Заповедник для либералов и динозавров

Автор Старый, 18.07.2022 09:10:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Павел73 от 19.07.2022 11:51:45Кстати да, вымирание мозазавров тоже непонятно. Неужто море их не защитило от внешних воздействий?
Всётаки наверно рыбы (одновременно с млекопитающими на суще) получили над ними какоето решающее преимущество которое переломило ход конкурентной борьбы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 18.07.2022 07:50:31P.S.
А что касается пьянки - мне эти беспочвенные обвинения странны (с). Ничего крепче пива не было, да и то - уже после "Столбов", в Дивногорске, во вполне умеренном количестве. Неужели ты мог хоть на секунду вообразить, что в высшей степени интеллигентный московский член-корреспондент РАН, интеллигентный красноярский доктор наук и другие не менее интеллигентные участники из Москвы и Питера могли учинить пьянку на природе? В принципе, конечно, и могли, и бывало, учиняли - но не вчера. Вчера всё было культурно и (не побоюсь этого слова) высоконаучно. В том плане, что мы обсудили технические детали участия наших красноярских микробов в полёте на Бион-М №2, дальнейшее развитие сотрудничества и ряд общемикробиологических вопросов, представляющих взаимный интерес.
Прошу прощения за офф-топ, но что с перспективами пилотируемых полётов? Удалось что-то узнать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 19.07.2022 18:18:44Прошу прощения за офф-топ, но что с перспективами пилотируемых полётов? Удалось что-то узнать?
Программа на МКС без изменений, эксперименты продолжают планироваться на перспективу (до 2027-го года, или до 2025-го, забыл). Станция РОСС после завершения МКС по-прежнему в планах, вплоть до того, что планируемый на 2023..2025 Бион будет летать именно в интересах РОСС. Но никаких официальных решений ни по МКС, ни по РОСС нет, то есть все пишут планы как бы "подпольно". То есть сверху сказали - пишите планы вплоть до 2030..2035-го, а официальные решения типа будут позже.

Сергей Хижняк

В общем, пока все ведут себя так, что сначала будет штатная работа на МКС, а потом будет РОСС, и эксперименты будут проводиться уже там. То есть сворачивание пилотируемой программы не планируется и даже не обсуждается.
Ну а лично моё мнение - на самом деле всё будет зависеть от развития обстановки в стране. После 24 февраля делать какие-либо долгосрочные прогнозы бессмысленно, если и угадаешь - то только случайно. :)

vlad7308

Мне кажется, перспективы российской науки, и особенно недешевых экспериментов в не совсем прикладных областях, на ближайшие лет пять можно угадать с вероятностью процентов 90. Нет?
это оценочное суждение

pro-jectt

Цитата: vlad7308 от 19.07.2022 20:49:28Мне кажется, перспективы российской науки, и особенно недешевых экспериментов в не совсем прикладных областях, на ближайшие лет пять можно угадать с вероятностью процентов 90. Нет?
Думаю что на ближайшие 10 лет - перспективы просто блестящие. Практически без вариантов.

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 19.07.2022 20:49:28Мне кажется, перспективы российской науки, и особенно недешевых экспериментов в не совсем прикладных областях, на ближайшие лет пять можно угадать с вероятностью процентов 90.
Думаю, что не на 5 лет, а на десятилетия вперёд. Уже много лет российская наука по набору показателей SJR Country Ranking (чило публикаций в международных журналах, число цитирований, индекс Хирша и прочая наукометрия) находится примерно возле Бразилии. Но теперь скатимся гораздо ниже. Так, навскидку, это будет не обвально (в стиле фазового перехода), а по наклонной прямой.


Цитата: pro-jectt от 19.07.2022 22:44:43Думаю что на ближайшие 10 лет - перспективы просто блестящие. Практически без вариантов.
В смысле, с уровня Бразилии скатимся на уровень Нигерии? Однозначно, практически без вариантов. Катиться будем медленно, но неотвратимо.

pro-jectt

Цитата: Сергей Хижняк от 20.07.2022 07:30:46В смысле, с уровня Бразилии скатимся на уровень Нигерии? Однозначно, практически без вариантов. Катиться будем медленно, но неотвратимо.
Ладно с наукой, учёным государство не даст пропасть. А вот что будет с бедными спортсменами, чьи мышцы атрофируются без международных соревнований? Не исчезнут ли профессиональные спортсмены как в своё время динозавры?

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 20.07.2022 07:30:46В смысле, с уровня Бразилии скатимся на уровень Нигерии? Однозначно, практически без вариантов. Катиться будем медленно, но неотвратимо.
Как там, реформа Академии наук внесла свою лепту?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pro-jectt от 20.07.2022 07:42:50Не исчезнут ли профессиональные спортсмены как в своё время динозавры?
И слава богу! Пусть занимаются общественно-полезным трудом. А кто хочет качать мышцу - в артиллерию. Снаряды подносить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Если вы спортсмен но вам негде тренироваться то инженерно-авиационная служба - вот решение ваших проблем! Ведь в службе ИАС и замена аккумуляторов которая придаёт силы, и игра в нарды чтобы снять усталость, и шприц с отборным солидолом без опилок и толстый-толстый шланг для заправки топлива. ИАС - это класс!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: pro-jectt от 20.07.2022 07:42:50Ладно с наукой, учёным государство не даст пропасть.
Даст как нефиг делать. Совсем науку не прикроют, но финансирование будет только для поддержания штанов. Чисто чтобы не разбежались совсем и с голоду при этом не померли. А учёным кроме зарплаты нужно современное оборудование (сплошь импортное) и расходники (тоже сплошь импортные), именно оборудование и расходники съедают львиную долю денег. До определённых пределов нехватку оборудования можно заменить мозгами и растущими из правильного места руками. Но хоть тресни - а атомно-силовой микроскоп или секвенатор мозгами не заменишь.
Цитата: pro-jectt от 20.07.2022 07:42:50А вот что будет с бедными спортсменами, чьи мышцы атрофируются без международных соревнований? Не исчезнут ли профессиональные спортсмены как в своё время динозавры?
Чтобы мышцы не совсем атрофировались - сделают международные соревнования в масштабах ещё сохранивших лояльность соратников по СНГ. Типа - альтернативный чемпионат мира по хоккею или альтернативная олимпиада с участием команд России, Белоруссии и Таджикистана. ;D

В ВУЗовской науке, например, уже давно практикуют международные научные конференции, в которых вся международность сводится к одному дистанционному участнику из Монголии. Причём в ВУЗовских рейтингах и отчётах такие конференции (проводимые дважды в год каким-нибудь верхне-васюковским филиалом тьмутараканского сельхозтехникума) котируются (в баллах) ровно также, как, скажем, проводимая раз в 2 года Committee on Space Research Scientific Assembly. Многие мои коллеги, которые никогда не участвовали в настоящих международных конференциях, на полном серьёзе считают тьмутараканские конференции с одним заочным монголом международными конференциями. В названии ведь написано "международная"? Написано. Значит - международная.

Осталось распространить этот опыт на профессиональный спорт, и проблема решена. И профессиональный спорт спасён, и первые места на всех соревнованиях гарантированы. ;D

Сергей Хижняк

P.S.
Но для российской науки страшно даже не обрезание финансирования. Учёные - люди креативные, и очень легко устанавливают горизонтальные связи по принципу "У вас есть атомно-силовой микроскоп, у них - секвенатор, а у нас - биополигон в Учхозе. Давайте чего-нибудь вместе сварганим?". Я сам регулярно в таких вещах участвую. Для российской науки страшна изоляция, обрыв международных связей. Вот это для науки реально губительно, наука в изоляции очень быстро деградирует. Не останавливается в развитии, а именно деградирует. И на смену тем, кто знает, что такое настоящий международный уровень (и стремится в своих исследованиях этому уровню соответствовать), приходят те, для кого одинокий заочный монгол на местной конференции - это и есть международный уровень и передний край мировой науки.

pro-jectt

Цитата: Сергей Хижняк от 20.07.2022 12:19:32Чтобы мышцы не совсем атрофировались - сделают международные соревнования в масштабах ещё сохранивших лояльность соратников по СНГ. Типа - альтернативный чемпионат мира по хоккею или альтернативная олимпиада с участием команд России, Белоруссии и Таджикистана
Советский Союз такую альтернативу сравнительно успешно проделывал, но сейчас - это не тогда. Сейчас это слабое подобие левой руки)

pro-jectt

Цитата: Сергей  Хижняк от 20.07.2022 12:33:14P.S.
Но для российской науки страшно даже не обрезание финансирования. Учёные - люди креативные, и очень легко устанавливают горизонтальные связи по принципу "У вас есть атомно-силовой микроскоп, у них - секвенатор, а у нас - биополигон в Учхозе. Давайте чего-нибудь вместе сварганим?". Я сам регулярно в таких вещах участвую. Для российской науки страшна изоляция, обрыв международных связей. Вот это для науки реально губительно, наука в изоляции очень быстро деградирует. Не останавливается в развитии, а именно деградирует. И на смену тем, кто знает, что такое настоящий международный уровень (и стремится в своих исследованиях этому уровню соответствовать), приходят те, для кого одинокий заочный монгол на местной конференции - это и есть международный уровень и передний край мировой науки.
Веселого, конечно, мало. Ученые заплатят свою часть, в стороне никто не останется

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 20.07.2022 12:33:14P.S.
Но для российской науки страшно даже не обрезание финансирования. Учёные - люди креативные, и очень легко устанавливают горизонтальные связи по принципу "У вас есть атомно-силовой микроскоп, у них - секвенатор, а у нас - биополигон в Учхозе. Давайте чего-нибудь вместе сварганим?". Я сам регулярно в таких вещах участвую. Для российской науки страшна изоляция, обрыв международных связей. Вот это для науки реально губительно, наука в изоляции очень быстро деградирует. Не останавливается в развитии, а именно деградирует. И на смену тем, кто знает, что такое настоящий международный уровень (и стремится в своих исследованиях этому уровню соответствовать), приходят те, для кого одинокий заочный монгол на местной конференции - это и есть международный уровень и передний край мировой науки.
Я с вами согласен в данном вопросе. Хотя монголов и вообще азиатов не стоит недооценивать: недавно выполнил перевод одной турецкой диссертации (с английского, конечно :) ). Когда-то и про японцев с китайцами говорили "Фи!", а сейчас через мои руки прошли несколько сотен научных статей китайских авторов (практически половина от всех зарубежных материалов!). Попадались мне и иранские, и индийские авторы.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 20.07.2022 14:56:59Когда-то и про японцев с китайцами говорили "Фи!", а сейчас через мои руки прошли несколько сотен научных статей китайских авторов (практически половина от всех зарубежных материалов!).
Они и сейчас немножко "Фи!", честно говоря. Я ведь много работал с китайцами, причём с вполне передовым коллективом в Пекине (именно тем, которые сделали с определённой нашей помощью Yuegong-1, а теперь задействованы в проекте лунной базы). Один из участников (сейчас фактически зам.руководителя этого коллектива) в бытность свою аспирантом даже стажировался у меня.

Так вот, китайцы до сих пор "вечно вторые". Та же Yuegong-1 является усовершенствованным клоном советско-российского БИОС-3 (и даже пшеница там та же самая, знаменитая линия 232 селекции Г.М. Лисовского). И так - во всех научных проектах. Они никогда не становятся первопроходцами, просто повторяют то, что кто-то уже сделал. Поначалу я списывал это на "болезнь роста", но теперь мне кажется, что у них что-то не так с организацией образования и науки.

Простой пример. Во время одного из наших визитов консультируем аспирантов. Одна девочка приходит с проблемой - как проверить микробную стойкость какого-то их нового полимера для Космоса. Мы скребём в затылке, смотрим на образцы полимера и сходу придумываем ей и методику, и развёрнутый план экспериментов. Девочка в восторге, старательно всё записывает вплоть до сочинённых нами в режиме он-лайн мелких технических деталей. Оказывается, до этого она пол года сидела в Интернете и искала какую-нибудь статью, где излагалась бы подобная методика. И таких случаев 100500. Там, где нормальный исследователь сочиняет методику эксперимента буквально "на коленке" и тут же реализует (а если не получилось - немедленно сочиняет новую), они по пол года сидят в Интернете и ищут готовую, которую кто-то уже сочинил и опубликовал. После чего будут скурпулёзно реализовать найденную методику в деталях, по принципу "шаг вправо, шаг влево - расстрел". Даже не пытаясь что-то модифицировать.

И ещё китайцы сильно увлекаются самоцитированием в целях повышения своего научного рейтинга. Сейчас специально глянул свежие данные за 2021. У Великобритании доля самоцитирования 26,5%, у Германии 30,1%, у США 42,7%, у России 42,0%, у Китая - 65,7%. При этом относительно высокое самоцитирование у США сплошь и рядом потому, что они - первопроходцы, а первопроходцам просто некого цитировать, кроме самих себя. А вот запредельное самоцитирование у вечно вторых китайцев - это однозначно жульничество для накручивания наукометрии.

А что касается японцев - то они по всё тому же SJR-рейтингу хоть и входят в Топ-10, но заметно ниже Италии.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 20.07.2022 14:56:59недавно выполнил перевод одной турецкой диссертации (с английского, конечно :) ).
А в нашем дисс.совете недавно защищался чернокожий африканец из Мали. Но это не значит, что в Мали развита наука. ;D


Кстати, диссертация была так себе, "на троечку". Но мы дружно проголосовали "за" из соображений дружбы народов. К тому же весь дисс.совет в силу возраста - выходцы из СССР, так что хорошо помнит про солидарность с народами Африки в борьбе против колонизаторов и империалистов. :)

Старый

Только что Медведев опубликовал статью. В нансениии неспровоцированного метеоритного удара приведшего к гибели динозавров виновата эта страна!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: pro-jectt от 20.07.2022 14:01:29Советский Союз такую альтернативу сравнительно успешно проделывал, но сейчас - это не тогда. Сейчас это слабое подобие левой руки)
В том-то и дело. В СССР было 300 млн. плюс страны СЭВ, плюс куда более диверсифицированная экономика, объективно требовавшая кадры высшей квалификации и научные разработки, плюс какое-никакое но научное сотрудничество с Западом (не по всем направлениям и не для простых смертных, но тем не менее). Сейчас, на мой взгляд, даже не слабое подобие левой руки, а бледная тень слабого подобия левой руки. :)