Заповедник для либералов и динозавров

Автор Старый, 18.07.2022 09:10:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 20.07.2022 17:52:38
Цитата: pro-jectt от 20.07.2022 14:01:29Советский Союз такую альтернативу сравнительно успешно проделывал, но сейчас - это не тогда. Сейчас это слабое подобие левой руки)
В том-то и дело. В СССР было 300 млн. плюс страны СЭВ, плюс куда более диверсифицированная экономика, объективно требовавшая кадры высшей квалификации и научные разработки, плюс какое-никакое но научное сотрудничество с Западом (не по всем направлениям и не для простых смертных, но тем не менее). Сейчас, на мой взгляд, даже не слабое подобие левой руки, а бледная тень слабого подобия левой руки. :)
За это можно не переживать. Когда Запад снова признает нас за людей, оно снова возобновится.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Ну-и-ну

#41
Всё ясно. Динозавры с странах СЭВ вымерли от накрученного самоцитирования в Китае и игнорирования инженерно-авиационной службы. А могли бы жить да жить.

Сергей Хижняк

#42
Сейчас обсуждается грядущее вымирание российского профессионального спорта и российской науки.  :)

уж не злобный политический офтопик ли это?

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2022 06:27:57
Цитата: Павел73 от 20.07.2022 20:50:20Когда Запад снова признает нас за людей
Чтобы вас признали за людей, вы должны соответствовать понятию "человек", вот и всё. Нас, например, Запад вполне себе признаёт за людей. И не только признаёт за людей, но даже принимает наши статьи к публикации в человеческих научных журналах, см., например, Possible risks for the functioning of cyclic processes in the experimental model of a closed ecosystem.
Так что тот факт, что вас (в отличие от нас) Запад  за людей не признаёт, говорит лишь о том, что вы (опять же,  в отличие от нас) не вполне соответствуете определению "люди".
Ну вот видите, как всё хорошо. И чего тогда жалуетесь на...
Цитировать... какое-никакое.но научное сотрудничество с Западом (не по всем направлениям и не для простых смертных, но тем не менее). Сейчас, на мой взгляд, даже не слабое подобие левой руки, а бледная тень слабого подобия левой руки. :)
Значит на самом деле нет никакой "изоляции" и "бледной тени" в науке? Раз вас "вполне себе признают за людей" и даже "принимают ваши статьи к публикации". Чем тогда недовольны?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 21.07.2022 07:01:13Ну вот видите, как всё хорошо. И чего тогда жалуетесь на...
А где Вы увидели, что я жалуюсь?  :o
Я просто констатирую факты.
Цитата: Павел73 от 21.07.2022 07:01:13Значит на самом деле нет никакой "изоляции" и "бледной тени" в науке?
1. "Бледная тень" есть. Мы ведь сравнивали с СССР, если Вы забыли. СССР в плане науки играл в высшей лиге. Россия до 24 февраля 2022 играла в науке в той же лиге, в которой играет Бразилия (та самая Бразилия, где Дон Педро и много диких обезьян). Теперь будет медленно, но верно скатываться в более низкую лигу, с перспективой оказаться в одной лиге с Монголией.
2. Изоляция уже есть (после всё того же 24 февраля начался массовый разрыв научных связей), и эта изоляция будет вести к деградации российской науки, см. (1).
Цитата: Павел73 от 21.07.2022 07:01:13Раз вас "вполне себе признают за людей" и даже "принимают ваши статьи к публикации".
Так это нас. Потому, что в некоторых областях мы (не "мы-россияне", а конкретные мы как личности) долго были безусловно лучшими в мире, да и сейчас делим 1-е..2-е места с топовыми зарубежными коллективами. Но это долго не продлится, поскольку даже самый продвинутый научный коллектив критически зависит от общего уровня науки в стране.
Цитата: Павел73 от 21.07.2022 07:01:13Чем тогда недовольны?
А где я написал, что я чем-то недоволен? ::)
Наоборот, я очень доволен. В школьные годы я никак не мог понять, почему деградируют и разваливаются империи. Учебники объясняли очень смутно - ну, там, восстания рабов, нашествия варваров... Но ведь рабы всю дорого восставали, и варвары всю дорогу нашествовали, а империям было хоть бы что. А потом - раз, и катастрофа, в стиле мел-палеогена. А сейчас я имею возможность наблюдать этот процесс в режиме он-лайн изнутри, и с огромным интересом наблюдаю. :)

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 21.07.2022 07:53:56А сейчас я имею возможность наблюдать этот процесс в режиме он-лайн изнутри, и с огромным интересом наблюдаю.
Причём как раз сейчас - самое интересное. Россия из устойчивой особой точки типа "Центр"

перешла в неустойчивую особую точку типа "Седло".

Очень интересно, куда она из этой точки скатится.  :)

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2022 08:07:47Очень интересно, куда она из этой точки скатится.  :)
Вот и посмотрим. 

Однако, вы так и не объяснили, почему разрушаются империи.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Антикосмит

Цитата: Старый от 17.07.2022 09:02:08
Цитата: Сергей Хижняк от 17.07.2022 04:29:12
Цитата: undefinedНадо начать с чего это вдруг цветковые растения и хищники не появлялись - не появлялись а потом кааак появятся!
С того же, с чего реактивная авиация и электромобили не появлялись - не появлялись, а потом кааак появятся! Эволюция, как и инженеры, работает на основе уже имеющегося. Чтобы изобрести покрытосеменные растения, сначала надо было изобрести семенные папоротники. А до этого - изобрести просто папоротники...
Вот это выглядит както совсем не убедительно и не обосновано. Эволюция и естественный отбор это ведь не люди, ей не нужны образование и знания, она будет работать сама и всегда. Чтото должно произойти чтобы какойто вид получил преимущество над другим.

 Говорят что например млекопитающие существовали давно и долго сожительствовали с динозаврами но не вытесняли их. А потом чтото произошло, триггер сработал и млекопитающие победили. Так же и с растениями.
В чем было преимущество теплокровности? При неожиданном похолодании, не позволяющем вовремя/быстро мигрировать холоднокровные, которые были слишком большими, чтобы попрятаться по норам и щелям и недостаточно большими, чтобы иметь гигантскую тепловую инерцию, становились заторможенными или просто забивались в укромные места. В это же время теплокровные не только не снижали активности, но и наращивали, чтобы согреться и найти пищу. Ну и жрали даровое мясо в виде рептилий, которое не могло сопротивляться.

Вполне возможно, что в какой-то момент климат изменился так, что:
 1. Стало невозможно совершать миграции из привычных мест обитания (не успевали)
2. Сократилась кормовая база
3. Исчезли или сократились биоценозы ниже уровня, способного поддержать воспроизводство узкоспециализированного вида
4. Посыпались пищевые цепи.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2022 06:27:57Про мел-палеогеновое вымирание согласно "Биосферной" теории - сильно выше. Сейчас обсуждается грядущее вымирание российского профессионального спорта и российской науки.  :)
Вот это да! У нас будет шанс увидеть вас в музее? :)
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

Цитата: Антикосмит от 21.07.2022 11:05:241. Стало невозможно совершать миграции из привычных мест обитания (не успевали)
2. Сократилась кормовая база
3. Исчезли или сократились биоценозы ниже уровня, способного поддержать воспроизводство узкоспециализированного вида
4. Посыпались пищевые цепи.
И так для всех...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

Цитата: Старый от 21.07.2022 11:07:15
Цитата: Антикосмит от 21.07.2022 11:05:241. Стало невозможно совершать миграции из привычных мест обитания (не успевали)
2. Сократилась кормовая база
3. Исчезли или сократились биоценозы ниже уровня, способного поддержать воспроизводство узкоспециализированного вида
4. Посыпались пищевые цепи.
И так для всех...
Ну так теплокровность была радикальным преимуществом. А ещё забота о потомстве. Скушали динозавриков да и всё. Вымирание-то длилось долго, миллионы лет.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 21.07.2022 08:24:51Однако, вы так и не объяснили, почему разрушаются империи.
Лично для себя - объяснил. Деградация правящей элиты. Это наблюдалось и в Российской Империи (если судить по мемуарам современников), это наблюдалось и в СССР (по личным наблюдениям), это наблюдается и в РФ в режиме он-лайн. А деградация правящей элиты происходит тогда, когда кооптация в эту элиту проводится не по профессионально-деловым качествам, а по другим соображениям (например, по соображениям личной преданности, или по соображениям родства, или ещё по каким-то мотивам, никак не связанным с профессионально-деловыми качествами).


Цитата: Антикосмит от 21.07.2022 11:06:36Вот это да! У нас будет шанс увидеть вас в музее?
Подозреваю, что к тому моменту, как я и подобные мне коллеги станем музейными экспонатами, музеи в России за ненадобностью переделают в православные храмы (или в мечети, или в склады вторсырья, как масть пойдёт). :)

Антикосмит

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2022 12:13:11
Цитата: Антикосмит от 21.07.2022 11:06:36Вот это да! У нас будет шанс увидеть вас в музее?
Подозреваю, что к тому моменту, как я и подобные мне коллеги станем музейными экспонатами, музеи в России за ненадобностью переделают в православные храмы (или в мечети, или в склады вторсырья, как масть пойдёт). :)
Ничего! В храмах тоже место для останков находится в виде всяких нетленных мощей и прочих мумифицированных частиц. Так что если уж не осмотрим вас за стеклом, то уж приложимся к мощам пр. м-ка Хижняка :)
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 21.07.2022 11:07:15И так для всех...
Я там выше при обсуждении текущего состояния РФ дал картинки устойчивой точки "центр" и неустойчивой точки "седло". Так вот, для экосистем в состоянии трансформации такая картина (переход от "центра" к "седлу") весьма характерна. Например, луговое сообщество при появлении там древесного подроста становится неустойчивым и может перейти в лес (со своей специфической флорой и фауной, и со своей системой трофических и прочих связей) или в болото (со своей специфической флорой и фауной, и со своей системой трофических и прочих связей). Единственное, луговым оно уже не останется.

Антикосмит

А есть данные где дольше всего продержались динозавры? Должны же были существовать какие-то очаги ещё долгое время. Логичнее всего, что это было в тропической/экваториальной зоне, где теплокровность не являлась радикальным преимуществом. Где-то на крупных островах в океане.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Сергей Хижняк

Цитата: Антикосмит от 21.07.2022 12:18:33то уж приложимся к мощам пр. м-ка Хижняка
Это если меня канонизируют. Но я - атеист, так что канонизация мне не грозит. Разве что на костре сожгут... Впрочем, если в России дойдёт до сжигания учёных на кострах, я просто публично покаюсь в своей греховной деятельности, и буду заниматься наукой в частном порядке. Сварганю себе на компе модель микробного сообщества и буду с этим сообществом проводить свои бесовские эксперименты тайком от инквизиции.  8)

Сергей Хижняк

Цитата: Антикосмит от 21.07.2022 12:26:46А есть данные где дольше всего продержались динозавры?
Откройте в Википедии статью "Динозавры палеоцена". Там есть ссылки на источники. Если Вам не лень (мне, например, лень), почитайте первоисточники, заодно и нам расскажете. :)

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2022 12:13:11
Цитата: Павел73 от 21.07.2022 08:24:51Однако, вы так и не объяснили, почему разрушаются империи.
Лично для себя - объяснил. Деградация правящей элиты. Это наблюдалось и в Российской Империи (если судить по мемуарам современников), это наблюдалось и в СССР (по личным наблюдениям), это наблюдается и в РФ в режиме он-лайн. А деградация правящей элиты происходит тогда, когда кооптация в эту элиту проводится не по профессионально-деловым качествам, а по другим соображениям (например, по соображениям личной преданности, или по соображениям родства, или ещё по каким-то мотивам, никак не связанным с профессионально-деловыми качествами).
А как вы можете узнать профессионально-деловые качества кандидата в элиту, если сами в данной области профессионалом не являетесь, а лично человека просто не знаете?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 21.07.2022 13:58:07А как вы можете узнать профессионально-деловые качества кандидата в элиту, если сами в данной области профессионалом не являетесь, а лично человека просто не знаете?
Точно также, как я узнаю способность ранее неизвестного мне штамма микроорганизмов продуцировать, скажем, амилолитические ферменты - по результату его деятельности. Причём по результатам сужу не только я, но даже такие ортодоксальные имперцы-патриоты, как, скажем, Гиркин-Стрелков. Цитирую фрагмент его свежего поста по поводу российского министра обороны.
ЦитироватьА теперь спросим себя: разве в нормальном государстве - после всего ,что произошло за 5 месяцев т.н. "СВО" - мог бы такой человек продолжать руководить Министерством обороны? После того ,как выяснилось, что у нас не только ударных и разведывательных безпилотников в войсках "кот наплакал" (да и от имеющихся - 2/3 в войска привезли волонтеры), не только нет бронежилетов и современных касок для личного состава, но и НЕ ХВАТАЕТ ВСЕГО И САМОГО ЭЛЕМЕНТАРНОГО?

Все сроки поставки нового вооружения в войска - провалены "в хлам". Более того - нужную технику (в режиме жестких санкций) производить в достаточном количестве мы просто не можем. Командные кадры, расставленные под непосредственным руководством Сергея Кужугетовича - демонстрируют потрясающий уровень военной некомпетентности (три последовательных разгрома при форсировании Северского Донца под Белогоровкой - наглядный пример, а таких примеров можно привести еще десятки).
https://vk.com/igoristrelkov?w=wall347260249_659756
Обратите внимание, даже этот супер-патриот судит по результатам.

В скобках замечу, что в правильно организованных социумах вообще нет необходимости изучать профессионально-деловые качества "кандидатов в элиту". Илон Маск, например, стал элитой (определяющей тенденции развития ракетостроения в США, и не только в США) сам, без изучения кем-то там наверху его анкеты. Это что касается элиты, определяющей технических прогресс - всех этих Эдисонов-Фордов-Гейтсов-Масков.
А кто попадёт в политическую элиту - определяют граждане, посредством голосования. И эти граждане, как уже процитированный мной Гиркин-Стрелков, судят по результатам. Сначала, понятное дело, слушают обещания, а потом смотрят - насколько кандидат в элиту эти обещания выполнил. Если не выполнил - он элиту покидает.

P.S.
Упомянутый Гиркин-Стрелков пишет "безпилотники", поскольку в силу своих религиозных взглядов категорически не может использовать богохульное слово "бес".

Ну-и-ну

Цитата: Сергей Хижняк от 21.07.2022 06:27:57Про мел-палеогеновое вымирание согласно "Биосферной" теории - сильно выше.
Её несостоятельность (как единственной причины, а не как одного из факторов, приведших к вымиранию), собственно, обсуждает в пятичасовой лекции Марков. Ссылку на первую половину я давал https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2350004. Он (как и Вы) - доктор наук, но специалист именно в эволюционной биологии. Для меня (в биологии чайника) он вполне убедителен.