Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

hlynin и 3 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Павел73

Цитата: hlynin от 13.06.2024 18:45:32Вот полный титул Ивана Грозного:  Великий Князь Иван, Божиею милостию, Государь всея Руси...
Достаточно.
Цитироватьи Великий Князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверский, и Угорский, и Вятский, и Пермский, и Болгарский и иных.

Тут есть что-то о народах?
Здесь всё о народах. Всё о жителях упомянутых территорий. Ибо государь - это глава государства. То есть системы законов и правил. Которой без людей не существует.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 19:56:40Сергей Павлович, это не вам, космополитам, за русских решать, когда они появились как народ.
Это принимается общим решением нынешних турбопатриотов?
Тебя уделали? Ну так утрись и признай ошибку.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 19:59:39Здесь всё о народах. Всё о жителях упомянутых территорий. Ибо государь - это глава государства. То есть системы законов и правил. Которой без людей не существует.
Да ни хрена. Чтобы привязать народ к земле вводили крепостное право. До него ещё столетия. Везде абсолютно - феодал владел землёй. Народ мог уйти. И уходил. Поэтому закрепостили. Крепостное право было практически во всех странах. Только Россия его отменила позже всех
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: Штуцер от 13.06.2024 20:06:12
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 19:56:40Сергей Павлович, это не вам, космополитам, за русских решать, когда они появились как народ.
Это принимается общим решением нынешних турбопатриотов?
Это принимается самоопределением народа на основе исторических сведений. И никто не вправе навязать иную их трактовку. 
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: hlynin от 13.06.2024 20:22:24
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 19:59:39Здесь всё о народах. Всё о жителях упомянутых территорий. Ибо государь - это глава государства. То есть системы законов и правил. Которой без людей не существует.
Да ни хрена. Чтобы привязать народ к земле вводили крепостное право. 
Причём тут крепостное право?  >:(  Есть территория, называемая Русью, есть её население, говорящее на одном (русском) языке, на языке Руси. Вот это и есть русские. 
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:25:57Это принимается самоопределением народа на основе исторических сведений.
не понял вообще.
Нынешнего народа, или тогдашнего?
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:25:57И никто не вправе навязать иную их трактовку.
Кому навязать? Кто то навязывает?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 13.06.2024 20:06:12Тебя уделали? Ну так утрись и признай ошибку.
А тебя, я так понимаю, от слова "русские" коробит? Наизнанку выворачивает?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Штуцер от 13.06.2024 20:30:23Кому навязать? Кто то навязывает?
Хлынин навязывает. Русские, как народ, появились тогда же, когда и Русь. А Хлынин продолжает кричать своё: "Нет! НЕТ!! 1933-й!!! 1933-й!!!"...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Штуцер от 13.06.2024 20:30:23Нынешнего народа, или тогдашнего?
И тогдашнего и нынешнего.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 19:56:40Сергей Павлович, это не вам, космополитам, за русских решать, когда они появились как народ. Вы не вправе назначать ни "1933-й", ни какой-либо другой год. Вот с тех пор, как появилось понятие "русская земля", так и стало её население русским народом. Есть такое слово - самоопределение. Вы отказываетесь себя русским считать? Ваше право. Даже обоснованное вполне. Только поторопились вы.
Да это не я решаю. Так история распорядилась. Волею Сталина. Причём русских сразу оказалось в 2-3 раза больше, чем великороссов. Записывали в русские просто со слов старосты деревни. Сразу всех. Если в селе был костёл и католики - записывали всех в поляки. Еврейские местечки сразу записывали за евреями. Так вот хохлятская Кубань и полухохлятская Сибирь стали исконно русскими.
"Русская земля" - земля русов, т.е скандинавов. Это подробно изучено. А кто у них в слугах и с кого они гребут налог - никого не колышет.
Так вот Нормандия - земля норманнов - тех же скандинавов, хотя народ, который платил налоги - это франки. А потомок захватившего Нормандию Роллана - Вильгельм Завоеватель, завоевал Англию, но переименовывать страну не стал.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 13.06.2024 20:35:03Да это не я решаю. Так история распорядилась. Волею Сталина. 
Причём здесь Сталин, если история так распорядилась за тысячу лет до него?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:32:19
Цитата: Штуцер от 13.06.2024 20:06:12Тебя уделали? Ну так утрись и признай ошибку.
А тебя, я так понимаю, от слова "русские" коробит? Наизнанку выворачивает?
Почему это. Это твое турбопатриотческое понимание.
Я русский в десять раз русскее тебя. )))
Просто не кочевряжусь этим.
А у тебя в крови - коктейль, вот он и бродит национальной гордостью великороссов.
Своих мыслей у тебя нет, ты полностью продукт шовинистической пропаганды.
Наизнанку меня от твоих передовиц выворачивает.
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:33:55Хлынин навязывает.
Он высказывает свое мнение. Ты его опровергнуть не можешь, так как в истории слаб. И начинаешь исходить на г.
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:34:53
Цитата: Штуцер от 13.06.2024 20:30:23Нынешнего народа, или тогдашнего?
И тогдашнего и нынешнего.

Нынешний народ может определить только себя. Но вот беда - мнения народа не существует.
А тогдашний себя как определит? референдумов не проводилось, кости истлели.

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: hlynin от 13.06.2024 20:35:03"Русская земля" - земля русов, т.е скандинавов. Это подробно изучено.
Нет, не скандинавов. Нет на Руси ничего скандинавского.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:30:03Есть территория, называемая Русью, есть её население, говорящее на одном (русском) языке, на языке Руси.
Тогда был старославянский. Почитай, половину не поймешь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#1194
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:43:45Нет, не скандинавов. Нет на Руси ничего скандинавского.
А президент сказал, что всё пошло от Рюриковичей. Буквально давеча.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 13.06.2024 20:42:24Почему это. Это твое турбопатриотческое понимание.
Я русский в десять раз русскее тебя. )))
Просто не кочевряжусь этим.
А зачем тогда написал об этом? Если не кочевряжишься.
Цитата: Штуцер от 13.06.2024 20:42:24А у тебя в крови - коктейль, вот он и бродит национальной гордостью великороссов.
Своих мыслей у тебя нет, ты полностью продукт шовинистической пропаганды.
Ничего подобного. Я интернационалист. И даже в мыслях никогда не было шовинизма, то есть идеи превосходства моего народа над кем-либо.

Цитировать
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:33:55Хлынин навязывает.
Он высказывает свое мнение. Ты его опровергнуть не можешь, так как в истории слаб. И начинаешь исходить на г.


Хлынин решает за меня, какую историческую эпоху и какой год я должен считать годом появления моего народа. У него нет такого права!  >:(
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:33:55Хлынин навязывает. Русские, как народ, появились тогда же, когда и Русь. А Хлынин продолжает кричать своё: "Нет! НЕТ!! 1933-й!!! 1933-й!!!"...
Вот вернулся я с дачи, привёз 45 литров урожая, глядь, тут без меня опять бредят. Нехорошо. Сижу пью пиво аж трёх сортов. Баварское тоже, но конечно, не в Баварии сделанное (это к вопросу о названиях). Да ничего так, но хадыженское разливное лучше.
Дорогой мой. У меня есть документы родителей. Национальность в начале века не знали вообще и не писали, даже при большевиках, но Сталин решил (вопреки мнению Ленина) разделить народ по национальностям. И пошли делиться - великоросс-малоросс-белорус-еврей и т.д. И в 1933-м начали записывать в паспорта новые национальности. Причём потом ещё меняли. Например, самоед - это официально. Или гиляк (от слово - голый). Потом узнали их самоназвание и переименовали.
Запомните - внутри России 90% населения понятия не имели ни о какой национальности и на вопрос - кто такие? - отвечали - "тутошние". Самые продвинутые знали точнее - "псковские" или "рязанцы косопузые" или черкаши, казаки или даже мои потомки хлынцы. Вот их волею Сталина записывали, как русских
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:50:01А зачем тогда написал об этом? Если не кочевряжишься.
Потому что ты задолбал своей русскостью, нерусь.
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:50:01Ничего подобного. Я интернационалист.
Тамбовский волк бОльший интернационалист.
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:50:01И даже в мыслях никогда не было шовинизма, то есть идеи превосходства моего народа над кем-либо.
А какого твоего. И на русском Севере моноэтничности мало осталось, а уж за Доном и дальше такая смесь начинается...
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:50:01Хлынин решает за меня, какую историческую эпоху и какой год я должен считать годом появления моего народа.
Нужен ты Сергей Палычу
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:50:01Хлынин решает за меня, какую историческую эпоху и какой год я должен считать годом появления моего народа. У него нет такого права!  >:(
Нет, я не решаю. Это этнографы, историки, лингвисты, генетики и прочие решают. А я сообщаю их решения здесь. Нет, конечно, постояльцам палаты №6 можно решать, что угодно. Я встречал особо продвинутых, которые доказывали, что русские древнее евреев и именно они выкопали Средиземное море, пока хохлы только собирались выкопать Чёрное
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;