Возможные невозможности. Или неоконченный бал (шабаш) конспирологии...

Автор Почемучка, 25.05.2014 09:26:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
С ума сойти! Он передавал пробы грунта и воды по радио!
Вы сошли с ума или еще только планируете? Пробы можно было передать, а для этого - определиться с местом передачи. Голубиной почтой не получалось - голуби мерзли в стекло на лету, а полярные совы были очень патриотичны.Так что оставался один печальный вариант - договариваться по рации.
И таки - Вам рассказать про некрасную шапочку? Или просто дать ссылку на мордерс.ру?
Как сложно и рискованно!
А не проще один раз договориться о тайнике/тайниках и при необходимости сообщать о размещении материалов в тайнике обычным письмом?
И никаких личных встреч и раций...
Теперь - а где, собственно говоря, мог осуществляться процесс передачи? Если поблизости, то зачем всё это - получающий агент
и сам может взять пробы - они не слишком различаются на довольно большой площади.
Если где-то далеко - а как туда этот шпион мог регулярно попадать?
Ну и о ценности самих проб. Новая Земля - не Семипалатинск. Там и самолеты/суда могут взять пробы и поближе чем с северного Урала. 
И днём и ночью кот - учёный!

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет:  А незадолго до этого в селении Саранпауль в Приполярном Урале изобличили шпиона. У него была рация. И по ночам, уходя из дома якобы на работу, лазутчик передавал врагам секретные сведения. 
Как всё хорошо начиналось - "передавал секретные сведения"! Потом оказывается только догаваривался...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет:  Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком. 
Живо представил себе партком села Саранпуль... :) 

Что примечательно - Мучка употребляет слова смысла которых не понимает - "партком", "агент под прикрытием" и т.д. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

#123
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет: Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком.
Живо представил себе партком села Саранпуль...

Что примечательно - Мучка употребляет слова смысла которых не понимает - "партком", "агент под прикрытием" и т.д.
Вы цитирование из ссылочных материалов от моих слов не отличаете? Кавычки ставить умеете, а разглядывать их - нет? Сообщайте счет банковский - я открою темку на сбор средств-пожертвований Вам на очки. Я так понимаю - вся пенсия у Вас уходит на оплату  подключения интернета и на мазь от мозолей?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#124
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
С ума сойти! Он передавал пробы грунта и воды по радио!
Вы сошли с ума или еще только планируете? Пробы можно было передать, а для этого - определиться с местом передачи. Голубиной почтой не получалось - голуби мерзли в стекло на лету, а полярные совы были очень патриотичны.Так что оставался один печальный вариант - договариваться по рации.
И таки - Вам рассказать про некрасную шапочку? Или просто дать ссылку на мордерс.ру?
Как сложно и рискованно!
А не проще один раз договориться о тайнике/тайниках и при необходимости сообщать о размещении материалов в тайнике обычным письмом?
И никаких личных встреч и раций...
Теперь - а где, собственно говоря, мог осуществляться процесс передачи? Если поблизости, то зачем всё это - получающий агент
и сам может взять пробы - они не слишком различаются на довольно большой площади.
Если где-то далеко - а как туда этот шпион мог регулярно попадать?
Ну и о ценности самих проб. Новая Земля - не Семипалатинск. Там и самолеты/суда могут взять пробы и поближе чем с северного Урала.
Спросите об этом у арестованного радиста ( в миру фотографа), которого взяли на жаренном в Сартынье.
Вам, конечно, лучше знать как передавать на сторону секреты Родины...Почем торговали инфой по расположению коллектора и номерами люков?
И ценность проб видимо была, если широко известен случай подлога, который не проехал у англичан. Вы в курсе о летучести долгоживущих радионуклидов и маложивущих радионуклидов? Ну там атомный вес и прочее?Таки почитайте этот момент у Ракитина. Хотя это такая бородатая история, что и на мурдерс.ру ходить не обязательно.
Это про пробы, которые не проехали.
http://fanread.ru/book/8943226/?page=34
"Англичане пытались использовать свои довольно сильные агентурные позиции в среде прибалтийских националистов для того, чтобы ориентировать их на сбор сведений о ядерной программе СССР. Об одной из таких операций, организованной МИ-6 в 1954 г., известно довольно подробно благодаря телеинтервью, данному в 1987 г. генералом КГБ Янисом Лукашевичем, имевшим к ней непосредственное отношение. Англичане потребовали направить на Южный Урал группы разведчиков для сбора образцов почвы и воды из района с указанными координатами. Распоряжение было отдано двум отрядам латышских националистов (оба контролировались КГБ Латвии, если точнее, были созданы Комитетом, т. е. являлись «подставными», о чём англичане, разумеется, не знали). Как нетрудно догадаться, настоящих проб из указанного района никто англичанам не предоставил — вместо этого им передали воду, побывавшую, видимо, в атомном реакторе, поскольку уровень её радиоактивности оказался очень высок. Англичане, получив передачку, очень удивились величине радиации и даже уточнили, из какого именно места водоёма эту воду зачерпнули — со дна или с поверхности? Для чекистов вопрос оказался непосильно сложным, после некоторых раздумий было решено ответить, что воду зачерпнули у дна. После такого ответа английская разведка прервала контакт с обеими группами партизан, раскусив «подставу» советской госбезопасности."

Это про любимую сказку Ракитина про некрасную шапочку
http://fanread.ru/book/8943226/?page=36
"В 1957 г. представитель американской военной разведки признал, что информация о характере продукции, производимой в закрытом городе Томск-7 (на Западе этот объект обычно именовали «Сибирской станцией»), получена на основании исследования пыли, доставленной в США на зимней шапке человека, побывавшего там. Эта информация явно подтвердила заинтересованность американской разведки в получении минеральных образцов из ближайших окрестностей изучаемых объектов в целях их лабораторного исследования...Радиоактивность этой шапки была невелика (зная период полураспада урана-238 нетрудно вычислить её величину в Беккерелях), но это никого не интересовало. Судя по всему, помимо урана на ней находились и следы каких-то иных изотопов — тем-то и был ценен этот трофей американской разведки."
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
"В 1957 г. представитель американской военной разведки признал, что информация о характере продукции, производимой в закрытом городе Томск-7 (на Западе этот объект обычно именовали «Сибирской станцией»), получена на основании исследования пыли, доставленной в США на зимней шапке человека, побывавшего там.
Я бы крайне осторожно относился к подобным заявлениям. Тем более, сделанным в 50 годы. Никто не будет разглашать истинный источник информации.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

#126
Вот кстати - про поход Согрина
http://www.pandia.ru/text/78/123/42042.php
«-4 февраля 1959 г. На «ули­це» минус 34°С. Легли спать. И вдруг среди ночи ужасный крик: «Горим!». Это Серега Согрин, рас­калив печку, сжег верх палатки. Выкинули печку из палатки и пыта­лись поспать, но холодина страш­ная - минус 42 °С. Больше всех мерз Борька-рыбка. Чтоб согреть его, Серега решил завернуть меня к нему в мешок. Было тесно, двое в одном мешке, но как-то теплее. Продремав около часа, сильно закоченели и подались к костру, у которого уже сидел Витя Плышевский. Это было в 4 часа утра. Целый день провели на месте, по­чинили палатку, сшивали мешки, рыли в снегу «землянку». Темпера­тура - минус 38, 34, 36Х. Спать будем в «землянке» без печки».
Мы преодолели первый стресс, вызванный пожаром. Жаркий костер помог и согреться, и по-новому скроить и сшить спальные мешки, так что из двух одномест­ных получился один трехместный мешок. Работали дружно и сла­женно: одни поддерживали ко­стер, другие вспарывали мешки, третьи сшивали их. Но самое от­ветственное решение принимали все вместе - продолжать поход не­пременно. Решили вместо палатки отрывать в снегу траншею до зем­ли, расширять ее внизу до размера человеческого роста, застилать низ хвойным лапником, верх пере­крывать лыжами, укладываемыми поперек траншеи, на лыжи наки­дывать полотно прожженной па­латки, сверху накладывать выпи­ленные из снега большие кирпичи. Вот и получилась снежная хижина, вход в которую занавешивался одним из освободившихся одеял, в то время как три других исполь­зовались для подстилки двум пар­ням, спавшим в промежутке между двух 3-местных спальных мешков. Просто и надежно. Входим в хижину согнувшись, через лаз..."

Самое любопытное - что именно на эту  дату я ставила наблюдение Шумковым/Владимировым с Чистопа в ночи - сигнала ракетницей в стороне Отортена. Именно по журналу наблюдения погоды от Бурмантово-Метео за февраль 1959 года и  по этим воспоминаниям также- выпадает резкое и длительное по времени понижение температуры. Шумковцы/Владимировцы - хоть и педагоги, но не полезли б на восхождение  Чистопа в ночи посреди уже установившегося жуткого мороза. Они рисканули именно в начале этого похолодания, не зная что мороз собирается крепчать и стоять потом почти неделю...

Вот карта
http://mapp40.narod.ru/map5/indexab.html
Вот кусочек, умыкнутый мною у современных покорителей, шедших на Саблю примерно маршрутом как у Согрина
http://www.southural.ru/articles/335



Просто для себя, настойчивой - про эту самую Саблю
http://wikimapia.org/6180593/ru/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8F

Высота 1497 м.
Ближайшие города: Сыктывкар, Соликамск, Березники
Координаты:   64°46'37"N   58°53'31"E

А кстати - в Березники увозили пойманного фотографа-радиста латышских кровей...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

Это всё интересно, но что произошло с группой Дятлова? Какова роль Золотарева?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
Это всё интересно, но что произошло с группой Дятлова? Какова роль Золотарева?
У Вас автовопросник заело? Я не менее пяти раз отвечала - только на НК, а уж сколько на Хибину ссылки постила... Вам - лень читать, а мне лень - быть попугаем...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

Хамить не надо. Нету Вашей версии, так и скажите. Хибину не надо упоминать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет: Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком.
Живо представил себе партком села Саранпуль...

Что примечательно - Мучка употребляет слова смысла которых не понимает - "партком", "агент под прикрытием" и т.д.
Вы цитирование из ссылочных материалов от моих слов не отличаете? Кавычки ставить умеете, а разглядывать их - нет? 
Милая, содержание текста меняется от того есть в нём кавычки или нет? 
 Партком в Сананпуле изменится от того процитировали вы о нём или сами додумались? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Мучка зажигает. 
-Нахрен кому нужны были пробы с Саранпуля? 
-Вон пробы с Томска-7 оказались важны, значит с Саранпуля - тоже! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет: 
Спросите об этом у арестованного радиста ( в миру фотографа), которого взяли на жаренном в Сартынье.
Вам, конечно, лучше знать как передавать на сторону секреты Родины...Почем торговали инфой по расположению коллектора и номерами люков?
И ценность проб видимо была, если широко известен случай подлога, который не проехал у англичан.   ...
Ну, нашим не привыкать. Брали же с поличным, роющих тоннели от Лондона до Бомбея. Прямо с лопатами в руках!

Умилило слово "видимо" и далее сплошная бузина в огороде.
Медленно повторяю - если действительно так интересны пробы для информации о деятельности новоземельского полигона, то подплывай/подлетай в любое время (хошь сразу после взрыва, хошь попозже) и бери сколько увезёшь. Воду - тоннами, воздух - кубометрами. Это ведь только в советских атласах границы в Северном ледовитом океане шли по меридиану до полюса. В реальной жизни - 200-мильная зона. Это где-то 320 км. 
Но такие пробы интересны, если взяты в глубине материка и не рядом с полигонами, а рядом со всякими интересными объектами где производят эти самый штуки, взрывающиеся на полигонах. Да Вы и сами привели такие примеры.
А полигоны... Помнится американцы узнали о нашей первой водородной действительно путем анализа проб воздуха. Взятых самолетами, летающими вдоль наших границ. Ведь тогда взрывы были атмосферными, с большими выбросами и оказывали воздействие на очень большие расстояния.
 
И днём и ночью кот - учёный!

Почемучка

ЦитироватьСтарый пишет:
Мучка зажигает.
-Нахрен кому нужны были пробы с Саранпуля?
-Вон пробы с Томска-7 оказались важны, значит с Саранпуля - тоже!
Я зажигаю? А Вы типа - тушите душными объятиями стариковских трясущихся рук?
Вы в курсе, надеюсь? Что секретные объекты как бы охраняются от утекания тайн? Я так хорошо помню плакатик - на дверях каждой экранки нашего КБ про того, кто находка для шпионов и выговор с лишением тринадцатой зарплаты тому, кто просто всего-то нарушает пропускной режим - забыв в кармане второй пропуск. Некоторым нашим лучшим спецам - приходилось до места рабочего проходить не одну вертушку.
Но Вы, конечно, считаете - что дурные шпионы разведывают и тут же от заборчика объекта, а то и от сейфа, где нафотали, или от цеха, где сперли, прям так и радируют из под первого куста сирени, или же прям так и передают дальше своей дипломатической службе, вальяжно подкатившей на мерсе,  итоговые результаты по заданию в красивой папочке с тесемками?
Старый - Вы такой старый и такой ламер, что это уже антиква-ква-ква-риат какой-то...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

Почемучка, насколько я понял, тему по гибели группы Дятлова Вы открыли, но изложить последовательно свое мнение отказываетесь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Спросите об этом у арестованного радиста ( в миру фотографа), которого взяли на жаренном в Сартынье.
Вам, конечно, лучше знать как передавать на сторону секреты Родины...Почем торговали инфой по расположению коллектора и номерами люков?
И ценность проб видимо была, если широко известен случай подлога, который не проехал у англичан. ...
Ну, нашим не привыкать. Брали же с поличным, роющих тоннели от Лондона до Бомбея. Прямо с лопатами в руках!

Умилило слово "видимо" и далее сплошная бузина в огороде.
Медленно повторяю - если действительно так интересны пробы для информации о деятельности новоземельского полигона, то подплывай/подлетай в любое время (хошь сразу после взрыва, хошь попозже) и бери сколько увезёшь. Воду - тоннами, воздух - кубометрами. Это ведь только в советских атласах границы в Северном ледовитом океане шли по меридиану до полюса. В реальной жизни - 200-мильная зона. Это где-то 320 км.
Но такие пробы интересны, если взяты в глубине материка и не рядом с полигонами, а рядом со всякими интересными объектами где производят эти самый штуки, взрывающиеся на полигонах. Да Вы и сами привели такие примеры.
А полигоны... Помнится американцы узнали о нашей первой водородной действительно путем анализа проб воздуха. Взятых самолетами, летающими вдоль наших границ. Ведь тогда взрывы были атмосферными, с большими выбросами и оказывали воздействие на очень большие расстояния.
От ведь. Ну плохо у Вас с познаниями в радионуклидах. Ну не сознаетесь даже под страхом потери пенсии на весь остаток дальнейшей жизни. А мож все ж оторветесь от сантехнисеских пристрастий? И почитаете - почему иностранным разведкам были интересны "языки" выноса с Кыштыма, с Семипалатинска? И чем хуже выносы последствий испытаний  - с Новой Земли? Вы не в курсе - что естественный фильтр при переносе взвесей - это самая оптима, которую долго добиваться в лаборатории, исследуя пробу из эпицентра или же очень близко к нему?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет: Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком.
Живо представил себе партком села Саранпуль...

Что примечательно - Мучка употребляет слова смысла которых не понимает - "партком", "агент под прикрытием" и т.д.
Вы цитирование из ссылочных материалов от моих слов не отличаете? Кавычки ставить умеете, а разглядывать их - нет?
Милая, содержание текста меняется от того есть в нём кавычки или нет?
 Партком в Сананпуле изменится от того процитировали вы о нём или сами додумались?
Голубь, меняется восприятие и отождествление... В части того - что не я источник, но это как раз - если почитать больше двух предложений предложенной инфы, дает вескость доводной линии. Но Вы всегда - лениво читаете документы и архивы. Что характерно. Кто ж где и когда видел трудолюбивого и ответственного тролля, причем тролля -пенсионера?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
Хамить не надо. Нету Вашей версии, так и скажите. Хибину не надо упоминать.
От ведь. Как только предлагаешь потрудиться - и перечитать хоть бы НК, так сразу считают себя обхамленными с ног и до макушки...
А почему нельзя упоминать Хибину? Вам энто слово - как кол в сердце осиновый?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#138
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
"В 1957 г. представитель американской военной разведки признал, что информация о характере продукции, производимой в закрытом городе Томск-7 (на Западе этот объект обычно именовали «Сибирской станцией»), получена на основании исследования пыли, доставленной в США на зимней шапке человека , побывавшего там.
Я бы крайне осторожно относился к подобным заявлениям. Тем более, сделанным в 50 годы. Никто не будет разглашать истинный источник информации.
Я крайне осторожно отношусь, только с маниакальным лавинам и киллерам-доскам снежным...Особенно после того, как толпа бывалого народа не углядела ни одного признака в 1959 году на склоне ХЧ...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

Почемучка, надоело разговаривать с вами по-человечески, а вы кобенитесь и кочевряжитесь, как маленькая девочка. Хотите, чтобы и я перешел на ваш стиль общения? Тема будет окончательно загажена и закрыта.

ЗЫ Дурной тон навязчиво рекламировать здесь сторонние форумы, особенно без конкретных ссылок.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!