хлынин и фашизм

Автор hlynin, 01.01.2024 01:35:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mihalchuk

Цитата: спец от 02.01.2024 13:34:03
Цитата: Павел73 от 02.01.2024 13:32:13
Цитата: ClonSB60 от 02.01.2024 13:28:16Вы предлагаете отдать Польше какие-то принадлежащие вам территории?
А вы сами-то как на это смотрите? Вообразите: и Европа, и НАТО, и без России, и всё в одном флаконе! Ну не красота ли?

Не, вопрос серьезный. Галицию - Польше. Как на это смотрят галичане? Только честно.
Так же, как Вы посмотрите на предложение отдать Японии Курилы. Или Калининград Германии. Странно, правда?
Нет, не странно. Вопрос-то в другом. Скажем Сталину "спасибо", или нет, но территории оставим?

fagot

Цитата: Иван Моисеев от 02.01.2024 14:04:54Это утверждения, а не опровержения. Утверждений - много. Опровержений - нет.
Это у Хлынина в том посте утверждения без единого доказательства.

спец

Так если они не ваши, почему Вы решили ими распоряжаться? Такая простая и очевидная мысль в голову не приходит?

спец

Цитата: mihalchuk от 02.01.2024 14:12:35
Цитата: спец от 02.01.2024 13:34:03
Цитата: Павел73 от 02.01.2024 13:32:13
Цитата: ClonSB60 от 02.01.2024 13:28:16Вы предлагаете отдать Польше какие-то принадлежащие вам территории?
А вы сами-то как на это смотрите? Вообразите: и Европа, и НАТО, и без России, и всё в одном флаконе! Ну не красота ли?

Не, вопрос серьезный. Галицию - Польше. Как на это смотрят галичане? Только честно.
Так же, как Вы посмотрите на предложение отдать Японии Курилы. Или Калининград Германии. Странно, правда?
Нет, не странно. Вопрос-то в другом. Скажем Сталину "спасибо", или нет, но территории оставим?
Ну так Вы с себя и начните. С указанных выше территорий

hlynin

Цитата: mihalchuk от 02.01.2024 14:02:56Опыт Чехословакии говорил, что это не тот путь, да и переговоры с Антантой в августе 1939 ни к чему не привели.
Вот достали Вы с Антантой... Её уже в конце 1919-го анулировали, а в 1920-м забыли
Цитата: mihalchuk от 02.01.2024 14:02:56Дальнейшие события подтвердили замыслы Гитлера - Антанта не стала реально воевать за Польшу.
Польшу спасти было нельзя. Её много раз дели, оккупировали, а она возрождалась. За Польшу не воевали. В тот же час, когда Молотов подписал пакт и договор, разведка доложила текст начальникам Англии и Франции (чуть позже). И они использовали последний возможный шанс избежать войны - заключили договор о взаимопомощи с Польшей. Гитлера это не остановило. Два дня они совещались, посматривая на Сталина и выслушивая своих аналитиков. И приняли план ресурсного удушения Германии. То-есть на море война началась немедленно, а на суше смысла не было наступать. Хотя и провели наступление для проверки
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: fagot от 02.01.2024 14:12:46Это у Хлынина в том посте утверждения без единого доказательства.
Почитали бы с моё - тоже обрели бы их. Скоко угодно.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: hlynin от 02.01.2024 14:05:12Зачем спрашивать? Всё давно опубликовано. О желании Черчилля открыть фронт в "мягком подбрюшье Европы". О желании оставить Германию без нефти, что и было сделано уже в 44-м (а могло бы и в 41-м). О том, что Англия могла перебросить миллионные армии из колоний, но дрставить их в Англию - проблема, а в Грецию - пустяк.
И о том, что Сталин считал все Балканы сферой своего интереса, грозил Черчиллю пальчиком и впоне мог сам оставить Германию без нефти. Вот весь 41-й год для немцев - это битва именно за ресурсы. Сначала вошли в Румынию, потом, надо было Румынию защитить от авианалётов, то-есть захватить всё в радиусе полёта бомбардировщика
В 39-м Черчилль не был премьером. Вы, кажется. забыли, что речь о периоде странной войны, а не о 41-м годе.

mihalchuk

Цитата: hlynin от 02.01.2024 13:37:49
Цитата: mihalchuk от 02.01.2024 13:21:37Пофантазируйте про линию Мажино в условиях СССР, её протяжённость, и оцените смету и время на постройку.
Я не сомневался в таком ответе. Да запросто. В СССР и дороги-то - как опорные пункты, а уж между дорог - никакой защиты не надо. Да было бы желание. Китайцы Великую стену ещё когда возвели.
Под Ленинградом столько узких мест - одного дота было бы достаточно, чтобы армию остановить. Но начали строить только осенью 41-го. Вот с моря нападения ждали. Там была защита. Потому немецкие корабли даже не совались.
В каком месте под Ленинградом? И почему не под Нижним Новгородом? Поинтересуйтесь, когда начали строить укрепрайон на острове Саарема.

mihalchuk

Цитата: спец от 02.01.2024 14:15:06
Цитата: mihalchuk от 02.01.2024 14:12:35
Цитата: спец от 02.01.2024 13:34:03
Цитата: Павел73 от 02.01.2024 13:32:13
Цитата: ClonSB60 от 02.01.2024 13:28:16Вы предлагаете отдать Польше какие-то принадлежащие вам территории?
А вы сами-то как на это смотрите? Вообразите: и Европа, и НАТО, и без России, и всё в одном флаконе! Ну не красота ли?

Не, вопрос серьезный. Галицию - Польше. Как на это смотрят галичане? Только честно.
Так же, как Вы посмотрите на предложение отдать Японии Курилы. Или Калининград Германии. Странно, правда?
Нет, не странно. Вопрос-то в другом. Скажем Сталину "спасибо", или нет, но территории оставим?
Ну так Вы с себя и начните. С указанных выше территорий
Начинаем. Говорим Сталину "спасибо". Теперь ваша очередь.

fagot

Цитата: hlynin от 02.01.2024 14:18:41
Цитата: fagot от 02.01.2024 14:12:46Это у Хлынина в том посте утверждения без единого доказательства.
Почитали бы с моё - тоже обрели бы их. Скоко угодно.
Нет уж, спасибо, лучше меньше, да лучше. А любителей разбрасываться бездоказательными утверждениями и так хватает.

mihalchuk

Цитата: Иван Моисеев от 02.01.2024 14:06:46
Цитата: mihalchuk от 02.01.2024 14:02:56Это фантазии послезнания.
Это таблица умножения. А она с 1939 года не изменилась.
Демагогия.

hlynin

Цитата: fagot от 02.01.2024 14:23:45Нет уж, спасибо, лучше меньше, да лучше. А любителей разбрасываться бездоказательными утверждениями и так хватает.
Понятно.
А как Вы определяете, где лучше?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: mihalchuk от 02.01.2024 14:20:27В каком месте под Ленинградом? И почему не под Нижним Новгородом? Поинтересуйтесь, когда начали строить укрепрайон на острове Саарема.
Зачем? Он остановил танки, которые выехали на трамвайные пути города?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

ClonSB60

Цитата: mihalchuk от 02.01.2024 14:07:55
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИменно в рамках своей защиты, СССР вступил в тайный сговор с нацистской Германией, совместно с ней оккупировал, а затем аннексировал оговорённые в этом сговоре территории Польши.
Вопрос на засыпку - может быть, эти территории сейчас отдать Польше, хотя бы часть?
Вы предлагаете отдать Польше какие-то принадлежащие вам территории?
Наших территорий там нет. Возможно, есть ваши. Как вы относитесь к этим приобретениям?
Как к данности.
Есть реальность.
И есть исторические факты, которые дают понимание каким образом мы к этой реальности пришли.

hlynin

Цитата: fagot от 02.01.2024 14:19:07В 39-м Черчилль не был премьером. Вы, кажется. забыли, что речь о периоде странной войны, а не о 41-м годе.
Я прекрасно знаю, когда и кем он был. Я нигде не писал, что он был премьером. С первого дня войны он был Первым лордом адмиралтейства, т.е. командовал всем флотом. Который у Британии был (в отличии от армии). Но он был мощью и до войны. У него была своя команда и именно эта команда руководила событиями после 1938 года и до конца войны
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: hlynin от 02.01.2024 14:41:35Понятно.
А как Вы определяете, где лучше?
У меня просто более узкая сфера интересов, а тот объем и круг тем, что читаете вы, невозможно нормально воспринять. Поэтому касательно истории ВМВ утверждения типа "чисто наступательных вооружений СССР" я не могу рассматривать иначе, как анекдот. В то же время не берусь критиковать вас в области, скажем, водного туризма.

fagot

Цитата: hlynin от 02.01.2024 14:50:26Я прекрасно знаю, когда и кем он был. Я нигде не писал, что он был премьером. С первого дня войны он был Первым лордом адмиралтейства, т.е. командовал всем флотом. Который у Британии был (в отличии от армии). Но он был мощью и до войны. У него была своя команда и именно эта команда руководила событиями после 1938 года и до конца войны
Он не принимал ключевых политических решений, пока не стал премьером. В итоге Англия взбодрилась только после разгрома Франции.

hlynin

Цитата: Штуцер от 02.01.2024 13:45:07Это вряд ли ...
Скорее всего Вы создали бы сайт, посвященный овцеводству и терли в инете за Фолькленды.
Вряд ли. Ибо я космополит с детства и космонавтикой плотно интересуюсь лет с десяти. Хорошо помню, скоко радости было, когда я купил космическую энциклопедию в 1968 году. Она стоила 1р 50 коп - огромные деньги по тем временам (литр бензина стоил 6 коп). Да и Камышин был не лучше Патагонии. Овцы паслись прямо на нашей улице
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: fagot от 02.01.2024 14:58:45Он не принимал ключевых политических решений, пока не стал премьером. В итоге Англия взбодрилась только после разгрома Франции.
Вы явный вождист. Черчилль и будучи премьером ничего не принимал единолично, кроме трёх бутылок виски. Он произносил речи, даже не занимая никаких постов. И те, кто на этих постах, его слушали. Иначе бы он вообще не стал премьером.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: hlynin от 02.01.2024 15:02:17Вы явный вождист. Черчилль и будучи премьером ничего не принимал единолично, кроме трёх бутылок виски. Он произносил речи, даже не занимая никаких постов. И те, кто на этих постах, его слушали. Иначе бы он вообще не стал премьером.
Чемберлен слушает, да ест, и ждет нападения Гитлера на СССР.