Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
4 (19%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
14 (66.7%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
3 (14.3%)

Проголосовало пользователей: 21

pkl

Цитата: Inti от 12.04.2026 19:00:09А что, обязательно относить Россию к какой-то внешней цивилизации?
Да, обязательно. Цивилизации бесспорно существуют и Россия относится к одной из них. Конкретно - к восточно-христианской сиречь православной. И хоть все ранее православные страны светские, православное наследие никуда не делось и то тут, то там проступает. В т.ч. в поведении людей.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Гость22 от 12.04.2026 19:06:30
Цитата: Старый от 12.04.2026 18:43:51
Цитата: Гость22 от 12.04.2026 18:40:19По многим причинам. Например, потому что большинство стран мира являются светскими.
Ты путаешь законы и правила с менталитетом. СССР полвека был атеистическим но менталитет населения определялся господствующими на данных территориях религиями.
Может, и путаю. Однако я не вижу вокруг себя господствующей религии. Вероятно, потому что здесь считают себя католиками 25%, евангеликами/протестантами - 20%, мусульманами - 4%, нерелигиозными - более 45% (в отдельных землях - до 70%). В соседних странах - примерно тоже самое. Какая здесь господствующая религия?
Так это и есть признак умирания Европейской, Западной, Христианской цивилизации.


ЦитироватьКакая господствующая религия позволила 190+ странам подписать в ООН, например, всеобщую декларацию о правах человека. Которая декларирует упомянутые общие базовые ценности.
Христианская, разумеется.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Inti от 12.04.2026 19:08:08Религия, за исключением Ислама, уже мало на что влияет. А вот традиции и особенно язык таки да. Например, очевидна разница в восприятии мироустройства у англоговорящих
Так это всё проистекает из религии!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: vlad7308 от 12.04.2026 23:01:53
Цитата: pkl от 12.04.2026 14:44:09
Цитата: vlad7308 от 11.04.2026 12:02:04
Цитата: Гость22 от 10.04.2026 11:57:19Заодно уточни, чем война в качестве выхода для Европы лучше сотрудничества со странами, где специалисты есть (той же Францией, или США, или Ю.Кореей и т.д.)?
Pkl любит крупные формы. Штоб междупланетная котострофа или хотя бы материковый акапулькопсис. А сотрудничество - это мелко и скучно.
Сотрудничество возможно в определённых условиях. Бывает ситуации, когда оно не имеет преимуществ перед конкуренцией.
что бы ни сказать, лишь бы что-нибудь сказать  :-\
Ну это же форум, в конце концов! Вообще-то форумы придумали для общения. Так, на всякий случай.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: vlad7308 от 12.04.2026 23:08:04
Цитата: pkl от 12.04.2026 15:00:11
ЦитироватьБольшинство стран (все развитые страны) вовлечены в глобальную экономику.
Сейчас ВСЕ страны вовлечены в глобальную экономику. Означает ли это, что между ними нет различий?
Юрист...  :'(
Гуманитарий.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 12.04.2026 23:29:13В Америку и Австралию люди пришли практически одновременно. 
Чушь написали. Австралия была одним из первых континентов, которую люди заселили. 50000 лет назад. Ещё даже Азию всю не заселили. В Америке люди появились почти тогда, когда в Анатолии уже строили первые города и храмы:

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Пирбомсотзо от 13.04.2026 00:07:47Ну, сценарий, в котором "цивилизация" выедает свою окружающую среду, а потом падает, чтобы в прозябании создать новую технологию, ориентированную на другой, еще не израсходованный природный ресурс чисто логически тривиальна.
Так, наверное, бывает, особенно в биосфере (цветение воды, например).
Но не очень часто.
И уж точно не "всегда".
Вообще-то, это, видимо, основной закон функционирования любого более-менее развитого человеческого общества. Австралийских аборигенов в расчёт не берём, их технологии оказались настолько хорошо приспособленными к конкретным условиям, что им эволюционировать и не надо было. Да и некуда. Вообще, история аборигенов показывает, что некоторые технологии могут оказаться настолько удачными, что общество застывает в своём развитии буквально на десятки тысяч лет. Это и с нами может произойти.


ЦитироватьНе думаю, что базовые технологии в Древнем и Среднем царствах в Египте чем-то существенно отличались. Хотя между ними века упадка. И тоже, как сегодня считается, вызванного природными факторами.
Различались. Египет Древнего царства вполне уместно сравнивать с индейскими цивилизациями, которые появятся тысячи лет спустя. Такой продвинутый неолит. Среднее царство - это колесо и бронза. И никаких пирамид. Точнее, строили, но это было уже не то - "труба пониже и дым пожиже", Среднее царство - это всё же вырубаемые в скале усыпальницы а-ля Тутанхамон. Так что отличались они и очень сильно. + Египет Среднего царства имел развитую дипломатию и проводил активную экспансионистскую политику.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 13.04.2026 14:40:47Да Вы с ума сошли. Северный берег Австралии европейцы открыли за сотню лет до того, как англичане высадились на южном. И забраковали страну. Там сплошные болота. Там мощнейшая река Мюррей. Там тысячи озёр. Там Арафуртское болото (только оно) размером с Донбасс
Господи, Сергей Палыч!


Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 01.05.2026 01:50:59Господи, Сергей Палыч!
Не эмоционируйте сильно. Я знаю, где Мюррей. Это ответ на пост, что в Австралии мало воды. Мюррей с Дарлингом - вполне судоходные реки. А на севере болота и, как я помню, река Флиндерс, но поменьше.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: pkl от 01.05.2026 01:36:28Чушь написали. Австралия была одним из первых континентов, которую люди заселили. 50000 лет назад. Ещё даже Азию всю не заселили. В Америке люди появились почти тогда, когда в Анатолии уже строили первые города и храмы:
Устаревшие у Вас сведения. Причём весьма устаревшие. Не читайте советских учебников
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: pkl от 01.05.2026 01:47:52Вообще, история аборигенов показывает, что некоторые технологии могут оказаться настолько удачными, что общество застывает в своём развитии буквально на десятки тысяч лет. Это и с нами может произойти.
Застывает оно только по одной причине - общество от новизны изолировано. И не обязательно географически. Возможно, просто табу на общение и новаторство. Никакие технологии не могут быть "настолько удачными", чтобы не желать нового. Не столь давно в Австралии были ледники и вообще холодина. Но австралийцы мёрзли, но не изобрели даже одежды. Даже трубки на член, как их сотоварищи-папуасы, где тоже были ледники.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: hlynin от 01.05.2026 07:01:34Не столь давно в Австралии были ледники и вообще холодина. Но австралийцы мёрзли, но не изобрели даже одежды. Даже трубки на член, как их сотоварищи-папуасы, где тоже были ледники.
Значит, не очень-то и мёрзли. :)

pkl

Цитата: Виктор  Кондрашов от 13.04.2026 16:54:14
Цитата: Dulevo от 13.04.2026 15:56:26
Цитата: hlynin от 13.04.2026 15:31:51А в других местах - лёгкая? С чего это?.
Сдаюсь.
Расскажите же мне почему тогда австралийцы остались в каменном веке, когда все кто мог - развивались.
Моя теория - им это нафиг было не надо. Ибо и так было хорошо. А весь этот прогресс - он не от хорошей жизни обычно, а от недостатка ресурсов. :)
Ну да. Есть ещё более показательные примеры циньского Китая и Японии времён сёгуната. Если общество в равновесии с окружающей средой, то зачем ему меняться? Я думаю, что и с космосом мы разминулись в середине ХХ в. по той же причине: людей было раза в два меньше, чем сейчас, а нефти, газа и прочего ещё навалом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 13.04.2026 17:09:36
Цитата: Dulevo от 13.04.2026 15:56:26Расскажите же мне почему тогда австралийцы остались в каменном веке, когда все кто мог - развивались.
Потому что цивилизация была глобальна изначально. За исключением мест, которые были изолированы, туда технологии не проникли.
Короче - общения с австралийцами не было. А вот с Америкой было. Не бывает такого, чтобы с разницей в какое-то тысячелетие от мыса Горн до Японии все занялись земледелием и скотоводством по собственному почину. Не такие уж катастрофические изменения в климате были. Но прежде всего - осёдлость. Причина или следствие - не знаю.
Давным-давно доказано, что земледелие в Старом и Новом свете возникло независимо. Причём несколько раз.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Inti от 13.04.2026 17:13:29Вот именно. Именно поэтому сейчас на Земле наблюдается некоторая стагнация, и именно поэтому я надеюсь что освоение Марса даст мощный толчок развитию науки и технологий.
А как оно пойдёт, если стимула нет и стагнация?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 13.04.2026 18:08:35Вобщето из гончарного круга и было изобретено колесо.  Так что пока гончарного круга не изобретёшь хрен тебе а не колесо.
Скорее, наоборот. Вообще, колесо - это то изобретение, которым можем гордиться мы, индоевропейцы. Ибо наши предки изобрели где-то в степях нынешнего Причерноморья или междуречья Дона и Волги.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 14.04.2026 00:01:47
Цитата: Пирбомсотзо от 13.04.2026 23:58:41Все равно на ПОРЯДОК больше.
Две области административные. А при чём тут Донбасс? Смотря как считать.
Да как ни считать, а всё равно получается, что Вы ерунду написали. И если бы один раз! ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Пирбомсотзо

Цитата: pkl от 01.05.2026 01:47:52
ЦитироватьНе думаю, что базовые технологии в Древнем и Среднем царствах в Египте чем-то существенно отличались. ...
Различались.
Эффективность технологий восстановилась не из-за каких-то изменений в них самих, а из-за возвращения климатической нормы.

Виктор Кондрашов

Цитата: pkl от 01.05.2026 01:47:52
Цитата: Пирбомсотзо от 13.04.2026 00:07:47Ну, сценарий, в котором "цивилизация" выедает свою окружающую среду, а потом падает, чтобы в прозябании создать новую технологию, ориентированную на другой, еще не израсходованный природный ресурс чисто логически тривиальна.
Так, наверное, бывает, особенно в биосфере (цветение воды, например).
Но не очень часто.
И уж точно не "всегда".
Вообще-то, это, видимо, основной закон функционирования любого более-менее развитого человеческого общества. Австралийских аборигенов в расчёт не берём, их технологии оказались настолько хорошо приспособленными к конкретным условиям, что им эволюционировать и не надо было. Да и некуда. Вообще, история аборигенов показывает, что некоторые технологии могут оказаться настолько удачными, что общество застывает в своём развитии буквально на десятки тысяч лет. Это и с нами может произойти.


ЦитироватьНе думаю, что базовые технологии в Древнем и Среднем царствах в Египте чем-то существенно отличались. Хотя между ними века упадка. И тоже, как сегодня считается, вызванного природными факторами.
Различались. Египет Древнего царства вполне уместно сравнивать с индейскими цивилизациями, которые появятся тысячи лет спустя. Такой продвинутый неолит. Среднее царство - это колесо и бронза. И никаких пирамид. Точнее, строили, но это было уже не то - "труба пониже и дым пожиже", Среднее царство - это всё же вырубаемые в скале усыпальницы а-ля Тутанхамон. Так что отличались они и очень сильно. + Египет Среднего царства имел развитую дипломатию и проводил активную экспансионистскую политику.

Вы путаете архитектурные формы и технологии. Технологии как раз в Древнем Египте менялись/совершенствовались незначительно. И колесо - это уже скорее Новое царство (после второго Переходного периода). Причем применялось практически исключительно в военных целях (колесницы и осадные приспособления). 
Вообще, некая ригидность - отличительная черта древнеегипетской цивилизации.