Заповедник для либералов и динозавров

Автор Старый, 18.07.2022 09:10:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 26.07.2022 11:24:19Научный эксперимент, например с грибными спорами вблизи монитора и компьютера, упомянутый Сергеем Хижняком, это в любом случае обязательный элемент науки.
Упомянутый мной акт определения числа грибных спор, летающих в воздухе возле моего компьютера - это ни разу не эксперимент. Это я Вам как опытный экспериментатор сообщаю. :P


А что касается "элементов науки", то помыть руки до и после работы - это обязательный элемент эксперимента с микроорганизмами. Однако сам акт мытья рук наукой не является. Он является одним из условий, необходимых, чтобы провести эксперимент. Другим условием, например, является нормально выспаться перед экспериментом - чтобы спросонья не попутать пробирки. Но сам акт здорового сна тоже не является элементом науки.

Штуцер

#241
Есть атрибутика, по которой Павел безошибочно определяет научный эксперимент:
- белый халат
- очки
- бородка, но не толстовская , а чеховская
- множество пробирок, и чтобы обязательно в них менялся цвет жидкостей
- масса умных, но непонятных слов, метапроптизол - помните?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Кстати, анекдот на сей счет:

- В этой квартире раньше жил химик, - говорит хозяин молодому
человеку, который хочет снять у него квартиру.

- Он постоянно экспериментировал и как раз в этой комнате.

- А-а... Вероятно, пятно на потолке - это результат его
экспериментов?

-Нет, это сам химик.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Павел73 от 26.07.2022 14:12:51Ты так и не объяснил, что за ТА порода, чего тебе в ней не так, и почему ты в такой глубокой печали.
Паша, тебе лучше не развивать этот вопрос. Если ты одинаково не нравишься столь разным людям как я и Штуцер значит в тебе однозначно чтото не так.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Штуцер от 26.07.2022 18:53:32"Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!"
В 1991 году обошлось без бунта. Надеюсь, что и при возможном повторении 1991 года тоже обойдётся без бунта. :)


Лично мне наиболее вероятным представляется такой сценарий. Когда и если у глубинного народа накопится раздражение и агрессия на фоне нарастающих экономических проблем и неудач на фронте, региональные лидеры просто перенацелят эту агрессию на Москву, и объявят о создании независимых государств. А местные силовики переметнутся на сторону региональных лидеров, поскольку лучше быть полновластным министром внутренних дел маленькой-но-гордой республики, чем московским назначенцем, которого как назначили, так и снять могут.
 
Так что бессмысленный и беспощадный бунт будет купирован в самом начале - не будут же жители новоявленной Дальневосточной (Татарской, Башкирской, Калининградской, ...) народной республики бунтовать против своего родного свежесформированного правительства?

Сергей Хижняк

Цитата: Штуцер от 26.07.2022 19:09:13- А-а... Вероятно, пятно на потолке - это результат его
экспериментов?

-Нет, это сам химик.
;D


+1
Надо не забыть на работе рассказать.

Штуцер

Цитата: Сергей Хижняк от 26.07.2022 19:17:23В 1991 году обошлось без бунта. Надеюсь, что и при возможном повторении 1991 года тоже обойдётся без бунта.
А вы спросите, выходил Павел в 91 на улицу. Уверен, что нет.


ЦитироватьЛично мне наиболее вероятным представляется такой сценарий. Когда и если у глубинного народа накопится раздражение и агрессия на фоне нарастающих экономических проблем и неудач на фронте, региональные лидеры просто перенацелят эту агрессию на Москву, и объявят о создании независимых государств. А местные силовики переметнутся на сторону региональных лидеров, поскольку лучше быть полновластным министром внутренних дел маленькой-но-гордой республики, чем московским назначенцем, которого как назначили, так и снять могут.
Касаемо позиции республиканских руководств - так и было в 91, за исключением прибалтики.

Только развал России - это не то, что нужно нормальным людям.

ЦитироватьТак что бессмысленный и беспощадный бунт будет купирован в самом начале


У меня большие сомнения. Не вижу стабилизирующей силы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 26.07.2022 19:13:25
Цитата: Павел73 от 26.07.2022 14:12:51Ты так и не объяснил, что за ТА порода, чего тебе в ней не так, и почему ты в такой глубокой печали.
Паша, тебе лучше не развивать этот вопрос. Если ты одинаково не нравишься столь разным людям как я и Штуцер значит в тебе однозначно чтото не так.
;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Бертикъ

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.07.2022 19:17:23
Цитата: Штуцер от 26.07.2022 18:53:32"Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!"
В 1991 году обошлось без бунта. Надеюсь, что и при возможном повторении 1991 года тоже обойдётся без бунта. :)


Лично мне наиболее вероятным представляется такой сценарий. Когда и если у глубинного народа накопится раздражение и агрессия на фоне нарастающих экономических проблем и неудач на фронте, региональные лидеры просто перенацелят эту агрессию на Москву, и объявят о создании независимых государств. А местные силовики переметнутся на сторону региональных лидеров, поскольку лучше быть полновластным министром внутренних дел маленькой-но-гордой республики, чем московским назначенцем, которого как назначили, так и снять могут.
 
Так что бессмысленный и беспощадный бунт будет купирован в самом начале - не будут же жители новоявленной Дальневосточной (Татарской, Башкирской, Калининградской, ...) народной республики бунтовать против своего родного свежесформированного правительства?
Под "глубинным народом" Вы, конечно, подразумеваете себя? Таки Вы "страшно далеки от Народа".
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

vlad7308

Цитата: Штуцер от 26.07.2022 19:09:13Кстати, анекдот на сей счет:

- В этой квартире раньше жил химик, - говорит хозяин молодому
человеку, который хочет снять у него квартиру.

- Он постоянно экспериментировал и как раз в этой комнате.

- А-а... Вероятно, пятно на потолке - это результат его
экспериментов?

-Нет, это сам химик.
я это где-то видел очень давно, но не могу вспомнить где :)

по стилистике напоминает "Физики шутят", но не оно
А Гугл вот что предлагает
Вы не можете просматривать это вложение.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Бертикъ от 26.07.2022 19:42:49
Цитата: Сергей  Хижняк от 26.07.2022 19:17:23....Когда и если у глубинного народа накопится раздражение.....
Под "глубинным народом" Вы, конечно, подразумеваете себя?
гггг
"ну вы блин даете" (С)
это оценочное суждение

Бертикъ

Цитата: vlad7308 от 26.07.2022 19:50:36
Цитата: Бертикъ от 26.07.2022 19:42:49
Цитата: Сергей  Хижняк от 26.07.2022 19:17:23....Когда и если у глубинного народа накопится раздражение.....
Под "глубинным народом" Вы, конечно, подразумеваете себя?
гггг
"ну вы блин даете" (С)
Думаете, он подразумевал Вас?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

Цитата: vlad7308 от 26.07.2022 19:43:22
Цитата: undefined-Нет, это сам химик.
я это где-то видел очень давно, но не могу вспомнить где
Пятно на потолке?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Ну-и-ну

#253
Цитата: Сергей Хижняк от 26.07.2022 19:17:23Лично мне наиболее вероятным представляется такой сценарий. Когда и если у глубинного народа накопится раздражение и агрессия на фоне нарастающих экономических проблем и неудач на фронте, региональные лидеры просто перенацелят эту агрессию на МосквуКиев, и объявят о создании независимых государств. А местные силовики переметнутся на сторону региональных лидеров, поскольку лучше быть полновластным министром внутренних дел маленькой-но-гордой республики, чем московским киевским назначенцем, которого как назначили, так и снять могут.
Так как украинский народ и русский суть части целого, они ментально и поведенчески крайне похожи. Просто у русского народа ресурсов чутка больше. Так что может быть и так, как в исправленном варианте.

PS: Подчеркну, что исправленный сценарий не является вселенской катастрофой. Кто-то войдёт в Россию, кто-то ещё куда. А вот не исправленный с высокой вероятностю выводит нас на ядерную войну или ядерный терроризм в перспективе, что крайне неприятно с точки зрения сохранения земной цивилизации.

Павел73

Цитата: Старый от 26.07.2022 19:13:25
Цитата: Павел73 от 26.07.2022 14:12:51Ты так и не объяснил, что за ТА порода, чего тебе в ней не так, и почему ты в такой глубокой печали.
Паша, тебе лучше не развивать этот вопрос. Если ты одинаково не нравишься столь разным людям как я и Штуцер значит в тебе однозначно чтото не так.
Хе-хе, а может наоборот, всё так? :) Раз я между вами, как между сциллой и харибдой. То один с одной стороны покусает, то другой с другой стороны. Но никто до сих пор не смог сожрать. Ммм? ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Штуцер от 26.07.2022 19:07:51Есть атрибутика, по которой Павел безошибочно определяет научный эксперимент:
- белый халат
- очки
- бородка, но не толстовская , а чеховская
- множество пробирок, и чтобы обязательно в них менялся цвет жидкостей
- масса умных, но непонятных слов, метапроптизол - помните?
Помню. Лекарство от страха.

Остальное - такая чушь... Особенно по поводу "непонятных" слов.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.07.2022 19:02:45
Цитата: Павел73 от 26.07.2022 11:24:19Научный эксперимент, например с грибными спорами вблизи монитора и компьютера, упомянутый Сергеем Хижняком, это в любом случае обязательный элемент науки.
Упомянутый мной акт определения числа грибных спор, летающих в воздухе возле моего компьютера - это ни разу не эксперимент. Это я Вам как опытный экспериментатор сообщаю. :P
А я вам, как тоже опытный экспериментатор, сообщаю, что если вы измеряете что-либо в определенных, заранее оговоренных условиях, и этого никто в мире до вас не делал, это самый настоящий научный эксперимент. Потому что он даст новые знания, которых в данных условиях ещё никто до вас не получал.

А если вы проведёте ряд таких измерений, каким-то образом меняя условия, и объедините их общей постановкой задачи, теоретическими выкладками и выводами, то это и будет НИР.

Заметьте, я ни слова не сказал про споры и грибы. Просто суть науки в получении новых знаний. Вне зависимости от того, технические они или биологические.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитировать между сциллой и харибдой. То один с одной стороны покусает, то другой с другой стороны.
1. Пишутся с большой буквы.
2. Обе женского рода.
3. Вторая не кусается, по определению.
4. Русский сказал бы "между молотом и наковальней".
Вот такой образованный в нас глубинный. Похож на голубиный.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Павел73 от 26.07.2022 21:09:45Хе-хе, а может наоборот, всё так? :) Раз я между вами, как между сциллой и харибдой.
Ты абсолютно не между нами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Штуцер от 26.07.2022 21:29:14
Цитата: undefinedмежду сциллой и харибдой. То один с одной стороны покусает, то другой с другой стороны.
1. Пишутся с большой буквы.
2. Обе женского рода.
3. Вторая не кусается, по определению.
4. Русский сказал бы "между молотом и наковальней".
Вот такой образованный в нас глубинный. Похож на голубиный.
Вот так ты улавливаешь суть сказанного, цепляясь к несущественным деталям.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.