Страдания по РОСС

Автор Старый, 08.11.2023 22:43:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 26.12.2023 12:49:13Хорошая иллюстрация ценности всей затеи.
Прогрессивная идея - разделение труда.
Рекомендую т.Старому беспокоиться о своих деньгах, а народам США - о своих.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 12:52:42Прогрессивная идея - разделение труда.
Рекомендую т.Старому беспокоиться о своих деньгах, а народам США - о своих.
Но я же альтруист. Я беспокоюсь о деньгах налогоплатильщика которые энергетики могут выплатить тебе за пропаганду этой суперидеи. За Штаты я не волнуюсь, у них денег много, на любую дурь могут потратить. А за эту страну волнуюсь.  :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 12:50:24Вы вообще понимаете, о чем говорят?
Landsat 7 уж сто лет на орбите, при чем здесь масса?
Вот и я думаю... То ты говорил об удвоении массы за счёт дозаправки, теперь о 100 годах... Я волнуюсь...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ваня, чтобы я не волновался ты можешь както в явном виде сформулировать для чего нам нужно заправлять на РОСС космические объекты? 
 Типа "нам срочно нужно заправить наши спутники на ССО, поэтому мы должны создать для этих целей станцию РОСС". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 26.12.2023 12:58:44Ваня, чтобы я не волновался ты можешь както в явном виде сформулировать для чего нам нужно заправлять на РОСС космические объекты?
 Типа "нам срочно нужно заправить наши спутники на ССО, поэтому мы должны создать для этих целей станцию РОСС".
А зачем мне это формулировать?
Существует обширная литература, в которой все это уже сто раз сформулировано.
Вы это, конечно не знаете, но сейчас рассматривается и разрабатывается много схем дозаправки и у каждой свое "зачем?".
Читайте и обрящете.
im

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 26.12.2023 12:55:08
Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 12:52:42Прогрессивная идея - разделение труда.
Рекомендую т.Старому беспокоиться о своих деньгах, а народам США - о своих.
Но я же альтруист. Я беспокоюсь о деньгах налогоплатильщика которые энергетики могут выплатить тебе за пропаганду этой суперидеи. За Штаты я не волнуюсь, у них денег много, на любую дурь могут потратить. А за эту страну волнуюсь.  :(
Вы знаете, кто в РФ распоряжается деньгами налогоплательшиков. К нему и обращайтесь.

im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 13:11:00Вы знаете, кто в РФ распоряжается деньгами налогоплательшиков. К нему и обращайтесь.
Не, не. Его уровень "моё дело - дать деньги, а там они специалисты - им виднее". 
 Вот за этих то специалистов и доверенные им деньги я и волнуюсь. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 13:09:31
Цитата: Старый от 26.12.2023 12:58:44Ваня, чтобы я не волновался ты можешь както в явном виде сформулировать 
А зачем мне это формулировать?
Чтобы я не волновался, естественно... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 13:09:31Существует обширная литература, в которой все это уже сто раз сформулировано.
Что именно? Зачем на РОСС заправлять спутники? В ответ на запрос интернет послал меня... лесом. Прямую ссылку не дашь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 26.12.2023 13:16:28
Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 13:11:00Вы знаете, кто в РФ распоряжается деньгами налогоплательшиков. К нему и обращайтесь.
Не, не. Его уровень "моё дело - дать деньги, а там они специалисты - им виднее".
 Вот за этих то специалистов и доверенные им деньги я и волнуюсь. :(
И зря. Все выделенные деньги будут истрачены. Иначе это будет грубейшее нарушение финансовой дисциплины.
Роскосмос на этом уже обжигался при Рогозине, Борисов такого не допустит.

im

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 26.12.2023 13:20:08
Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 13:09:31Существует обширная литература, в которой все это уже сто раз сформулировано.
Что именно? Зачем на РОСС заправлять спутники? В ответ на запрос интернет послал меня... лесом. Прямую ссылку не дашь?
Телефон Кожевникова? Не дам.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 13:09:31Вы это, конечно не знаете, но сейчас рассматривается и разрабатывается много схем дозаправки и у каждой свое "зачем?".
Читайте и обрящете.
Расширил запрос. Получил 150 страниц ссылок на материалы "как безопасно пилить бюджетные деньги". Можешь как главный космополит страны както помочь разобраться зачем это нам?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 13:25:42
Цитата: Старый от 26.12.2023 13:20:08
Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 13:09:31Существует обширная литература, в которой все это уже сто раз сформулировано.
Что именно? Зачем на РОСС заправлять спутники? В ответ на запрос интернет послал меня... лесом. Прямую ссылку не дашь?
Телефон Кожевникова? Не дам.

Погоди. Под "обширной литературой" ты имел в виду телефонный справочник?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 26.12.2023 13:27:21Под "обширной литературой" ты имел в виду телефонный справочник?
Есть литература по заправке спутников.
Даже небольшой ее части хватит, чтобы разобраться что к чему и почему.
А вы спросили про РОС.
Именно про РОС открытой литературы нет.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 14:05:23
Цитата: Старый от 26.12.2023 13:27:21Под "обширной литературой" ты имел в виду телефонный справочник?
Есть литература по заправке спутников.
Даже небольшой ее части хватит, чтобы разобраться что к чему и почему.
А вы спросили про РОС.
Именно про РОС открытой литературы нет.
Я просил про гениальную сверхидею заправки спутников на станции РОСС. Не про станцию а про гениальную сверхидею заправки.  Или вообще на орбитальных станциях. Или вообще про заправку. Оказалось что есть только телефонный справочник. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 26.12.2023 15:43:50
Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 14:05:23
Цитата: Старый от 26.12.2023 13:27:21Под "обширной литературой" ты имел в виду телефонный справочник?
Есть литература по заправке спутников.
Даже небольшой ее части хватит, чтобы разобраться что к чему и почему.
А вы спросили про РОС.
Именно про РОС открытой литературы нет.
Я просил про гениальную сверхидею заправки спутников на станции РОСС. Не про станцию а про гениальную сверхидею заправки.  Или вообще на орбитальных станциях. Или вообще про заправку. Оказалось что есть только телефонный справочник.
Ни черта вы не просили. Вам это все неинтересно и непонятно, но хочется повыпендриваться.
Про РОС можно узнать только у разработчиков.
А про вообще на орбитальных станциях - это очень древняя идея, читайте популярные книжки по космонавтике.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 16:06:58Ни черта вы не просили.
Просил, просил. 
Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 16:06:58Вам это все неинтересно и непонятно, но хочется повыпендриваться.
Отнюдь. Мне идея заправки спутников на РОСС абсолютно понятна как ничем не обоснованная нелепая идея направленная исключительно на распил бюджетных денег. И соответственно на умышленное нанесение финансового ущерба этой стране и её космонавтике. 
Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 16:06:58Про РОС можно узнать только у разработчиков.
А про идею заправки? Изложенную в твоей Записке? 
Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 16:06:58А про вообще на орбитальных станциях - это очень древняя идея, читайте популярные книжки по космонавтике.
С гуглом слава богу всё. Но что с эффективностью этой идеи и твоим предложением реализовать её на РОСС? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 26.12.2023 16:19:19Мне идея заправки спутников на РОСС абсолютно понятна как ничем не обоснованная нелепая идея направленная исключительно на распил бюджетных денег.
Это исключительно по неграмотности.
Цитата: Старый от 26.12.2023 16:19:19А про идею заправки? Изложенную в твоей Записке? 
Ну, так там же написано. Не все, можно было бы сильно развить экономические преимущества дозаправки, но  тогда надо было бы писать еще одно записку.
Но в этом не было никакой необходимости. Надо было написать про дозаправку на станции, а там инженеры сами быстро сообразили пользу этого подхода.
Цитата: Старый от 26.12.2023 16:19:19Но что с эффективностью этой идеи и твоим предложением реализовать её на РОСС? 
При правильной реализации эффективность гарантирована.
Разумеется, придется поработать в этом направлении, но это всегда так.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 16:32:08Это исключительно по неграмотности.
А как по грамотности? 
Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 16:32:08Ну, так там же написано. Не все, можно было бы сильно развить экономические преимущества дозаправки, но  тогда надо было бы писать еще одно записку.
Ну а счас? Своими словами? Вкраце? 
Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 16:32:08Но в этом не было никакой необходимости. Надо было написать про дозаправку на станции, а там инженеры сами быстро сообразили пользу этого подхода.
Так что же получается? Про экономическую эффективность заправки на РОСС мы не можем прочитать нигде???
Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2023 16:32:08При правильной реализации эффективность гарантирована.
А обоснование этой гарантии где можно увидеть? Сам обосновать можешь?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 26.12.2023 16:39:11А как по грамотности? 
По грамотности, во всем мире (США, ESA, КНР) дозаправка на орбите считается весьма перспективным направлением.  Со все нарастающей активностью ведутся соответствующие НИОКР, летные испытания, есть практические результаты.
Цитата: Старый от 26.12.2023 16:39:11Ну а счас? Своими словами? Вкраце? 
Этого здесь не надо. 
Пишу я всегда своими словами, а уровень краткости определяется поставленной задачей.

Цитата: Старый от 26.12.2023 16:39:11Про экономическую эффективность заправки на РОСС мы не можем прочитать нигде???
Если у вас нет допуска к этим материалам - нигде.
Цитата: Старый от 26.12.2023 16:39:11А обоснование этой гарантии где можно увидеть? Сам обосновать можешь?
Могу.
im