хлынин и фашизм

Автор hlynin, 01.01.2024 01:35:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: fagot от 02.01.2024 14:53:10У меня просто более узкая сфера интересов, а тот объем и круг тем, что читаете вы, невозможно нормально воспринять.
Как Вы это определили? А вдруг возможно?
Цитата: fagot от 02.01.2024 14:53:10Поэтому касательно истории ВМВ утверждения типа "чисто наступательных вооружений СССР" я не могу рассматривать иначе, как анекдот. В то же время не берусь критиковать вас в области, скажем, водного туризма.
Не забывайте также, что я учился на военной кафедре, сам рисовал курсовые по всяким там танкам, а преподавали нам бывшие фронтовики, которые были либо танкистами, либо артиллеристами. И вот Василий Иосифович Калмаков, завкафедрой, рассказывал много ещё довоенного. Особенно он боготворил конструктора Кристи с его летающими танками.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: hlynin от 02.01.2024 15:07:46Как Вы это определили? А вдруг возможно?
Так я говорю за себя.
Цитата: hlynin от 02.01.2024 15:07:46Не забывайте также, что я учился на военной кафедре, сам рисовал курсовые по всяким там танкам, а преподавали нам бывшие фронтовики, которые были либо танкистами, либо артиллеристами. И вот Василий Иосифович Калмаков, завкафедрой, рассказывал много ещё довоенного. Особенно он боготворил конструктора Кристи с его летающими танками.
Знал я подобных персонажей, в основном они интересны как источник охотничьих рассказов, но не как исторический источник.

hlynin

Цитата: fagot от 02.01.2024 15:05:06Чемберлен слушает, да ест, и ждет нападения Гитлера на СССР.
Чемберлен был тоже прав. Но тактически. Никто, совершенно никто не знал толком, что такое нацизм. Да и сталинизм понимали плохо. А Черчилль понимал. Чемберлен  действовал в рамках закона. Вот отобрали у Германии территории и  возможность вооружаться. Несправедливо! Ведь, по сути говоря, в 1-й мировой виноваты все участвующие. И уж точно не Германия, которая просто выполняла долг союзника Австро-Венгрии. Надо всё по закону - разрешить Германии армию (нападут большевики, ей и защищаться нечем). А уж отдать земли, где 95% немцев - ну, это как бы гуманно, тем более там началась партизанщина, а это ни к чему.
А Черчилль считал, что с бандитами надо не по закону, а по понятиям. Нельзя отдавать бандиту нож, даже если это его законный нож.
Не ждал Чемберлен нападения Гитлера на СССР. Это Вам внушили. Нет ни одного факта. ЕЩЁ раз - СССР, устроив индустриализацию, купив тысячи заводов, буквально спас западную промышленность. И английскую и американскую и немецкую. Зачем же на него нападать? Наоборот, СССР признали все и делали на нём хорошие деньги.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: fagot от 02.01.2024 15:15:38Знал я подобных персонажей, в основном они интересны как источник охотничьих рассказов, но не как исторический источник.
Вы тоже учились на закрытой кафедре, куда допускались только по пропускам в развёрнутом виде и даже то, что писалось, запрещено было оттуда выносить?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: спец от 02.01.2024 13:46:22А с чего Вы решили, что он -житель Галиции? Сюрпрайз - такого государства не существует. ;D
Так Курилы и Калининград - таких государств тоже нет.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: ClonSB60 от 02.01.2024 13:41:19Павел, я ведь уже давно вам написал - на дурацкие вопросы не отвечаю! :P
Да я знаю, что вы не дурак - отвечать на такие вопросы. ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 02.01.2024 12:02:56Потомки Сталина - это результат системы воспитания потомков, созданной Сталиным.
Это результат всей советской системы сформировано ещё  Лениным. И выращенной Сталиным. 
Цитата: Иван Моисеев от 02.01.2024 12:02:56Вот, например: т.Старый, Павел73 + много - все они выросли из сталинской шинели
Я вырос из пиджака Маркса. 

А вот ты, Ваня, откуда вырос? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 02.01.2024 11:24:02"Странная война" - это выдумка недалекого журналиста, которую подхватила советская пропаганда.
Война не была странной - она была именно такой, какой и должна быть в сложившейся тогда ситуации
Разумеется именно такой. И зная это советское руководство понимало что рассчитывать на помощь Англии и Франции нельзя. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 02.01.2024 11:42:32Я смотрел аналитические выкладки штабных аналитиков Англии
Вау! Где же это ты их посмотрел?  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 02.01.2024 15:41:55
Цитата: Иван Моисеев от 02.01.2024 11:24:02"Странная война" - это выдумка недалекого журналиста, которую подхватила советская пропаганда.
Война не была странной - она была именно такой, какой и должна быть в сложившейся тогда ситуации
Разумеется именно такой. И зная это советское руководство понимало что рассчитывать на помощь Англии и Франции нельзя.
А в чем именно тогда СССРу нужна была помощь?
im

Старый

Цитата: hlynin от 02.01.2024 11:42:32А Баку и Батуми разгромить, если Сталин будет снабжать нефтью. Румыния пока была нейтральной. Но и её можно было разбомбить.
А чего ж не разбомбили то? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 02.01.2024 11:47:33А войны не было бы, если бы СССР не подписал Пакт 1939.
Это ты прочитал где или сам додумался? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 02.01.2024 12:37:39Нападение на Германию в случае ее нападения на Польшу для СССР - это не защита Польши, а защита СССР от угрозы внезапного нападения Германии.
Сам додумался или прочитал где?
Цитата: Иван Моисеев от 02.01.2024 12:37:39Суть не изменится, но то кто называет ту войну "странной", является жертвой пропагандистской уловки.
Отнюдь. Тот кто называет эту войну "странной" хорошо знает историю и разбирается в ней. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 02.01.2024 15:45:41А чего ж не разбомбили то? ;)
Ограничились показухой. Залетели, сфотографировали, улетели невредимыми несмотря на обстрел. Показали Сталину, на что свособны. Подсчитали плюсы и минусы. А тем временем Франция пала и планы изменились.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 02.01.2024 12:40:53Нападение на Польшу без гарантии безопасности со стороны СССР - чистейшей воды самоубийство.
Это ты сам придумал или прочитал где?
И что это вообще за "гарантии" такие?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 02.01.2024 15:51:26Отнюдь. Тот кто называет эту войну "странной" хорошо знает историю и разбирается в ней.
Уже по названию понятно, что человеку ничего не понятно. Странных войн не бывает. Бывают непонятливые люди
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 02.01.2024 15:44:22Вау! Где же это ты их посмотрел?  ;D
В инете это есть...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 02.01.2024 12:52:28Все историки, обладая послезнанием, это говорят.
"Все" это слишком много. Кто именно? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 02.01.2024 12:52:28Это бы сохранило миллионов 50 жизней
Это бы уничтожило весь СССР.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ClonSB60 от 02.01.2024 12:56:51Именно в рамках своей защиты, СССР вступил в тайный сговор с нацистской Германией, совместно с ней оккупировал, а затем аннексировал оговорённые в этом сговоре территории Польши.
Видишь: даже ты согласен что СССР сделал это ради своей защиты. Но кажется ты недоволен что СССР сумел таким способом защититься? 
 И оккупировал часть территории Польши СССР не совместно с Германией а руками Германии. 
 Однако ты кажется не доволен тем что СССР не отдал Гитлеру всю Польшу а часть взял себе? 
 Ты скажи в явном виде: лично ты доволен или нет? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер