Заповедник для либералов и динозавров

Автор Старый, 18.07.2022 09:10:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ну-и-ну

Цитата: Антикосмит от 21.07.2022 12:26:46А есть данные где дольше всего продержались динозавры?

Куры держатся до сих пор - позавчера ел.

А если о тех, которые вымерли - ну так они примерно сразу вымерли - в радиусе две-три тысячи км - при прохождении ударной волны. На остальной территории - от голода всилу отсутствия растительности, которую пришибло затемнением атмосферы на полгода-год. Мелочь многочисленная бы выжила (всилу многочисленности), но вот беда - из этой размерной ниши их успешно вытесняли наши предки, у динозавров там, собственно, только птицы и оставались.

Сергей Хижняк

Цитата: Ну-и-ну от 21.07.2022 15:45:26Её несостоятельность (как единственной причины, а не как одного из факторов, приведших к вымиранию), собственно, обсуждает в пятичасовой лекции Марков.
Я знаю Маркова по общению на палео ру. Ну и хорошо, что обсуждает. :)
Меня попросили изложить "Биосферную" теорию, я изложил. А так - Мел-палеогеновое вымирание меня не сильно интересует. Если говорить о Великих вымираниях, то, как уже написал в этой ветке, вымирание эдиакарской биоты мне представляется несравнимо более драматическим событием, чем Мел-палеогеновое вымирание. А если говорить о современности - меня гораздо больше интересует явно наметившийся биологический прогресс грибов р. Fusarium и идущее в режиме он-лайн вытеснении ими своих старых конкурентов Bipolaris sorokiniana. Как бы Bipolaris sorokiniana не постигла судьба динозавров. ::)
Кстати, представителей р. Fusarium мы уже утвердили в полёт на Бионе, без вариантов. Насчёт других микроорганизмов ещё будем обсуждать, но несколько видов Fusarium полетят однозначно (если Бион не отменят). А вот Bipolaris sorokiniana посылать не будем. Или тоже послать до кучи? ::)

Сергей Хижняк

Цитата: Ну-и-ну от 21.07.2022 15:55:51Куры держатся до сих пор - позавчера ел.
Такими темпами куры не продержатся, чего доброго. Если каждый будет их есть, никаких кур не хватит! >:(

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 21.07.2022 08:07:47Очень интересно, куда она из этой точки скатится.
смутно помнится, что для таких расчетов были какие то "вычеты", и занимались ими дисциплины ТФКП и ММФ.
Типа для интегрирования окрестностей особой точки можно заменить поверхностный интеграл окрестности интегралом по контуру вокруг этой окрестности. Как все это жизненно, кто бы мог подумать.. Окрестности особой точки, да. Твою ж мать

ЗЫ охохо.. "Что такое образование? Образование - это то, что остается, когда все остальное уже забыто" (С) не помню чье
это оценочное суждение

Старый

Цитата: Антикосмит от 21.07.2022 12:12:45Ну так теплокровность была радикальным преимуществом. А ещё забота о потомстве. Скушали динозавриков да и всё.
Если бы одних только динозавриков то не было бы никаких проблем.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 21.07.2022 19:35:59Типа для интегрирования окрестностей особой точки можно заменить поверхностный интеграл окрестности интегралом по контуру вокруг этой окрестности.
Я таких подробностей вообще не помню. Даже не помню - читали нам это или нет. Про особые точки точно читали, в том числе - в контексте мат.моделей в биологии. А вот про интегрирование окрестностей нифига не помню.
Цитата: vlad7308 от 21.07.2022 19:35:59Как все это жизненно, кто бы мог подумать.. Окрестности особой точки, да. Твою ж мать
Да что там особые точки... В какой-то момент я обнаружил, что мне пригодились все эти научные коммунизмы и прочие политэкономии капитализма. Обнаружил, что РФ развивается строго по классике - первоначальное накопление капитала ("бандитский капитализм 90-х"), концентрация капитала ("слияния и поглощения"), монополизация, и, как вишенка на торте - империализм как высшая стадия капитализма (и даже с характерной для империализма попыткой передела мира) ;D 
Цитата: vlad7308 от 21.07.2022 19:35:59"Что такое образование? Образование - это то, что остается, когда все остальное уже забыто" (С) не помню чье
Кажется, Эйнштейн. Это я честно, без подсказок Гугля. Сейчас погуглю. Погуглил. Эта фраза - слегка искажённый (без искажения смысла) перевод с английского. Произнесена Эйнштейном, но, вроде, он цитировал кого-то из 19-го века. Очень меткая фраза, на самом деле.

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2022 15:11:20
Цитата: Павел73 от 21.07.2022 13:58:07А как вы можете узнать профессионально-деловые качества кандидата в элиту, если сами в данной области профессионалом не являетесь, а лично человека просто не знаете?
Точно также, как я узнаю способность ранее неизвестного мне штамма микроорганизмов продуцировать, скажем, амилолитические ферменты - по результату его деятельности. Причём по результатам сужу не только я, но даже такие ортодоксальные имперцы-патриоты, как, скажем, Гиркин-Стрелков. Цитирую фрагмент его свежего поста по поводу российского министра обороны. ....
Вот скажите пожалуйста, вы бы назначили меня руководителем микробиологического НИИ?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

#67
Цитата: Павел73 от 22.07.2022 06:56:54Вот скажите пожалуйста, вы бы назначили меня руководителем микробиологического НИИ?
1. Руководитель НИИ называется "директор".
2. Директоров НИИ, и даже директоров научных центров (таких, например, Красноярский научный центр СО РАН, объединяющих несколько НИИ) не назначают. Их выбирает коллектив (коллектив НИИ в случае директора НИИ, или - коллективы всех подразделений научного центра в случае директора центра). А кандидатов для выборов выдвигают учёные советы НИИ, состоящие в основном из заведующих лабораториями, входящих в состав НИИ.
3. Так что назначить Вас (или кого-то другого) директором микробиологического НИИ никак невозможно. Вашу кандидатуру должен включить в список претендентов Учёный совет этого НИИ, а потом Вас должен выбрать коллектив  тайным голосованием.

А если бы мне потребовалось оценить Вашу компетентность как микробиолога - я бы первым делом посмотрел список Ваших публикаций в рецензируемых научных журналах, а потом - пообщался бы с теми, кто с Вами работал до этого.
Результат деятельности учёного - это его публикации, именно они и составляют его CV/Резюме. А общение с теми, кто с ним работал раньше, даёт дополнительную информацию о нём как специалисте и человеке.

А теперь ответьте мне, пожалуйста - кто назначил Томаса Эдисона ответственным за электрификацию США, Генри Форда - ответственным за американский автопром, а Билла Гейтса - ответственным за разработку ОС для персональных компьютеров по всему миру? Правильный ответ - никто не назначал. Они сами себя назначили явочным порядком в ходе конкурентной борьбы.

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 22.07.2022 07:23:071. Руководитель НИИ называется "директор".
2. Директоров НИИ, и даже директоров научных центров (таких, например, Красноярский научный центр СО РАН, объединяющих несколько НИИ) не назначают. Их выбирает коллектив
Цитата: Сергей  Хижняк от 22.07.2022 07:23:07А если бы мне потребовалось оценить Вашу компетентность как микробиолога - я бы первым делом посмотрел список Ваших публикаций в рецензируемых научных журналах, а потом - пообщался бы с теми, кто с Вами работал до этого.
Хорошо, ну пусть не всего НИИ, пусть отдела, сектора или лаборатории. Основываясь только на том, что знаете обо мне в настоящий момент. Назначили бы?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 22.07.2022 07:34:29Хорошо, ну пусть не всего НИИ, пусть отдела, сектора или лаборатории.
Я уже ответил. Если бы Ваше назначение зависело от меня, то
Цитата: Сергей Хижняк от 22.07.2022 07:23:07я бы первым делом посмотрел список Ваших публикаций в рецензируемых научных журналах, а потом - пообщался бы с теми, кто с Вами работал до этого.
и, если бы решил, что Вы соответствуете требованиям, предъявляемым зав.лабораторией - представил бы Вас Учёному совету НИИ и дал Вам возможность рассказать Учёному совету о своей предыдущей работе и планах развития лаборатории, а также ответить на вопросы Учёного совета.

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 22.07.2022 07:52:52
Цитата: Павел73 от 22.07.2022 07:34:29Хорошо, ну пусть не всего НИИ, пусть отдела, сектора или лаборатории.
Я уже ответил. Если бы Ваше назначение зависело от меня, то
Цитата: Сергей Хижняк от 22.07.2022 07:23:07я бы первым делом посмотрел список Ваших публикаций в рецензируемых научных журналах, а потом - пообщался бы с теми, кто с Вами работал до этого.
и, если бы решил, что Вы соответствуете требованиям, предъявляемым зав.лабораторией - представил бы Вас Учёному совету НИИ и дал Вам возможность рассказать Учёному совету о своей предыдущей работе и планах развития лаборатории, а также ответить на вопросы Учёного совета.
Сергей, ну неужели так трудно ответить да или нет?  :). Ведь я же специально уточнил: основываясь только на том, что знаете обо мне в данный момент.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 22.07.2022 07:56:56Сергей, ну неужели так трудно ответить да или нет?  :). Ведь я же специально уточнил: основываясь только на том, что знаете обо мне в данный момент.
Просто я думал, что мой развёрнутый ответ является заодно ответом на все другие возможные дополнительные вопросы. Отвечаю. Вопрос является некорректным, вроде вопроса Карлсона домоправительнице "Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай — да или нет?". Если бы Вы задали мне такой вопрос в реальной ситуации (приходит ко мне некий Павел73, и просит назначить его зав.лабом), я бы не ответил ни "да", ни "нет". Я бы запустил вышеупомянутую процедуру.
Если же говорить о виртуальной ситуации - то Вас я бы точно не назначил зав. микробиологической лабораторией и ни в коем случае не рекомендовал бы на эту должность. Просто потому, что зав.лаб. - это в обязательном порядке учёный, а Вы о науке не имеете ни малейшего представления, и даже не знали, что директоров НИИ не назначают, а выбирают. Да и критическое мышление (обязательное для учёного) у Вас отсутствует от слова совсем.  :)

Iv-v

Цитата: Сергей  Хижняк от 22.07.2022 07:23:07А теперь ответьте мне, пожалуйста - кто назначил Томаса Эдисона ответственным за электрификацию США, Генри Форда - ответственным за американский автопром, а Билла Гейтса - ответственным за разработку ОС для персональных компьютеров по всему миру? Правильный ответ - никто не назначал. Они сами себя назначили явочным порядком в ходе конкурентной борьбы.
Ну, Билла Гейтса мама пропихнула, это ещё свежо в людской памяти. В отличие от Эдисона.
73!

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 22.07.2022 08:09:36Вас я бы точно не назначил зав. микробиологической лабораторией и ни в коем случае не рекомендовал бы на эту должность. Просто потому, что зав.лаб. - это в обязательном порядке учёный, а Вы о науке не имеете ни малейшего представления,
Ну тут вы немножко промахнулись. Дело в том, что я работаю не в НИИ, а на промышленном предприятии в небольшом научно-исследовательском подразделении. Тут всех назначают. И у меня есть несколько НИР, любая из которых могла бы стать основой для кандидатской. Я трижды порывался это сделать, но всякий раз меня останавливало то, что тогда придётся бросить другие дела, которые я считаю более важными.

Однако, благодарю за ясный ответ. Но чем же вы тогда объясните назначение руководителем космонавтики человека, не имеющего никакого отношения к космонавтике, а руководителем армии - человека, не имеющего никакого отношения к армии, и ни дня в ней не служившего? Неужто абсолютной некомпетентностью и идиотизмом назначающего?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Странно, мой ответ куда-то пропал. Может, забыл нажать кнопку "Отправить"? Ладно, ещё раз. В два приёма.

Цитата: Iv-v от 22.07.2022 08:18:15Ну, Билла Гейтса мама пропихнула, это ещё свежо в людской памяти.
Куда пропихнула, в организованную Биллом Гейтсом и Полом Алленом компанию Microsoft? ;D
Не пишите ерунды, а лучше почитайте трудовую биографию Билла Гейтса.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 22.07.2022 08:31:07Ну тут вы немножко промахнулись. Дело в том, что я работаю не в НИИ, а на промышленном предприятии в небольшом научно-исследовательском подразделении. Тут всех назначают. И у меня есть несколько НИР, любая из которых могла бы стать основой для кандидатской.
1. Вы вели речь о НИИ, а не о "небольшом научно-исследовательском подразделении на промышленном предприятии".

2. "Небольшое научно-исследовательское подразделение" на российском на промышленном предприятии - это ни разу не наука. Знаю по личному опыту.
3. В "могла бы" ключевое слово "бы".

Цитата: Павел73 от 22.07.2022 08:31:07Но чем же вы тогда объясните назначение руководителем космонавтики человека, не имеющего никакого отношения к космонавтике, а руководителем армии - человека, не имеющего никакого отношения к армии, и ни дня в ней не служившего?
Я уже объяснил. "Умные нам не надобны. Надобны верные." (с)


Цитата: Павел73 от 22.07.2022 08:31:07Неужто абсолютной некомпетентностью и идиотизмом назначающего?
Просто назначающему не требуются профессионалы. Ему требуются верные, вот и всё. И до 24 февраля этот подход прекрасно работал. Да и сейчас работает в том плане, что со стороны министра обороны угрозы власти точно нет, поскольку во главе МО стоит человек, категорически неспособный к организации военного переворота.

Сергей Хижняк

В порядке оффтопа несколько слов в тему динозавров. Когда речь идёт о том, что при трансформации экосистем начинают сыпаться пищевые цепи, надо помнить, что у разных групп организмов разные (и сплошь и рядом вообще не пересекающиеся) пищевые цепи. Если в Австралии вдруг исчезнут эвкалипты - коалы вымрут с голоду, кенгуру возрадуются (несъедобные для них лесные сообщества поменяются на съедобные травянистые), а утконосы вообще не заметят.
К слову, термин "пищевая цепь" используют в основном для упрощения ситуации. На самом деле пищевые цепи в чистом виде встречаются довольно редко. Чаще всего живые организмы включены в так называемые пищевые сети. Примерно такие.

Iv-v

Цитата: Сергей  Хижняк от 23.07.2022 05:53:20Странно, мой ответ куда-то пропал. Может, забыл нажать кнопку "Отправить"? Ладно, ещё раз. В два приёма.

Цитата: Iv-v от 22.07.2022 08:18:15Ну, Билла Гейтса мама пропихнула, это ещё свежо в людской памяти.
Куда пропихнула, в организованную Биллом Гейтсом и Полом Алленом компанию Microsoft? ;D
Не пишите ерунды, а лучше почитайте трудовую биографию Билла Гейтса.
Вы, прежде чем давать глупые советы, узнайте, куда мама пропихнула сынишку Билли.
73!

Сергей Хижняк

Цитата: Iv-v от 23.07.2022 07:18:34Вы, прежде чем давать глупые советы, узнайте, куда мама пропихнула сынишку Билли.
Неужели в Гарвардский университет? :o Впрочем, всё равно Билл Гейтс был отчислен из Гарварда после двух лет обучения, и целиком посвятил себя созданию ПО.

Iv-v

Цитата: Сергей  Хижняк от 23.07.2022 07:25:23Билл Гейтс был отчислен из Гарварда после двух лет обучения, и целиком посвятил себя созданию ПО.
MS-DOS, наверное, писал!
73!