Заповедник для либералов и динозавров

Автор Старый, 18.07.2022 09:10:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Павел73 от 24.07.2022 21:35:49Какой ещё "борьбы"?
У Вас, Павел, острая шизофрения, эндогенное полиморфное психическое расстройство.  Несколько частей расколотого сознания ведут междоусобную борьбу за право быть лидером в фашизации воспринимаемой реальности
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

ShamgA

Цитата: Старый от 24.07.2022 19:51:30
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 19:49:25Это я прочитал в начале девяностых в одной из прибалтийских газет.
А кто автор то?
Судя по употреблению слова «москали», какой-то хохол. 
А принимая на веру слова Павла - хохол прибалтийский.

Старый

Цитата: hlynin от 24.07.2022 21:48:12Несколько частей расколотого сознания ведут междоусобную борьбу за право быть лидером в фашизации воспринимаемой реальности
;D ;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Паша 73 просто подбирает себе врагов по росту. Зачем ему бороться с английским или американским империализмом? Страшновато. Вот с дохлым Бандерой или анонимным нациком из анонимной газетки - в самый раз.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Павел73 от 24.07.2022 21:35:49
Цитата: vlad7308 от 24.07.2022 21:14:41Павел излагает нам историю своей борьбы. Не мешай.
Какой ещё "борьбы"?
своей борьбы
Что тут непонятного?
это оценочное суждение

Павел73

Цитата: vlad7308 от 24.07.2022 23:49:19
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 21:35:49
Цитата: vlad7308 от 24.07.2022 21:14:41Павел излагает нам историю своей борьбы. Не мешай.
Какой ещё "борьбы"?
своей борьбы
Что тут непонятного?
Ааа. Нет. Такой борьбы у меня нет.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 24.07.2022 18:26:32А если он ихтиолог?
Ихтиолога не интересует, сколько поймал рыбак. Ихтиолога интересует рост, вес, возраст, пол и содержимое желудка пойманных рыб. См. МЕТОДИКИ ИХТИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (Для начинающих ихтиологов и любителей природы). Вдобавок, они обычно оперируют уловами от 100 экземпляров и выше. Я в курсе, поскольку в своё время помогал обрабатывать ихтиологические данные.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 25.07.2022 07:56:58Ихтиолога не интересует, сколько поймал рыбак. Ихтиолога интересует рост, вес, возраст, пол и содержимое желудка пойманных рыб.
Да ладно! Неужели видовой состав совершенно не интересует?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 24.07.2022 19:00:57Ни вы, ни я, не знаем, и не можем знать, что ему сообщают подичненные, и что он сам узнаёт по каналам, не зависимым от этих подчинённых.
В современной РФ каналы, независимые от подчинённых - это что-то из области экстрасенсорики. Типа, помедитировал и узнал истинное положение дел. В демократических странах каналов, независимых от подчинённых, выше крыши - все эти независимые СМИ, оппозиция (которая регулярно меняется с властью местами), возмущённый народ на улицах с плакатами... А в современной РФ - только медитация. Ну, или - молитва как разновидность медитации.  ;D

К слову, в СССР была масса всяких контролирующих организаций, как партийных, так и советских. Но вот, например, реальную урожайность в сельском хозяйстве не знали ни в ЦК, ни в Совете министров, ни вообще нигде "наверху". Потому, что на местах данные по урожайности, отправляемые наверх, безбожно фальсифицировали в свою пользу. Информация из первых рук, от знакомых докторов сельхоз.наук, начинавших свою трудовую биографию в качестве простых советских агрономов, и лично участвовавших в фальсификации.

Из озвученных ими методов фальсификации мне понравился один, простой и остроумный. Сеем 1000 га, получаем урожай 10 000 центнеров, итого урожайность 10 ц/га. Маловато будет. Списываем специальным актом 500 га на стихийные бедствия (град, ураган, налёт саранчи, ...), делим 10 000 ц не на 1000, а на 500 га - и вот уже у нас урожайность 20 ц/га (цифры условные).
А как же многочисленные партийно-советские контролирующие органы? А контролирующие органы на местах закрывали на это глаза. Поскольку высокая урожайность им была выгодна не меньше, чем председателям колхозов и совхозов. Если урожайность высокая - значит, они молодцы, хорошо контролируют. А если урожайность низкая - накажут не только председателей колхозов-совхозов, но всех этих контролёров - за то, что плохо контролировали.

Так вот, если Вы полагаете, что с тех пор ситуация переменилась, и с мест "наверх" стали подавать чистую правду - Ваша наивность просто зашкаливает. Повторюсь, я лично видел, как исправляют стат.данные, отправляемые в Министерство.
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 19:00:57Конференция становится международной, если её организаторы позиционируют, именно как международную, и приглашают участников из разных стран. Если на конференцию, заявляемую организаторами, как международную, приглашены участники из разных стран, включая западные, но учёные из западных стран из-за давления своих правительств, собственных политических взглядов и прочих причин, далёких от науки, её проигнорируют, то эта конференция ни на минуту не перестанет быть международной и научной.
Вы просто лишний раз демонстрируете, что не имеете о науке ни малейшего представления.
1. Конференция становится международной, если в ней участвуют представители разных стран. Ключевое слово - участвуют. А позиционировать конференцию можно как угодно - хоть как междупланетную. Значение имеет не то, как позиционируют конференцию, а то, кто в ней реально участвует.
2. Правительства западных стран никак не могут повлиять на решение учёного ехать или не ехать на некую конференцию. Ехать или не ехать - решает учёный сам лично. Если ему конференция интересна - поедет. Не интересна - не поедет.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 24.07.2022 19:00:57Я всего лишь предположил, как изложенную вами гипотетическую ситуацию со спорами грибов в воздухе вблизи компьютера превратить в научно-исследовательскую работу.
Вынужден повторить. Читать умеете? Я не написал "проведу исследование влияния работы компьютера и монитора на численность грибных спор в воздухе возле него, и если влияет, то как именно". Я написал, цитирую, "Если я сейчас определю численность грибных спор в воздухе возле монитора моего компьютера (скажем, седиментационным методом), это, безусловно, даст новые знания". Новые знания есть, науки - нет. 8)
А что Вы там себе предположили - это уже проблемы Вашего личного мозга. Я описал ситуацию, в которой новые знания, безусловно, есть, а науки (тоже безусловно) нет, предельно чётко и конкретно. :P

Впрочем, после Вашего пассажа об обезьяне, опрокинувшей на себя котелок с кипятком, Ваши представления о науке понятны. Говорите, в НИР участвовали? Ну-ну. ;D

Брабонт

Цитата: hlynin от 24.07.2022 16:55:32
Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:01:17Наука - всё, что даёт новые знания. Можете называть её как угодно, прикладной например, но это наука.
Вот глупость-то. Любая обезьяна, опрокинувшая на себя котелок с кипятком, разом получит массу знаний. Но будет ли то наукой?
Если по результатам полученного опыта напишет статью (с нашим соавторством) в "Сборник научных трудов Сухумского обезьяньего питомника", то да.
Твёрдо стою на пути исправления

Сергей Хижняк

#192
Цитата: Старый от 25.07.2022 08:40:03
Цитата: Сергей Хижняк от 25.07.2022 08:38:00независимые СМИ, оппозиция
Чиво?  :o
Поясню "на пальцах".

1. Оппозиция - это когда сегодня у власти лейбористы, а консерваторы - не у власти, но очень хотят. Лейбористы - власть, а консерваторы - оппозиция. Лейбористы (власть) правят, а консерваторы (оппозиция) пытаются поймать их на ошибках. Поймали, показали народу. Народ осознал и на следующих выборах проголосовал за консерваторов. Теперь консерваторы - власть, а лейбористы - оппозиция, и ситуация зеркально повторяется.

2. Независимые СМИ - это когда падкий на сенсации журналист популярной газеты написал "Премьер-министр - козёл, он оплачивал свои личные почтовые расходы из налогов, вот журналистское расследование с цифрами и фактами". Премьер-министр обиделся и позвонил в редакцию с требованием уволить журналиста и опровергнуть статью, а то всю газету закроет нафиг. А редактор ему в ответ - Да пошёл ты... Наша газета выходит с 1822 года, и я тут уже 20 лет как редактор, и ещё 20 лет буду редактором. А ты сегодня премьер-министр, а завтра - частное лицо. Тем более, что звонок я записал, так что завтра же мы тиснем гнусную статейку о том, что ты в нарушение Конституции пытался давить на СМИ. И эта гнусная статейка поднимет нам тираж до небес (читатели любят жареные факты), а тебя отправит в отставку как нарушителя закона.

Так понятно?
Цитата: Старый от 25.07.2022 07:59:25Да ладно! Неужели видовой состав совершенно не интересует?
Я же тебе дал ссылку на пособие для начинающих ихтиологов. Изучай. Но что я могу сказать точно - ни одного ихтиолога не заинтересует с научной точки зрения улов рыболова-любителя в той гипотетической ситуации, которую мы обсуждали. Поскольку методика получения улова не соблюдена.
Правда, если бы рыболов любитель сообщил, что ловил окуней, а выловил белую акулу (которая, как известно ихтиологу, в данных местах не водится), ихтиолог бы заинтересовался. Но и тогда это была бы не наука, а лишь повод заняться наукой. Тут - как в криминалистике. Грибник нашёл в лесу труп и сообщил куда следует. Факт находки - это не расследование, а лишь повод заняться расследованием. 

Сергей Хижняк

Цитата: Околоземный нищеброд от 25.07.2022 09:06:31Если по результатам полученного опыта напишет статью (с нашим соавторством) в "Сборник научных трудов Сухумского обезьяньего питомника", то да.
Рецензенты не пропустят. Научной новизны нет (воздействие кипятка на приматов изучено уже давно, и даже есть медицинские рекомендации, что делать в таком случае). Кроме того, факт опрокидывания обезьяной кипятка является единичным, по единичному факту даже распределение Пуассона не построишь - то есть с точки зрения статистики материал интереса не представляет. Так что статью отфутболят назад с просьбой предоставить более обширные данные - например, статистику опрокидывания обезьянами котелков с кипятком за 10 лет.

А вот в какой-нибудь ненаучный журнал по защите природы примут. Особенно, если обезьяна с нашей помощью распишет, какие физические и моральные страдания испытала, и какие хомо сапиенсы мерзавцы.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 25.07.2022 09:12:051. Оппозиция - это когда сегодня у власти лейбористы, а консерваторы - не у власти, но очень хотят.
Аааа... А если сегодня медведевцы а завтра путинцы а послезавтра медведевцы а потом путинцы? Соответственно из партий "Единая Россия" и "Неделимая Россия". Причём смена производится только тогда когда предыдущие надоели. Это будет оппозиция и двухпартийная система или как?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 25.07.2022 09:12:05Лейбористы (власть) правят, а консерваторы (оппозиция) пытаются поймать их на ошибках. Поймали, показали народу. Народ осознал и на следующих выборах проголосовал за консерваторов. Теперь консерваторы - власть, а лейбористы - оппозиция, 
А если это Единцы и Неделимцы - то это оппозиция? 

 И ихние СМИ независимые и могут служить источником независимой информации?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 25.07.2022 09:12:052. Независимые СМИ - это когда падкий на сенсации журналист популярной газеты написал "Премьер-министр - козёл, он оплачивал свои личные почтовые расходы из налогов, вот журналистское расследование с цифрами и фактами". Премьер-министр обиделся и позвонил в редакцию с требованием уволить журналиста и опровергнуть статью, а то всю газету закроет нафиг.
А если хозяин газеты позвонит премьер-министру и скажет: Ты это, знаешь чего? Чем ты недоволен? Хочешь чтобы моя газета про тебя что-нибудь более серьёзное напечатала? Много вас тут таких было... То это газета независимая или нет? И премьер-министр независимый или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.07.2022 08:38:00
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 19:00:57Ни вы, ни я, не знаем, и не можем знать, что ему сообщают подичненные, и что он сам узнаёт по каналам, не зависимым от этих подчинённых.
В современной РФ каналы, независимые от подчинённых - это что-то из области экстрасенсорики. Типа, помедитировал и узнал истинное положение дел. В демократических странах каналов, независимых от подчинённых, выше крыши - все эти независимые СМИ, оппозиция (которая регулярно меняется с властью местами), возмущённый народ на улицах с плакатами... А в современной РФ - только медитация. Ну, или - молитва как разновидность медитации.  ;D 
Ну вот я с вами общаюсь по каналу, независимому от моих подчинённых. Вполне себе демократический канал, где высказываются вещи, мягко говоря, неоднозначные. Медитация и молитва? 
Цитата: Сергей  Хижняк от 25.07.2022 08:38:00
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 19:00:57Конференция становится международной, если её организаторы позиционируют, именно как международную, и приглашают участников из разных стран. Если на конференцию, заявляемую организаторами, как международную, приглашены участники из разных стран, включая западные, но учёные из западных стран из-за давления своих правительств, собственных политических взглядов и прочих причин, далёких от науки, её проигнорируют, то эта конференция ни на минуту не перестанет быть международной и научной.
Вы просто лишний раз демонстрируете, что не имеете о науке ни малейшего представления.
1. Конференция становится международной, если в ней участвуют представители разных стран. Ключевое слово - участвуют. А позиционировать конференцию можно как угодно - хоть как междупланетную. Значение имеет не то, как позиционируют конференцию, а то, кто в ней реально участвует.
Ну хорошо, конференцию назвали международной, пригласили учёных из разных стран, одни приехали, другие нет. И что, она от этого перестала быть международной?

ЦитироватьПравительства западных стран никак не могут повлиять на решение учёного ехать или не ехать на некую конференцию. Ехать или не ехать - решает учёный сам лично. Если ему конференция интересна - поедет. Не интересна - не поедет. 
Могут и влияют. Для этого надо только раздуть в СМИ истерию против той страны, где будет проходить конференция. А на каждого учёного, кто после этого рискнет туда поехать, устроить травлю.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.07.2022 08:45:06
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 19:00:57Я всего лишь предположил, как изложенную вами гипотетическую ситуацию со спорами грибов в воздухе вблизи компьютера превратить в научно-исследовательскую работу.
Вынужден повторить. Читать умеете? Я не написал "проведу исследование влияния работы компьютера и монитора на численность грибных спор в воздухе возле него, и если влияет, то как именно". Я написал, цитирую, "Если я сейчас определю численность грибных спор в воздухе возле монитора моего компьютера (скажем, седиментационным методом), это, безусловно, даст новые знания". Новые знания есть, науки - нет. 8)
Есть. Если до вас этого никто никогда не делал. Если делал, то эти знания уже не будут новыми.

А, сказав про компьютер и монитор, вы тем самым уточнили конкретные условия определения численности грибных спор.

ЦитироватьТак что вполне себе НИР.
Впрочем, после Вашего пассажа об обезьяне, опрокинувшей на себя котелок с кипятком, Ваши представления о науке понятны. Говорите, в НИР участвовали? Ну-ну. ;D 
Про обезьяну - это не мой пассаж, это Хлынин придумал. А я всего лишь уточнил, когда это станет наукой: когда обезьяна сумеет объяснить другим обезьянам, что она сделала, и что из этого получилось.

Ведь слово "НАУКА" неразрывно связано со словом "НАУЧИТЬ".

Если проведёте кучу научных экспериментов, но никак это не зафиксируете, не систематизируете, не сформулируете исходные предпосылки в начале и не оформите выводы в конце, то есть НЕ НАУЧИТЕ других людей, как провести эксперимент, и что при этом должно получиться, то вот тогда это действительно не будет наукой.

А если обезьяна сумела чему-то научить других обезьян, причём сделала это первой в мире, вот это и будет наукой. Несмотря на всю свою примитивность с нашей человеческой точки зрения.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Околоземный нищеброд от 25.07.2022 09:06:31Если по результатам полученного опыта напишет статью (с нашим соавторством) в "Сборник научных трудов Сухумского обезьяньего питомника", то да.
Не совсем так. Если по результатам полученного опыта она сумеет научить других обезьян, и сделает это впервые в своём обезьяньем мире.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.