Общая тема для дискуссий по вопросам политики и истории

Автор telekast, 15.07.2024 00:32:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 17:24:07Горький был одним из самых известных русских писателей того периода, и как я вроде слышал, самым коммерчески успешным.
До революции?  ??? А с какими произведениями? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 28.07.2024 17:20:36Думаю что речи Председателя Совнаркома стенографировали. А вот кто стенографировал беседу двух никому не известных отдыхающих на острове Капри?
А где речи-то? 1-2 фразы вполне можно запомнить и записать. Вот беседы записывали очень часто. Целые книги создавали с беседами известных лиц. И везде так делали. И Конфуций и Христос и Мухаммед обходились без магнитофонов и стенографистов
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Demir_Binici

Цитата: Старый от 28.07.2024 17:25:24
Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 17:24:07Горький был одним из самых известных русских писателей того периода, и как я вроде слышал, самым коммерчески успешным.
До революции?  ??? А с какими произведениями?
Да, до революции конечно. Его много издавали и он получал гонорары.

Старый

Цитата: Старый от 28.07.2024 17:20:36
ЦитироватьДумаешь, речи Ленина на магнитофон записывали?
Думаю что речи Председателя Совнаркома стенографировали
Цитата: hlynin от 28.07.2024 17:27:34А где речи-то? 1-2 фразы вполне можно запомнить и записать
А ты про какие речи спрашивал? Слушай, ты случайно не пьяный?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 17:32:30Да, до революции конечно. Его много издавали и он получал гонорары.
Какие его произведения издавали? .Он же вроде того - писатель соцреализма?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 28.07.2024 17:25:24До революции?  ??? А с какими произведениями?
Самым известным. Именно в ранге Пролетарского писателя. Его знала вся Европа. Его пьесы (особенно "На дне") ставились по всей Европе. Он был известен и до и после. И не зря. Не случайно и Герберт Уэллс останавливался у него с целью выяснения потенциала творческого. И другого. Горький был мощный бабник, но Уэллс ему показал класс. И прочее. Впрочем, у Уэллса было преимущество - его жена была настолько не ревнивая...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 28.07.2024 17:34:44И не зря. Не случайно и Герберт Уэллс останавливался у него с целью выяснения потенциала творческого.
Гербер Уэлс у него останавливался когда и Ленин уже был не простой отдыхающий. 

Но как-то мы всётаки так и не узнали кто стенографировал беседу Ленина с Горьким, кто расшифровывал стенограмму, где она сейчас и как ты о её содержании узнал? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 28.07.2024 17:32:49А ты про какие речи спрашивал? Слушай, ты случайно не пьяный?
У меня сегодня в квартире 2 страшенные аварии, жена предложила снять стресс, но я категорически отказался (говорю, Старого надо просвещать). Вот она так на водку налегла, что я задумался... Да ещё у дочери день рождения... Но пока трезв... Да что там говорить - я с утра лоханулся и перепутал пиво. Впервые пришлось пить нулевую Балтику. Ну, чисто лимонад
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 28.07.2024 17:37:56Гербер Уэлс у него останавливался когда и Ленин уже был не простой отдыхающий. 
Ленин давно отдыхал в Мавзолее.
Цитата: Старый от 28.07.2024 17:37:56Но как-то мы всётаки так и не узнали кто стенографировал беседу Ленина с Горьким, кто расшифровывал стенограмму, где она сейчас и как ты о её содержании узнал? 
Добрые люди, наверно. Те, что не стенографировали, до нас не дошли. Ну, скажи - кто стенографировал Христа?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Demir_Binici

Цитата: Старый от 28.07.2024 17:33:28
Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 17:32:30Да, до революции конечно. Его много издавали и он получал гонорары.
Какие его произведения издавали? .Он же вроде того - писатель соцреализма?
Он - основоположник соцреализма. Но соцреализмом это окрестили позже. Задним числом.
Открой хоть библиографию на wiki и посмотри, сколько он всего понаписал до 1908 или до 1910 года. (Ленин на Капри дважды приезжал). Печатался в России и за границей. Пьесы его ставились. Слышал, что он был очень требовательным по части гонораров, поэтому, как писатель, зарабатывал больше, чем кто-либо ещё, включая Толстого и Чехова.

SOLDIER

Цитата: Старый от 28.07.2024 17:33:28
Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 17:32:30Да, до революции конечно. Его много издавали и он получал гонорары.
Какие его произведения издавали? .Он же вроде того - писатель соцреализма?
Не стыдно? До 1917м издал три романа (в том числе "Мать"), много рассказов и очерков, и много пьес - Дачники, Варвары, Враги, Васса Железнова и т.д. и т.п.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Старый

Цитата: hlynin от 28.07.2024 17:40:23У меня сегодня в квартире 2 страшенные аварии
Так может лучше пока не отвлекаться? А то сильно сказывается на качестве троллинга.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: SOLDIER от 28.07.2024 17:46:17
Цитата: Старый от 28.07.2024 17:33:28
Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 17:32:30Да, до революции конечно. Его много издавали и он получал гонорары.
Какие его произведения издавали? .Он же вроде того - писатель соцреализма?
Не стыдно? До 1917м издал три романа (в том числе "Мать"), много рассказов и очерков, и много пьес - Дачники, Варвары, Враги, Васса Железнова и т.д. и т.п.
Ой. А кто ж ему за Мать гонорары то платил? Она ж того - антипоавительственная. А На дне как тут любят говорить русофобская. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SOLDIER

Цитата: Старый от 28.07.2024 17:48:28
Цитата: SOLDIER от 28.07.2024 17:46:17
Цитата: Старый от 28.07.2024 17:33:28
Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 17:32:30Да, до революции конечно. Его много издавали и он получал гонорары.
Какие его произведения издавали? .Он же вроде того - писатель соцреализма?
Не стыдно? До 1917м издал три романа (в том числе "Мать"), много рассказов и очерков, и много пьес - Дачники, Варвары, Враги, Васса Железнова и т.д. и т.п.
Ой. А кто ж ему за Мать гонорары то платил? Она ж того - антипоавительственная. А На дне как тут любят говорить русофобская.
Если он (роман) издан в 1906 и переиздан в 1907м, то явно не большевики, которых тогда и не было, не помню уже в каком году РСДРП на 2 фракции разделилась.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

SOLDIER

В 1900м году в Питере уже было издано собрание сочинений господина Пешкова аж в 3х томах. ;D
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

SOLDIER

Сергей Палыч, в каком там году он Горьким стал? ;)
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Demir_Binici

Цитата: hlynin от 28.07.2024 17:43:24Ну, скажи - кто стенографировал Христа?
Да там человек то ли десять или то ли двадцать было разных. Да и они не стенографировали, а запоминали. Хотя может кто и записывал, но записей не сохранилось. А записали лет через 200 после смерти сабжа. Потом решили что некоторые записи неверные и оставили только четверых. Но в то время меньше грамотных было. Да и папирус, или что у них там в то время в ходу было, подороже бумаги.
В XX веке уже и пишущие машинки и фонографы разные.
Сотовых конечно ещё не было и ссылочку на Ютубчик дать не получится.

Цитата: Старый от 28.07.2024 17:37:56Но как-то мы всётаки так и не узнали кто стенографировал беседу Ленина с Горьким, кто расшифровывал стенограмму, где она сейчас и как ты о её содержании узнал?
Может и нет таковой. Хотя не думаю, что Хлынин это просто выдумал. Вот что ему теперь, в музей Ленина переться и справки там наводить?

Demir_Binici

.
#317
Цитата: Старый от 28.07.2024 17:48:28
Цитата: SOLDIER от 28.07.2024 17:46:17
Цитата: Старый от 28.07.2024 17:33:28
Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 17:32:30Да, до революции конечно. Его много издавали и он получал гонорары.
Какие его произведения издавали? .Он же вроде того - писатель соцреализма?
Не стыдно? До 1917м издал три романа (в том числе "Мать"), много рассказов и очерков, и много пьес - Дачники, Варвары, Враги, Васса Железнова и т.д. и т.п.
Ой. А кто ж ему за Мать гонорары то платил? Она ж того - антипоавительственная. А На дне как тут любят говорить русофобская.
Как бы это помягче сказать. Царская Россия несколько отличалась от того, что мы наблюдаем сегодня и того, что было в СССР. Не запрещали издавать и продавать все произведения неугодных писателей. Не запрещали спектаклей. Могли запретить конкретное произведение. Могли даже арестовать за конкретные действия. Если действия не носили насильственный характер (террор), то обычно дело ограничивалось ссылкой. Впрочем ссыльным было не сложно уехать за границу.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 17:59:31Хотя не думаю, что Хлынин это просто выдумал.
А я думаю что выдумал. Я его знаю давно, он любит выдумывать свои истории.
Вообще кто не знает - хлынин очень толстый тролль. Толщиной ну... как минимум с внешний бак от Шаттла. А может и с Сатурн-5.
Он там пополняет свою космическую библиотеку и чтоб отдохнуть от трудов праведных любит зайти на форум порезвиться и потроллить.  Это надо знать при его ответном троллинге. Так что ты его за своего не принимай.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: SOLDIER от 28.07.2024 17:54:15Сергей Палыч, в каком там году он Горьким стал? ;)
Без Вики не скажу, но точно до революции. У всех (почти) был псевдоним. Горький действительно был из низов, самого низового пролетариата. Но - талантлив, шельма
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;