Союз-5

Автор Старый, 15.03.2024 20:13:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

Волга, Бриз-КМ, Икар, АМ, да даже Фрегат - по сути полноценные КА. Обычно КА дороже раза в два цены своего запуска. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Serge V Iz

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 11:32:02
Цитата: Serge V Iz от 10.05.2024 11:30:03"агрегатный модуль от Ангары"
Это разгонный блок, причем плохой. Продолжаем поиск костылей?
Ну да. Мы предпочитаем дешёвый костыль на те случаи, когда хромаем, обязанности всегда и всюду передвигаться в удобной электрифицированной инвалидной коляске.  :D

Serge V Iz

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 11:34:48Волга, Бриз-КМ, Икар, АМ, да даже Фрегат - по сути полноценные КА. Обычно КА дороже раза в два цены своего запуска.
Не совсем так. АМ -- это ДУ плюс простой корпус плюс немного несложных вспомогательных агрегатов, отработать которые несколько проще, чем большую сложную автономную автоматическую систему движения, типа РБ или ракетного блока.

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 10:51:31Барахло будет, а не ракета.
Тяжёлый вариант будет не оптимален как и Хэви Флакон. Но он будет летать редко. А основной моноблочный вариант будет самое то. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 11:34:48Волга, Бриз-КМ, Икар, АМ, да даже Фрегат - по сути полноценные КА. Обычно КА дороже раза в два цены своего запуска.
КА дороги за счёт целевой аппаратуры. На РБ её нет. Нет и солнечных батарей и системы астроориентации и радиокомандной системы и пр. Так что не будет РБ полноценным КА и не будет стоить как КА. 
 В качестве примера вторые ступени Дельты-2 и Флакона-9. 
 Так что если не руководствоваться основополагающей идеей Роскосмоса "Чем дороже тем лучше!" то всё будет нормально. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Serge V Iz от 10.05.2024 11:49:35Не совсем так. АМ -- это ДУ плюс простой корпус плюс немного несложных вспомогательных агрегатов, отработать которые несколько проще, чем большую сложную автономную автоматическую систему движения, типа РБ или ракетного блока.
Как говорят на АМ установлена вся система управления Ангарой-1 и как бы не весь служебный борт включая телеметрию. У меня тоже есть сверхценная идея управлять Союзом-5 с борта РБ. Но если ракета используется для ЛЕО то служебный борт переставлять на вторую ступень. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 10.05.2024 12:01:31Как говорят на АМ установлена вся система управления Ангарой-1 и как бы не весь служебный борт включая телеметрию.
Да, соответственно, всё это вынуто из ракетного блока. Возможно, при этой рокировке, в системе в целом, даже вынужденно добавилась пара лишних приборов и несколько штук лишних кабелей. Но, сомневаюсь, что что-то сложное.

fagot

Цитата: Старый от 10.05.2024 06:10:29Для 500-тонной ракеты разница в стартовой массе в 12 тонн ничего не значит.
При запусках тяжёлой ПН на ССО проблема решается легко - РБ можно недозаправлять. Но реально не будет такой ситуации когда нужно было бы 15-тонный груз запускать с РБ. Любой более-менее серьёзный солнечно-синхронный спутник будет иметь свою ДУ.
Разница будет для РБ и 2-й ступени.

fagot

Цитата: Старый от 10.05.2024 06:11:20
Цитата: fagot от 10.05.2024 06:07:33Однако на ССО спутники в основном выводятся не своим ходом.
Поэтому будет использоваться РБ.
Но это лишний элемент для такой орбиты.

fagot

Цитата: Demir_Binici от 10.05.2024 08:57:17Делать вывод, что сейчас могут разработать новую ракету пока нельзя. Тем более в отношении РКЦ Прогресс. И тем более делать вывод, что новая ракета будет лучше Зенита.
Чтобы сделать вывод, надо пробовать, иначе никогда не узнать и не научиться.

Schwalbe

Цитата: Serge V Iz от 10.05.2024 11:49:35
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 11:34:48Волга, Бриз-КМ, Икар, АМ, да даже Фрегат - по сути полноценные КА. Обычно КА дороже раза в два цены своего запуска.
Не совсем так. АМ -- это ДУ плюс простой корпус плюс немного несложных вспомогательных агрегатов, отработать которые несколько проще, чем большую сложную автономную автоматическую систему движения, типа РБ или ракетного блока.
С чего бы?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Serge V Iz

Цитата: Старый от 10.05.2024 12:01:31У меня тоже есть сверхценная идея управлять Союзом-5 с борта РБ. Но если ракета используется для ЛЕО то служебный борт переставлять на вторую ступень.

Кстати, у Маска -- наиболее готовые к такому решению ракеты. )

Управление ракетой вполне можно разделить на почти автономные задачи (связанные лишь информационно, не очень сложными и объемными потоками данных):

- регулирование режима работы силового агрегата, управление расходованием топлива и управление вектором тяги
- координатно-временное обеспечение полёта (навигационная задача)
- прогнозирование состояния (траектории, положения,...) управляемого объекта и расчёт потребных воздействий на органы управления
- тыща мелких вспомогательных и обеспечивающих задач.

Простор для шить, пороть, кроить тут просто неограниченный. ) Но до этого надо просто дорасти -- идеологически, организационно, технологически и т.д. ) Самолётчики нам демонстрируют, что дорасти возможно.  :D

Serge V Iz

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:06:09
Цитата: Serge V Iz от 10.05.2024 11:49:35
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 11:34:48Волга, Бриз-КМ, Икар, АМ, да даже Фрегат - по сути полноценные КА. Обычно КА дороже раза в два цены своего запуска.
Не совсем так. АМ -- это ДУ плюс простой корпус плюс немного несложных вспомогательных агрегатов, отработать которые несколько проще, чем большую сложную автономную автоматическую систему движения, типа РБ или ракетного блока.
С чего бы?
С чего не так?

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 11:58:07КА дороги за счёт целевой аппаратуры.
Да с чего бы? Целевую делает субподряд - кто же ему даст много?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Serge V Iz от 10.05.2024 13:08:18
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:06:09
Цитата: Serge V Iz от 10.05.2024 11:49:35
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 11:34:48Волга, Бриз-КМ, Икар, АМ, да даже Фрегат - по сути полноценные КА. Обычно КА дороже раза в два цены своего запуска.
Не совсем так. АМ -- это ДУ плюс простой корпус плюс немного несложных вспомогательных агрегатов, отработать которые несколько проще, чем большую сложную автономную автоматическую систему движения, типа РБ или ракетного блока.
С чего бы?
С чего не так?
"Вспомогательные агрегаты" нифига не несложные. Система управления как на КА. Жидкость в невесомости и т.д.и т.п.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Старый от 10.05.2024 11:53:10
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 10:51:31Барахло будет, а не ракета.
Тяжёлый вариант будет не оптимален как и Хэви Флакон. Но он будет летать редко. А основной моноблочный вариант будет самое то.
Самое то что? Обычная 9 - тяжелая РН. А С-5 - нет.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Serge V Iz

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:10:59...
"Вспомогательные агрегаты" нифига не несложные. Система управления как на КА. Жидкость в невесомости и т.д.и т.п.
А. Ну, во всей второй ступени Ангары-1 жидкости тоже -- в невесомости. (И это ещё если не считать очень маленького, но неприятно направленного сопротивления среды)

fagot

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 10:10:27
ЦитироватьДля ныне запускаемых 2-тонных платформ ПН вполне достаточная.
Теоретически. Практически этих платформ уже нет. Масса растет так, что необходимо довыведение на ЭРД. А это недешево во всех смыслах.
Почему нет, Экспресс-1000 живет и здравствует, как и Навигатор.
Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 10:10:27
ЦитироватьДля средневысотных "мегасозвездий" требуется тоже либо большая ПН на 300-км орбиту, т.к. спутники мегасозвездий имеют ДУ и способны сами подниматься на рабочую орбиту,
Для магасозвездий чем ближе к целевой орбите выведет РН, тем меньше ксенона они пожгут.
Для тех ХС это копейки.

fagot

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:10:59"Вспомогательные агрегаты" нифига не несложные. Система управления как на КА. Жидкость в невесомости и т.д.и т.п.
АМ хорош тем, что его СУ управляет и всей остальной ракетой, а если будет 2-я ступень с повторным запуском, то и на ней СУ будет не проще. ДУ на нем сравнима по сложности с СООЗ Бриза или Фрегата, нет сложного маршевого двигателя с ТНА и баков низкого давления.

fagot

Цитата: Schwalbe от 10.05.2024 13:09:24
Цитата: Старый от 10.05.2024 11:58:07КА дороги за счёт целевой аппаратуры.
Да с чего бы? Целевую делает субподряд - кто же ему даст много?
Целевая аппаратура сложная, ее нельзя сделать на коленке за три копейки.