Заповедник для либералов и динозавров

Автор Старый, 18.07.2022 09:10:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: Штуцер от 27.07.2022 14:11:23Пипец, аж зубы заныли.
От желания покусать? ;).

Даа, недаром тут заповедник динозавров.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Iv-v

Цитата: Штуцер от 27.07.2022 14:10:14
Цитата: Iv-v от 27.07.2022 13:44:24Может, он про гномов.
В каком то смысле. Про умственных пигмеев.
Пигмеи, вроде, под землёй не живут.
Тогда, может, "глубинный народ" - это шахтеры? Или спелеологи?
73!

Ну-и-ну

Цитата: vlad7308 от 27.07.2022 09:19:52
Цитата: Ну-и-ну от 27.07.2022 00:02:50в случае "ограниченной победы России"
у ее начальника сильно разыграется аппетит :(
Под ограниченной победой подразумевается как раз такая, после которой ни у одной из сторон не разыгрывается аппетит. ИМХО, вполне возможно.

hlynin

Цитата: Старый от 27.07.2022 14:00:37Гиркин - 3.14сдобол. Не верь ни одному его слову.
Ну, почему же. Он критикан справа. Как-то  подтверждается всё его грустное нытьё.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

#284
Цитата: Павел73 от 27.07.2022 14:05:19В вашей области? Безусловно нет.
Вы ни в какой области не являетесь экспериментатором. Поскольку Вы раз за разом демонстрируете, что абсолютно не понимаете, что такое "эксперимент", и вообще что такое "наука". :P
Цитата: Павел73 от 27.07.2022 14:05:19Нет, гарантировать, что кто-то не измерял аналогичную луковицу, в аналогичных условиях, при помощи аналогичной методики, вы не можете.
Вы, вдобавок ко всему, не умеете читать. :P  Речь шла не об "аналогичной луковице". Речь шла о конкретной луковице.
Цитата: Сергей Хижняк от 27.07.2022 13:25:42Могу гарантировать, что конкретно эту луковицу, да ещё и в данных конкретных условиях (температура, влажность, электромагнитный фон, газовый состав атмосферы в месте нахождения луковицы, время суток и так далее) никто в мире до меня не измерял. Так что это измерение, несомненно, дало новые знания (которыми я, к слову, только что безвозмездно поделился с участниками данного форума). Это научный эксперимент?
И это было в ответ на Ваше
Цитироватьесли вы измеряете что-либо в определенных, заранее оговоренных условиях, и этого никто в мире до вас не делал, это самый настоящий научный эксперимент. Потому что он даст новые знания, которых в данных условиях ещё никто до вас не получал.
Эту луковицу никто в мире не измерял, первый измерил. И моё измерение, безусловно, дало новые знания о диаметре этой конкретной луковицы. Но экспериментом это не является, и научная ценность моего измерения тождественно равна нулю. Точно также, как тождественно равна нулю научная ценность ранее обсуждавшегося определения численности грибных спор возле моего компьютера - которое Вы тоже посчитали наукой.

Ну и про "заранее оговорённые условия" Вы тоже ляпнули по невежеству.
1. Оговаривают не условия, а методику (если только условия в явном виде не прописаны в ТЗ по гранту или хоз.договору).
2. Причём оговаривают только в том случае, если работа выполняется по гранту/хоздоговору и заказчик требует подробно расписать используемые методы. Например, "идентификация выделенных штаммов будет проводиться секвенированием гена 16S рибосомальной РНК", или "идентификация выделенных штаммов будет проводиться MALDI-TOF масс-спектрометрией". Да и то, исследователи стараются развязать себе руки и указать методику в максимально общем виде. Например, "идентификация выделенных штаммов будет проводиться молекулярно-биологическими методами" (а что конкретно использовать - сиквенс 16S или MALDI-TOF, исследователь решает по ходу дела).
3. А если работа выполняется в инициативном порядке и/или заказчик не требует расписать методы (его интересует только результат), то исследователь вообще ни с кем не "оговаривает" условия/методику/подходы. Он не просто может, но и должен использовать любые методики, какие ему кажутся полезными, а при необходимости - сочинять новые методики с нуля. Собственно, все стандартные методики так и появились. Какой-то исследователь придумал, опубликовал, другим понравилось - вот и появилась стандартная методика типа "определение азота по Чирикову", "секвенирование по Сэнгеру" и так далее.

Резюмирую.
1. Буквы складывать в слова при чтении у Вас получается, но с пониманием прочитанного у Вас пока не очень.
2. Если Вы и участвовали в НИР, то к науке эта "НИР" имеет такое же отношение, как "Международная научная конференция в Нью-Васюках" с одним иностранцем из Монголии к настоящей международной научной конференции. :P

Штуцер

Сергей, там цитата не из меня. Из Павла скорее всего.


ЦитироватьНет, гарантировать, что кто-то не измерял...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Цитата: Ну-и-ну от 27.07.2022 15:45:03Под ограниченной победой подразумевается как раз такая, после которой ни у одной из сторон не разыгрывается аппетит. ИМХО, вполне возможно.
Боюсь, что как раз невозможно. Президент РФ объявил целью "денацификацию и демилитаризацию Украины" (см. его обращение 24 февраля), то есть - ликвидацию нынешней украинской власти и разоружение ВСУ. Лавров недавно подтвердил эту цель. Президент Украины объявил целью полное изгнание российских войск с территории Украины. Так что обе стороны будут добиваться поставленной цели, у них просто нет других вариантов.

Сейчас, насколько могу судить по динамике онлайн-карты, по комментариям сторон, а также по комментариям независимых военных экспертов, на фронте - пауза. Российские войска уже не могут наступать, украинские - ещё не могут наступать. Идут бои местного значения по принципу - одну деревню взяли, другую деревню сдали, потом взятую деревню сдали, а отданную - отбили взад. При этом найти упомянутые деревни на карте является не вполне тривиальной задачей. Но время, в общем, работает на Украину.
Оценки перспектив разнятся, но, в общем, всё, что я читал и слышал, сводится следующему. В августе-октябре надо ожидать локального контрнаступления ВСУ (скорее всего, на юге). Будет оно успешным или нет - фиг его знает, но инициатива будет у ВСУ. Зимой - пауза, во время которой ВСУ будут перевооружать и переобучать на стандарты НАТО. А следующей весной-летом мы уже увидим войну армии 21-го века против армии 20-го века.

Сергей Хижняк

Цитата: Штуцер от 27.07.2022 16:46:54Сергей, там цитата не из меня. Из Павла скорее всего.
100500 извинений. Я имел в виду, что из Павла - где-то напортачил с редактированием. Прошу прощения, сейчас исправлю.
Исправил. Ещё раз прошу прощения, я нечаянно. :)

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 27.07.2022 14:00:37
Цитата: Сергей Хижняк от 27.07.2022 13:34:02А периодически цитируемый мной патриот-державник Гиркин-Стрелков, который владеет информацией с фронта из первых рук, всё больше пишет не о вероятной (пусть и ограниченной) победе России, а о её вероятном поражении.
Гиркин - 3.14сдобол. Не верь ни одному его слову.
1. Его пессимистические военные прогнозы, в общем, имеют тенденцию оправдываться - я специально слежу за его прогнозами и за реальностью.
2. Он, безусловно, владеет информацией о реальном положении дел на фронте несравнимо лучше, чем ты или я.

Ну-и-ну

Цитата: Сергей  Хижняк от 27.07.2022 16:59:20
Цитата: Ну-и-ну от 27.07.2022 15:45:03Под ограниченной победой подразумевается как раз такая, после которой ни у одной из сторон не разыгрывается аппетит. ИМХО, вполне возможно.
Боюсь, что как раз невозможно. Президент РФ объявил целью "денацификацию и демилитаризацию Украины" (см. его обращение 24 февраля), то есть - ликвидацию нынешней украинской власти и разоружение ВСУ. Лавров недавно подтвердил эту цель. Президент Украины объявил целью полное изгнание российских войск с территории Украины. Так что обе стороны будут добиваться поставленной цели, у них просто нет других вариантов.

Сейчас, насколько могу судить по динамике онлайн-карты, по комментариям сторон, а также по комментариям независимых военных экспертов, на фронте - пауза. Российские войска уже не могут наступать, украинские - ещё не могут наступать. Идут бои местного значения по принципу - одну деревню взяли, другую деревню сдали, потом взятую деревню сдали, а отданную - отбили взад. При этом найти упомянутые деревни на карте является не вполне тривиальной задачей. Но время, в общем, работает на Украину.
Оценки перспектив разнятся, но, в общем, всё, что я читал и слышал, сводится следующему. В августе-октябре надо ожидать локального контрнаступления ВСУ (скорее всего, на юге). Будет оно успешным или нет - фиг его знает, но инициатива будет у ВСУ. Зимой - пауза, во время которой ВСУ будут перевооружать и переобучать на стандарты НАТО. А следующей весной-летом мы уже увидим войну армии 21-го века против армии 20-го века.
Полагаю, Вы живёте в мире иллюзий, вызванных недостатком информации. Мозг там достраивает чего-то, как в притче про мудрецов и слона. А в действительности оно не так, как на самом деле.

hlynin

Цитата: Ну-и-ну от 27.07.2022 17:49:06Полагаю, Вы живёте в мире иллюзий, вызванных недостатком информации. Мозг там достраивает чего-то, как в притче про мудрецов и слона. А в действительности оно не так, как на самом деле.
Все мы живём в мире избытка информации. Надо только уметь сортировать плевела от зёрен. И помнить, помнить, помнить, что было вчера и раньше, раньше, раньше
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Dulevo

Патриоты с одной стороны считают что они победят. 
Патриоты с другой стороны - считают что они победят.
Истина как всегда окажется посередине.
Получим замороженный конфликт на пять-десять лет. 
Этакий донбасс только теперь размером на 4 области.
И с санкциями которые в этому случае никуда не денутся.

Юрий Темников

Вот и я подозревал затяжной конфликт ,ещё в самом начале спецоперации.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 27.07.2022 16:31:302. Если Вы и участвовали в НИР, то...
Ну хоть на этом спасибо.

Хорошо, сформулирую иначе. Научные исследования являются обязательной составляющей науки (всегда). Научный эксперимент часто (хотя и не всегда) является составляющей научного исследования. Но в вашем случае - однозначно. Измерение какого-либо параметра часто (хотя и не всегда) является составляющей научного эксперимента. Но в вашем случае - однозначно.

Быть может, для вас, доктора биологических наук, измерение количества грибных спор в воздухе вблизи компьютера и монитора и является чем-то самым обычным, рутинным, не заслуживающим внимания. Но для меня, инженера, не имеющего никакого отношения к биологии, это самая настоящая наука! Которая даёт абсолютно новые и, наверно, удивительные знания.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Ну-и-ну от 27.07.2022 17:49:06А в действительности оно не так, как на самом деле.
((с) Станислав Ежи Лец)
Цитата: Ну-и-ну от 27.07.2022 17:49:06Полагаю, Вы живёте в мире иллюзий, вызванных недостатком информации.
Вы забываете, что я умею добывать и анализировать информацию, которой вообще нигде нет. Работа такая. Причём добываю и анализирую вполне успешно, поскольку добытую (с нуля) и проанализированную мной информацию регулярно принимают к публикации научные журналы, в том числе - высокорейтинговые. Неужели Вы думаете, что у меня возникают проблемы с поиском и анализом информации, которая уже есть? ;)
Цитата: hlynin от 27.07.2022 18:36:58Все мы живём в мире избытка информации. Надо только уметь сортировать плевела от зёрен. И помнить, помнить, помнить, что было вчера и раньше, раньше, раньше
Вот именно. :)
Цитата: Старый от 27.07.2022 23:51:28Прекратить хохлосрач!
>:(
Я внял требованию и нигде не использовал крамольных слов.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 28.07.2022 06:29:31Быть может, для вас, доктора биологических наук, измерение количества грибных спор в воздухе вблизи компьютера и монитора и является чем-то самым обычным, рутинным, не заслуживающим внимания. Но для меня, инженера, не имеющего никакого отношения к биологии, это самая настоящая наука!
Это ни для кого не наука. Я уже писал, что, если бы на школьной научной конференции дети представили результат обсуждаемого акта измерения числа грибных спор возле монитора, в графе "научная ценность" (или аналогичной) мы бы поставили 0 баллов (ноль баллов). А на подведении итогов объяснили бы детям, почему их действо не является научным исследованием от слова совсем. И рассказали бы, что такое настоящее научное исследование, и дали бы совет, как провести настоящее научное исследование в школьной лаборатории.
Цитата: Павел73 от 28.07.2022 06:29:31Но для меня, инженера, не имеющего никакого отношения к биологии, это самая настоящая наука!
Если осетрина свежая, то она свежая для всех, вне зависимости от пола, возраста и рода деятельности. А если осетрина тухлая - то она тухлая тоже для все (другое дело, что есть люди, которым нравится протухшая рыба, но о вкусах не спорят). С наукой ровно также. Она или есть (и тогда она есть для всех), или её нет (и тогда её нет тоже для всех, вне зависимости от рода деятельности). Другое дело, что определить "это наука или не наука" могут только учёные, здесь и сейчас работающие в данной области знания - соответственно, их и используют в качестве экспертов, когда возникает такая необходимость.   

Штуцер

Цитата: Сергей Хижняк от 28.07.2022 09:00:55
Цитата: undefinedБыть может, для вас, доктора биологических наук, измерение количества грибных спор в воздухе вблизи компьютера и монитора и является чем-то самым обычным, рутинным, не заслуживающим внимания. Но для меня, инженера, не имеющего никакого отношения к биологии, это самая настоящая наука!
Это ни для кого не наука. Я уже писал, что, если бы на школьной научной конференции дети представили результат обсуждаемого акта измерения числа грибных спор возле монитора, в графе "научная ценность" (или аналогичной)
Сергей, помните около ферм бывали отстойники навоза?

Человека скроет легко. Так что бесполезно...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 28.07.2022 09:06:41Человека скроет легко. Так что бесполезно...
Полезно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 28.07.2022 09:10:24
Цитата: Штуцер от 28.07.2022 09:06:41Человека скроет легко. Так что бесполезно...
Полезно.
Видите, Сергей, и Паша подтверждает - бесполезно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!