Союз-5

Автор Старый, 15.03.2024 20:13:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 14:17:15
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:10:25Про затраты (финансирование) научных ПН это общеизвестно.
Таких аппаратов полштуки в год, опять же чисто национальная особенность. Что с остальными?
По оптике, подозреваю, в пределах 30%.
По радио на ИССовских не скажу - они там типа сами головники по ПН, и как делить стоимости им в принципе разницы нет.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:10:56
Цитата: Старый от 10.05.2024 14:09:18
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:57:36Девятка закрывает ГСО. С-5 - нет.
Это не класс ракеты. Это широта места запуска.
Однако состав решаемых задач разный.
Но не ведёт к разделению на "та тяжёлая а эта средняя". Зенит перекочевав на Морской Старт стал тяжёлой РН, ага?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:11:26Вообще-то, есть еще моменты.
Незначительные которые не меняют общей картины. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:12:25Тогда непонятно, что вы имели в виду под " ТриСоюз-5 рулёз форевер".
Именно это - что для тяжёлых спутников ГСО рулёз форевер. В тексте на который я отвечал ведь говорилось именно о них? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 14:18:48
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:10:56
Цитата: Старый от 10.05.2024 14:09:18
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:57:36Девятка закрывает ГСО. С-5 - нет.
Это не класс ракеты. Это широта места запуска.
Однако состав решаемых задач разный.
Но не ведёт к разделению на "та тяжёлая а эта средняя". Зенит перекочевав на Морской Старт стал тяжёлой РН, ага?
Мы перешли к спору о смысле слов? А так на момент Зенит-3SL как бы не самая мощная РН под ГПО была?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 14:19:23
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:11:26Вообще-то, есть еще моменты.
Незначительные которые не меняют общей картины.
Меняют. Так бы на F-9H обтекатель был бы другой.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 14:20:31
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:12:25Тогда непонятно, что вы имели в виду под " ТриСоюз-5 рулёз форевер".
Именно это - что для тяжёлых спутников ГСО рулёз форевер. В тексте на который я отвечал ведь говорилось именно о них?
Но других то спутников ГСО нет. И мегагруппировки можно развертывать тяжелыми РН. И получается тяжелая - основная.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:13:43Давайте не будем обращать внимание на такие мелочи. Суть вопроса - правильно ли перекладывать довыведение на ДУ КА.
Когда как.  Зависит от величины импульса. Если довыведение с 50-градусной ГПО на ГСО то я считаю неправильно. А если с 300 км подняться до 600 то правильно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:14:05Т.е. в производстве две ракеты вместо одной?
Абсолютно одна и та же ракета. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 14:23:21
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:13:43Давайте не будем обращать внимание на такие мелочи. Суть вопроса - правильно ли перекладывать довыведение на ДУ КА.
Когда как.  Зависит от величины импульса. Если довыведение с 50-градусной ГПО на ГСО то я считаю неправильно. А если с 300 км подняться до 600 то правильно.
Приехали. Вместо универсальной ракеты комплекс под каждый КА.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Дмитрий В.

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 10:10:27А Зенит мог без РБ.
И Союз-5 может.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 14:23:51
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:14:05Т.е. в производстве две ракеты вместо одной?
Абсолютно одна и та же ракета.
Нет. Это две абсолютно разные ракеты. С разной КД, технологией и статистикой полетов.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Дмитрий В. от 10.05.2024 14:26:00
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 10:10:27А Зенит мог без РБ.
И Союз-5 может.
На 1200 прямым выведением? Это же какой дроссель должен быть?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Дмитрий В.

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 11:32:02
Цитата: Serge V Iz от 10.05.2024 11:30:03"агрегатный модуль от Ангары"
Это разгонный блок, причем плохой. Продолжаем поиск костылей?
Был бы "хороший", был бы дорогой. По всякому, решение с АМ оказалось лучше повторного включения. стоимость та же, а Мпг выше.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:17:24Так а я про что? Прямое выведение (ну или дотягивание) - это как раз про отказ от второго включения. Схема требует снижения тяговооруженности второй ступени, смещения точки разделения - т.е. оптимизации РН под прямое выведение.
Отнюдь. В широком диапазон ПН и высот всё будет работать и без снижения тяговооружённости. А там где не будет - разгонный блок. Оптимизация под прямое выведение не требуется, требуется оптимизация под РБ и ЛЕО.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Serge V Iz от 10.05.2024 11:49:35
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 11:34:48Волга, Бриз-КМ, Икар, АМ, да даже Фрегат - по сути полноценные КА. Обычно КА дороже раза в два цены своего запуска.
Не совсем так. АМ -- это ДУ плюс простой корпус плюс немного несложных вспомогательных агрегатов, отработать которые несколько проще, чем большую сложную автономную автоматическую систему движения, типа РБ или ракетного блока.
Скорее, АМ - это отсек системы управления ангары, оснащённый двигательной установкой.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:18:43По оптике, подозреваю, в пределах 30%.
По радио на ИССовских не скажу - они там типа сами головники по ПН, и как делить стоимости им в принципе разницы нет.
Если это правда то это явный нонсенс ценовой политики Роскосмоса. Хвост виляет собакой. С такой политикой нам и РН скоро станут не нужны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 10.05.2024 13:58:38Нагрузка не изменится так как нагрузка равна тяге двигателя и не зависит от массы самой ступени и ПН.
На верхнюю часть ступени еще как изменится, т.к. зависит от массы ПН и перегрузки.
Цитата: Старый от 10.05.2024 13:58:38За прочность РБ не беспокойся, у РБ типа ДМ нагрузку несёт средний переходник.
Между ним и КА есть еще некоторое количество конструкций.

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 14:27:59
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:17:24Так а я про что? Прямое выведение (ну или дотягивание) - это как раз про отказ от второго включения. Схема требует снижения тяговооруженности второй ступени, смещения точки разделения - т.е. оптимизации РН под прямое выведение.
Отнюдь. В широком диапазон ПН и высот всё будет работать и без снижения тяговооружённости. А там где не будет - разгонный блок. Оптимизация под прямое выведение не требуется, требуется оптимизация под РБ и ЛЕО.
Ну бред же, бред. Потолок прямого выведения определяется тяговооруженностью верхней ступени. РБ радикально удорожает ракету. На ЛЕО нет нагрузок.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 14:21:18Мы перешли к спору о смысле слов?
Ты начал аргументировать терминами "тяжёлая-средняя". Всё, закончили?
ЦитироватьА так на момент Зенит-3SL как бы не самая мощная РН под ГПО была?
Превратилась ли она при этом из средней в тяжёлую? Если да то Союз-5 тем более тяжёлый чем Зенит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер