Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Старый

Цитата: hlynin от 19.06.2024 12:10:14Но, предположим, ссылку дал. Что-то мне понравилось. Это вовсе не означает, что я его знаю. Просто он подтверждает то, что я и так знал.
А "настоящим историком" зачем обозвал?  ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 18.06.2024 20:28:21
Цитата: Виктор Кондрашов от 18.06.2024 17:34:32А португальский "Иоанн Креститель " смог. Будучи уже израдно потрепанным жизнью. И водоизмещение у него было под тысячу тонн.
Он построен через 40 лет после плавания Колумба. Подобные были во многих странах и регулярно плавали через Атлантику. Вообще это совершенно другая эпоха. Это вообще галеон. Торговый корабль с хорошим вооружением, который мог быть и военным. В Венеции строили раньше и больше, только пушки ещё были в зачатке и назывались по другому. А галеоны специально строились для перевозки грузов из Америки, поэтому их знают все, много книг, пираты, абордаж и всё такое. А флот Англии тоже состоял из галеонов и разгромил "Непобедимую Армаду"
Вообще-то, это "та самая" эпоха. Которая длилась примерно 100 лет (с середины 15 до середины 16 века). Начальный период эпохи великих географических открытий.  8)

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 19.06.2024 12:12:34
Цитата: Штуцер от 19.06.2024 10:36:44А еще в Китае будет проблема Си. Нарастающим итогом.
В Китае есть некий совет старцев-ветеранов. Просто уважаемых людей. Они могут одёргивать Си. Пока могут. Да и он не дурак
Вы опять за свое? Кто ваш источник на этот раз? Вавилов?  ;D

hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 19.06.2024 13:03:41Вы опять за свое? Кто ваш источник на этот раз? Вавилов?  ;D
Не, современного вавилова я не знаю. Я вот Панасенкова я прослушал несколько опусов. И понял почему я его не знаю. Всё, что он говорит, я знал полвека назад. И вообще такое впечатление, что он прочитал мои вирши, с которыми я выступал на этом форуме лет 20 назад. И на других форумах. У него идёт это как опровержение мифов, он часто повторяет - "это почти никому неизвестно", "это малоизвестно", "об этом предпочитают не писать". Ничего нового для меня, но и спорить особо не о чём, скучно. Даже об известных фактах можно писать ярко. Как Веллер, например. Врёт, но красиво. А если красиво, то это уже не враньё - это преувеличенное субъективное мнение. Или рассказывать про политику, как Бовин - отбрасывая политформулировки, которые скрывают сущность дела.
Про Китай... не, не помню, кто. Может, Швец, может ещё кто. В принципе, это вовсе не новость, вполне соответствует парадигме китайской политики
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 19.06.2024 13:02:02Вообще-то, это "та самая" эпоха. Которая длилась примерно 100 лет (с середины 15 до середины 16 века). Начальный период эпохи великих географических открытий.  8)
Нет. Никаких середин. Известно, что викинги плавали в Америку. Упоминания об их плаваньях дошли даже до Византии. Есть сведения, что рыбаки со страны Басков, ирландцы, шотландцы тоже ходили к Ньюфаундленду, на знаменитую Нью-Фаундлендскую банку, где рыба просто кишела. Но сохраняли это в секрете. Колумб просто на удивление знал направление ветров - сначала на юг, потом на запад, потом на север и на восток - совершенно оптимальный маршрут.
Так вот, Колумб открыл эпоху, уже через 4 года Кабот открыл Северную Америку, сообщил о множестве рыбы и тут же десятки судов (пишут - сотни) отправились на рыбалку за океан. А экспедиций организовано столько, что все мужики подались в моряки, некому было пахать землю, а весь лес вырубили. Естественно, суда начали строится сотнями, непрерывно совершенствуясь. И все - океанские. 20 лет - это целая эпоха! Через 30 лет - решились на кругосветку и корабли это выдержали. Даже смешно сравнивать скорлупку Колумба с судами, которые вышли из Пилоса или Лиссабона через 20-30-40 лет
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 19.06.2024 12:12:34
Цитата: Штуцер от 19.06.2024 10:36:44А еще в Китае будет проблема Си. Нарастающим итогом.
В Китае есть некий совет старцев-ветеранов. Просто уважаемых людей. Они могут одёргивать Си. Пока могут. Да и он не дурак
Проблема Си - проблема "престолонаследия", в первую очередь. Он поломал неплохую систему, заложенную Дэном (сменяемость верховной власти, заблоговременно подготавливаемые преемники). А сейчас, когда он, в конце концов, уйдет, могут начаться проблемы. Поичем в неблагоприятный для Китая момент.
Ну и то, что ему уже сейчас 71 год, оптимизма, конечно, не добавляет.
Лично мне так кажется (с) :)

hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 19.06.2024 14:03:04Проблема Си - проблема "престолонаследия", в первую очередь. Он поломал неплохую систему, заложенную Дэном (сменяемость верховной власти, заблоговременно подготавливаемые преемники). А сейчас, когда он, в конце концов, уйдет, могут начаться проблемы. Поичем в неблагоприятный для Китая момент.
Ну и то, что ему уже сейчас 71 год, оптимизма, конечно, не добавляет.
Лично мне так кажется (с) :)
Мы с ним одногодки. Думаю, здоровье ему пока позволяет.  Я вот сегодня под палящим солнцем разгружал и загружал машины и вроде нормально. Я просто говорю, что он не диктатор, хотя и поломал сменяемость от Дэна. Проблемы у Китая будут непременно Нет повода сомневаться
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: hlynin от 19.06.2024 13:41:32Не, современного вавилова я не знаю. Я вот Панасенкова я прослушал несколько опусов. И понял почему я его не знаю. Всё, что он говорит, я знал полвека назад. И вообще такое впечатление, что он прочитал мои вирши, с которыми я выступал на этом форуме лет 20 назад. И на других форумах. У него идёт это как опровержение мифов, он часто повторяет - "это почти никому неизвестно", "это малоизвестно", "об этом предпочитают не писать". Ничего нового для меня, но и спорить особо не о чём, скучно.

ЦитироватьНу, разве это много:
Хочу, чтоб мой портрет
Застенчиво и строго
Смотрел со всех газет.
:)

hlynin

Цитата: fagot от 19.06.2024 17:50:32
ЦитироватьНу, разве это много:
Хочу, чтоб мой портрет
Застенчиво и строго
Смотрел со всех газет.
Если это намёк на меня, то мимо. Не хочу. Предпочитаю, чтоб меня знали в узких кругах
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Blin

Цитата: pkl от 17.06.2024 20:39:05Так что с западной цивилизацией? Итоги голосования малость удручают.
Проигнорировал сей опрос в виду его некорректной постановки.

Замечу только, что пожар - необходимый элемент жизни леса. 
Но нужно помнить, что это справедливо для пожаров естественного происхождения, к рукотворным лесным пожарам это утверждение не относится.:)
Задай ещё один вопрос.

Дмитрий В.

Цитата: hlynin от 18.06.2024 14:41:14
Цитата: Павел73 от 18.06.2024 14:04:47Кстати, всё-таки забавно сходство слов "каравелла", "корабль" и "корыто"...
Никакого сходства. Корабль, корыто - от слова "кора"
Хорошо хоть, не от "кора, бля!" ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Как и любая цивилизация, западная, всенепременнейше загнётся. Пик её расцвета пройден, позитивной программы развития у неё нет (после концепции коммунизма больше ничего не родила). Но её великое наследие, надеюсь, не пропадёт. Впрочем, окончательная гибель западной цивилизация, быстрая по историческим меркам, по человеческим - наступит ещё нескоро (если только не случится быстрый термоядерный армагеддец).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Blin

Цитата: Dims от 19.06.2024 12:40:53
Цитата: hlynin от 19.06.2024 10:24:45РФ - проблема вымирания. Кризис.
В РФ проблема в том, что она переселяется в виртуальную реальность, где желаемое выдаётся за действительное. Вот как с тем же закатом "западной цивилизации".
Такая проблема если и есть(на самом деле её нет), то состоит она во множественности миров виртуальной реальности, при этом всякий суслик полагает свою виртуальную реальность единственно реальной, ведь каждый суслик - агроном и знает, что говорит. Да?:)

А о закате Европы ещё Шпенглер писал, а он ведь совсем не Иванов, так что пенять на раздувание в РФ мифа о закате западной цивилизации не стоит.

Впрочем, можете сделать критический разбор «Похищения Европы 2.0» г-на Богомолова (это такой супруг Ксюши Собчак, если кто не в курсе), занятно может выйти.
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2024 21:42:37Как и любая цивилизация, западная, всенепременнейше загнётся. Пик её расцвета пройден, позитивной программы развития у неё нет (после концепции коммунизма больше ничего не родила). Но её великое наследие, надеюсь, не пропадёт. Впрочем, окончательная гибель западной цивилизация, быстрая по историческим меркам, по человеческим - наступит ещё нескоро (если только не случится быстрый термоядерный армагеддец).
Ну, положим, с идеями коммунизма ака общества абсолютной социальной справедливости они не расстались и сейчас, нахреначили идей выше крыши, ну, заменили «не оправдавших доверия» пролетариев на всяких там угнетённых геев, негров и баб, укоротили осетра материализма, погуще приправили идеализмом и вуаля - кушайте на здоровье.:)
В замесе с ИТ, ИИ, цифирью вообще и с зелёной повесткой получается забористо.
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: Blin от 19.06.2024 22:11:02угнетённых геев, негров и баб,
Надо говорить "феминисток, гомосеков, лесбиянок и трансвеститов". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dims

Цитата: Blin от 19.06.2024 21:23:16Замечу только, что пожар - необходимый элемент жизни леса
Что в данной аналогии понимается под "пожаром"?
Димс

Dims

Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2024 21:42:37Как и любая цивилизация, западная, всенепременнейше загнётся
Прежде чем прогнозировать изменение свойств объекта, его нужно определить. "Западная цивилизация" -- это пропагандистский и политический штамп.

Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2024 21:42:37Пик её расцвета пройден
А когда он был? В эпоху эллинизма? Во времена великих гиографических открытий? В эроху возрождения? Во времена промышленной революции? Что имеется в виду под "пиком"?
Димс

Dims

Цитата: Blin от 19.06.2024 21:48:55всякий суслик полагает свою виртуальную реальность единственно реальной
Не имеет значения, что полагает суслик. 

Цитата: Blin от 19.06.2024 21:48:55А о закате Европы ещё Шпенглер писал
То есть, западная цивилизация -- это Европа? Ну допустим. И как она, со времён Шпенглера, закатывалась равномерно? Или были подъёмы? А если её уровень колебался, то нельзя ли с тем же успехом полагать, что она не закатывалась, а восходила? Идеи о приблидающемся конце света возникают ненамого чаще, чем идеи о бесконечном прогресса.



Димс

Шамс

Цитата: Старый от 19.06.2024 22:15:03
Цитата: Blin от 19.06.2024 22:11:02угнетённых геев, негров и баб,
Надо говорить "феминисток, гомосеков, лесбиянок и трансвеститов".
Мда, тяжело Старому коммунисту.
Он реально думает, что в 700 млн населения Европы только такие. ;D

Inti

Цитата: hlynin от 19.06.2024 13:41:32Я вот Панасенкова я прослушал несколько опусов. И понял почему я его не знаю. Всё, что он говорит, я знал полвека назад. И вообще такое впечатление, что он прочитал мои вирши, с которыми я выступал на этом форуме лет 20 назад.
Он ещё и поёт как вы. Причём тяготеет к классике, что ещё более впечатляет.