хлынин и фашизм

Автор hlynin, 01.01.2024 01:35:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: hlynin от 06.01.2024 12:58:23
Цитата: Старый от 06.01.2024 12:46:58А когда и по каким делам ты был в Таллине и созерцал всю описанную душераздирающую картину - как натягивают проволоку, как русские падают и матерятся и т.д.?
Я в 1975 в каникулы поехал с другом-однокурсеиком Женей Аршиновым (его убили через 5 лет в Афгане) в Ленинград к другу детства Сергею Чукину. Ну, а после осмотра Ленинграда просто грех было не прошвырнуться по всей Прибалтике
И долго ты стоял в Таллине и смотрел как натягивают проволоку, спотыкаются и матерятся русские?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 13:15:22
ЦитироватьПочему Госкомпоценам или как он там назывался не поднял цены в плановом порядке? Вопрос, кстати, фундаментальный.
В логике дельцов чёрного рынка это не было бы поводом перестать прятать товары. 
Всётаки глобальный заговор государственных структур с дельцами теневого рынка?  ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Это же известная история. После войны государство плановыми снижениями цен давило на (колхозный) рынок. И рыночные цены таким путём сдерживались, но при этом балансировали спрос. После хрущевских реформ госторговля стала сознательно формировать дефицит и продавать продукты через рынки. А системной борьбы с этим не вели, ибо коррупция.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Старый от 06.01.2024 13:20:42
Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 13:15:22
ЦитироватьПочему Госкомпоценам или как он там назывался не поднял цены в плановом порядке? Вопрос, кстати, фундаментальный.
В логике дельцов чёрного рынка это не было бы поводом перестать прятать товары.
Всётаки глобальный заговор государственных структур с дельцами теневого рынка?  ;)
Объективные интересы в рамках существующих ограничений. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: Штуцер от 06.01.2024 13:17:13Гы.... это тебе принтеры чтоль?
Оборудование надо встроить в технологическую цепочку, перевыпустить документацию. Это же серия, а не дядя Вася в сарае.
Если бы ты жил в предвоенном или послевоенном СССР или хотя бы читал о тамошних порядках то не говорил бы такое.
"Вы просили оборудование и время? Вот вам оборудование и неделя времени. Если через неделю двигателей не будет - сушите сухари".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 13:20:47После хрущевских реформ госторговля стала сознательно формировать дефицит и продавать продукты через рынки. А системной борьбы с этим не вели, ибо коррупция.
А откуда известно насчёт "сознательно"? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 13:21:41Объективные интересы в рамках существующих ограничений. 
Глобальный заговор как объективный интерес? А откуда данные? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 13:20:47Это же известная история. После войны государство плановыми снижениями цен давило на (колхозный) рынок. И рыночные цены таким путём сдерживались, но при этом балансировали спрос. После хрущевских реформ госторговля стала сознательно формировать дефицит и продавать продукты через рынки. А системной борьбы с этим не вели, ибо коррупция.
Проблему решили путем ликвидации СССРа.
im

Schwalbe

Цитата: Старый от 06.01.2024 13:26:29
Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 13:20:47После хрущевских реформ госторговля стала сознательно формировать дефицит и продавать продукты через рынки. А системной борьбы с этим не вели, ибо коррупция.
А откуда известно насчёт "сознательно"?
Рефлекторно что ли? Это же преступная деятельность - все все понимали.
А товарная номенклатура силино снизилась из-за косыгинских реформ.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 13:27:45
Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 13:20:47Это же известная история. После войны государство плановыми снижениями цен давило на (колхозный) рынок. И рыночные цены таким путём сдерживались, но при этом балансировали спрос. После хрущевских реформ госторговля стала сознательно формировать дефицит и продавать продукты через рынки. А системной борьбы с этим не вели, ибо коррупция.
Проблему решили путем ликвидации СССРа.
По принципу "нет человека - нет проблемы". И, кстати, Вы все время подменяете понятия. Не ликвидация СССР, а отказ от социализма. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Иван Моисеев

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 13:30:47
Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 13:27:45
Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 13:20:47Это же известная история. После войны государство плановыми снижениями цен давило на (колхозный) рынок. И рыночные цены таким путём сдерживались, но при этом балансировали спрос. После хрущевских реформ госторговля стала сознательно формировать дефицит и продавать продукты через рынки. А системной борьбы с этим не вели, ибо коррупция.
Проблему решили путем ликвидации СССРа.
По принципу "нет человека - нет проблемы". И, кстати, Вы все время подменяете понятия. Не ликвидация СССР, а отказ от социализма.
Это было два параллельных и практически единовременных процесса.
В СССР была такая Продовольственная программа. "В магазинах появился новый товар - вырезка из Продовольственной программы". Ликвидировали СССР, ликвидировали  Продовольственную программу - тут же еда и появилась.
Если бы СССР ликвидировали в момент рождения, сделали аборт, так сказать - не было бы голодоморов с миллионами погибших от голода.
im

Штуцер

Цитата: Старый от 06.01.2024 13:24:21Если бы ты жил в предвоенном или послевоенном СССР или хотя бы читал о тамошних порядках то не говорил бы такое.
Я понимаю, что ты - жил.
О послевоенном СССР - знаю. Родители работали на Севмаше с 49 года. Так шта не надо мне уши наитирать.
Серийное производство ло войны существовало и требовало строгой технологической подготовки. И инженеры гоамотные были, не кустари.
Цитировать" "Вы просили оборудование и время? Вот вам оборудование и неделя времени. Если через неделю двигателей не будет - сушите сухари"."
Это романтические легенды.
Двигатель разработан без расчета на немецкие поставки (были ли они в Харьков - вообще не известно).
Вот уникальный импортный пресс в Харьков поставили. Один из двух. И вывезти не успели.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 13:38:32Если бы СССР ликвидировали в момент рождения, сделали аборт, так сказать - не было бы голодоморов с миллионами погибших от голода.
Если бы Вы были хоть сколько-нибудь даже не умным, а сообразительным человеком, то перестали бы со мной нести этот бред из Огонька, многократно научно опровергнутый бред. Голодоморы в России начались с отмены крепостного права и были изжиты только с победой колхозного строя.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Ещё раз про немецкие станки. На них при планировании промышленности никто не ориентировался. После финской американцы ввели эмбарго. И в этих условиях, учитывая что в Европе шла война и из той же Англии привезти что-то было проблематично, стали возить немецкое оборудование. И лучше американского его никто не считал. И было его не очень много. 
Зато после войны были репарации, и вся та масса немецких станков, которую многие из нас лично видели - это оттуда. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

А в 2 часа обед что ли в дурке? 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 13:28:56
ЦитироватьА откуда известно насчёт "сознательно"?
Рефлекторно что ли?
Никак. Никак преднамеренно не формировали дефицит. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 13:30:47Не ликвидация СССР, а отказ от социализма. 
И тут самое главное: а это точно был социализм? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 13:38:32Если бы СССР ликвидировали в момент рождения, сделали аборт, так сказать - не было бы голодоморов с миллионами погибших от голода.
Или не было бы совсем этой страны
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 06.01.2024 13:43:48О послевоенном СССР - знаю. Родители работали на Севмаше с 49 года. Так шта не надо мне уши наитирать.
Серийное производство ло войны существовало и требовало строгой технологической подготовки. И инженеры гоамотные были, не кустари.
То есть сам не видел а родители не любили вспоминать. 
Было в СССР серийное производство но все самые высокотехнологичные производства на импортном или скопированном оборудовании. 
Цитата: Штуцер от 06.01.2024 13:43:48Это романтические легенды.
Это воспоминания участников. 
Цитата: Штуцер от 06.01.2024 13:43:48Двигатель разработан без расчета на немецкие поставки (были ли они в Харьков - вообще не известно).
Разработан то он был. А вот с производством... 
 По твоему вообще импортное оборудование не поставлялось и не применялось? ;) 
Твои родители про японский карусельный станок для Севмаша не рассказывали? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 06.01.2024 14:18:07То есть сам не видел а родители не любили вспоминать. 
почему это. Рассказывали , после 80х.
Как резали линкор и закладывали серию эсминцев.
Но ты то вообще от этого далек.

ЦитироватьТвои родители про японский карусельный станок для Севмаша не рассказывали? 
А тебе кто рассказал про станок?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!