла заниматься чучхейством и пытаться всё делать у себя. Потому и говорю, что много чего придётся отдавать на аутсорс дружественным странам. Но попытаться надо, т.к. иначе вариант Югославии становится практически неизбежным.


В принципе, если мы говорим об электронике, можно попробовать замкнуть внутри страны на технологиях уровня 1990 - нулевых, это вполне возможно, Интел свою первую фаблику за пределами США открыла в 2008 г.:

Это тех. процессы примерно до 45 нм, может, до 32 нм.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 24.07.2024 16:40:58люди переезжают из Сибири и Дальнего Востока не потому, что страдают от перенаселённости, а из-за климата. И переезжают они как раз в перенаселённые регионы
Это ерунда. По Вашему, когда люди массово ехали в Сибирь и на ДВ там был другой климат? Люди туда за длинным рублем ехали, за целевыми на машину, за квартирами. Потом влюблялись в север, "примерзали" и оставались там жить. И жили бы до сих пор, пока не стали резать льготы, коэффициенты, зарплаты и тд. Нахер кто-то будет морозиться, если у него зарплата такая же как у упаковщика в Москве?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 13:02:52
Цитата: Виктор Кондрашов от 24.07.2024 12:05:41надо найти главные технологии, которые определят это столетие
Ну предположим нашли, легче стало?
Да, это решит все проблемы. Разумеется, ими надо будет суметь воспользоваться.


Вы тоже не умеете цитировать? Это я писал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

fagot

Цитата: pkl от 24.07.2024 16:37:18Не очень понял, как это доказывает, что теория не работает?
В Китае природные условия хорошие, а уровень развития технологий и уровень жизни были низкими.

telekast

Цитата: pkl от 24.07.2024 16:48:21
Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 08:15:11Я понимаю, что писать о минусах стрёмно. Так и не надо о минусах писать - пишите только о плюсах. Я про минусы и не спрашивал. Но пока никто не написал ни о каких плюсах, кроме pkl, которому "было приятно".
О плюсах я уже писал. Плюс есть, но он потенциальный - возможность для условного жителя Норильска или, там, Воркуты, переехать не только на Кубань, но и в Ялту. Или Мариуполь.

Нафиг это надо? Разве что на пенсии. Дык. Подмосковье, Белгород, Краснодарский край, етц не хуже, а то местами и лучше.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 16:52:22
Цитата: pkl от 24.07.2024 16:40:58Я этого не говорил, люди переезжают из Сибири и Дальнего Востока не потому, что страдают от перенаселённости, а из-за климата. И переезжают они как раз в перенаселённые регионы.
Ну отлично. Забота о людях. Нужно больше регионов на Юге, чтобы переселить туда всех из Сибири и Дальнего Востока. Какого фига они туда заселились вообще...

Это уже другой вопрос. Надеюсь, я ответил на заданный?



Цитировать
Цитата: pkl от 24.07.2024 16:45:16
ЦитироватьИ вполне очевидно, что написав "нас ждёт судьба Югославии" вы под "нас" не СССР имели ввиду, которого уже более 32 лет не существует.
Под распадом я подразумеваю процесс распада России, который начался ещё в середине XIX в
Эк вас занесло. Вопросов больше не имею.
Как всё запущено...
Распад любой империи - это длительный процесс, что Вы, видимо, не знали. :-\




Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 17:12:38
Цитата: pkl от 24.07.2024 16:56:07нас с высокой вероятностью ждёт судьба Югославии
Опять вы про Югославию. Уточняйте, какую именно имеете ввиду - Королевство Югославия, СФРЮ или СРЮ. И кого это "нас" - Российскую Империю, СССР или РФ.

У вас сложности с выражением своих мыслей, что вы тут нам недавно демонстрировали.
Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее...
Гм... я выражаюсь непонятно? Или Вы пытаетесь меня на чём то поймать? Хм... Ладно. Под Югославией я понимаю Социалистическую Федеративную Республику Югославия, ту, которую И.Б. Тито создал и возглавлял. Распадалась примерно 20 лет, со смерти Тито и до середины нулевых.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: telekast от 24.07.2024 17:20:47
Цитата: pkl от 24.07.2024 16:40:58люди переезжают из Сибири и Дальнего Востока не потому, что страдают от перенаселённости, а из-за климата. И переезжают они как раз в перенаселённые регионы
Это ерунда. По Вашему, когда люди массово ехали в Сибирь и на ДВ там был другой климат? Люди туда за длинным рублем ехали, за целевыми на машину, за квартирами. Потом влюблялись в север, "примерзали" и оставались там жить. И жили бы до сих пор, пока не стали резать льготы, коэффициенты, зарплаты и тд. Нахер кто-то будет морозиться, если у него зарплата такая же как у упаковщика в Москве?
Логично. Соответственно, если зарплаты везде по стране +/- одинаковые, люди начинают выбирать место жительства, исходя из других соображений /комфортный климат, инфраструктура и освоенность/. Причём так везде, карты Канады и Скандинавии тому подтверждение.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: fagot от 24.07.2024 17:23:05
Цитата: pkl от 24.07.2024 16:37:18Не очень понял, как это доказывает, что теория не работает?
В Китае природные условия хорошие, а уровень развития технологий и уровень жизни были низкими.
Если Вы заинтересуетесь историей Китая и будете её изучать повнимательнее, то Вы обнаружите, что на протяжении большей части своей 3500-летней истории Китай в целом опережал весь остальной мир и по уровню развития технологий, и по уровню жизни. Тот провал, который наблюдали европейцы в XIX в. было временным явлением. Потом Китай был открыт Европейской цивилизацией, на тот момент опережавшей его в развитии, познакомился с научным методом познания и с технологией - и быстренько догнал Европу. Вот и всё. Т.е. мы наблюдаем как раз обратное явление.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 24.07.2024 16:55:09Для роботов и ИИ нужны современные микросхемы, по современным техпроцессам.
Для промышленности, если не задаваться глупостями вроде антропоморфности а-ля Вёдр и Марфа, вполне достаточно уровня 386/486. До недавнего времени в промышленных контроллерах массово использовались и 286е. Нахрена ИИ и 148-координаты на конвейере?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Demir_Binici

Цитата: pkl от 24.07.2024 17:18:38В принципе, если мы говорим об электронике, можно попробовать замкнуть внутри страны на технологиях уровня 1990 - нулевых
Откуда вдруг возьмутся эти технологии? Не говоря уже о том, что уровень 90-х и уровень нулевых это очень разные уровни. Технологии и того и другого уровня в РФ лишь использовали. Использовали, благодаря международной кооперации. В отсутствие неё останутся лишь какие-то добытые правдами и неправдами отдельные линии для производства отдельных изделий. Никакой "электроники" в широком понимании этого слова, имея ввиду полной цикл производства в РФ никогда не существовало. В СССР существовало, но на таком отсталом уровне, что в начале 90-х всё это немедленно оказалось на помойке, начиная от конденсаторов, диодов, транзисторов и операционных усилителей, не говоря уже про более сложные изделия. Лампы ещё производили, и некоторые весьма неплохими считались у любителей, особенно принимая во внимание низкую цену. Но МЭЛЗ давно переделали под офисы.

pkl

Цитата: telekast от 24.07.2024 17:23:13Нафиг это надо? Разве что на пенсии. Дык. Подмосковье, Белгород, Краснодарский край, етц не хуже, а то местами и лучше.
Я не говорю, что хуже или лучше, я говорю, что у людей появляется дополнительный выбор. Ну и кучковаться на одной Белгородщине или в Краснодарском крае тоже не есть хорошо, они тоже не резиновые, как и Москва. В любом случае, эта полоса - Северное Причерноморье + Крым - неплохой задел на будущее, если население опять будет расти. И если удержим, конечно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: telekast от 24.07.2024 17:33:44
Цитата: pkl от 24.07.2024 16:55:09Для роботов и ИИ нужны современные микросхемы, по современным техпроцессам.
Для промышленности, если не задаваться глупостями вроде антропоморфности а-ля Вёдр и Марфа, вполне достаточно уровня 386/486. До недавнего времени в промышленных контроллерах массово использовались и 286е. Нахрена ИИ и 148-координаты на конвейере?
Для промышленности да. Но я и войну имел в виду и войны, в которых, видимо, без ИИ никак. Вот тут действительно неспособность освоить техпроцессы >45 нм может стать проблемой. Впрочем, пути её решения тоже понятны - массовый переход на хранение информации на твердотельных накопителях.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 24.07.2024 17:29:07
Цитата: telekast от 24.07.2024 17:20:47
Цитата: pkl от 24.07.2024 16:40:58люди переезжают из Сибири и Дальнего Востока не потому, что страдают от перенаселённости, а из-за климата. И переезжают они как раз в перенаселённые регионы
Это ерунда. По Вашему, когда люди массово ехали в Сибирь и на ДВ там был другой климат? Люди туда за длинным рублем ехали, за целевыми на машину, за квартирами. Потом влюблялись в север, "примерзали" и оставались там жить. И жили бы до сих пор, пока не стали резать льготы, коэффициенты, зарплаты и тд. Нахер кто-то будет морозиться, если у него зарплата такая же как у упаковщика в Москве?
Логично. Соответственно, если зарплаты везде по стране +/- одинаковые, люди начинают выбирать место жительства, исходя из других соображений /комфортный климат, инфраструктура и освоенность/. Причём так везде, карты Канады и Скандинавии тому подтверждение.

Дык, и не нужны зарплаты одинаковые по стране, если конечно страна заинтересована развиваться. Уровняйте зарплату нефтяников в ХМАО с зарплатой уборщика в Крыму и нефтянке настанет кирдык.
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: pkl от 24.07.2024 17:34:52
Цитата: telekast от 24.07.2024 17:23:13Нафиг это надо? Разве что на пенсии. Дык. Подмосковье, Белгород, Краснодарский край, етц не хуже, а то местами и лучше.
Я не говорю, что хуже или лучше, я говорю, что у людей появляется дополнительный выбор. Ну и кучковаться на одной Белгородщине или в Краснодарском крае тоже не есть хорошо, они тоже не резиновые, как и Москва. В любом случае, эта полоса - Северное Причерноморье + Крым - неплохой задел на будущее, если население опять будет расти. И если удержим, конечно.

С чего оно будет расти? Кто этот рост будет обеспечивать, охранники в гипермаркетах? А застроив, скажем, Крым металлургическими заводами он быстро потеряет флер очарования.
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Demir_Binici

Цитата: pkl от 24.07.2024 16:48:21
Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 08:15:11Я понимаю, что писать о минусах стрёмно. Так и не надо о минусах писать - пишите только о плюсах. Я про минусы и не спрашивал. Но пока никто не написал ни о каких плюсах, кроме pkl, которому "было приятно".
О плюсах я уже писал. Плюс есть, но он потенциальный - возможность для условного жителя Норильска или, там, Воркуты, переехать не только на Кубань, но и в Ялту. Или Мариуполь.

Ну а что мешало условному жителю Норильска или, там, Воркуты переехать не только на Кубань, но и в Ялту. Или Мариуполь. Или в Kemer или в Blanes?

pkl

Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 17:34:38
Цитата: pkl от 24.07.2024 17:18:38В принципе, если мы говорим об электронике, можно попробовать замкнуть внутри страны на технологиях уровня 1990 - нулевых
Откуда вдруг возьмутся эти технологии? Не говоря уже о том, что уровень 90-х и уровень нулевых это очень разные уровни. Технологии и того и другого уровня в РФ лишь использовали. Использовали, благодаря международной кооперации. В отсутствие неё останутся лишь какие-то добытые правдами и неправдами отдельные линии для производства отдельных изделий. Никакой "электроники" в широком понимании этого слова, имея ввиду полной цикл производства в РФ никогда не существовало.
Оттуда, откуда же они взялись в США в 1990-х и в Китае в 2010-х - развивать самим, вкладывая в это соответствующие ресурсы, как денежные, так и людские. Никакой магии.


ЦитироватьВ СССР существовало, но на таком отсталом уровне, что в начале 90-х всё это немедленно оказалось на помойке, начиная от конденсаторов, диодов, транзисторов и операционных усилителей, не говоря уже про более сложные изделия. Лампы ещё производили, и некоторые весьма неплохими считались у любителей, особенно принимая во внимание низкую цену. Но МЭЛЗ давно переделали под офисы.
Советский строй был идеален для общества времён ранней индустриализации, когда надо было уголь рубить, руду копать и сталь варить. Естественно, микроэлектронику он не мог, потому как для этого и не был предназначен. "Для каждого типа общества существует предел уровня развития технологий. Древнеримский патриций мог до смерти запороть всех своих рабов, но они бы никогда не смогли построить ему паровую машину." взято отсюда, с форума Новостей космонавтики. На том и погорел. Но мы то говорим о современной России.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан