Союз-5

Автор Старый, 15.03.2024 20:13:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:41:55Кстати, с чудовищной весовой отдачей.
Это да, но с прямым выведением ПН будет гораздо меньше.

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:12:45Самое то что? Обычная 9 - тяжелая РН. А С-5 - нет.
А в чём разница?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 10.05.2024 13:42:18Вообщето эта проблема была решена в начале 60-х когда на Молнии блоками И и Л управляла станция Е-6.
Да понятно.  :D Даже в голой доисторической Р-7 по мере её развития до сегодняшнего Союза-2, на самом деле, были разные варианты распределения функций и задач, с колебаниями в разные стороны -- то к децентрализации, то к централизации. Из этого всего понятно одно: нет никакакой такой однозначно самой лучшей схемы.  :D

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 13:46:08
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:12:45Самое то что? Обычная 9 - тяжелая РН. А С-5 - нет.
А в чём разница?
В составе решаемых задач.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Serge V Iz от 10.05.2024 13:46:26Из этого всего понятно одно: нет никакакой такой однозначно самой лучшей схемы.
Схема то есть. Просто кроме технических ограничений бывают нетехнические.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:28:29
Цитата: fagot от 10.05.2024 13:17:43Почему нет, Экспресс-1000 живет и здравствует, как и Навигатор.
Потому что 15 лет уже даже у нас и даже с иностранными модуля ПН такие КА связи не запускаются. Что получиться уложить в 500 кг ПН на отечественной базе - даже страшно представить. Т.е. массы КА на ГСО и так растут, а у нас они будут расти быстрее от мирового уровня при требовании сопоставимых характеристик.
Ну отлично, значит ТриСоюз-5 рулёз форевер.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:29:47Не знаю как там для связной, где головник сам ИСС. Но научная ПН у нас не более 10% от стоимости КА.
Это видимо очередная придурь Роскосмоса "Чем дороже тем лучше". У нормальных людей КА запускается ради целевой аппаратуры. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 13:48:41
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:28:29
Цитата: fagot от 10.05.2024 13:17:43Почему нет, Экспресс-1000 живет и здравствует, как и Навигатор.
Потому что 15 лет уже даже у нас и даже с иностранными модуля ПН такие КА связи не запускаются. Что получиться уложить в 500 кг ПН на отечественной базе - даже страшно представить. Т.е. массы КА на ГСО и так растут, а у нас они будут расти быстрее от мирового уровня при требовании сопоставимых характеристик.
Ну отлично, значит ТриСоюз-5 рулёз форевер.
Может тогда его и оптимизировать?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 13:49:50
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:29:47Не знаю как там для связной, где головник сам ИСС. Но научная ПН у нас не более 10% от стоимости КА.
Это видимо очередная придурь Роскосмоса "Чем дороже тем лучше". У нормальных людей КА запускается ради целевой аппаратуры.
У нормальных. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:12:45Самое то что? Обычная 9 - тяжелая РН. А С-5 - нет.
Произвольное деление при котором Флакон-9 оказывается тяжёлой РН а Союз-5- средней - совершенно пустое. Функции у них совершенно одинаковы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

#390
Цитата: Demir_Binici от 10.05.2024 08:57:17
Цитата: Старый от 10.05.2024 08:15:09
Цитата: Demir_Binici от 10.05.2024 07:58:38А исходя из чего делается вывод, что с разработкой ракет дела обстоят лучше, чем с разработкой двигателей?
Ангару же всётаки смогли заставить летать.
Ангара полетела в 2014 году. Смогли перенести производство в Омск и построить ещё один СК.
Можно сделать вывод, что СК строить могут. Можно сделать вывод, что ЦиХ может наладить производство когда-то разработанных ракет.

Делать вывод, что сейчас могут разработать новую ракету пока нельзя. Тем более в отношении РКЦ Прогресс. И тем более делать вывод, что новая ракета будет лучше Зенита.

Вот ты всё Ангару А5 ругаешь. И сравниваешь её с не существующим пока Союз-5. А что, Союз-2.1в сильно лучше Ангары 1.2?
Союз-2.1в сильно лучше Ангары-1.2 в том, что появился на несколько лет раньше. И, вроде как, немного дешевле.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 13:53:47
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:12:45Самое то что? Обычная 9 - тяжелая РН. А С-5 - нет.
Произвольное деление при котором Флакон-9 оказывается тяжёлой РН а Союз-5- средней - совершенно пустое. Функции у них совершенно одинаковы.
Девятка закрывает ГСО. С-5 - нет.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: fagot от 10.05.2024 13:41:08Для второй ступени многое значит, т.к. с полностью заправленным РБ нагрузка на нее почти удвоится. Да, волнуюсь.
Нагрузка не изменится так как нагрузка равна тяге двигателя и не зависит от массы самой ступени и ПН.
За прочность РБ не беспокойся, у РБ типа ДМ нагрузку несёт средний переходник.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:42:45
Цитата: Старый от 10.05.2024 13:40:07
Цитата: fagot от 10.05.2024 12:41:57Разница будет для РБ и 2-й ступени.
Вообще выведение 15-тонного груза лишённого своего двигателя на средневысотную орбиту это настолько редкий случай что его можно рассматривать как уникальный. Это типа телескоп Хаббл, чтоли?
Это типа израсходуем топливо ПН на выведение вместо боевого маневрирования?
Это ты о чём? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 13:58:38Нагрузка не изменится так как нагрузка равна тяге двигателя и не зависит от массы самой ступени и ПН.
Это очень упрощенное представление о действительности.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: fagot от 10.05.2024 13:43:56
Цитата: Старый от 10.05.2024 13:40:07Вообще выведение 15-тонного груза лишённого своего двигателя на средневысотную орбиту это настолько редкий случай что его можно рассматривать как уникальный. Это типа телескоп Хаббл, чтоли?
Просто почему-то многие ССО-спутники выводятся прямо на целевую орбиту, для чего нам приходится тратить РБ, хотя свои ДУ у них вполне имеются.
Это ты о чём? Явно не о том тексте на который отвечаешь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:44:27
Цитата: Старый от 10.05.2024 13:42:18Вообщето эта проблема была решена в начале 60-х когда на Молнии блоками И и Л управляла станция Е-6.
Призываете от универсальных РН вернуться в 50-е? Каждый пуск - свой комплекс?
Призываю управлять ракетой с борта РБ. Кажется я ясно это изложил? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 13:59:54
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:42:45
Цитата: Старый от 10.05.2024 13:40:07
Цитата: fagot от 10.05.2024 12:41:57Разница будет для РБ и 2-й ступени.
Вообще выведение 15-тонного груза лишённого своего двигателя на средневысотную орбиту это настолько редкий случай что его можно рассматривать как уникальный. Это типа телескоп Хаббл, чтоли?
Это типа израсходуем топливо ПН на выведение вместо боевого маневрирования?
Это ты о чём?
Топливо в КА можно потратить на довыведение, а можно - на целевую работу.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 14:01:50
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:44:27
Цитата: Старый от 10.05.2024 13:42:18Вообщето эта проблема была решена в начале 60-х когда на Молнии блоками И и Л управляла станция Е-6.
Призываете от универсальных РН вернуться в 50-е? Каждый пуск - свой комплекс?
Призываю управлять ракетой с борта РБ. Кажется я ясно это изложил?
Т.е. чтобы она без РБ вообще летать не могла?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:45:01Мы про мир или по нас?
Про то что нам надо отказываться от стандартов Роскосмоса "чем дороже тем лучше".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер