Союз-5

Автор Старый, 15.03.2024 20:13:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

Цитата: fagot от 10.05.2024 13:17:43Почему нет, Экспресс-1000 живет и здравствует, как и Навигатор.
Потому что 15 лет уже даже у нас и даже с иностранными модуля ПН такие КА связи не запускаются. Что получиться уложить в 500 кг ПН на отечественной базе - даже страшно представить. Т.е. массы КА на ГСО и так растут, а у нас они будут расти быстрее от мирового уровня при требовании сопоставимых характеристик.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: fagot от 10.05.2024 13:26:44
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:09:24
Цитата: Старый от 10.05.2024 11:58:07КА дороги за счёт целевой аппаратуры.
Да с чего бы? Целевую делает субподряд - кто же ему даст много?
Целевая аппаратура сложная, ее нельзя сделать на коленке за три копейки.
Не знаю как там для связной, где головник сам ИСС. Но научная ПН у нас не более 10% от стоимости КА.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

fagot

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:12:45
Цитата: Старый от 10.05.2024 11:53:10
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 10:51:31Барахло будет, а не ракета.
Тяжёлый вариант будет не оптимален как и Хэви Флакон. Но он будет летать редко. А основной моноблочный вариант будет самое то.
Самое то что? Обычная 9 - тяжелая РН. А С-5 - нет.
Все-таки большинство полетов Ф-9 - это функция средней РН, все эти Старлинки и Драконы точно так же полетят и на Союзе-5, так же как и навигационные КА и разного рода ССОшные, только для ГСО его ПН маловата, да и то больше из-за широты старта, но по нынешним временам и потребность в таких полетах мала.

fagot

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:28:29Потому что 15 лет уже даже у нас и даже с иностранными модуля ПН такие КА связи не запускаются. Что получиться уложить в 500 кг ПН на отечественной базе - даже страшно представить. Т.е. массы КА на ГСО и так растут, а у нас они будут расти быстрее от мирового уровня при требовании сопоставимых характеристик.
Как не запускаются, вы чего, а как же разные Экспрессы и Электро-Л?

Schwalbe

Цитата: fagot от 10.05.2024 13:25:26
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:10:59"Вспомогательные агрегаты" нифига не несложные. Система управления как на КА. Жидкость в невесомости и т.д.и т.п.
АМ хорош тем, что его СУ управляет и всей остальной ракетой, а если будет 2-я ступень с повторным запуском, то и на ней СУ будет не проще. ДУ на нем сравнима по сложности с СООЗ Бриза или Фрегата, нет сложного маршевого двигателя с ТНА и баков низкого давления.
Но есть нюанс. Имеет трехступенчатую ракету вместо двухступенчатой. При этом с неоптимальным делением на ступени и отвратным двигателем на последней. Это точно лучше оптимизации схемы под ССО?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

fagot

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:29:47Не знаю как там для связной, где головник сам ИСС. Но научная ПН у нас не более 10% от стоимости КА.
Что-то с трудом верится, что телескоп может быть таким дешевым, или там ПН навигационного спутника.

Serge V Iz

Предлагаю призвать эксперта космополитики и заслушать его доклад о наиболее типичной массе сегодняшнего КА в разрезе
а) одного КА, и
б) одного запуска.

:D

Старый

Цитата: fagot от 10.05.2024 12:41:57Разница будет для РБ и 2-й ступени.
Для второй ступени тоже мало что значит. А РБ ты волнуешься за прочность? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:34:14Но есть нюанс. Имеет трехступенчатую ракету вместо двухступенчатой. При этом с неоптимальным делением на ступени и отвратным двигателем на последней. Это точно лучше оптимизации схемы под ССО?
В данном случае это не полноценная ступень, а блок довыведения с малым запасом ХС, ему можно, а нижние ступени вполне оптимальны. ПН в такой схеме выше, чем с прямым выведением и даже повторным запуском 2-й ступени.

Serge V Iz

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:34:14Имеет трехступенчатую ракету вместо двухступенчатой.
Да, кстати, я забыл.

Плюс ко всяким мелочам вокруг маленькой ДУ надо считать местные упрочнения корпуса и неудаляемые остатки средств разделения. Это ещё килограмм... сколько? 100?

Старый

Цитата: fagot от 10.05.2024 12:41:57Разница будет для РБ и 2-й ступени.
Вообще выведение 15-тонного груза лишённого своего двигателя на средневысотную орбиту это настолько редкий случай что его можно рассматривать как уникальный. Это типа телескоп Хаббл, чтоли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 10.05.2024 13:37:18Для второй ступени тоже мало что значит. А РБ ты волнуешься за прочность?
Для второй ступени многое значит, т.к. с полностью заправленным РБ нагрузка на нее почти удвоится. Да, волнуюсь.

Schwalbe

Цитата: fagot от 10.05.2024 13:38:05блок довыведения с малым запасом ХС
Кстати, с чудовищной весовой отдачей.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 10.05.2024 13:07:38
Цитата: Старый от 10.05.2024 12:01:31У меня тоже есть сверхценная идея управлять Союзом-5 с борта РБ. Но если ракета используется для ЛЕО то служебный борт переставлять на вторую ступень.

Кстати, у Маска -- наиболее готовые к такому решению ракеты. )

Управление ракетой вполне можно разделить на почти автономные задачи (связанные лишь информационно, не очень сложными и объемными потоками данных):

- регулирование режима работы силового агрегата, управление расходованием топлива и управление вектором тяги
- координатно-временное обеспечение полёта (навигационная задача)
- прогнозирование состояния (траектории, положения,...) управляемого объекта и расчёт потребных воздействий на органы управления
- тыща мелких вспомогательных и обеспечивающих задач.

Простор для шить, пороть, кроить тут просто неограниченный. ) Но до этого надо просто дорасти -- идеологически, организационно, технологически и т.д. ) Самолётчики нам демонстрируют, что дорасти возможно.  :D
Вообщето эта проблема была решена в начале 60-х когда на Молнии блоками И и Л управляла станция Е-6.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 13:40:07
Цитата: fagot от 10.05.2024 12:41:57Разница будет для РБ и 2-й ступени.
Вообще выведение 15-тонного груза лишённого своего двигателя на средневысотную орбиту это настолько редкий случай что его можно рассматривать как уникальный. Это типа телескоп Хаббл, чтоли?
Это типа израсходуем топливо ПН на выведение вместо боевого маневрирования?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:09:24
Цитата: Старый от 10.05.2024 11:58:07КА дороги за счёт целевой аппаратуры.
Да с чего бы? Целевую делает субподряд - кто же ему даст много?
А за мало он не будет делать. В мире нынче принято иметь дешовую платформу и дорогую ЦА.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 10.05.2024 13:40:07Вообще выведение 15-тонного груза лишённого своего двигателя на средневысотную орбиту это настолько редкий случай что его можно рассматривать как уникальный. Это типа телескоп Хаббл, чтоли?
Просто почему-то многие ССО-спутники выводятся прямо на целевую орбиту, для чего нам приходится тратить РБ, хотя свои ДУ у них вполне имеются.

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 13:42:18Вообщето эта проблема была решена в начале 60-х когда на Молнии блоками И и Л управляла станция Е-6.
Призываете от универсальных РН вернуться в 50-е? Каждый пуск - свой комплекс?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 13:43:27
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:09:24
Цитата: Старый от 10.05.2024 11:58:07КА дороги за счёт целевой аппаратуры.
Да с чего бы? Целевую делает субподряд - кто же ему даст много?
А за мало он не будет делать. В мире нынче принято иметь дешовую платформу и дорогую ЦА.
Мы про мир или по нас?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:10:59"Вспомогательные агрегаты" нифига не несложные. Система управления как на КА. Жидкость в невесомости и т.д.и т.п.
Система управления вовсе не как на КА. Ни гиродинов тебе, ни звёздных датчиков, ни командной радиолинии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер