Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 18.06.2024 10:00:54Так создайте запрос в гугле - и узнаете. Заоодно можете создать такой же для Англии (того же времени 15-16 вв). 
Неужто Вы думаете, что я не заглядывал по этому поводу в гугл? По поводу плавания Колумба и Магеллана я вообще написал вполне много букв чисто субъективной оценки, но перед этим прошерстил много чего. Включая инет (у меня и своя библиотека есть). И было это лет 15 назад. Разумеется заодно и про другие страны прошерстил и разбирался с Каботом и прочими англичанами.
Цитата: Виктор Кондрашов от 18.06.2024 10:00:54Кстати, сколько славных морских походов совершил флагман Генри 5-го? А судьбу "Мэри Роуз не напомните"? А вот пиренейские суда (в том числе и большого водоизмещения - в тыщу тонн) ходили по океану " туда-сюда". Так на что нужны инженерные знания - на создание каботажника (пусть и здорового) или на создание (и изобретение) океанского судна? 
Без всякой Вики я могу рассказать и судьбу каракки Генриха V (она сгорела от молнии) и судьбу перевернувшийся Мэри Роуз, которая до печального инцидента, когда не закрыли оридийные порты, ходила по морю лет 40!
Тыщи тонн, говорите, имели пиренейские суда? Много тыщ? Почему тогда Колумб выбрал самый большой корабль с водоизмещением 200 тонн? А остальные были ещё меньше!
И Вы, якобы возражаете мне, буквально повторяете мои строки - пиренейцы ходили в океан, а англичанам, корабли которых были в разы больше и современнее, ходить было особо некуда - даже Гибралтар контролировали неприятели, только в Балтику.
Цитата: Виктор Кондрашов от 18.06.2024 10:00:54Еще раз: ничем особенным (в плане научно-технического прогресса) Англия до начала "длинного 17-го века" не отличалась. И "длинный 16 век" прошел под доминированием пиренейской ветви "атлантической европейской цивилизации". И если бы Фердинанд с Изабеллой не совершили серьезную ошибку, изгнав иудеев (и арабов) и загнобив конвертов инквизицией, вполне возможно, что европейскся история пошла бы по несколько иному пути. Но получилрсь так, как получилось. :) 
Не ещё раз, а я просил назвать пиренейских учёных, изобретателей, кораблестроителей хотя бы того века. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 18.06.2024 10:00:54Так создайте запрос в гугле - и узнаете. Заоодно можете создать такой же для Англии (того же времени 15-16 вв). 
Последовал Вашему совету. Посмотрел Вики. Боже, что они наляпали! Например, по поводу названия "каравелла". Где пишут, что происхождение названия неясно или строят какие-то дикие версии.
Кроме парусного вооружения (трёхмачтовые суда первыми стали делать ганзейцы), на Балтике впервые появилось судно "Ла Рошель", сделанное французом Жюльеном из Бретани. Лет за 20 до плавания Колумба. Тогда корпус судна делался досками внахлёст, черепицей. А Жюльен сделал гладким, встык. И такой способ назвал "карвель". Его начали копировать.
Если бы почитали дневники Колумба, то узнали бы, как он бранил испанские корабли, "Санту-Марию" называл "нев" (тип генуэзского малого судна, по латыни nevis), он жаловался на тихоходность и плохую маневренность. Добравшись до Канар, он признал, что суда не годны для пересечения Атлантики, наскоро их изменил, в частности, косые паруса заменил прямыми. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 18.06.2024 11:38:08
Цитата: Виктор Кондрашов от 18.06.2024 10:00:54Так создайте запрос в гугле - и узнаете. Заоодно можете создать такой же для Англии (того же времени 15-16 вв).
Последовал Вашему совету. Посмотрел Вики. Боже, что они наляпали! Например, по поводу названия "каравелла". Где пишут, что происхождение названия неясно или строят какие-то дикие версии.
Кроме парусного вооружения (трёхмачтовые суда первыми стали делать ганзейцы), на Балтике впервые появилось судно "Ла Рошель", сделанное французом Жюльеном из Бретани. Лет за 20 до плавания Колумба. Тогда корпус судна делался досками внахлёст, черепицей. А Жюльен сделал гладким, встык. И такой способ назвал "карвель". Его начали копировать.
Если бы почитали дневники Колумба, то узнали бы, как он бранил испанские корабли, "Санту-Марию" называл "нев" (тип генуэзского малого судна, по латыни nevis), он жаловался на тихоходность и плохую маневренность. Добравшись до Канар, он признал, что суда не годны для пересечения Атлантики, наскоро их изменил, в частности, косые паруса заменил прямыми.
Аы мне сейчас напомнили покойного Задорного, который утверждал, что латинское ovu (яйцо) произошло от русского "овал"  ;D

hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 18.06.2024 12:30:03Аы мне сейчас напомнили покойного Задорного, который утверждал, что латинское ovu (яйцо) произошло от русского "овал"  ;D
или этруски - "это русские". Помню, помню.
А по существу возразить? В конце XV века англичане, ганзейцы и Генуэзцы/венецианцы вполне себе делали немало кораблей водоизмещением 600-700-800 тонн. У перинейцев корабли были в 100-200 тонн. У Васко да Гамы корабли были  ещё меньше испанских - 120-150 тонн. Парусное вооружение было куда более примитивным. Весь такелаж был убогим.
Например, в курсе, что (помимо прочего) помогло англичанам стать владычицей морей? Мачтовый лес из Швеции и пенька из России. Всего этого на Пиренеях не было. Как, впрочем, не было и науки. С покорением Америки появилось золото и испанцы приглашали иностранных специалистов.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 18.06.2024 11:38:08Последовал Вашему совету. Посмотрел Вики. Боже, что они наляпали! Например, по поводу названия "каравелла". 
Она прошла, как каравелла, 
По зелёным волнам,... (С). :)

Каравелла - только слово красивое.
Кстати, всё-таки забавно сходство слов "каравелла", "корабль" и "корыто"...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 18.06.2024 14:04:47Кстати, всё-таки забавно сходство слов "каравелла", "корабль" и "корыто"...
Никакого сходства. Корабль, корыто - от слова "кора"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

#1366
Цитата: Виктор Кондрашов от 18.06.2024 10:00:54А вот пиренейские суда (в том числе и большого водоизмещения - в тыщу тонн) ходили по океану " туда-сюда". Так на что нужны инженерные знания - на создание каботажника (пусть и здорового) или на создание (и изобретение) океанского судна?
Дополню - Вы повелись на басни горе-историков, которые рассуждали так - если ВГО совершили пиренейцы, то и коробли, значит, у них были лучшими. Такелаж, навигация - всё супер. А остальные их копировали. А дело было как раз иначе. Испания только родилась (а Португалия была не лучше). Война кончилась победой, а денег решительно не прибавила, скорее, разорила. И в странах без зарплаты остались тысячи идальго, жаждущих подвигов и золота. Отношение к жизни у них было совершенно иное, чем у английских или генуэзских купцов. Готовы были рискнуть жизнью. На крохотных кораблях Колумба была одна каюта - для капитана. Остальные ютились на открытой палубе или в вонючем трюме. Длина "Ниньи" (любимое судно Колумба, неоднократно пересекало океан) 17 метров, водоизмещение - 100 тонн. три мелкие пушчонки, экипаж - 40 человек. Сравните это с двухпалубными ганзейскими коггами, фламандскими каракками, имевшими 4 палубы и 5 мачт, венецианскиеми нефами, берущие на борт 1500 человек с революционным парусным вооружением, английское судно "Гарри" (20 лет после Колумба) имело на борту около 200 пушек большого калибра, водоизмещение 1500 тонн.
Причина побед пиренейцев в ином - они были авантюристами.
(с)
Кто бросил любящих невест,
Кто третий месяц рыбу ест,
Чьи лица жжёт проклятый вест,
Во рту - полпуда соли.
Святая Дева, Южный Крест,
Святая Дева, Южный Крест,
Святая Дева, Южный Крест
И грубые мозоли...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 18.06.2024 15:03:01
Цитата: Виктор Кондрашов от 18.06.2024 10:00:54А вот пиренейские суда (в том числе и большого водоизмещения - в тыщу тонн) ходили по океану " туда-сюда". Так на что нужны инженерные знания - на создание каботажника (пусть и здорового) или на создание (и изобретение) океанского судна?
Дополню - Вы повелись на басни горе-историков, которые рассуждали так - если ВГО совершили пиренейцы, то и коробли, значит, у них были лучшими. Такелаж, навигация - всё супер. А остальные их копировали. А дело было как раз иначе. Испания только родилась (а Португалия была не лучше). Война кончилась победой, а денег решительно не прибавила, скорее, разорила. И в странах без зарплаты остались тысячи идальго, жаждущих подвигов и золота. Отношение к жизни у них было совершенно иное, чем у английских или генуэзских купцов. Готовы были рискнуть жизнью. На крохотных кораблях Колумба была одна каюта - для капитана. Остальные ютились на открытой палубе или в вонючем трюме. Длина "Ниньи" (любимое судно Колумба, неоднократно пересекало океан) 17 метров, водоизмещение - 100 тонн. три мелкие пушчонки, экипаж - 40 человек. Сравните это с двухпалубными ганзейскими коггами, фламандскими каракками, имевшими 4 палубы и 5 мачт, венецианскиеми нефами, берущие на борт 1500 человек с революционным парусным вооружением, английское судно "Гарри" (20 лет после Колумба) имело на борту около 200 пушек большого калибра, водоизмещение 1500 тонн.
Причина побед пиренейцев в ином - они были авантюристами.
(с)
Кто бросил любящих невест,
Кто третий месяц рыбу ест,
Чьи лица жжёт проклятый вест,
Во рту - полпуда соли.
Святая Дева, Южный Крест,
Святая Дева, Южный Крест,
Святая Дева, Южный Крест
И грубые мозоли...
Не, я понимаю, что глухаря не переспорить. Поэтому спрошу только: какая из этих "барж" смогла бы переплыть Атлантику? А португальский "Иоанн Креститель " смог. Будучи уже израдно потрепанным жизнью. И водоизмещение у него было под тысячу тонн. 
Да, и какого же такого "большого калибра" были 200 пушек Генри Грейс а'Дью? 😃
Про отношение к жизни английских и генуэзских купцов вы откуда знаете? Оттуда же, откуда про Китай? Панасенков напел? :)


hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 18.06.2024 17:34:32А португальский "Иоанн Креститель " смог. Будучи уже израдно потрепанным жизнью. И водоизмещение у него было под тысячу тонн. 
Он построен через 40 лет после плавания Колумба. Подобные были во многих странах и регулярно плавали через Атлантику. Вообще это совершенно другая эпоха. Это вообще галеон. Торговый корабль с хорошим вооружением, который мог быть и военным. В Венеции строили раньше и больше, только пушки ещё были в зачатке и назывались по другому. А галеоны специально строились для перевозки грузов из Америки, поэтому их знают все, много книг, пираты, абордаж и всё такое. А флот Англии тоже состоял из галеонов и разгромил "Непобедимую Армаду"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 18.06.2024 20:29:28
Цитата: Виктор Кондрашов от 18.06.2024 17:34:32Панасенков напел? :)
Не знаю такого
Последний человек в России который не знает этого выдающегося историка, певца, и в последнее время даже политолога-обществоведа! Вот канал этого иногента - https://www.youtube.com/channel/UCZzCY2vYd-B2mtk9ZYgbGug


hlynin

Цитата: Inti от 19.06.2024 04:03:52Последний человек в России который не знает этого выдающегося историка, певца, и в последнее время даже политолога-обществоведа! Вот канал этого иногента - https://www.youtube.com/channel/UCZzCY2vYd-B2mtk9ZYgbGug
Переживу. Пусть поёт
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Dims

Я ответил "Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён", но откуда вообще информация о том, что у некоей "западной цивилизации" имеется кризис?
Димс

hlynin

Цитата: Dims от 19.06.2024 10:09:09Я ответил "Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён", но откуда вообще информация о том, что у некоей "западной цивилизации" имеется кризис?
Кризис есть буквально у всех. Но он разный. Вот в Индии - проблема перенаселения. Кризис. В РФ - проблема вымирания. Кризис. В Китае - проблема старения. А ещё проблема долгов. 2 кризиса
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: hlynin от 19.06.2024 10:24:45Кризис есть буквально у всех. Но он разный. Вот в Индии - проблема перенаселения. Кризис. В РФ - проблема вымирания. Кризис. В Китае - проблема старения. А ещё проблема долгов. 2 кризиса
А еще в Китае будет проблема Си. Нарастающим итогом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 18.06.2024 20:29:28
Цитата: Виктор Кондрашов от 18.06.2024 17:34:32Панасенков напел? :)
Не знаю такого
Ну зачем же так? Я, например, про него знаю исключительно благодарая вам. :)
Помните давнишнюю и достаточно горячую дискуссию про Бородино? Где вы посоветовали нам читать настоящих историков и... дали ссылку именного на эту персоналию. 

hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 19.06.2024 11:28:19Помните давнишнюю и достаточно горячую дискуссию про Бородино? Где вы посоветовали нам читать настоящих историков и... дали ссылку именного на эту персоналию. 
Не помню такого. Про Бородино я знал, когда ...Этот историк... ещё и не родился. Просто читал воспоминания ветеранов Бородино.
Но, предположим, ссылку дал. Что-то мне понравилось. Это вовсе не означает, что я его знаю. Просто он подтверждает то, что я и так знал.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Штуцер от 19.06.2024 10:36:44А еще в Китае будет проблема Си. Нарастающим итогом.
В Китае есть некий совет старцев-ветеранов. Просто уважаемых людей. Они могут одёргивать Си. Пока могут. Да и он не дурак
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: hlynin от 19.06.2024 12:12:34В Китае есть некий совет старцев-ветеранов. Просто уважаемых людей. Они могут одёргивать Си. Пока могут. Да и он не дурак
Плавали, знаем.
Как выводили под белы ручки одного, пытавшегося одернуть, тоже помним.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Dims

Цитата: hlynin от 19.06.2024 10:24:45РФ - проблема вымирания. Кризис.
В РФ проблема в том, что она переселяется в виртуальную реальность, где желаемое выдаётся за действительное. Вот как с тем же закатом "западной цивилизации". 
Димс