хлынин и фашизм

Автор hlynin, 01.01.2024 01:35:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 11:31:30Если бы десятилетия сознательно не разрушались основы плановой экономики, а в последние пять лет не стали бы обналичивать прибыль через кооперативы, никакого дефицита и не было бы. И то, что товары появились сразу после отпуска цен, говорит о том, что их тупо прятали.
Уж эта плановая... У меня есть много справочников по СССР. Вот, скажем ежегодники БСЭ. Можно сравнивать. У меня они все есть - 34 штуки. И вот поразительные вещи можно узнать. Например, план по выпуску посуды - в тоннах.
Сразу становится понятно, почему магазины завалены чугунными сковородками и толстенными тарелками, а за хрустальной посудой ездили в Чехословакию.
Или там, сколько  сахарной свёклы выращено. Да побили мы все рекорды в мире, но с сахаром уже как-то не очень. И его поставляет нам Куба
Или вот цемент. Да в разы больше мы сделали, чем в Америке. Правда у нас в нём 4 компонента, а в Америке - 28. И там он продаётся везде и упакован в полиэтиленовые мешки, а у нас считается в вагонах и в продаже нет
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 11:27:21Вы, Павел, к сожалению, попались на крючок той же пропаганды. Никаких нахлебников не было. И большое хозяйство всегда лучше меньшего.
Увы, это не пропаганда  :( . Ни в коей мере не являясь сторонником врагов СССР и России, вынужден признать, что уровень жизни в РСФСР был значительно хуже, чем в остальных республиках. Советскую Прибалтику я видел собственными глазами, а про остальных мне рассказывали, и всё сходилось. И я, 11-летний пацан, гуляя по улицам Риги, грешным делом поверил, что мы русские и правда свиньи, лодыри и пьяницы, не умеем ни жить, ни работать, оттого и живём хреновее всех этих очень западных и поэтому очень культурных и развитых народов.

И лишь много позже, когда не стало СССР, уровень жизни в России после гайдаровских реформ рухнул ещё ниже, произошла с позором проигранная (как я тогда думал) война в Чечне, но Россия выплатила все долги, начало восстанавливаться производство, и уровень жизни пошёл вверх, только тогда я понял, что все эти "братья" на самом деле сидели на нашей шее и вытягивали из России всё. Да разумеется они что-то тоже давали в "закрома СССР". Но отбирали больше. Поэтому мы в России жили хуже всех, оттого и пили, и стишки сочиняли:

В центре молот, сбоку серп -
Это наш советский герб!
Хочешь жни, а хочешь куй -
Всё равно получишь .....й! (С)

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Schwalbe

Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 11:37:57в С.Корее.
Эти страны поражают весь мир уровнем жизни своего населения и достигнутыми ими технологическими высотами.
Да, Корея еще более яркое доказательство преимуществ социализма. Ее прогресс в условиях санкций и ресурсных ограничений фантастичен. 
Точно также на Западе был воспринят успех советской экономике в войне. И они заимствовали ключевые инструменты советской экономики, что позволило несколько сгладить, но не ликвидировать ее преимущества. А разруха произошла в головах.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Павел73 от 06.01.2024 11:50:24уровень жизни в РСФСР был значительно хуже, чем в остальных республиках
Вот такими вот сказочками национальные фронты и раскалывали единство народов СССР. 

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

mihalchuk

Цитата: hlynin от 06.01.2024 11:49:31Уж эта плановая... У меня есть много справочников по СССР. Вот, скажем ежегодники БСЭ. Можно сравнивать. У меня они все есть - 34 штуки. И вот поразительные вещи можно узнать. Например, план по выпуску посуды - в тоннах.
Сразу становится понятно, почему магазины завалены чугунными сковородками и толстенными тарелками, а за хрустальной посудой ездили в Чехословакию.
Магазины были завалены чугунными сковородками и толстенными тарелками, потому что эти товары устарели  и не пользовались спросом. В моде были стальные сковородки с достаточной толщиной, которые в дефиците сейчас! Вьетнамцы такую посуду вывозили тоннами! Всё, что было хорошее, быстро раскупали.

Иван Моисеев

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 12:00:17Да, Корея еще более яркое доказательство преимуществ социализма.
Очень яркое:
im

Schwalbe

Цитата: hlynin от 06.01.2024 11:49:31Уж эта плановая... У меня есть много справочников по СССР. Вот, скажем ежегодники БСЭ. Можно сравнивать. У меня они все есть - 34 штуки. И вот поразительные вещи можно узнать. Например, план по выпуску посуды - в тоннах.
Känner du till Gosplanfallet? Voznesensky sköts för att ha läckt hemliga dokument. Så de normala planerna var hemliga. Å andra sidan, från slutet av 50-talet, förstördes systemet från ovan, och Kosygins reformer ledde till en sista glidning i planen längs vallen. Men trots detta, även efter 91 år lever vi fortfarande med turbinnedgång.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 12:03:09
Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 12:00:17Да, Корея еще более яркое доказательство преимуществ социализма.
Очень яркое:

Ночью нужно спать. Это биологически оптимально и бережет природу. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

Цитата: Павел73 от 06.01.2024 11:50:24И я, 11-летний пацан, гуляя по улицам Риги, грешным делом поверил, что мы русские и правда свиньи, лодыри и пьяницы, не умеем ни жить, ни работать, оттого и живём хреновее всех этих очень западных и поэтому очень культурных и развитых народов.
Примерно так же и вовсе не грешным делом я подумал на улицах Таллина. И было мне 22. там прямо висели таблички: Русские! Обойдите клумбу!
Но через клумбу русские протоптали тропинку, так было короче и они шли прямо. Тогда там натянули проволоку на уровне колена. Русские падали, матерились, но перелазили через проволоку и шли по клумбе
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

Цитата: hlynin от 06.01.2024 12:08:37И было мне 22. там прямо висели таблички: Русские! Обойдите клумбу!

Gud, var letade ockupationsförvaltningen? Varför straffades inte gisslan för en sådan handling?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

fagot

Нет бы на месте тропинки сделать высококультурную дорожку. ;D

Павел73

Цитата: hlynin от 06.01.2024 12:08:37
Цитата: Павел73 от 06.01.2024 11:50:24И я, 11-летний пацан, гуляя по улицам Риги, грешным делом поверил, что мы русские и правда свиньи, лодыри и пьяницы, не умеем ни жить, ни работать, оттого и живём хреновее всех этих очень западных и поэтому очень культурных и развитых народов.
Примерно так же и вовсе не грешным делом я подумал на улицах Таллина. И было мне 22. там прямо висели таблички: Русские! Обойдите клумбу!
Но через клумбу русские протоптали тропинку, так было короче и они шли прямо. Тогда там натянули проволоку на уровне колена. Русские падали, матерились, но перелазили через проволоку и шли по клумбе
А всего-то и надо было написать: "Люди, обойдите клумбу, пожалуйста!".

А то, что вы рассказали - это очень тонкий и подлый фашизм. Я не уверен, что прочитав такое, не пошёл бы по этой сраной клумбе.

А на замечание какого-нибудь эстонца показал бы пальцем на эту вашу табличку и сказал: "Вы ведь меня за человека не считаете? Не буду вас разочаровывать!".
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: mihalchuk от 06.01.2024 12:02:58Магазины были завалены чугунными сковородками и толстенными тарелками, потому что эти товары устарели  и не пользовались спросом. В моде были стальные сковородки с достаточной толщиной, которые в дефиците сейчас! Вьетнамцы такую посуду вывозили тоннами! Всё, что было хорошее, быстро раскупали.
Конечно! И японцы вывозили тоннами. Потому что на сковородка прямо в металле была напечатана цена - 1 руб. И это было дешевле, чем сам чугуний. И со стальными сковородками было то же самое. Вьетнамцы, увы, народ бедный. Они и сейчас ходят босиком и варят еду на этих сковородках прямо на улице (сам свидетель). А японцы переплавляли и делали из сковородок всякую ерунду. Типа автомобилей
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: hlynin от 06.01.2024 09:42:56И я это мнение поддерживаю. Все знали, что у нас врут, но не думали, что в таком количестве. У Зощенко есть замечательный рассказ, как бабушке провели электрический свет. Радовалась она недолго.
Какая впечатлительная бабуля. :D

Павел73

Цитата: fagot от 06.01.2024 12:13:00Нет бы на месте тропинки сделать высококультурную дорожку. ;D
Ну или так. Вот было бы доказательство культурности эстонцев. Без слов.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

fagot

Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 09:17:12Россия сейчас на 52 месте в мире, Финляндия - на 11-м. 
Такое низкое место Финляндии объясняется тем, что из-за соседства с Россией она вынуждена иметь мощную армию.
Такое высокое место Финляндии объясняется тем, что соседство с Россией не позволяет ей расслабляться. :)

Штуцер

Цитата: Старый от 05.01.2024 21:11:48Поставленное Германией оборудование было использовано в том числе для организации производства авиационных пушек в Коврове и дизелей В-2 в Харькове.
Дизель В-2 разрабатывался задолго до этих поставок и без расчета на них. Серийное производство начато в 39. Соответственно, все технологический карты и оснастка уже существовали.
Так штааа... не сходится у тебя по времени.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

fagot

Цитата: Павел73 от 06.01.2024 11:50:24И лишь много позже, когда не стало СССР, уровень жизни в России после гайдаровских реформ рухнул ещё ниже, произошла с позором проигранная (как я тогда думал) война в Чечне, но Россия выплатила все долги, начало восстанавливаться производство, и уровень жизни пошёл вверх, только тогда я понял, что все эти "братья" на самом деле сидели на нашей шее и вытягивали из России всё. Да разумеется они что-то тоже давали в "закрома СССР". Но отбирали больше. Поэтому мы в России жили хуже всех, оттого и пили, и стишки сочиняли:
Особенно бодро пошло вверх производство нефти и цены на нее.

Старый

Цитата: Павел73 от 06.01.2024 10:16:41Хрен редьки не слаще. Есть деньги, но нет товаров, или есть товары, но нет денег. В любом случае ничего не купить.
По правде сказать в советские времена не было ни денег ни товаров.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 06.01.2024 10:18:30Цитата - фи.
Я понял. Рассказы Зощенко рулят. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер