Общая тема для дискуссий по вопросам политики и истории

Автор telekast, 15.07.2024 00:32:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Шестопер239

.
#340
Цитата: SOLDIER от 28.07.2024 23:28:09Пол Пот же вроде тоже коммунизьм строил?
Пол Пот в первую очередь боролся с последствиями американских бомбежек. Потому, что без преодоления этих последствий кмеры банально сдохли бы от голода.
Когда США боролись против прихода к власти красных кмехров, они устроили ковровые бомбардировки Камбоджи, сбрасывая с воздуха на поля огромное количество мин и сжигая напалмом деревни в районах действия партизан. Это был продуманный план геноцида и создания голода в стране. В результате крестьяне боялись работать на заминированных полях и большое количество бездомных беженцев скопилось в городах.
Когда Пол Пот пришел к власти, из-за этой ситуации страна была на грани голодной смерти. И он приказал массово выселять людей из городов в деревни, разминировать поля и восстановить сельское хозяйство. Ситуация была очень тяжелой - много людей умерло от голода, многие подорвались на минах. Но поля были расчищены, сельское хозяйство восстановлено и народ в целом был спасен.
Все идеологические расхождения Пол Пота с вьетнамцами и с другими коммунистическими течениями, все политические репрессии красных кхмеров против своих противников в гражданской войне (это которые воевали при поддержке чудесных американцев) - меркнут на фоне той проблемы с коллапсом сельского хозяйства, которого кхмерам едва удалось избежать в труднейшей ситуации.
По оценкам ЦРУ, от 50 до 100 тысяч человек стали жертвами собственно политических репрессии (победители в тяжелой гражданской войне расправлялись с побежденными), от 500 до 600 тысяч стали беженцами в соседних странах (причем бежали в основном не из-за политики, а из-за возникшего американскими усилиями голода), около 500 тысяч погибло от голода, эпидемий и американских мин на полях и дорогах до нормализации ситуации.

Ну а американцы, которые и устроили этот геноцид и чуть было не уморили голодом большинство кхмеров, быстренько состряпали легенду про безумного упыря, который приказал крестьянам забить мотыгами миллион городских интеллигентов.

Шестопер239

Цитата: hlynin от 29.07.2024 07:40:06Пол Пот ничего не строил. Он разрушал.
А ВВС США - видные строители демократии. И пирамид из черепов. 

Шестопер239

.
#342
Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 23:26:18Я её не просто читал, я её конспектировал.
Ууу, как все плохо-то. Еще и дислексия.
Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 23:26:18На коротком отрывке я показал уровень его научного мышления.
Своего.

Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 23:26:18Нет уже никакого коммунистического человечества.
На этой траектории - никакого человечества не останется. Вон как Украина-то расцвела на венском кофе - и такое светлое будущее готовят большинству человечества, включая провокацию множества войн между соседями.
Но я верю в созидательный потенциал людей. Научились бороться с инфекциями - научатся бороться и с буржуазией.

Шестопер239

.
#343
Цитата: hlynin от 29.07.2024 09:01:57Да, совершенный утырок. Поразительно, как можно заговнять так свои мозги. Жуткая антисанитария
Так что, разберем подробно ситуацию в Камбодже? Доказательно, со ссылками на источники - кто там от чего умер. Расскажете развернуто свою версию? Потыкать вас еще раз носом в ваше вранье? Это несложно.
И внезапно главным упырем окажется не Пол Пот, а интеллигентный Генри Киссинджер с его чудным планом борьбы с партизанами. Генри - один из крупнейших массовых убийц в истории человечества (и далеко не только по этому камбоджийскому эпизоду). На его совести столько смертей, что Гиммлер нервно курит в стороне.

Старый

Цитата: Старый от 28.07.2024 18:07:36Вообще кто не знает - хлынин очень толстый тролль. Толщиной ну... как минимум с внешний бак от Шаттла. А может и с Сатурн-5.
Вот вам с основного форума:
ЦитироватьС одного взгляда на пирамиду Хеопса видно, какая кривая была опалубка.
8) 8) 8)
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2661004

Закупаюсь пивом и заготавливаю попкорн. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Шестопер239 от 29.07.2024 09:08:21главным упырем окажется не Пол Пот, а интеллигентный Генри Киссинджер
Как всё запущено...

Любитель Пол Пота однако. Даже не представлял, что такие бывают. Действительно нет пределов..
.. совершенству.

Demir_Binici

Цитата: Шестопер239 от 29.07.2024 08:50:30Еще и дислексия.
Употребляя слова, полезно в толковый словарь перед этим заглядывать.

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 29.07.2024 09:08:21Так что, разберем подробно ситуацию в Камбодже?
1. Я там был, много чего видел, говорил и с бывшими красными кхмерами
2. Я даже делал автокраны для Камбоджи. Правда, говорят, что вьетнамцы их присвоили (это 1981 год)
3. Читал я слышал о Камбодже весьма немало. Хорошая страна была до Пол Пота. И никаких американцев. Только китацы
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Demir_Binici

Цитата: Старый от 29.07.2024 09:41:08Закупаюсь пивом и заготавливаю попкорн.
Немножко рановато. Я с удовольствием поспорю с Хлыниным. Но тема, которую ты сейчас привёл, весьма далека от моих интересов и сферы в которой я считаю, что могу высказаться по теме.

По теме, как именно строили пирамиды, отливали на месте из чего-то вроде раствора с цементом, или таскали огромные каменюки я для себя мнения не составил, а изучать этот вопрос желания не имею.

Но если что-то ещё найдёшь, то может оказаться интересным. Тогда и попкорн пригодится.
Вообще у нас с Хлыниным общих тем, где мне было бы интересно спорить с ним, а ему со мной не так уж и много.

Спор о фантастике тебя наверное будет мало интересен. Области истории которые нам обоим интересны, весьма узкие. Но можешь просто подождать и возможно мы с ним внезапно схлестнёмся.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 29.07.2024 10:01:11
ЦитироватьЗакупаюсь пивом и заготавливаю попкорн.
Немножко рановато. Я с удовольствием поспорю с Хлыниным.
Поэтому и закупился. Вдруг кончится...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 29.07.2024 10:01:11Спор о фантастике тебя наверное будет мало интересен.
Если ты про Деникена то уже с момента Воспоминания о будущем мне это не интересно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Шестопер239 от 29.07.2024 08:50:30
ЦитироватьНа коротком отрывке я показал уровень его научного мышления.
Своего.
Безусловно. Моё мышление основано на анализе имеющихся фактов, доказательств, наблюдений и аргументов с целью формирования суждения путем применения рационального, скептического и беспристрастного анализа и оценки.
У Ленина я наблюдал догматизм, поверхностный атеизм и неспособность менять своё мнение.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 29.07.2024 10:02:28
Цитата: Demir_Binici от 29.07.2024 10:01:11
ЦитироватьЗакупаюсь пивом и заготавливаю попкорн.
Немножко рановато. Я с удовольствием поспорю с Хлыниным.
Поэтому и закупился. Вдруг кончится...
Ещё не вечер!

Demir_Binici

Цитата: Шестопер239 от 29.07.2024 08:50:30На этой траектории - никакого человечества не останется.
Надеюсь, что и не будет. Люди в массе своей всё же не настолько тупы чтобы повторно наступать на одни и те же грабли. На практических примерах многократно доказано, что "общественная" собственность на средства производства - тупик и деградация.
Социализм кончается, когда кончаются чужие деньги. (c)

Шестопер239

Цитата: Demir_Binici от 29.07.2024 10:10:55Безусловно. Моё мышление основано на анализе имеющихся фактов, доказательств, наблюдений и аргументов с целью формирования суждения путем применения рационального, скептического и беспристрастного анализа и оценки.
У Ленина я наблюдал догматизм, поверхностный атеизм и неспособность менять своё мнение.
Как много умных слов в идиотском тексте. 
Это Ленин-то догматик, неспособный менять свое мнение? 
Человек, который вопреки яростному сопротивлению многих соратников по партии внедрил новую экономическую политику в качестве необходимого временного маневра, пока в стране отсутствовали необходимые инструменты для эффективного построения плановой государственной экономики? 
А дискуссия о Брестском мире? 
Некоторые соратники считали Ленина даже слишком гибким. 

Demir_Binici

Цитата: Шестопер239 от 29.07.2024 10:26:32Это Ленин-то догматик, неспособный менять свое мнение?
Конечно.

Всё, что вы описываете, это тактические приёмы борьбы.

Я вовсе не считаю Ленина дураком. Если вам так показалось, вы ошиблись. Я писал о стиле его мышления. Некоторые работы Ленина вполне стоит читать и он кое в чём весьма неплохо разбирался.

Шестопер239

Цитата: Demir_Binici от 29.07.2024 10:18:28На практических примерах многократно доказано, что "общественная" собственность на средства производства - тупик и деградация.
Социализм кончается, когда кончаются чужие деньги. (c)
А вот трудолюбивый Безос в поте лица своим тяжелым трудом зарабатывает крупнейшее состояние планеты:

[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Компания Amazon давно известна своими нечеловеческими условиями труда. Пандемия только усилила требования к сотрудникам компании, часто являющиеся нереалистичными для обычного человека. Именно по этой причине еще в марте этого года [color=var(--zenColorTextLink)]появились[/color] призывы бойкотировать Amazon Prime Day — своеобразную «Черную пятницу» для пользователей сервиса Amazon Prime, в ходе которой они могут делать покупки на этом сайте с огромными скидками.[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]К призыву бойкотировать Prime Day, впервые появившемуся на онлайн-площадке для профсоюзов, присоединились и некоторые политики, в частности, мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио [color=var(--zenColorTextLink)]назвал[/color] этот день идеальным, чтобы не делать покупки на Amazon, порекомендовав «делать покупки в своем городе, поддерживать малый бизнес».[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Сенатор Элизабет Уоррен [color=var(--zenColorTextLink)]напомнила[/color], что этот день – один из самых опасных для складских рабочих Amazon с точки зрения травматизма, а компания не признает связи между ее требованиями «продуктивности» и травмами. Истории об ужасах работы в Amazon в последние несколько лет время от времени появляются в прессе. И несмотря на эти публикации, в Amazon ничего не меняется.[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Еще в 2019 году сотрудники складов [color=var(--zenColorTextLink)]описали[/color], во что им обходится работа в праздничные дни и периоды распродаж. Среди обычных явлений – обязательная сверхурочная работа в виде 10-часовых смен, а иногда и больше, что в сумме составляет более 60 часов в неделю, отказ от отпусков, постоянный травматизм, связанный с перенапряжением, что становится прямым следствием большого числа заказов и ограниченного времени, которое сотрудник может потратить на оформление одного заказа.[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]В 2018 году журналисты The Guardian [color=var(--zenColorTextLink)]рассказали[/color], что склады компании [color=var(--zenColorTextLink)]вошли[/color] в список Dirty Dozen Национального совета по охране труда – перечень наиболее опасных для работы мест в США. Описывая условия работы, журналисты рассказывают истории сотрудников, получивших травмы на складах и в производственных помещениях. Многие из этих людей не только не получили компенсацию для лечения, но и были уволены и даже лишились жилья, ибо лечение и восстановление после травм обошлось им очень дорого.[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Нанять, чтобы уволить[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]В последние месяцы было несколько утечек документов, в которых описываются принципы взаимодействия компании с сотрудниками. В мае 2021 года [color=var(--zenColorTextLink)]появились[/color] документы о программе Amazon под названием hire to fire («наймите и увольте»). Она предусматривает найм сотрудников с целью последующего быстрого увольнения, чтобы поддерживать текучку кадров, точнее, выполнять одну из метрик, существующую для менеджеров – количество уволенных людей, которое в компании называют «незапланированным уходом» (unregretted attrition).[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Читайте также: [color=var(--zenColorTextLink)]Германия втянула Apple в расследование из-за запрета на отслеживание в iOS 14.5[/color][/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Для увольнения сотрудников используют разные методы, среди которых – необходимость прохождения собственной программы повышения квалификации под названием Focus. В рамках этого обучения нужно выполнить определенное количество заданий, а тех, кто не справился – переводят на программу обучения Pivot, которая предлагает либо выполнить все требования обучения, либо уволится с компенсацией.[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Во втором случае такого сотрудника повторно в компанию уже не возьмут. Изучив более подробные условия этой программы, журналисты Business Insider уже в июне этого года [color=var(--zenColorTextLink)]рассказали[/color], что условия программы Pivot настолько нереалистичны, что предусматривают постоянную многочасовую переработку и неадекватные сроки, равно как и расплывчатые формулировки самих задач.[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Без права на туалет[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Скандалы, связанные с условием работы персонала в Amazon, буквально преследуют компанию в 2020 и в 2021 году. Один из наиболее известных возник в марте 2021 года. Тогда один из сенаторов [color=var(--zenColorTextLink)]написал[/color], что водители доставки компании не могут воспользоваться туалетами и вынуждены приспосабливать для этой цели пустые бутылки. И это при достаточно невысоком уровне заработка – всего в $15 в час. На это в официальном аккаунте компании [color=var(--zenColorTextLink)]появился[/color] ответ в стиле «Если бы это было так, у нас не было бы сотрудников».[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Однако эта публикация стала началом настоящего шторма в социальных сетях и в медиа. Сотрудники компании подтверждали реалистичность такой ситуации, поясняя, что основная причина этого – необходимость делать большое количество заказов и доставлять 99% из них вовремя, что часто физически сложно, а иногда и невозможно.[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Среди ответов – [color=var(--zenColorTextLink)]фотография[/color] инструкции для водителей, в которой четко упоминается необходимость убирать после себя бутылки с мочой. Журналисты The Intercept [color=var(--zenColorTextLink)]проанализировали[/color] документы компании и тоже нашли не только упоминания о бутылках, но и запрет разглашать эти случаи. «Туалетные» истории, связанные с водителями доставки Amazon, начали появляться в медиа еще в 2018 году, а в 2020-2021 годах ситуация еще сильнее усугубилась из-за возросшего количества онлайн-заказов и увеличившихся норм для персонала.[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Забота о персонале: версия Amazon[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Компания время от времени публикует обещания решить проблемы с персоналом, о которых пишут медиа и говорят правозащитники, однако новости, связанные с работой в Amazon, не выглядят, как попытка изменить ситуацию. Компания, скорее, пытается еще сильнее контролировать своих сотрудников. Если в 2020 году медиа [color=var(--zenColorTextLink)]писали[/color] об автоматических увольнениях электронной системой из-за невыполнения постоянно меняющихся норм и массовом использовании камер наблюдения, то уже в марте 2021 года [color=var(--zenColorTextLink)]компания потребовала от своих водителей[/color] и курьеров дать разрешение на сбор биометрических данных для последующего анализа, в частности, для возможных «нарушений правил дорожного движения» или «потенциально опасного поведения водителя».[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Как неимоверный прогресс в работе персонала преподносился старт программы WorkingWell, цель которой – сделать рабочее место более безопасным и помочь сотрудникам справиться с перегрузкой. В рамках этой программы компания [color=var(--zenColorTextLink)]планирует[/color] установить специальные будки для медитаций AmaZen, каждый час отправлять рекомендации по разминке и предлагать дыхательные упражнения.[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Читайте также: [color=var(--zenColorTextLink)]Космический билет в экипаже с основателем Amazon продали за $28 млн[/color][/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Для снижения травматизма компания начала тестировать роботов-погрузчиков, однако это не улучшило, а даже ухудшило работу сотрудников, которым [color=var(--zenColorTextLink)]приходилось[/color] сканировать больше посылок, находясь на одном месте, что увеличивало риск травм. Попытался ответить на претензии относительно травматизма персонала и Джефф Безос, основатель и глава компании, который в обращении к акционерам [color=var(--zenColorTextLink)]рассказал[/color] о разработке сложных алгоритмов, которые создадут систему перемещения сотрудников между разными позициями, чтобы человек использовал разные группы мышц, что должно снизить риск возникновения травмы.[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Иными словами, Безос пообещал не решить проблему концептуально, например, снизить нормы или увеличить перерывы, а заявил о создании еще более совершенных механизмов контроля работы сотрудников. Его заявление не только не опровергло претензии к компании о том, что она обходится с сотрудниками как с роботами, но еще и фактически доказало этот факт.[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Обратная сторона монополизма[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Amazon – одна из BigTech-компаний, которая всячески использует свое монопольное положение на рынке, вытесняя конкурентов и продвигая собственные продукты. Своих рекордных результатов крупнейший цифровой ритейлер [color=var(--zenColorTextLink)]достигает[/color] за счет эксплуатации сотрудников и создания для них невыносимых условий работы.[/color]
[color=rgba(6, 6, 15, 0.87)]Хотя работники Amazon уже не раз [color=var(--zenColorTextLink)]проводили[/color] акции протеста, в том числе забастовки, во многих городах эта компания является едва ли не единственным крупным работодателем, поэтому у людей часто нет выхода – им приходится работать на Amazon в таких условиях ввиду отсутствия альтернативы.[/color]

Шестопер239

Цитата: Demir_Binici от 29.07.2024 10:37:22Всё, что вы описываете, это тактические приёмы борьбы.
Очень многие коммунисты считали такие тактические приемы несовместимыми с коммунистическими убеждениями. 

Demir_Binici

Цитата: Шестопер239 от 29.07.2024 10:52:00
Цитата: Demir_Binici от 29.07.2024 10:37:22Всё, что вы описываете, это тактические приёмы борьбы.
Очень многие коммунисты считали такие тактические приемы несовместимыми с коммунистическими убеждениями.
Это не умные коммунисты были. Либо они не понимали, что лучше иногда отступить, чтобы в конечном итоге достичь желаемой цели, либо вовсе не понимали, что свобода предпринимательства (частная собственность на средства производства) более эффективная экономическая модель, чем социалистическая система хозяйствования. Как я писал выше, Ленина я глупым не считаю. И думаю, что он всё прекрасно понимал в данном вопросе. Я думаю, что и многие другие это понимали, включая Маркса, Энгельса и Троцкого. Но так как они были неглупые люди, то прямо об этом не писали. И даже не писали того, из чего сразу можно было бы такой вывод сделать. И даже Сталин это понимал, хотя был не настолько умён, как вышеперечисленные, и таки написал.
А вот Хрущёв, возможно этого не понимал.

Demir_Binici

.
#359
Цитата: Шестопер239 от 29.07.2024 10:51:03
ЦитироватьНа практических примерах многократно доказано, что "общественная" собственность на средства производства - тупик и деградация.
Социализм кончается, когда кончаются чужие деньги. (c)
А вот трудолюбивый Безос в поте лица своим тяжелым трудом зарабатывает крупнейшее состояние планеты:
Отличный пример!

Amazon (и AWS) очень эффективная компания. И её заказчики и акционеры весьма (это ещё мягко сказано) довольны её работой. Да и многочисленные попытки копирования Amazon тому подтверждение.

Что до сотрудников, то платят они по рынку. Для человека, который работает на почасовой оплате вполне нормально платят. Люди там добровольно работают.

P.S.
Если взять скажем сферу розничной торговли, то в обществе с рыночной экономикой много всяких хороших и удобных людям бизнес схем придумали. Начиная от универсальных магазинов и заканчивая Amazon и Trader Joe's. В СССР это в лучшем случае копировали, причём получалось весьма посредственно. А единственное, что приходит в голову оригинального, так это система "заказов" на предприятиях. Нет пока ностальгии? Или может не застали?