Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Старый

Цитата: pkl от 21.07.2024 00:52:43Короче, Трамп вернёт в 1980-е не только США, но и нас.
Считаю аналогично. Ничего хорошего от победы Трампа нас не ждёт. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Inti от 19.07.2024 07:39:25Вообще-то это зависит только от россиян и их руководства. Даже без украины (хотя с украиной было бы лучше), населения в России достаточно чтобы добиться вполне достойного места в мире. И не только сырьё продавать, и не всё покупать.
Нет, этого совершенно недостаточно. Даже для США недостаточно, потому они и переносят производства в Азию и Мексику. В принципе, можно попробовать выкрутиться, как США и Япония, за счёт робототехники и ИИ, но это всё равно не отменяет необходимость в аутсорсинге с КНДР, Ираном и Белоруссией.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: Inti от 19.07.2024 07:41:52Ну как что. Желания форумских русофобчиков-западо-израиле-филов.
Вот оказывается кто виноват...
А что ж форумные патриоты то никак не сделают стране хорошо? Видать потому что все разъехались по Канадам...   :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Старый от 19.07.2024 13:33:31
Цитата: Blin от 19.07.2024 13:24:22В-третьих, санкции очевидно сняли вопрос о целесообразности большей автономности, самодостаточности/автаркии и не заметить этого движения сложно, но при этом никто и в чучхе впадать не собирается.
Так что мсм всё будет хорошо.
Всё что я говорил относилось к если жить по законам рынка. Санкции отменили для нас законы рынка. Таким образом у нас появился шанс.
 Но поскольку я пессимист реалист то я думаю что мы этим шансом не воспользуйся.  :(
Старый, не рыночная экономика убьёт нас ещё быстрее, нежели рыночная. И, к сожалению, я вижу крен именно в её сторону.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 21.07.2024 02:06:34Старый, не рыночная экономика убьёт нас ещё быстрее, нежели рыночная. И, к сожалению, я вижу крен именно в её сторону.
И что в результате? Каковы перспективы?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: Старый от 21.07.2024 01:24:25
Цитата: pkl от 21.07.2024 00:52:43Мой прогноз такой: Трамп, конечно, предложит мир, но его условия будут таковы, что мы сами откажемся, соответственно, война не закончится
Аналогично.
Вангую что Трамп предложит нам Крым и Донбасс но взамен потребует чтобы мы согласились на Украину в НАТО.
Чтобы ванговать тебе из дедушки нужно превратиться в бабушку. На скользкую дорожку встаёшь, товарищ.:)
Задай ещё один вопрос.

fagot

Цитата: Старый от 19.07.2024 20:55:42
Цитата: fagot от 19.07.2024 19:08:14В России сейчас примерно так же.
Ну. А я о чем?
А вы о неких тяжелых природных условиях, не позволяющих в России жить как на Западе.

Inti

Цитата: pkl от 21.07.2024 00:30:44
Цитата: Старый от 19.07.2024 00:33:51
Цитата: pkl от 18.07.2024 22:50:24Однако, судя по всему, Европа будет бурить нас, как и прежде, вне зависимости от того, кто там побеждает в Америке. Война до победного, короче.
Если победит Трамп то будет холодная война по образцу 70-80-х: -Вы за что боретесь то? Что защищаете? Посмотрите как у вас и как у нас! Айда все к нам и у вас будет так же!
Я думаю, если победит Трамп, то ничего не поменяется.

Имелась в виду война, конечно. Проблемы США он вполне может решить и Америка к окончанию его президентства будет ещё сильнее и опаснее.
Главная задача Трампа и Америки - решить внутренние проблемы, и проблемы с долгами. А на это надо много денег. Откуда их взять? Одно из очевидных решений - перестать тратить миллиарды на кучу военных баз по всему миру, и не давать миллиарды на разжигание и поддержку конфликтов которые не приносят Америке очевидной выгоды. Трамп в первую очередь бизнесмен и умеет считать деньги. В том числе в масштабе страны. Семейка Байденов - только в своих карманах в основном. Хотя конечно Байден добился того что Европа переключилась на американский сжиженный газ - но не факт что в целом США от этого сильно выиграли. В целом западный мир потерял - это 100%.


Inti

Цитата: pkl от 21.07.2024 01:58:55
Цитата: Inti от 19.07.2024 07:39:25Вообще-то это зависит только от россиян и их руководства. Даже без украины (хотя с украиной было бы лучше), населения в России достаточно чтобы добиться вполне достойного места в мире. И не только сырьё продавать, и не всё покупать.
Нет, этого совершенно недостаточно. Даже для США недостаточно, потому они и переносят производства в Азию и Мексику. В принципе, можно попробовать выкрутиться, как США и Япония, за счёт робототехники и ИИ, но это всё равно не отменяет необходимость в аутсорсинге с КНДР, Ираном и Белоруссией.
США переносят производство в Мексику и Азию потому что там труд дешевле примерно в 5 раз, только и всего.  В той же Мексике населения гораздо меньше чем в Штатах - а производство растёт.

В Китае уже зарплаты больше чем в России, и продолжают расти. Так что не исключено что в будущем Россия станет для Китая тем же чем Мексика для США - т.е. сборочным цехом. Хотя пока что разница не такая большая конечно.

Разве что роботизация и ИИ могут эти вещи сильно поменять. Типа, у кого больше денех тот сможет внедрять более производительных роботов. Но это дело такое... роботы с ИИ в перспективе могут вообще ПОЛНОСТЬЮ поменять понятия об экономике и даже деньгах. Грубо говоря может наступить коммунизм. Ну или что-то вроде. Когда людям необязательно будет работать в принципе.


Inti

Цитата: pkl от 21.07.2024 02:06:34
Цитата: Старый от 19.07.2024 13:33:31
Цитата: Blin от 19.07.2024 13:24:22В-третьих, санкции очевидно сняли вопрос о целесообразности большей автономности, самодостаточности/автаркии и не заметить этого движения сложно, но при этом никто и в чучхе впадать не собирается.
Так что мсм всё будет хорошо.
Всё что я говорил относилось к если жить по законам рынка. Санкции отменили для нас законы рынка. Таким образом у нас появился шанс.
 Но поскольку я пессимист реалист то я думаю что мы этим шансом не воспользуйся.  :(
Старый, не рыночная экономика убьёт нас ещё быстрее, нежели рыночная. И, к сожалению, я вижу крен именно в её сторону.
И чисто рыночная экономика убивает, и полностью командная плановая тоже - как мы знаем по СССР.
Нужно изучать то что делает Китай и копировать его систему, ну и самим думать как оптимально сочетать рынок и планирование.

Старый

Цитата: fagot от 21.07.2024 05:57:31
Цитата: Старый от 19.07.2024 20:55:42
Цитата: fagot от 19.07.2024 19:08:14В России сейчас примерно так же.
Ну. А я о чем?
А вы о неких тяжелых природных условиях, не позволяющих в России жить как на Западе.
Ты цепочку ответов не пробовал проследить? Ато твой ответ както невпопад. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 21.07.2024 12:45:10Ты цепочку ответов не пробовал проследить? Ато твой ответ както невпопад. 
Пробовал, пробовал, именно с этого она и началась.

Старый

Цитата: fagot от 21.07.2024 12:48:15
Цитата: Старый от 21.07.2024 12:45:10Ты цепочку ответов не пробовал проследить? Ато твой ответ както невпопад.
Пробовал, пробовал, именно с этого она и началась.
С чего "с этого"? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 21.07.2024 12:50:55С чего "с этого"? 
С невозможности жить в России как на Западе из-за тяжелых природных условий.

Старый

Цитата: fagot от 21.07.2024 12:58:09
Цитата: Старый от 21.07.2024 12:50:55С чего "с этого"?
С невозможности жить в России как на Западе из-за тяжелых природных условий.
Понятно. 
Итак ты посмотрел на какой широте находится Москва и что находится на этой параллели в Канаде? Вопрос: почему канадцы не живут на той же параллели что и москвичи? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 21.07.2024 13:06:10Понятно. 
Итак ты посмотрел на какой широте находится Москва и что находится на этой параллели в Канаде? Вопрос: почему канадцы не живут на той же параллели что и москвичи? 
А почему москвичи не живут на той же параллели, что и канадцы, места же достаточно.

Старый

Цитата: fagot от 21.07.2024 13:46:30А почему москвичи не живут на той же параллели, что и канадцы, места же достаточно.
Нет, не достатоно. БОльшая часть территории страны находится севернее 51-й параллели. Построить свои Монреаль и Торонто на 45 параллели эта страна физически не сможет. 
 Однако с географической широтой и природными условиями вопросов больше нет? В таких природных условиях в которых находится эта страна больше никто не живёт. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 21.07.2024 14:14:54Нет, не достатоно. БОльшая часть территории страны находится севернее 51-й параллели. Построить свои Монреаль и Торонто на 45 параллели эта страна физически не сможет. 
В чем проблема-то, раздувайте Краснодар, Волгоград и Ростов-на-Дону до размеров Москвы и заживете.
Цитата: Старый от 21.07.2024 14:14:54Однако с географической широтой и природными условиями вопросов больше нет? В таких природных условиях в которых находится эта страна больше никто не живёт. 
Живут, и весьма неплохо.

pkl


Цитата: Старый от 19.07.2024 14:38:46
Цитата: fagot от 19.07.2024 14:35:11
Цитата: Старый от 19.07.2024 14:27:04По сути все затраты на отопление.
Ну и стоимость жилья, ремонт дорог, расходы на дворников и др. И пр.
Так доля-то какая, и для сравнения у американцев и китайцев?
В масштабах страны это большая доля. Я же не знаю какая например в стоимости моей квартиры доля приходится на фундамент ниже глубины промерзания или теплоизолирующие стены.
 И кому и во сколько обходится чистка дорог зимой и их ремонт после каждой зимы.
Справедливости ради, эта то проблема как раз наиболее легко решаемая: достаточно переселить большую часть народа из регионов с холодным климатом в регионы с тёплым. По правде говоря, именно это уже десятки лет и происходит:

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан