Возможные невозможности. Или неоконченный бал (шабаш) конспирологии...

Автор Почемучка, 25.05.2014 09:26:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
А вы, господа, на что надеялись? Что она будет обсуждать чтото о группе Дятлова?
 Совсем Вас эхо в черепе замучило...Я Вас совершенно обсуждать - избегаю, но Вы настаиваете. Я типа проявляю внимание к Вашей пожилой пожелаемости быть в центре моего внимания. Если Вы не истекаете в мой темке ядовитым ядом маразматического сарказма (саркастического маразма) - я пишу только про Золотарева. ...   В доме престарелых - разрешают есть картографическую продукцию?
Да, господа, на что вы надеялись?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#162
Теперь смотрим дневник похода Согрина, который вел Виктор Малютин, с комментариями Зиновьева.

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=718
 
"На маршрут третьей, высшей, категории сложности по Приполярному Уралу отправилась группа студентов четвертого курса УПИ под руководством Сергея Согрина." 23.01 - .02
 Зиновьев Евгений
 Кузьминых Игорь
 Малютин Виктор
 Мартюшев Борис
 Пасынков Игорь
 Плышевский Виктор
 Седов Рудольф
 Согрин Сергей"

http://www.pandia.ru/text/78/123/42042.php
"31 января 1959 г. Ура! Погодка нас пока балу­ет. Вчера вечером была пурга. Сидишь в избушке, так тепло, а за окном завывает ветер, и гремит что-то в трубе. А сегодня ветер небольшой, сыплет маленький снежок. Температура минус 1О С.
В 11.00 вышли сразу на Сибиряковский тракт, по которому Сибиряков возил зерно в Азию. Сначала по тракту идет дорога, по ней колхозники зимой возят лес на реку Печору. Через 2 км эта дорога кончается, дальше идет тракт, а по сути - тропа. Хорошо, что перед нами ушли охотники, так что часть лыжни хотя и запорошена, но идти сравнительно легко. Но если оступишься, то проваливаешься по колено или совсем падаешь. Рюкзаки, оказывается, представляют собой что-то громоздкое и тяжелое, раскачивающееся за спиной во все стороны, когда же оступаешься, то одна нога проваливается до пояса, а сам падаешь на рюкзаки скрываешься в снегу с ножками и рожками. Приходится снимать рюкзак и подниматься с помощью чужих рук. Температура стоит - 5 "С, идет снег и сразу же тает на одеж­де. Поэтому мокры и штормовки, и чехлы, и штаны. Встали на ночлег в 3.50, чтобы посмотреть, как все у нас будет выходить: установка палатки, печки, пища. Когда печка топится, то в палатке очень тепло, + 15°С. Но дежурные заснули, сре­ди ночи печка потухла, стало ужас­но холодно.
 
- 1 февраля 1959 г. Встали в 8 часов утра, поели, и я стал скла­дывать палатку. Получилось что-то такое громоздкое, которое еле-еле вошло в рюкзак, так как она вся за­леденелая и больше ни для чего не осталось места. Сложил вниз сахар и пакеты с кашей, потом положил палатку, сухари привязал снизу, но спину давит сахаром, постукал по сахару топорикам, стало мягче. На улице холоднее, - 16°С. До обеда шел снег, а потом перестал. В 2 часа дня дошли до ручья Вертный.
Тро­па охотников пошла в верховье, а нам идти по целине. Но это очень трудно и ужасно, так как прова­ливаешься до пояса и плаваешь в снегу. Мартюшеву Борьке-рыбке хорошо, так как он легкий, как пушинка, и попал в свою стихию. Уменьшили мешок у Игоря Кузьминых, и он пошел торить. Ему сегодня исполнилось 22 года, по­здравили. Вечером - 18°С».

 
А вот и первое случившееся с нами чрезвычайное происше­ствие.
«-4 февраля 1959 г. На «ули­це» минус 34°С. Легли спать. И вдруг среди ночи ужасный крик: «Горим!». Это Серега Согрин, рас­калив печку, сжег верх палатки. Выкинули печку из палатки и пыта­лись поспать, но холодина страш­ная - минус 42 °С. Больше всех мерз Борька-рыбка. Чтоб согреть его, Серега решил завернуть меня к нему в мешок. Было тесно, двое в одном мешке, но как-то теплее. Продремав около часа, сильно закоченели и подались к костру, у которого уже сидел Витя Плышевский. Это было в 4 часа утра. Целый день провели на месте, по­чинили палатку, сшивали мешки, рыли в снегу «землянку». Темпера­тура - минус 38, 34, 36Х. Спать будем в «землянке» без печки».
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#163
Продолжение
http://www.pandia.ru/text/78/123/42042.php
 
Мы преодолели первый стресс, вызванный пожаром. Жаркий костер помог и согреться, и по-новому скроить и сшить спальные мешки, так что из двух одномест­ных получился один трехместный мешок. Работали дружно и сла­женно: одни поддерживали ко­стер, другие вспарывали мешки, третьи сшивали их. Но самое от­ветственное решение принимали все вместе - продолжать поход не­пременно. Решили вместо палатки отрывать в снегу траншею до зем­ли, расширять ее внизу до размера человеческого роста, застилать низ хвойным лапником, верх пере­крывать лыжами, укладываемыми поперек траншеи, на лыжи наки­дывать полотно прожженной па­латки, сверху накладывать выпи­ленные из снега большие кирпичи. Вот и получилась снежная хижина, вход в которую занавешивался одним из освободившихся одеял, в то время как три других исполь­зовались для подстилки двум пар­ням, спавшим в промежутке между двух 3-местных спальных мешков. Просто и надежно. Входим в хижину согнувшись, через лаз,прямо из круглой ямы, вырытой под костер. Удачная оказалась конструкция, прямо-таки гени­альная. Но требовала огромно­го каждодневного труда от всех участников команды. Все напря­женно работали, пока не законче­но обустройство снежного дома, и только тогда садились умиротво­ренные вокруг костра в ожидании горячей пищи. В этот же день не предусмотренной графиком днев­ки опробовали новый дом. Звали его по-разному: «хижиной» или «землянкой». Вот лаконичные за­писи из Витиного дневничка:
 
«-5 февраля 1959 г. Проспали ночь замечательно. Легли по трое в сдвоенном мешке, а дежурные под одеялом в середине. Встали в 8.00 и отправились в 10.00. Потеплело до минус 23°С. Шагаем к Сабле, она уже близко. Вечером подош­ли к самой границе леса и вырыли «землянку». Наблюдали северное сияние. Правда, были тучи на севере, и плохо было видно его. Но отдельные сполохи в виде лучей прожекторов видно хорошо. Они поднимаются очень высоко.
- 6 февраля 1959 г. Подня­лись в 6.00. Сегодня восхождение. Были сухари, корейка и какао. В 9.00 пошли к вершине. У подножья оставили лыжи и стали взбирать­ся к вершине по западному кон­трфорсу. Вершина скрыта в обла­ках. Зрелище чудесное. Поднялись выше облаков, они лежат плотной пеленой ниже нас. Солнце греет совсем как весной, даже тепло. Примерно к 15.00 по контрфорсу поднялись к главному гребню. Но если всей командой двигаться к вершине, то светлой части дня не хватит на возвращение. Движение в связках замедляет восхождение. Принимаем решение: трое идут вверх, остальные вниз.
Три счастливчика ушли к вер­шине, а мы сидим на уступчике, мерзнем, пишем дневники. На­блюдаем чудесный заход солнца. Оно красное, расплющенное, на глазах спустилось за горизонт в 1 7.30. В это время трое достигли вершины, а мы пятеро начали спу­скаться по контрфорсу в лагерь по старым следам. Первые в мире и в СССР зимние покорители горы Сабли: С. Согрин, В. Плышевский, Б. Мартюшев спустились уже в темноте».

 
Кажется, после этого восхожде­ния некоторые из нас, и автор в том числе, захотели заняться аль­пинизмом.
Преодолев несколько леси­стых ущелий и перевалов средь заснеженных отрогов Исследо­вательского хребта, мы, наконец, подошли к восточным отрогам Приполярного Урала. По ущелью р. Б. Паток двигаемся к Неройке.
Витя Малютин аккуратно зано­сит в записную книжечку свои на­блюдения:
«- 9 февраля 1959 г. В сере­дине ночи стало очень холодно. Утром -35''С. Идешь и весь покры­ваешься инеем - в итоге обледене­лый. На В. Патоке снег неглубокий, но когда вышли на Патоквож, снег опять стал глубокий. На реке очень много ондатр, они ползали на брюхе из одной полыньи в другую. Уже виден массив горы Неройки, вершина ее возвышается над все­ми другими, окружающими ее со всех сторон. Характерно, что здесь очень быстро меняется погода. До 14.30 было ясно и холодно -31 "С. Мы остановились на обед, ми­нут 30 мы стояли, ели и мерзли, а потом вдруг сразу и неожидан­но стало теплеть: в 14.30 -30C; в 15.00 -27°С; в 17.00 -20С; в 20.00-1 7°С. Небо в тучах, но они висят довольно высоко. Начал па­дать снежок, что очень паршиво, так как мы можем застрять на горе Неройке.
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#164
Продолжение

http://www.pandia.ru/text/78/123/42042.php

- 10 февраля 1959 г. Тепло. По­тепление распространяется даль­ше, уже с утра - минус 9°С. Идет снег, видимости никакой. Прошли около 3 км по р. Выраю и свернули в один из левых притоков. Он из­вивается, сужается, прорезывается среди скал. Перелезая очередной сугроб, Серега Согрин начал мед­ленно погружаться в воду и вскоре замочил ноги. Общими усилиями и с помощью запасной лыжи -«манюньки» вытащили его. Он пе­реоделся. Поднявшись наверх, мы тотчас встали на ночевку. Серега сегодня именинник, и это было его рождественское купание. Сереге 22 года. Погода теплейшая. Но пока еще небо затянуто тучами.
Что же будет завтра на Нерой­ке?
- 11 февраля 1959 г. Красота, братцы! Проснувшись в 6 часов утра, мы увидели небо, полное звезд, и ощутили неимоверную теплоту. Поев, отправляемся к Неройке, которой еще не видно. К 9.00 взбираемся на гребень -перевал и начинаем траверс горы, которая ведет к вершине. Подняв­шись, видим перед собой Неройку, путь к которой лежит через озеро, лежащее глубоко под нами. Глис­сируем к нему вниз по склону и в 10.45 начинается подъем-ишачка на Неройку. Вершина очень про­стая, пилить да пилить на нее — и все. В 12.50 мы на вершине у зна­ка триангуляции».
 
Это было чудесное и восхити­тельное восхождение. С верши­ны г. Неройки просматривались все хребты Приполярного Урала. На юге возвышался массив горы Тельпоз-Из — горы ветров, как именуют ее здесь. Но на пути к Тельпоз-Изу много запутанных ущелий и гористых лабиринтов.
«12 февраля 1959 г. Погода испортилась. Идешь, а кругом сплошная мгла, идешь как в молоч­ном тумане, даже больно смотреть глазами. Горы угадываются только по отдельным камням. Влезаем на первый перевал и идем в распад­ках гор. Проходим каменные воро­та, где колоссальные надувы снега. За ними попадаем в исключитель­ную метель, которая дует прямо в спину, и идти сравнительно легко. Поднявшись немного, увидели прямо по курсу скалистый гребень, за которым ничего дальше не вид­но. Снег в том месте мелкий, и так как уже в 17.00 надо вставать на ночлег, то мы вернулись к воротам, где в снежном надуве начали рыть пещеру. Снег очень плотный, при­ходится рыть ледорубом и топо­ром. Через 2,5 часа пещера готова, и мы забрались в мешки.
-  13 февраля 1959 г. Погода на «улице» не улучшается, лежим в мешках и не вылезаем целый день. Решили, если завтра хоро­шая погода, то идем через хребет, а если плохая, то спускаемся вниз на Большой Паток. Питаемся кон­сервами, сахаром, топим в мешке на груди под свитером снег, но он топится очень медленно. Спим».
14 февраля 1959 г...».
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#165
Итого. Что выяснено из этого дневника с привлечением проекций и аналогий:
- пещеру можно вырыть за 2,5 часа, но с топором и ледорубом;
- содержимое брошенной палатки Дятловцев в части натюрморта: какао, корейка и сухари - соответствуют ситуации перед штурмом высоты, т.е. перед планируемым восхождением;
- северное сияние всполохами ввиде прожекторов опознано без привлечения ОШ;
- обледенелость Дятлова скорее всего возникла при длительном передвижении по уже давно крепкому морозу, т.е. примерно на 4 февраля;
- с манюнями - не расставались по причине их всепригодности. Так что вряд ли Дятловцы сами оставляли их в лабазе;
- смерзшиеся комком одеяла в палатке Дятловцев - ни о том ли, что они использовались также как и Согринцами при строительстве снежной землянки? Иначе - с чего быть им сырыми и потому комком смерзшимися. Кто вернул их в палатку таким комком?
- даже попадание ногами в воду, как Согрин, поправимо. Он просто переодевается в непромоченное. Может и Дятловцы проваливались в ручей и потому переобувались?
- по снежной целине народ проваливался - по пояс, даже на лыжах. Так что выбор тропы по верху Дятловым - именно для упрощения передвижения: снег неглубокий и наст, пусть и ветер. Но такой впечатление с имеющихся фото, что Дятловцы шли с ветром в спину...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#166
Вот еще воспоминания. В них - опять же о погоде. Такой, что не дает верить что группа Дятлова погибала от зверского мороза с 1 на 2 февраля. И тут о том, что поисковики 1959 года - имеют карты местности трагедии. Причем - пятикилометровки!!! Скорее всего - тех лет!!!
 Разговор Блинова с Зиновьевым расшифровка Тимура Воскобойникова
 http://taina.li/forum/index.php?topic=43.msg20796#msg20796
 http://taina.li/forum/index.php?topic=175.msg93497#msg93497
 З Подожди... Что-то мало вы прошли-то... быстро добрались...
 Б Сразу на автобусе и ехали до Вижая, а потом-то пешком шли... [неразборчиво]
 З До 105-го километра же доехали... это недалеко, да?
 Б Да недалеко, километров 10-15. А потом пошли на следующий день... два... где-то на третий день это случилось... Считай, что мы вот в этом районе были. Ну, меряй, сколько там...
 З Надо посмотреть... Это 10-километровка наверно..
 Б Нет, не десяти...
 З А сколько?
 Б Посмотрим...
 З Вот где-то здесь должно быть [шелест карт] 5-километровка...
 Б Ну, теперь меряй расстояние... Они вот здесь...
 З Вот перевал Дятлова...
 Б Вот это вот перевал... Вот я вижу - здесь палатка стояла ихняя... это первый, это палатка. А второй - вот где-то вот здесь был... мы спустились сюда, перевалили...
 З Вот в долине ручья...
 Б Вот в долине вот этой вот... ручей... Вот и все, вот и расстояние... Где линейка? По прямой - это километров 80... 70...
 З Так... от этого кружкА...
 Б До второго кружкА...
 З Так...
 Б Ну вот, 75 километров. Ну, я считал 80...
 З Так, 105... 75...
 Б 80 км... вот расстояние... Местность пересеченная довольно-таки...
 З Ну, понятно... А Ивдель здесь... Вот из Ивделя-то... со стороны долины-то этой... наверно просматривался [время 36:50] зар(?)... а сюда...
 Б А сюда тут горы...
 З А тут горы... Вот этот Чистоп...
 Б Чистоп... Вот эти горы загораживали... вот эти тоже высокие горы... А мы были вот здесь...
 З Вот эти отроги тоже не давали... Гумкопай тут еще...


 З Прошли вы к западной стороне?
 Б К северо-западной. Там еще на северной... северо-западной стороне еще домик был... Там ночевали. С этого домика сходили на Денежкин Камень. С северной стороны зашли. Зашли, и потом уже ушли в Ивдель. Денежкин Камень - там к северу в Благодатск мы ушли... И в Ивдель и уехали. Вот такой путь. Т.е. когда у них это все... второго февраля, мы были в районе Мартая.
 З В районе Мартая с западной стороны...
 Б Где-то вот на расстоянии 80 километров от них. Т.е. в тайге(?) сидели. Первые 8 дней мы шли, и всегда шел снег. Снег и холодно было, снег и холодно. Мокрые, вечером сушились у костра, ночевали...
 З А второго-то не помнишь, какая погода была?
 Б Снег... везде снег был...
 З Второго, и третьего, и пятого...
 Б 8 дней... Мы где-то в конце января пошли, где-то 30-го вышли, и 8 дней шел снег... все 8 дней в горах шел снег, все время... Пурга была.
 З Мы в Приполярном тоже шли в это время по долинам... и тоже шел снег, снег, снег...
 Б Снег и ветер, снег и ветер... Ну, в тайге-то мы только мокли, а на гору только на одну ходили, а в конце, когда на Белый Камень - уже тихо, спокойно. Там пошли морозы большие, и погода успокоилась.
 З Да, у нас было тепло достаточно... Мы сходили по теплу-то еще. И ясная была погода. А сходили...
 Б [наразборчиво] успокойся, ты чего шумишь? [видимо, говорит о том, что "небесная канцелярия" приказала погоде успокоиться]
 З Сходили на гору... как она называтся-то? Вылетает из памяти... [позднее он вспомнил - Неройка] и после нее спустились... которая вот прямо обрывается туда... на восток-то, в эти долины... Как же она, черт... Если карту посмотреть, я бы вспомнил...
 Б Карту мне сейчас вытаскивать надо...
 З Да не надо, мы и так представляем себе... Все, спустились, переночевали и пошли потом в сторону Терпосыза, по долинам. И вот здесь началась пурга, мы уперлись, значит, в цирк... смотрим - впереди уже козырьки сыплются сверху... Мы спустились немножко и начали рыть пещеру. Потому что пурга настоящая такая... Вырыли пещеру, и в ней ночевали 2 ночи. Три дня значит... Вылезаем на третий день - и все
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

Дорогу осилит идущий и смотрящий вперед...Или зачем присматривать за туристами бойцам невидимого фронта?
http://www.alpclub.ur.ru/retro/muravjev/azovka.html
АЗОВКА - как регулярное альпмероприятие на 1 Мая.
Место проведения -Азов-гора (588 м), недалеко от г. Полевского Свердловской области:
 - Евгений Александрович, Вы должны помнить самое начало, как родилось такое явление, как "Азовка"?
- Наша история "Азовки" начиналась с 1951 года. Я поехал туда с туристами, человек 8, они-то там раньше бывали. С ночевкой шли, конечно! От Полевского напрямик по лесам, через два ручья, по азимуту... Другой раз в гору идешь, кажется вверх, а на самом деле идешь по спирали. Порой подходили к скалам уже с противоположной стороны, с Зюзелки. А тогда еще ни просек не было вырублено, ни дорог не было. Это теперь на малый Азов заезжают на легковых машинах...
 - Все было приурочено к 1 мая?
- Да, сразу так и было. В 1952 году на Азов мы пошли уже во главе с Кикоиным А.К. С того года Абрам Константинович уже принимал первомайский парад. С 1953 года уже палатки на Большой поляне негде было ставить, возникал вопрос с дровами, с сухостоем. А потом массовость доходила до безобразного количества в 1500 человек. Такая же атмосфера тех выездов на Азовку была и в 1954 году, когда мы ездили на Алтай в школу разрядников и жили целый месяц. Кстати там был известный всем И.Е.Тамм. Наши советские законспирированные физики могли себе позволить отдыхать где угодно, но собрались на Алтае, без охраны, в дранных штанах и пели у костра: "И дождь нам капал на рыло и дуло нагана..."
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

Кстати. Про мотивации инструкторов получать разряды...
http://www.alpclub.ur.ru/retro/muravjev/histori.html
 
- Первые восхождения с 1950 года. Первую "пятерку" мы делали траверс Ушбы. И получилось так, что у меня и моего друга Морозова Сергея Александровича был оформлен лишь 3 разряд, а ходили мы уже на "пятерки". После этого мы получили путевку в жизнь. Альпинистов с хорошей физподготовкой было мало, а я занимался лыжами до этого. В школу инструкторов в 1955 году, когда я поступал, брали даже с 3 разрядом, не хватало квалифицированных кадров. Раньше была система, к которой, по-моему, вернулись сейчас. Когда, если ты сделал две тройки, то следующую тройку ты можешь быть руководителем. Но этот диссонанс себя с одной стороны оправдал. А спорткомитету, секции всегда нужна была отчетность по разрядам и с 1959 года мы стали подтягивать хвосты, руководство на 2 и 3 категории, выполнять разряды. Мастера спорта оформили лишь в 1964 году, а в 1958 году нашей знаменитой экспедиции на пик Победы (потом грамоты присылали) присвоили первое место в чемпионате СССР. После школы инструкторов, в 1956 году мы с Морозовым уже работали в альпиниаде МВТУ-МГУ на Кавказе. Тренировали московских студентов, руководил там Ерохин. Это был первый человек, который стал делать альпинизм спортивным. До этого он был романтическим: песенки у костра, когда простое восхождение делаешь дня четыре... Ерохин вводил и лыжные гонки на 30, 50 км и другие тяжелые физические нагрузки.

Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...



SFN

На камне сбоку таблика. Это не та что на фото с рюмкой?



SFN

ЦитироватьПочемучка пишет:
Вот еще воспоминания. В них - опять же о погоде.
Погода на перевале могла быть совсем другой. Этож горы


SFN


SFN

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Вот еще воспоминания. В них - опять же о погоде.
Погода на перевале могла быть совсем другой. Этож горы
Я знаю что ник в соседней теме.

SFN

SFN пишет: [TH]Цитата[/TH]
Почемучка пишет: 
Вот еще воспоминания. В них - опять же о погоде.
Погода на перевале могла быть совсем другой. Этож горы

SFN

Почемучка не хочет проверять свою тему - ей некогда.