Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

hlynin

Цитата: Павел73 от 13.06.2024 22:31:11А мне не нравятся граждане, которые назначают год появления народа. Намекая, что до этого момента данного народа не было.
Год переименования народа. Однако и "великоросс" появилось тоже недавно и очень менялось. Раньше так называли только жителей Московской губернии
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: hlynin от 13.06.2024 23:17:21
Цитата: Штуцер от 13.06.2024 22:57:07Я про русский дух.
Трудно сказать, какой запах поэт считал русским духом. Я бы выбрал запах снега
Тогда уж не снега.
А белья, которое сушат на морозе.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Blin от 13.06.2024 22:02:23
Цитата: Старый от 13.06.2024 21:39:15
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:50:01моего народа
Ты очень много на себя берёшь считая русский народ своим. Что значит "твоего"? Ты его купил, чтоли? Твоё то что ты купил или сам сделал. А насчёт народа никто не проводил опроса считает ли русский народ тебя своим.
Ну, это уже откровенная травля Павла.
Это некрасиво, родной(с)
Что то подсказывает мне, что у тебя фамилия  не на 6-8 букв на - ов, - ев.
Такой же конфуз с Ив-вым произошёл.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Штуцер от 13.06.2024 23:37:54Тогда уж не снега.
А белья, которое сушат на морозе.
Ну, это не так часто я нюхал. А вот снег в других странах редкость, а в России ещё есть. И он вполне себе пахнет. А вот запах детства у меня - запах мокрых брёвен, плотов. Прямо по памяти шибает
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 13.06.2024 23:34:31Однако и "великоросс" появилось тоже недавно и очень менялось.
До появлния национальности "великоросс" вообще не было национальностей. Ни в этой стране ни где в мире. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

По теме национальностей. Национальностью каждого является та какой он сам себя считает. Ничего другого нет. 

Ещё раз, вдруг кто не слышал:
Идёт хохол по центру Киева по Крещатику и видит: стоит негр и читает газету на украинском языке. Хохол подходит:
-О, негр, ту уже по нашему понимаешь? 
-Я не негр. 
-А кто?  :o
-Я хохол!
-А я тогда кто?  :o
-Не знаю... Может москаль? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: Штуцер от 13.06.2024 23:44:18
Цитата: Blin от 13.06.2024 22:02:23
Цитата: Старый от 13.06.2024 21:39:15
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:50:01моего народа
Ты очень много на себя берёшь считая русский народ своим. Что значит "твоего"? Ты его купил, чтоли? Твоё то что ты купил или сам сделал. А насчёт народа никто не проводил опроса считает ли русский народ тебя своим.
Ну, это уже откровенная травля Павла.
Это некрасиво, родной(с)
Что то подсказывает мне, что у тебя фамилия  не на 6-8 букв на - ов, - ев.
Такой же конфуз с Ив-вым произошёл.
Прогони «Чтота», он тебя обманывает.:)
Задай ещё один вопрос.

Demir_Binici

Цитата: Виктор  Кондрашов от 13.06.2024 22:52:21
Цитата: hlynin от 13.06.2024 20:53:28
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:33:55Хлынин навязывает. Русские, как народ, появились тогда же, когда и Русь. А Хлынин продолжает кричать своё: "Нет! НЕТ!! 1933-й!!! 1933-й!!!"...
Вот вернулся я с дачи, привёз 45 литров урожая, глядь, тут без меня опять бредят. Нехорошо. Сижу пью пиво аж трёх сортов. Баварское тоже, но конечно, не в Баварии сделанное (это к вопросу о названиях). Да ничего так, но хадыженское разливное лучше.
Дорогой мой. У меня есть документы родителей. Национальность в начале века не знали вообще и не писали, даже при большевиках, но Сталин решил (вопреки мнению Ленина) разделить народ по национальностям. И пошли делиться - великоросс-малоросс-белорус-еврей и т.д. И в 1933-м начали записывать в паспорта новые национальности. Причём потом ещё меняли. Например, самоед - это официально. Или гиляк (от слово - голый). Потом узнали их самоназвание и переименовали.
Запомните - внутри России 90% населения понятия не имели ни о какой национальности и на вопрос - кто такие? - отвечали - "тутошние". Самые продвинутые знали точнее - "псковские" или "рязанцы косопузые" или черкаши, казаки или даже мои потомки хлынцы. Вот их волею Сталина записывали, как русских
У меня есть скан метрической книги за 1900 год, ч. 2 "Бракосочетавшиеся". Где запись о женитьбе моего прадеда (и других людей). Крестьянин села такого-то имярек, православный, брачующийся впервые. В следующей графе - возраст. Про национальность ничего нет. :)
Именно так - сословие и вероисповедание.

Inti

Цитата: Demir_Binici от 14.06.2024 16:46:17
Цитата: Виктор  Кондрашов от 13.06.2024 22:52:21
Цитата: hlynin от 13.06.2024 20:53:28
Цитата: Павел73 от 13.06.2024 20:33:55Хлынин навязывает. Русские, как народ, появились тогда же, когда и Русь. А Хлынин продолжает кричать своё: "Нет! НЕТ!! 1933-й!!! 1933-й!!!"...
Вот вернулся я с дачи, привёз 45 литров урожая, глядь, тут без меня опять бредят. Нехорошо. Сижу пью пиво аж трёх сортов. Баварское тоже, но конечно, не в Баварии сделанное (это к вопросу о названиях). Да ничего так, но хадыженское разливное лучше.
Дорогой мой. У меня есть документы родителей. Национальность в начале века не знали вообще и не писали, даже при большевиках, но Сталин решил (вопреки мнению Ленина) разделить народ по национальностям. И пошли делиться - великоросс-малоросс-белорус-еврей и т.д. И в 1933-м начали записывать в паспорта новые национальности. Причём потом ещё меняли. Например, самоед - это официально. Или гиляк (от слово - голый). Потом узнали их самоназвание и переименовали.
Запомните - внутри России 90% населения понятия не имели ни о какой национальности и на вопрос - кто такие? - отвечали - "тутошние". Самые продвинутые знали точнее - "псковские" или "рязанцы косопузые" или черкаши, казаки или даже мои потомки хлынцы. Вот их волею Сталина записывали, как русских
У меня есть скан метрической книги за 1900 год, ч. 2 "Бракосочетавшиеся". Где запись о женитьбе моего прадеда (и других людей). Крестьянин села такого-то имярек, православный, брачующийся впервые. В следующей графе - возраст. Про национальность ничего нет. :)
Именно так - сословие и вероисповедание.
Логика - высший класс. Если в паспорте национальности не писали - то их и не было. Включая русских, да. Откуда они могли вообще могли взяться до появления паспортов? И метрических книг. А пол в метрических книгах записывали? Нет? Ну тогда всё, и мужчин с женщинами тоже не было. Гулять так гулять!



hlynin

Цитата: Inti от 14.06.2024 21:39:55Логика - высший класс. Если в паспорте национальности не писали - то их и не было. Включая русских, да.
Верно. Я даже скажу, что и паспортов-то в основном не было. Никому национальность нахрен не была нужна. И в других странах - аналогично. Говорят, в некоторых странах есть графа "этничность", в которую пишут сами. А в РФ, Украине, США и т.д и т.д и т.д нет ничего такого. А тут всё бьются в истерике по поводу...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Брабонт

Твёрдо стою на пути исправления

Demir_Binici

Цитата: Inti от 14.06.2024 21:39:55Логика - высший класс. Если в паспорте национальности не писали - то их и не было. Включая русских, да. Откуда они могли вообще могли взяться до появления паспортов? И метрических книг. А пол в метрических книгах записывали? Нет? Ну тогда всё, и мужчин с женщинами тоже не было. Гулять так гулять!
Я пытаюсь вам объяснить, но вы не понимаете. Слово русский, как и слово национальность, это просто слова. Значения слов меняются. Значение, которое вы сейчас вкладываете в слово русский в XIX веке обычно означало другое.

Demir_Binici

Цитата: hlynin от 14.06.2024 22:04:11
Цитата: Inti от 14.06.2024 21:39:55Логика - высший класс. Если в паспорте национальности не писали - то их и не было. Включая русских, да.
Верно. Я даже скажу, что и паспортов-то в основном не было. Никому национальность нахрен не была нужна. И в других странах - аналогично. Говорят, в некоторых странах есть графа "этничность", в которую пишут сами. А в РФ, Украине, США и т.д и т.д и т.д нет ничего такого. А тут всё бьются в истерике по поводу...
Обычно во всяких анкетах в посольстве и на границе употребляется слово citizenship. А когда прилетаешь в США и в самолёте дают анкету в которой требуется вписать nationality на какое-то время впадаешь в ступор, что писать. Но там разъяснение есть.

Demir_Binici

Если кому нравиться определять себя принадлежащим к какой-то нации, критерии принадлежности к которой он или сам выдумал или из какого-то источника заимствовал, так на здоровье. Пусть гордится и повышает самооценку. Вот гордятся же некоторые, что они коренные москвичи или москвичи в каком-то там поколении или петербуржцы. Дворяне вот ещё кое-где остались и некоторые тоже гордятся. Фильм недавно хороший смотрел - Неожиданные связи (Cocorico). Там как раз и про национальности тоже.

Feol

Коренные москвичи, вероятно, вымерли. Во всяком случае, я их давно не видел ;)
Дичайший случай! Дичайший!

Demir_Binici

Цитата: Feol от 15.06.2024 14:47:15Коренные москвичи, вероятно, вымерли. Во всяком случае, я их давно не видел ;)
В данном контексте уместнее употребить "слышал". Про какие-то визуальные отличия я не знаю. А вот на слух отличия есть.
И кстати, коренные, в вашем представлении, это сколько поколений?

Feol

Дичайший случай! Дичайший!

Feol

На слух не отличу - бо сам из послевоенной Сибири ;)
Дичайший случай! Дичайший!

Старый

Цитата: Feol от 15.06.2024 14:47:15Коренные москвичи, вероятно, вымерли. Во всяком случае, я их давно не видел ;)
Они выселены за МКАД и стали замкадышами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 15.06.2024 15:40:06Про какие-то визуальные отличия я не знаю
В метро легко отличить: коренные москвичи всегда бегут вниз по эскалатору. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер