Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

спец

Нет бОльших националистов чем те, кто провозглашает себя интернационалистом.

Штуцер

Цитата: hlynin от 13.06.2024 20:53:28Запомните - внутри России 90% населения понятия не имели ни о какой национальности и на вопрос - кто такие? - отвечали - "тутошние".
А как же это:
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

Цитата: hlynin от 13.06.2024 18:30:12
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 06:52:34Хе-хе... Не хотите слушать свою религию - будете слушать чужую. ;)
Да я никакую не хочу. Как сказал кто-то умный - "религия - костыли для разума". Вот пока я в костылях не нуждаюсь.
Это говорит только о том, что некоторым костылей недостаточно, как минимум, нужна коляска.:)
Задай ещё один вопрос.

hlynin

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:43:45Нет, не скандинавов. Нет на Руси ничего скандинавского.
Вах! Некому Вам двойку поставить. Вообще этот вопрос - западло, как примерно американцы небылиналуне.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

спец

Где-то в стороне горько плачет статья 26 Конституции...

hlynin

Цитата: Штуцер от 13.06.2024 21:01:08Там русский дух... там Русью пахнет!
Это нормально. Русь устаканилась с IX века. В византийских источниках. Заключались договоры с Русью. За Русь подписались 10 человек - все имена скандинавские. Все имена историки переименовали на русский лад - Ольга - Хельга (впрочем, она была немкой). Олег - Ольг, Игорь - Ингвар, Ярослав -Яролейв. Потом, после принятия христианства, пошли церковные византийские имена - Глеб, Борис..
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Брабонт

Цитата: hlynin от 13.06.2024 20:53:28Национальность в начале века не знали вообще и не писали
Видимо, мои предки пользовались особым вниманием старорежимных властей. Недаром на воротах господских домов встречались таблички "Цыганам и шарманщикам вход запрещён!".
Твёрдо стою на пути исправления

Старый

Цитата: hlynin от 13.06.2024 18:45:32Поэтому он может властвовать над "Русской землёй", но это вовсе не означает, что там живут русские.
Так почему земля так называлась? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:25:57Это принимается самоопределением народа на основе исторических сведений.
Через голосование или как? 
 И за какой вариант проголосовал русский народ? С какого момента он считает себя русскими? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:30:03Причём тут крепостное право?  >:(  Есть территория, называемая Русью, есть её население, говорящее на одном (русском) языке, на языке Руси. Вот это и есть русские.
Ой, не смешите. Вы бы просто не поняли древнеславянского вообще. Вероятно, ни слова. То, что написано - далеко не отражает язык. В это время все славяне понимали друг друга. Хоть предки хорватов, хоть предки поляков. Языки разошлись позже. Но и через 500 лет Вы вряд ли бы поняли. Вот письменность многое сделала, чтобы язык стал общим. Примерно как в Китае - говорят на разных языках, но иероглифы понимают одинаково.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:33:55Русские, как народ, появились тогда же, когда и Русь.
Киевская Русь или какая?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:30:03Есть территория, называемая Русью, есть её население, говорящее на одном (русском) языке
Когда этот язык стал русским? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:50:01Хлынин решает за меня, какую историческую эпоху и какой год я должен считать годом появления моего народа. У него нет такого права!  >:(
Упаси бог! Никто за тебя ничего не решает. Ты можешь вести родословную своего народа хоть от Адама и Евы. А выт ты кажется пытаешься за всех решить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:50:01моего народа
Ты очень много на себя берёшь считая русский народ своим. Что значит "твоего"? Ты его купил, чтоли? Твоё то что ты купил или сам сделал. А насчёт народа никто не проводил опроса считает ли русский народ тебя своим. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Брабонт от 13.06.2024 21:25:39Видимо, мои предки пользовались особым вниманием старорежимных властей. Недаром на воротах господских домов встречались таблички "Цыганам и шарманщикам вход запрещён!".
Цыган - это вообще не считались национальностью. Племён цыган было много. Скажем, "кишинёвцы" резко отличаются от узбекских "люли". В средние века почти все страны приняли антицыганские законы.Но след в истории оставили мощный. Вот, например, словечко "богема". Это просто "цыганщина", увлечение элиты культурой цыган  - цыгане во Францию пришли из Богемии
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 13.06.2024 20:58:35Я встречал особо продвинутых, которые доказывали, что русские древнее евреев и именно они выкопали Средиземное море, пока хохлы только собирались выкопать Чёрное
Ой 3.14сдоболы болтуны... Ну Белое ещё могли, ну ладно, пусть Балтийское, но Средиземное - перебор.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 13.06.2024 21:17:00Все имена историки переименовали на русский лад - Ольга - Хельга (впрочем, она была немкой). Олег - Ольг, Игорь - Ингвар, Ярослав -Яролейв.
А крокодил - коркодил! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Брабонт от 13.06.2024 21:25:39
Цитата: hlynin от 13.06.2024 20:53:28Национальность в начале века не знали вообще и не писали
Видимо, мои предки пользовались особым вниманием старорежимных властей. Недаром на воротах господских домов встречались таблички "Цыганам и шарманщикам вход запрещён!".
"Шарманщик" - тоже национальность?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 13.06.2024 20:58:35Нет, я не решаю. Это этнографы, историки, лингвисты, генетики и прочие решают. А я сообщаю их решения здесь.
Так как быть с этим:
ЦитироватьВеликоро́ссы (великоро́сы, великору́сы, великору́ссы, великороссия́не) — этноним, использовавшийся в отношении русских в качестве их самоопределения либо внешнего представления и переживший ряд трансформаций на протяжении XVIII — начала XX века.

Я уже спрашивал но не увидел ответа. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 13.06.2024 21:39:15
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:50:01моего народа
Ты очень много на себя берёшь считая русский народ своим. Что значит "твоего"? Ты его купил, чтоли? Твоё то что ты купил или сам сделал. А насчёт народа никто не проводил опроса считает ли русский народ тебя своим.
Старый, мне твои демагогические приемы хорошо знакомы. Я сказал то, что сказал. И ты прекрасно понял. Даже если сейчас тролить начнёшь.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.