Заповедник для либералов и динозавров

Автор Старый, 18.07.2022 09:10:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 26.07.2022 21:36:53
Цитата: Штуцер от 26.07.2022 21:29:14
Цитата: undefinedмежду сциллой и харибдой. То один с одной стороны покусает, то другой с другой стороны.
1. Пишутся с большой буквы.
2. Обе женского рода.
3. Вторая не кусается, по определению.
4. Русский сказал бы "между молотом и наковальней".
Вот такой образованный в нас глубинный. Похож на голубиный.
Вот так ты улавливаешь суть сказанного, цепляясь к несущественным деталям.
А суть в подъезде.

ЦитироватьПомню. Лекарство от страха.
Не помнишь. "Лекарство против страха".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vlad7308

Цитата: Ну-и-ну от 26.07.2022 20:51:22PS: Подчеркну, что исправленный сценарий не является вселенской катастрофой. Кто-то войдёт в Россию, кто-то ещё куда. А вот не исправленный с высокой вероятностю выводит нас на ядерную войну или ядерный терроризм в перспективе, что крайне неприятно с точки зрения сохранения земной цивилизации.
фигня в том, что исправленный сценарий с высокой вероятностью снова приводит к неисправленному через какое-то время.
это оценочное суждение

Feol

Мирное время и социальная стабильность - в любом случае временные явления. По крайней мере, на этой планете пока так...
Дичайший случай! Дичайший!

Feol

Видимо, так нужно Природе. То, что мы в средней полосе любим называть хорошей погодой - у нас явление сугубо временное. А там, где такое постоянно - пустыня.
Дичайший случай! Дичайший!

Ну-и-ну

Цитата: vlad7308 от 26.07.2022 22:44:10исправленный сценарий с высокой вероятностью снова приводит к неисправленному через какое-то время.
Ну, рано или поздно все умрут. Но в случае "ограниченной победы России" на данном этапе развал России в ближайшие лет 40 как-то неочевиден. И атомная война - тоже (хотя тут сценариев много может быть, не обязательно из-за распада России, дебилы и рептилоиды много где есть).

Feol

Будет неоимпериализм. Слово сам придумал. В общем-то, многополярный мир, о котором говорили самые официальные лица. В его минусе - больше вероятность локальных стычек, в том числе и с применением атомного оружия, бо оно есть не только у нас и США. В плюсе - видимо, не столь массовое применение, если уж дойдёт.
Дичайший случай! Дичайший!

Павел73

Цитата: Штуцер от 26.07.2022 21:40:38
Цитата: undefinedПомню. Лекарство от страха.
Не помнишь. "Лекарство против страха".
Именно что помню. Если бы я точно воспроизвёл название фильма, то это означало бы, что скорее всего слово "метапроптизол" я подсмотрел в интернете. А раз немного ошибся с названием, значит скорее всего действительно помню,просто неточно. ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

vlad7308

Цитата: Ну-и-ну от 27.07.2022 00:02:50в случае "ограниченной победы России"
у ее начальника сильно разыграется аппетит :(
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: Бертикъ от 26.07.2022 19:42:49Под "глубинным народом" Вы, конечно, подразумеваете себя?
Не угадали.
Цитата: Бертикъ от 26.07.2022 20:01:00Думаете, он подразумевал Вас?
Да что же это такое - опять не угадали. Пробуйте ещё.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 26.07.2022 21:23:51А я вам, как тоже опытный экспериментатор, сообщаю, что если вы измеряете что-либо в определенных, заранее оговоренных условиях, и этого никто в мире до вас не делал, это самый настоящий научный эксперимент. Потому что он даст новые знания, которых в данных условиях ещё никто до вас не получал.
Вы не являетесь опытным экспериментатором.
Цитата: Павел73 от 26.07.2022 21:23:51если вы измеряете что-либо в определенных, заранее оговоренных условиях, и этого никто в мире до вас не делал, это самый настоящий научный эксперимент. Потому что он даст новые знания, которых в данных условиях ещё никто до вас не получал.
1. Что значит - в заранее оговорённых условиях? Какая разница, скажем, диаметру грецкого ореха - в каких условиях я его измеряю? Этот диаметр от условий не зависит от слова "никак". И с кем конкретно надо заранее оговаривать условия?
2. За неимением под рукой грецкого ореха измерил штангенциркулем луковицу, лежащую под кухонной раковиной. Получилось 74 мм в диаметре. Могу гарантировать, что конкретно эту луковицу, да ещё и в данных конкретных условиях (температура, влажность, электромагнитный фон, газовый состав атмосферы в месте нахождения луковицы, время суток и так далее) никто в мире до меня не измерял. Так что это измерение, несомненно, дало новые знания (которыми я, к слову, только что безвозмездно поделился с участниками данного форума). Это научный эксперимент?
3. Чтобы два раза не вставать, измерил температуру на подоконнике. Получилось +21,5С. Могу гарантировать, что до меня, да ещё и в данных конкретных условиях (календарный день/год, время суток и так далее) температуру на этом подоконнике никто в мире не измерял. Так что это измерение, несомненно, тоже дало новые знания (которыми я, к слову, тоже только что безвозмездно поделился с участниками данного форума). Это научный эксперимент?

Голубчик, чем больше Вы пишете на тему науки, тем очевиднее становится (хотя, вроде, очевиднее уже некуда), что к науке Вы никогда не имели отношения, не имеете отношения сейчас и не сможете иметь в будущем. Ну, разве что карандаши точить... или, скажем, мусор из лаборатории выносить...  ::)

Бертикъ

Цитата: Сергей  Хижняк от 27.07.2022 12:50:46
Цитата: Бертикъ от 26.07.2022 19:42:49Под "глубинным народом" Вы, конечно, подразумеваете себя?
Не угадали.
Цитата: Бертикъ от 26.07.2022 20:01:00Думаете, он подразумевал Вас?
Да что же это такое - опять не угадали. Пробуйте ещё.
Ваши слова - не вино, а я - не дегустатор, чтобы пробовать.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Сергей Хижняк

Цитата: Ну-и-ну от 27.07.2022 00:02:50Но в случае "ограниченной победы России" на данном этапе развал России в ближайшие лет 40 как-то неочевиден.
У меня сильные сомнения в возможности "ограниченной победы России" данной "спецоперации". А периодически цитируемый мной патриот-державник Гиркин-Стрелков, который владеет информацией с фронта из первых рук, всё больше пишет не о вероятной (пусть и ограниченной) победе России, а о её вероятном поражении. Правда, у него рецепт выхода из положения простой - объявить в России мобилизацию и кинуть мобилизованных в массовом порядке на фронт. И чего это русские патриоты так и норовят истребить побольше русских? ::)

Но если "ограниченная победа России" всё-таки состоится, то, как верно заметил участник с ником vlad7308
Цитата: vlad7308 от 27.07.2022 09:19:52у ее начальника сильно разыграется аппетит
И "спецоперации" будут продолжаться снова и снова - до тех пор, пока очередная "ограниченная победа России" не превратится в неограниченный разгром.

Сергей Хижняк

Цитата: Бертикъ от 27.07.2022 13:30:07я - не дегустатор, чтобы пробовать
Ну, не пробуйте, раз не хотите. :)

Iv-v

Цитата: Бертикъ от 27.07.2022 13:30:07
Цитата: Сергей  Хижняк от 27.07.2022 12:50:46
Цитата: Бертикъ от 26.07.2022 19:42:49Под "глубинным народом" Вы, конечно, подразумеваете себя?
Не угадали.
Цитата: Бертикъ от 26.07.2022 20:01:00Думаете, он подразумевал Вас?
Да что же это такое - опять не угадали. Пробуйте ещё.
Ваши слова - не вино, а я - не дегустатор, чтобы пробовать.
Может, он про гномов.
73!

Бертикъ

Цитата: Iv-v от 27.07.2022 13:44:24
Цитата: Бертикъ от 27.07.2022 13:30:07
Цитата: Сергей  Хижняк от 27.07.2022 12:50:46
Цитата: Бертикъ от 26.07.2022 19:42:49Под "глубинным народом" Вы, конечно, подразумеваете себя?
Не угадали.
Цитата: Бертикъ от 26.07.2022 20:01:00Думаете, он подразумевал Вас?
Да что же это такое - опять не угадали. Пробуйте ещё.
Ваши слова - не вино, а я - не дегустатор, чтобы пробовать.
Может, он про гномов.
Или про ихтиандров...
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 27.07.2022 13:34:02А периодически цитируемый мной патриот-державник Гиркин-Стрелков, который владеет информацией с фронта из первых рук, всё больше пишет не о вероятной (пусть и ограниченной) победе России, а о её вероятном поражении.
Гиркин - 3.14сдобол. Не верь ни одному его слову.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 27.07.2022 13:25:42
Цитата: Павел73 от 26.07.2022 21:23:51А я вам, как тоже опытный экспериментатор, сообщаю, что если вы измеряете что-либо в определенных, заранее оговоренных условиях, и этого никто в мире до вас не делал, это самый настоящий научный эксперимент. Потому что он даст новые знания, которых в данных условиях ещё никто до вас не получал.
Вы не являетесь опытным экспериментатором. 
В вашей области? Безусловно нет. Как и вы - в моей.

Цитата: Сергей  Хижняк от 27.07.2022 13:25:42
Цитата: Павел73 от 26.07.2022 21:23:51если вы измеряете что-либо в определенных, заранее оговоренных условиях, и этого никто в мире до вас не делал, это самый настоящий научный эксперимент. Потому что он даст новые знания, которых в данных условиях ещё никто до вас не получал.
1. Что значит - в заранее оговорённых условиях? Какая разница, скажем, диаметру грецкого ореха - в каких условиях я его измеряю? Этот диаметр от условий не зависит от слова "никак". И с кем конкретно надо заранее оговаривать условия? 

Диаметру грецкого ореха действительно пофиг. Он не человек. А вот другим учёным - нет. Если вы измерили диаметр грецкого ореха впервые в мире. Они просто офигеют от вашей гениальности.
Цитировать2. За неимением под рукой грецкого ореха измерил штангенциркулем луковицу, лежащую под кухонной раковиной. Получилось 74 мм в диаметре. Могу гарантировать, что конкретно эту луковицу, да ещё и в данных конкретных условиях (температура, влажность, электромагнитный фон, газовый состав атмосферы в месте нахождения луковицы, время суток и так далее) никто в мире до меня не измерял. Так что это измерение, несомненно, дало новые знания (которыми я, к слову, только что безвозмездно поделился с участниками данного форума). Это научный эксперимент?

Нет, гарантировать, что кто-то не измерял аналогичную луковицу, в аналогичных условиях, при помощи аналогичной методики, вы не можете. Скорее всего, это уже кто-то когда-то делал. Поэтому вы скорее всего просто повторили чей-то научный эксперимент. И новых знаний он, будучи отдельно взятым, скорее всего не даст. А вот в совокупности с другими экспериментами, очень даже может.

Но он от этого не перестал быть научным. Вы получили точные данные, какого диаметра луковица такого-то сорта в таких-то условиях. Проведя ряд измерений диаметров других луковиц, вы уже можете сделать вывод, что средний диаметр луковиц этого сорта - такой-то. Потом возьмёте другой сорт лука, повторите все измерения, и сделаете новый вывод: средний диаметр луковиц одного сорта больше, чем у другого, на столько-то процентов. Значит, урожайность одного сорта лука больше, чем у другого.

И поехали, поехали дальше, попробуем вырастить несколько сортов лука в различных условиях, пытаясь добиться наибольшей урожайности, напишем отчёт по этой работе. 

Вот вам и НИР.
.
ЦитироватьЧтобы два раза не вставать, измерил температуру на подоконнике. Получилось +21,5С. Могу гарантировать, что до меня, да ещё и в данных конкретных условиях (календарный день/год, время суток и так далее) температуру на этом подоконнике никто в мире не измерял. Так что это измерение, несомненно, тоже дало новые знания (которыми я, к слову, тоже только что безвозмездно поделился с участниками данного форума). Это научный эксперимент?
Да. Так же, как и с луком. Аналогичные условия, очень похожий подоконник. Кто-то когда-то впервые научился мерить температуру при помощи трубки с подкрашенным спиртом, биметаллической спирали или полупроводникового датчика. Безусловно всё это были научные эксперименты, один из которых вы только что повторили.


ЦитироватьГолубчик, чем больше Вы пишете на тему науки, тем очевиднее становится (хотя, вроде, очевиднее уже некуда), что к науке Вы никогда не имели отношения, не имеете отношения сейчас и не сможете иметь в будущем. Ну, разве что карандаши точить... или, скажем, мусор из лаборатории выносить...  ::) 
Голубчик, вам может быть очевидно всё, что угодно. Наука - это получение новых знаний о мире. Или более развернуто смотрим у Ожегова:

ЦитироватьНАУКА — особый вид познавательной деятельности, нацеленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. 
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Iv-v от 27.07.2022 13:44:24
Цитата: Бертикъ от 27.07.2022 13:30:07
Цитата: Сергей  Хижняк от 27.07.2022 12:50:46
Цитата: Бертикъ от 26.07.2022 19:42:49Под "глубинным народом" Вы, конечно, подразумеваете себя?
Не угадали.
Цитата: Бертикъ от 26.07.2022 20:01:00Думаете, он подразумевал Вас?
Да что же это такое - опять не угадали. Пробуйте ещё.
Ваши слова - не вино, а я - не дегустатор, чтобы пробовать.
Может, он про гномов.
В каком то смысле. Про умственных пигмеев.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 27.07.2022 14:05:19
Цитата: Сергей  Хижняк от 27.07.2022 13:25:42
Цитата: Павел73 от 26.07.2022 21:23:51А я вам, как тоже опытный экспериментатор, сообщаю, что если вы измеряете что-либо в определенных, заранее оговоренных условиях, и этого никто в мире до вас не делал, это самый настоящий научный эксперимент. Потому что он даст новые знания, которых в данных условиях ещё никто до вас не получал.
Вы не являетесь опытным экспериментатором.
В вашей области? Безусловно нет. Как и вы - в моей.

Цитата: Сергей  Хижняк от 27.07.2022 13:25:42
Цитата: Павел73 от 26.07.2022 21:23:51если вы измеряете что-либо в определенных, заранее оговоренных условиях, и этого никто в мире до вас не делал, это самый настоящий научный эксперимент. Потому что он даст новые знания, которых в данных условиях ещё никто до вас не получал.
1. Что значит - в заранее оговорённых условиях? Какая разница, скажем, диаметру грецкого ореха - в каких условиях я его измеряю? Этот диаметр от условий не зависит от слова "никак". И с кем конкретно надо заранее оговаривать условия?

Диаметру грецкого ореха действительно пофиг. Он не человек. А вот другим учёным - нет. Если вы измерили диаметр грецкого ореха впервые в мире. Они просто офигеют от вашей гениальности.
Цитата: undefined2. За неимением под рукой грецкого ореха измерил штангенциркулем луковицу, лежащую под кухонной раковиной. Получилось 74 мм в диаметре. Могу гарантировать, что конкретно эту луковицу, да ещё и в данных конкретных условиях (температура, влажность, электромагнитный фон, газовый состав атмосферы в месте нахождения луковицы, время суток и так далее) никто в мире до меня не измерял. Так что это измерение, несомненно, дало новые знания (которыми я, к слову, только что безвозмездно поделился с участниками данного форума). Это научный эксперимент?

Нет, гарантировать, что кто-то не измерял аналогичную луковицу, в аналогичных условиях, при помощи аналогичной методики, вы не можете. Скорее всего, это уже кто-то когда-то делал. Поэтому вы скорее всего просто повторили чей-то научный эксперимент. И новых знаний он, будучи отдельно взятым, скорее всего не даст. А вот в совокупности с другими экспериментами, очень даже может.

Но он от этого не перестал быть научным. Вы получили точные данные, какого диаметра луковица такого-то сорта в таких-то условиях. Проведя ряд измерений диаметров других луковиц, вы уже можете сделать вывод, что средний диаметр луковиц этого сорта - такой-то. Потом возьмёте другой сорт лука, повторите все измерения, и сделаете новый вывод: средний диаметр луковиц одного сорта больше, чем у другого, на столько-то процентов. Значит, урожайность одного сорта лука больше, чем у другого.

И поехали, поехали дальше, попробуем вырастить несколько сортов лука в различных условиях, пытаясь добиться наибольшей урожайности, напишем отчёт по этой работе.

Вот вам и НИР.
.
Цитата: undefinedЧтобы два раза не вставать, измерил температуру на подоконнике. Получилось +21,5С. Могу гарантировать, что до меня, да ещё и в данных конкретных условиях (календарный день/год, время суток и так далее) температуру на этом подоконнике никто в мире не измерял. Так что это измерение, несомненно, тоже дало новые знания (которыми я, к слову, тоже только что безвозмездно поделился с участниками данного форума). Это научный эксперимент?
Да. Так же, как и с луком. Аналогичные условия, очень похожий подоконник. Кто-то когда-то впервые научился мерить температуру при помощи трубки с подкрашенным спиртом, биметаллической спирали или полупроводникового датчика. Безусловно всё это были научные эксперименты, один из которых вы только что повторили.


Цитата: undefinedГолубчик, чем больше Вы пишете на тему науки, тем очевиднее становится (хотя, вроде, очевиднее уже некуда), что к науке Вы никогда не имели отношения, не имеете отношения сейчас и не сможете иметь в будущем. Ну, разве что карандаши точить... или, скажем, мусор из лаборатории выносить...  ::)
Голубчик, вам может быть очевидно всё, что угодно. Наука - это получение новых знаний о мире. Или более развернуто смотрим у Ожегова:

Цитата: undefinedНАУКА — особый вид познавательной деятельности, нацеленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире.
Пипец, аж зубы заныли.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 27.07.2022 14:11:23Пипец, аж зубы заныли.
Ты же любишь уставные гостовские формулировки? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер