Враг народа

Автор Шамс, 31.08.2024 08:48:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Шамс

Полагаю, что теперь это уже назрело.
Сначала определение.
Выражение «враг народа» впервые появилось во время Великой Французской революции 1789 ги широко использовалось в политической риторике ДантонаРобеспьера и других революционных лидеровКак и некоторые другие политические термины французской революции (напримердекрет), оно было заимствовано большевиками (см. большевики получило распространение во многом благодаря томучто использовалось официальной советской (см. Советский Союзпропагандой и лично И.В. Сталиным. «Врагами народа» первоначально называли тех партийных и государственных деятелейво взглядах и поступках которых Сталин и его окружение усматривали несогласие с «линией партии» и политическим курсомкоторые считались на данный момент единственно правильнымиПозднее врагом народа мог быть объявлен любой человекзаподозренный в нелояльности по отношению к советской властишпионаже или в так называемом вредительствето есть нанесении сознательного ущерба экономике страныПривлеченные к суду за преступления такого родачасто без основанийосуждались по 58-й статье «Контрреволюционные преступления» Уголовного кодекса РСФСР.
Несмотря на то, что статья предусматривала различные меры наказания, широкое распространение имели самые строгие из них: расстрел с конфискацией всего имущества и лишение свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества (неофициально называвшееся десять лет без права переписки), что на практике часто означало расстрел. Осужденные по 58-й статье отбывали наказание в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГа. Несмотря на известные слова Сталина о том, что сын за отца не отвечает, наказанию подвергались и члены семьи осужденного. Многие дети «врагов народа» отправлялись в специальные интернаты, им было запрещено общение с родственниками, иногда изменялись фамилии.

Это общеизвестный факт. И это все знают.
"Враги народа" были на протяжении всей истории советской власти в СССР.

Сейчас у меня такое ощущение, что враги снова вернулись и опять гадят России.

Iv-v

Цитата: Шамс от 31.08.2024 08:48:21Сейчас у меня такое ощущение, что враги снова вернулись и опять гадят России.
Отличная шутка. 
Вы ещё не совсем вернулись, но в процессе. 
73!

Шамс

Цитата: Iv-v от 31.08.2024 09:23:35
Цитата: Шамс от 31.08.2024 08:48:21Сейчас у меня такое ощущение, что враги снова вернулись и опять гадят России.
Отличная шутка.
Вы ещё не совсем вернулись, но в процессе.
Это не шутка.
Просто я вижу как РФ тянут изо всех сил обратно в прошлое, которое мы уже проходили, и которое привело к развалу СССР. Всё тоже самое - милитаризация страны и ограничение свободы слова и СМИ.
Это очень тревожно.
Я переживаю за будущее России.
И все же остаюсь оптимистом.
Старпёрам, которые помня о своей молодости в ВЛКСМ и КПСС, не удастся вернуть страну в прошлое.

mihalchuk

А не посадят ли тогда Шамса за национализм?

hlynin

Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 11:08:58А не посадят ли тогда Шамса за национализм?
Национализм - абсолютно нормальное дело, порой  поддерживается и приветствуется. Не приветствуется радикализм. Причём в любой ипостаси - хоть национальный, хоть религиозный, хоть левый, хоть правый.
Вот читаю сейчас подшивку газеты "Правда" за 1912 год. Она часто пишет о разборках между националами и некими "союзниками" на Украине (кажется, в Киеве и Херсоне), причём явно на стороне националов.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шамс

Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 11:08:58А не посадят ли тогда Шамса за национализм?
А вам очень этого хочется? Правда?
Как говорил Сафронов-старший - не дождетесь!
Ну правда, Ваню не посадили, а убили.
Это да, есть такой факт.

Шамс

Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 11:08:58А не посадят ли тогда Шамса за национализм?
И да, кстати, какая статья УК РФ за национализм?
Есть экстремизм, терроризм. А за национализм разве сажают?
И потом. Как-то странно.
Почему у людей возникает желание посадить другого в тюрьму?
Только потому, что он имеет свое собственное, отличное от других мнение.
Михальчук, вот мне не нравятся ваши комментарии, но у меня нет желания вас посадить. ;)
Живите ради бога, на свободе, и высказывайте свое мнение.
И это нормально. А я буду высказывать свое мнение.
Имею полное право. Гарантировано Конституцией РФ.

Шамс

И да, я умеренный татарский националист.
В драке помогу татарину в любом случае, если позовет на помощь.
А если окажется, что противник был неправ,
то еще вдвойне вместе с ним наваляем ему.
Я считаю, что это норм.
Как говорит Кадыров - Ахмат-сила.
Татарстан - это тоже сила!!! ;)

mihalchuk

Цитата: Шамс от 31.08.2024 11:35:58
Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 11:08:58А не посадят ли тогда Шамса за национализм?
А вам очень этого хочется? Правда?
Как говорил Сафронов-старший - не дождетесь!
Ну правда, Ваню не посадили, а убили.
Это да, есть такой факт.
Шамс, здоровья, долгих лет и свободы. Сдерживайте в себе сомнительные поползновения.

mihalchuk

Цитата: hlynin от 31.08.2024 11:35:04
Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 11:08:58А не посадят ли тогда Шамса за национализм?
Национализм - абсолютно нормальное дело, порой  поддерживается и приветствуется. Не приветствуется радикализм. Причём в любой ипостаси - хоть национальный, хоть религиозный, хоть левый, хоть правый.
Вот читаю сейчас подшивку газеты "Правда" за 1912 год. Она часто пишет о разборках между националами и некими "союзниками" на Украине (кажется, в Киеве и Херсоне), причём явно на стороне националов.
Национализм отвратителен и противоречит основе мира - любви. Это получается что - татарин женится на татарке, украинец - на украинке, узбек на узбечке... Вот и разделяются народы. А если любовь?

Шамс

Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 13:29:05
Цитата: hlynin от 31.08.2024 11:35:04
Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 11:08:58А не посадят ли тогда Шамса за национализм?
Национализм - абсолютно нормальное дело, порой  поддерживается и приветствуется. Не приветствуется радикализм. Причём в любой ипостаси - хоть национальный, хоть религиозный, хоть левый, хоть правый.
Вот читаю сейчас подшивку газеты "Правда" за 1912 год. Она часто пишет о разборках между националами и некими "союзниками" на Украине (кажется, в Киеве и Херсоне), причём явно на стороне националов.
Национализм отвратителен и противоречит основе мира - любви. Это получается что - татарин женится на татарке, украинец - на украинке, узбек на узбечке... Вот и разделяются народы. А если любовь?
Я женат на русской. 24 августа этого года было 40 лет нашей свадьбе.
Говорят, что это рубиновая свадьба. ;D
Моя Лена - уникальный человек! Я ей очень благодарен за эти годы, что она со мной.
Правда, она иногда меня ругает.
Ее бесит, что она знает всех космонавтов. ;D
Она так и говорит - Шамсутдинов, на хрена ты мне всё это рассказывал, зачем мне это нужно было знать. :)

Шамс

Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 13:29:05
Цитата: hlynin от 31.08.2024 11:35:04
Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 11:08:58А не посадят ли тогда Шамса за национализм?
Национализм - абсолютно нормальное дело, порой  поддерживается и приветствуется. Не приветствуется радикализм. Причём в любой ипостаси - хоть национальный, хоть религиозный, хоть левый, хоть правый.
Вот читаю сейчас подшивку газеты "Правда" за 1912 год. Она часто пишет о разборках между националами и некими "союзниками" на Украине (кажется, в Киеве и Херсоне), причём явно на стороне националов.
Национализм отвратителен и противоречит основе мира - любви. Это получается что - татарин женится на татарке, украинец - на украинке, узбек на узбечке... Вот и разделяются народы. А если любовь?
И да, моего двоюродного брата Наиля родители женили по знакомству с татаркой из Узбекистана, город Чирчик. Эльмира - прекрасная красивая татарка. Живут вместе до сих пор. Всё нормально. Дети - Альберт и Эвелина.

hlynin

Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 13:29:05Национализм отвратителен и противоречит основе мира - любви.
Национализм сохраняет национальную культуру. Например, русских становится меньше и весьма стремительно. Надо будет заботится об обычаях (после первой не закусывают), языке (особенно непечатном) и конечно хранить скрепы (включая труп Ленина). Иначе будем "аки обры, вельмы были, да сгинули".
Я даже не представляю, как он может мешать женитьбе. Ну, один язык, одни обычаи - что тут плохого?Даже, блин, в паспорте нет графы о национальности, если человек считает именно графу в бамажке важнее - то это уже экстремизм, радикализм и пр. гадости
(с)
Есть хорошие люди на свете!
Громких слов я давно не боюсь.
Будь татары они или "эти",
Но на них ведь и держится Русь!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шамс

Поддерживаю Сергея Палыча.
Я считаю, что национальность имеет значение.
Это воспитание и менталитет.
Я просто вижу, что я другой по сравнению с русскими и украинцами.

mihalchuk

Цитата: Шамс от 31.08.2024 13:42:33Я женат на русской. 24 августа этого года было 40 лет нашей свадьбе.
Говорят, что это рубиновая свадьба. ;D
Моя Лена - уникальный человек! Я ей очень благодарен за эти годы, что она со мной.
Правда, она иногда меня ругает.
Ее бесит, что она знает всех космонавтов. ;D
Она так и говорит - Шамсутдинов, на хрена ты мне всё это рассказывал, зачем мне это нужно было знать. :)
Я так и знал! Ну вот такие националисты через одного - нация понадусе, но девок им русских подавай!

mihalchuk

Цитата: Шамс от 31.08.2024 14:05:14Поддерживаю Сергея Палыча.
Я считаю, что национальность имеет значение.
Имеет, имеет. Но национализм отвратителен.

hlynin

Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 14:18:33Имеет, имеет. Но национализм отвратителен.
Вот мне до того отвратителен, что я уже 50 лет от национальности отказался и никому за эти полвека не сказал, какой я национальности.
Но
Знать национальность, поддерживать обычаи предков ("мы тут в энциклопедии посмотрели - кочевники мы!") - это одно. Ибо ценность людей как раз в их разнообразии. А вот гордится национальностью - глупо. А уж унижать по национальному признаку - совсем нехорошо.
Не переживайте - у всего есть дозировка. Надо её знать. Как говорил, наверно , Гиппократ - "нет лекарств и ядов - всё дело в дозировке и способе применения"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шамс

Ну да ладно.
Смотрите, что я нашел.
В 2017 году я покинул редакцию журнала "Новости космонавтики".
Попытки устроиться в космических фирмах не получились.
В итоге я оказался в М.Видео.
Это самый кошмарный сон, который был в моей жизни.
Мне до сих пор неприятно вспоминать эти 4 месяца, которые я там работал.
Во-первых, конечно, меня сильно задевало, что я будучи редактором журнала,
стал продавцом. Однажды один покупатель дал мне чаевые. Это меня настолько расстроило, что я почти взбесился.
А во-вторых, в М.Видео есть инструкция, как работать с покупателями.
Скажу честно, это инструкция, как объ.бать покупателя и навешать ему то, что совсем ему не нужно.
После М.Видео я вынужден был работать еще три года в магазинах, выкладывая бутылки с водой и пивом на полки.
Да, это было унижение. Мне было очень обидно, что я не восстребован.
Что я не нужен Родине. В этот момент, как раз ДОР добивал оставшуюся редакцию НК.
Поэтому для меня, кто враг народа? Это вообще не вопрос.
Я этих врагов знаю лично. Эти враги не только народа, но и мои личные.
Ну вот как-то так.

Брабонт

Цитата: hlynin от 31.08.2024 14:28:17Вот мне до того отвратителен, что я уже 50 лет от национальности отказался и никому за эти полвека не сказал, какой я национальности.
В нашей синекуре работал один перец, который почему-то говорил "я не еврей, а сибиряк".
Твёрдо стою на пути исправления

Шамс

Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 14:17:52
Цитата: Шамс от 31.08.2024 13:42:33Я женат на русской. 24 августа этого года было 40 лет нашей свадьбе.
Говорят, что это рубиновая свадьба. ;D
Моя Лена - уникальный человек! Я ей очень благодарен за эти годы, что она со мной.
Правда, она иногда меня ругает.
Ее бесит, что она знает всех космонавтов. ;D
Она так и говорит - Шамсутдинов, на хрена ты мне всё это рассказывал, зачем мне это нужно было знать. :)
Я так и знал! Ну вот такие националисты через одного - нация понадусе, но девок им русских подавай!

Русские женщины любят сильных и умных мужчин :P
А дураков на Руси становится всё больше и больше.
Ну куда русской бабе женщине деваться?
Только к татарину. И даже не завидуй.
Мы расписались еще при Андропове. ;D