Спектр-РГ: наука vs политики

Автор NeverTrustAStranger, 04.06.2022 01:21:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: pro-jectt от 09.06.2022 10:09:14Это политические санкции, базирующиеся на человеческой этике, и немцы этого не скрывают.
Базирующиеся на политических интересах и репрессиях. К этике никакого отношения. 

 Когда американцы выполняли такие же спецоперации в Сербии и Ираке "человеческая этика" немцев решительно молчала. 
 А избирательная "этика" это безнравственность в её каноническом виде.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

El Selenita

Цитата: Старый от 08.06.2022 23:51:51
Цитата: El Selenita от 08.06.2022 11:15:57Научное сообщество исторически всегда было международным. Любая попытка изоляции какой-либо ее части всегда заканчивалась провалом. Потому и желающих самоизолироваться мало (хотя желающих изолировать, как видно, хватает).
Ты говоришь о попытках Запада изолировать российскую науку или опять мелешь о чёмто своём?
Я говорю о предложении организовать "свою" науку вместе с Китаем, Индией и остальными членами БРИКС. Наверное, ты не прочитал реплику, на которую я отвечал. Не делай так. ;) Квотинг для того и существует, чтобы было видно, на что отвечает человек.


ЦитироватьНелепое оправдание. Немцы украли у нас наше наблюдательное время. Только и всего.


Из какого пункта договора это следует? Процитируй, будь добёр.


ЦитироватьА если ты украл яблоню? Срубил яблоню которую растили вдвоём и договорились делить яблоки пополам?
Яблоню никто не крал и не рубил. Яблоня стоит на месте. Её лишь огородили сеткой. Делить яблоки пополам можно по-прежнему, даже если это ноль яблок.


ЦитироватьНу и когда США проводили спецоперации в Сербии и Ираке то брезгливости немцы "почемуто" не проявляли и продолжали с ними работать. 
Они и с Россией продолжали работать во время чеченской кампании. Просто не все войны одинаковы. Однако это офтопик, я думаю.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Старый

Цитата: El Selenita от 09.06.2022 10:19:37Я говорю о предложении организовать "свою" науку вместе с Китаем, Индией и остальными членами БРИКС.
Нет такого предложения. Ты споришь с голосами в своей голове. 

Спектр-РГ это какраз наша попытка организовать международное научное сотрудничество. 
 А отключение германией телескопа это какраз политические репрессии против нашей науки, попытка отсечь её от мировой науки. 

Цитата: El Selenita от 09.06.2022 10:19:37Из какого пункта договора это следует? Процитируй, будь добёр.
Найди пункт договора который бы предусматривал отключение телескопа по политическим мотивам. Нетуть? 

 Вот и прекращай свои нелепые попытки оправдать немецкую научную неэтичность и кражу ими нашего наблюдательного времени. Прекращай попытки вину Германии перекладывать на эту страну. Ато так далеко можешь зайти.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобще замечательно: Германия по политическим мотивам прекратила научное сотрудничество и украла наше наблюдательное время, а местная либерастня обвинять в этом начала... эту страну
 Повторяю, радетели морали, это не мы немцам выключили телескоп. Это немцы нам выключили телескоп. Не мы на них напали. Они на нас напали. 
 Легко представляю на чьей стороне вы бы оказались в 41-м году. И оправдание своей позиции столь же легко бы нашли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Цитата: Старый от 09.06.2022 10:37:17Повторяю, радетели морали, это не мы немцам выключили телескоп. Это немцы нам выключили телескоп. Не мы на них напали. Они на нас напали. 
 Легко представляю на чьей стороне вы бы оказались в 41-м году. И оправдание своей позиции столь же легко бы нашли.
22 июня 1941 года я бы без доли сомнения присоединился ко всем вменяемым людям на Земле и встал бы на сторону СССР. Точно так же в 1940 году я был бы на стороне Финляндии, воюющей против агрессора.

Старый

Цитата: pro-jectt от 09.06.2022 11:00:0522 июня 1941 года я бы без доли сомнения присоединился ко всем вменяемым людям на Земле и встал бы на сторону СССР. Точно так же в 1940 году я был бы на стороне Финляндии, воюющей против агрессора.
Это ты так задним числом оправдываешься так как сейчас выступать на стороне гитлеровской германии неполиткорректно. А тогда неизвестно на чьей бы ты стороне оказался. В ВМВ Финляндия воевала против СССР как и Германия, но ты без доли сомнения встаёшь на её сторону. 

 Во всяком случае сейчас ты без колебаний оказался на стороне противников этой страны, да и ещё и без сомнений обвиняешь эту страну в совершённых ими деяниях.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

Цитата: pro-jectt от 09.06.2022 11:00:0522 июня 1941 года я бы без доли сомнения присоединился ко всем вменяемым людям на Земле и встал бы на сторону СССР. Точно так же в 1940 году я был бы на стороне Финляндии, воюющей против агрессора.
именно так; у любого человека если и есть обязательства кроме как перед собой и своей совестью/богом - то прежде всего и исключительно перед человечеством; перед своей страной - исключительно в меру того, как оная с этим человечеством соотносится
и - там не было выбора "встать на сторону ссср"; война "западной" цивилизации с германией уже шла вовсю, и это ссср был принужден встать на сторону цивилизации; которой был принят, да, несмотря на
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

Цитата: Старый от 08.06.2022 23:56:34
Цитата: El Selenita от 08.06.2022 07:56:55Это как с урожаем. Если тебе по договору принадлежит 200 кило яблок - это одно. А если половина всего собранного - то нельзя говорить, будто тебя лишили яблок по договору, если с яблони никто ничего не собирает.
А если ты украл яблоню? Срубил яблоню которую растили вдвоём и договорились делить яблоки пополам?
Опять не вижу ответа. Оппоненты и противники этой страны выглядят перед собой убедительными только когда вещают в режиме зомбоящика, не встречая вопросов. Когда им задают вопрос, весь пафос из них улетучивается и язык оказывается плотно засунутым в жопу. 
 Чтобы потом не отвечая за предыдущее вылезти уже с новыми, столь же нелепыми обвинениями.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

El Selenita

Цитата: Iv-v от 09.06.2022 06:27:53Читая эту тему, приходится признать, что многие российские учёные как бы вовсе и не российские.
Государство бросило дела в науке на самотёк, и мы теперь можем видеть, к чему это привело.
Хочется надеяться, в той части науки, которая относится к стратегическим отраслям, дела обстоят иначе, и учёные там не бегают за возможностью опубликоваться в западном журнале, как котята за бумажкой на ниточке.
То есть, отечественную науку надо заново создавать практически с нуля. Из других людей, эти сломались не годятся.
Вы не понимаете, как это работает. Российские учёные, российская наука - часть мировой науки (и не очень большая) и не может функционировать отдельно от мировой науки. Это касается учёных любой страны, включая США - американская наука также не могла бы нормально существовать без мировой. Заметьте - ни китайская, ни иранская наука не отделены от мировой, они известны лишь в связи с мировой наукой. Давно прошли времена, когда один человек, сидя дома или в лаборатории, мог существенно продвигать мировую науку. Мировая наука - единое целое, единый организм. Публикации в значимых профессиональных журналах - основной путь движения информации в этом организме, это как сосуды в теле человека. Второй путь - доклады значимых на международных конференциях. Роль других путей (передать информацию коллеге в приватном сообщении) маргинальны. Поэтому публикации в значимом журнале, доклады на международных конференциях - это практически единственный способ донести свои результаты до коллег. Бессмысленно пытаться обрезать все сосуды и инкапсулироваться в своём уголке организма, даже таком географически большом (но на научной карте совсем не таком большом) уголке, как Россия. Организм в целом, конечно, пострадает, но так как он не централизован и у него нет главных органов (и тем более Россия не является таковым), но потеря не будет для него чем-то ужасным и невосполнимым. Инкапсулированный же орган просто переродится в соединительную ткань, всё ценное из него уйдёт, останется бессмысленное и почти неживое включение с минимумом сосудов и живых клеток. Желающих работать в такой науке просто не будет, и не из-за отсутствия патриотизма, а из-за отсутствия всякого смысла. Желающие работать в науке будут уезжать на Запад ещё до того, как получат образование (и система высшего образования рухнет или тоже выродится в нечто бессмысленное, так как специалисты оттуда уйдут, а новые не придут).
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Старый

Цитата: DiZed от 09.06.2022 11:06:38именно так; у любого человека если и есть обязательства кроме как перед собой и своей совестью/богом - то прежде всего и исключительно перед человечеством; перед своей страной - исключительно в меру того, как оная с этим человечеством соотносится
И какие же у тебя и немецких учёных были обязательства перед своей совестью и богом когда США вторгались в Сербию и Ирак? 

 Мне почемуто кажется что у тебя и твоих единомышленников есть единственное обязательство перед собой: всегда и во всём быть на стороне врага против свой страны. А дешовые сентенции про совесть и бога это очень прозрачная попытка оправдаться перед собой и оппонентами. 
 Покажи мне как немцы разорвали сотрудничество с американцами после Сербии и Ирака. Тогда я поверю в твою дешовую демагогию про совесть, бога и жертв агрессии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

Цитата: Iv-v от 09.06.2022 08:43:13
Цитата: undefinedвы в принципе не понимаете основ того, что такое фундаментальная наука, как и - главное - для чего она существует
Для того, чтобы приносить пользу своей стране. Нет?
Иначе нахрен она не сдалась.
есть кратное но почти счерпывающее определение того, что такое фундаментальная наука: это способ удовлетворять свое любопытство за счет государства. приносить пользу своей стране научник должен да и может прежде всего если не исключительно посредством укрепления ее вклада и соответственно ее престижа в мире; в этом смысле она мало отличается от балета и спорта. на самом деле конечно есть еще две области - ее неразрывная связь с образованием - и экспертиза инженерных проектов. при этом в последнем контексте роль научников - прежде всего обозначение и обоснование границ возможного, оппонирование безграмотным и вредоносным хотелкам; в этом смысле научное сообщество практически синонимично оппозиции и обязано выполнять почти ту же роль
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

Цитата: DiZed от 09.06.2022 11:06:38есть обязательства кроме как перед собой и своей совестью/богом
Если бы ты взялся рассуждать о совести и боге просто так, абстрактно, то я бы может тебе и поверил. Но когда о совести и боге ты вспоминаешь только тогда когда тебе нужно оправдаться как ты оказался на стороне врага против своих, то это выглядит как минимум дешовой подлой демагогией. 

 Так что не надо второй раз писать на пряжке ремня "С нами бог!", никто больше не поверит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Напоминаю что всё началось с попытки оппонентов обвинить нас в нарушении научной этики и воровстве научного оборудования и данных. В том что на самом деле совершили немцы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И докатились в обвинении нас в желании отделиться от мировой науки - в том что на самом деле усиленно делает Запад.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Цитата: Старый от 09.06.2022 11:16:58Мне почемуто кажется что у тебя и твоих единомышленников есть единственное обязательство перед собой: всегда и во всём быть на стороне врага против свой страны.
Он гражданин Украины.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Павел73

;D ;D ;D

Нда... Прочитал название темы, потом несколько крайних страниц...

Нет слов.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Salo от 09.06.2022 12:35:27
Цитата: Старый от 09.06.2022 11:16:58Мне почемуто кажется что у тебя и твоих единомышленников есть единственное обязательство перед собой: всегда и во всём быть на стороне врага против свой страны.
Он гражданин Украины.
Ну тогда совсем другое дело!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

aaa

Цитата: El Selenita от 09.06.2022 11:14:09Желающие работать в науке будут уезжать на Запад ещё до того, как получат образование
Еще до того, как научатся ходить и говорить.

Старый

Цитата: aaa от 09.06.2022 12:57:27
Цитата: El Selenita от 09.06.2022 11:14:09Желающие работать в науке будут уезжать на Запад ещё до того, как получат образование
Еще до того, как научатся ходить и говорить.
Ещё до того как откроются глаза.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: El Selenita от 09.06.2022 10:19:37Я говорю о предложении организовать "свою" науку вместе с Китаем, Индией и остальными членами БРИКС. Наверное, ты не прочитал реплику, на которую я отвечал. Не делай так.
А кто это предложил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер