Заповедник для либералов и динозавров

Автор Старый, 18.07.2022 09:10:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 24.07.2022 09:47:22РИ нет, СССР и РСФСР нет, а Россия есть. Как бы это кого-то ни бесило.
1. РИ тоже была. А теперь - нет. И СССР тоже был. А теперь - нет. И Россия тоже есть. А вот что будет в перспективе ближайших лет - вопрос открытый. Не зря упомянутые мной "патриоты-державники" бьют тревогу по поводу возможного распада РФ.
2. Существование РФ, насколько могу судить, в основном бесит тех, чьих соотечественников, а также непосредственно родных и близких, прямо здесь и сейчас неспровоцированно убивают ВС РФ. Странно, да? ::)
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 09:47:22Нет, просто он знает немножко больше нас с вами.
Он знает только то, что ему сообщают нижестоящие чиновники (в погонах и без). А как чиновники умеют редактировать подаваемые "наверх" данные, я наблюдал лично.
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 09:47:22Станет. В противном случае вы - расист и шовинист, считающий монголов и узбеков неполноценными людьми, неспособными заниматься наукой.
Вы опять демонстрируете абсолютное незнание реалий науки. Не станет. И не потому, что данный конкретный монгол или узбек неспособен заниматься наукой. А потому, что одного иностранца (я специально указал "с одним иностранцем") категорически недостаточно для того, чтобы конференция стала международной. И даже 10 иностранцев, если они все приехали из Монголии или Узбекистана, недостаточно, чтобы конференция стала международной. Это будет просто российско-узбекская или российско-монгольская конференция.


Когда мы в конце августа-начале сентября доковидного 2019 года по приглашению китайской стороны приезжали в Пекин обсуждать биорегенеративные СЖО, китайцы не назвали это совещание "международным". Они (совершенно правильно) назвали его "китайско-российским". Хотя иностранцев там было аж 6 (это мы). Но все иностранцы были из одной страны - так что ни разу не международная.
А международная конференция - это когда сотни или даже тысячи участников из десятков стран мира. На COSPAR, например, характерное число представленных стран - порядка 80-100, а число участников зашкаливает за 1000.
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 09:47:22Будет. Если никто до вас во всём мире ни разу не определял, влияет ли работа компьютера и монитора на численность грибных спор в воздухе возле него, и если влияет, то как именно.
Читать умеете? Я не написал "проведу исследование влияния работы компьютера и монитора на численность грибных спор в воздухе возле него, и если влияет, то как именно". Я написал, цитирую, "Если я сейчас определю численность грибных спор в воздухе возле монитора моего компьютера (скажем, седиментационным методом), это, безусловно, даст новые знания". В моём гипотетическом действии даже контроль (в той же квартире, но вдали от монитора) не предусмотрен - то есть мне даже сравнивать не с чем. Какая нахрен тут наука?! Новые знания есть, а науки - нет от слова "совсем". 

А вот если бы мне действительно пришло в голову изучить "влияние работы компьютера и монитора на численность грибных спор в воздухе возле него", я бы одним высевом не обошёлся. Мне бы пришлось провести целое исследование, причём такое, чтобы исключить все посторонние факторы (типа сквозняков), а оставить только эффект компьютера. И проводил бы я это исследование не у себя дома (где сквозняки и движения воздуха), а в замкнутом боксовом помещении. И высевов, навскидку, потребовался бы не один, а десятки, причём - в динамике. Да и компьютер потребовался бы не один, а несколько.
Вы просто в очередной раз продемонстрировали, что не понимаете, что такое "наука". :P
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 10:22:55Например, я задал вопрос вам только для того, чтобы убедиться, что у нас с вами один и тот же источник.
Вообще-то у этой цитаты всего 1 (один) источник - "Трудно быть богом" Стругацких. В чём можно убедиться одним запросом в Google. Как у нас с Вами могут быть разные источники?

hlynin

Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:01:17Наука - всё, что даёт новые знания. Можете называть её как угодно, прикладной например, но это наука.
Вот глупость-то. Любая обезьяна, опрокинувшая на себя котелок с кипятком, разом получит массу знаний. Но будет ли то наукой?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 24.07.2022 10:12:48Отнюдь. Это будет научное исследование, просто с очень низкой научной значимостью.  :P Но ктото из коллег возможно даже заинтересуется результатом: -Вау! И сколько их там у тебя?
Нет, это не будет научное исследование. Это я тебе как эксперт сообщаю. Даже на школьной конференции (я иногда участвую в жюри на школьных конференциях в биологических секциях), и даже учащимся 5-7 классов, мы бы не засчитали это за "науку". И в соответствующей графе поставили бы 0 (ноль) баллов. То есть новые знания есть, а науки - нет.

А если кто-то из коллег в курилке заинтересовался бы результатом и сказал "Вау! И сколько их там у тебя?", то это был бы не научный интерес. А интерес типа "Ты вчера был на рыбалке? Вау! И сколько поймал?"

Сергей Хижняк

Цитата: Виктор Кондрашов от 24.07.2022 13:21:51Перефразируя известное выражение, "заметьте, не я это спросил". 
Была у меня такая мысль. :) Но потом я решил написать то, что написал.

vlad7308

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.07.2022 13:03:04Почему название такое неграмотное?
автор темы получился Старый
Значит, он может поправить название.
это оценочное суждение

hlynin

Цитата: vlad7308 от 24.07.2022 17:09:27автор темы получился Старый
Значит, он может поправить название.
Ох, лучше не надо!

Вполне соответствует
"Велик могучим русский языка"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Левашов

#146
Вымрет ли космонавтика, как вымерли динозавры?

Моё мнение по сути данного вопроса, если коротко: нет, космонавтика не вымрет.

Будет жить и развиваться по объективным законам экономического материализма.
Ибо космонавтика -- это прежде всего отрасль экономики.

Будут меняться акценты: пилотируемая космонавтика будет переходить в туристическую коммерческую плоскость.

Бурно будет развиваться прикладная космонавтика и прежде всего спутниковая связь.

Научная косонавтика будет идти по двум направлениям: космические телескопы и автоматические межпланетные станции.

И таким образом в ближайшие сто лет на пыльных тропинках далеких планет наших следов не будет, но планетоходы кататься будут регулярно.

И, полагаю, это правильно.

Старый

Цитата: vlad7308 от 24.07.2022 17:09:27
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.07.2022 13:03:04Почему название такое неграмотное?
автор темы получился Старый
Значит, он может поправить название.
Ха! Работает! 
А о чём вообще эта тема, чтобы подобрать правильное название?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Frontm

Вымерших динозавров и либералов)

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 24.07.2022 16:56:44А интерес типа "Ты вчера был на рыбалке? Вау! И сколько поймал?"
А если он ихтиолог?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: hlynin от 24.07.2022 16:55:32
Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:01:17Наука - всё, что даёт новые знания. Можете называть её как угодно, прикладной например, но это наука.
Вот глупость-то. Любая обезьяна, опрокинувшая на себя котелок с кипятком, разом получит массу знаний. Но будет ли то наукой?
Будет. Если она сумеет объяснить другим обезьянам, что будет, если опрокинуть на себя котелок с кипятком, и если ни одна обезьяна до этой не догадалась это сделать. Да, это будет наукой, самой, что ни на есть.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 24.07.2022 18:37:20Будет. Если она сумеет объяснить другим обезьянам, что будет, если опрокинуть на себя котелок с кипятком, и если ни одна обезьяна до этой не догадалась это сделать. Да, это будет наукой, самой, что ни на есть.
Ну, что делать, такие уж у Вас представления о науке
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

#153
Цитата: Сергей  Хижняк от 24.07.2022 16:46:14
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 09:47:22РИ нет, СССР и РСФСР нет, а Россия есть. Как бы это кого-то ни бесило.
1. РИ тоже была. А теперь - нет. И СССР тоже был. А теперь - нет. И Россия тоже есть. А вот что будет в перспективе ближайших лет - вопрос открытый.
Вот и посмотрим.
Цитата: Сергей  Хижняк от 24.07.2022 16:46:14Не зря упомянутые мной "патриоты-державники" бьют тревогу по поводу возможного распада РФ.
Всё зависит от того, являются ли эти "державники" националистами.
[/font][/size][/color][/size]
Цитировать
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 09:47:22Нет, просто он знает немножко больше нас с вами.
Он знает только то, что ему сообщают нижестоящие чиновники (в погонах и без). А как чиновники умеют редактировать подаваемые "наверх" данные, я наблюдал лично.
Ни вы, ни я, не знаем, и не можем знать, что ему сообщают подичненные, и что он сам узнаёт по каналам, не зависимым от этих подчинённых. Просто НЕ ЗНАЕМ.

Цитировать
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 09:47:22Станет. В противном случае вы - расист и шовинист, считающий монголов и узбеков неполноценными людьми, неспособными заниматься наукой.
Вы опять демонстрируете абсолютное незнание реалий науки. Не станет. И не потому, что данный конкретный монгол или узбек неспособен заниматься наукой. А потому, что одного иностранца (я специально указал "с одним иностранцем") категорически недостаточно для того, чтобы конференция стала международной. И даже 10 иностранцев, если они все приехали из Монголии или Узбекистана, недостаточно, чтобы конференция стала международной. Это будет просто российско-узбекская или российско-монгольская конференция.


Когда мы в конце августа-начале сентября доковидного 2019 года по приглашению китайской стороны приезжали в Пекин обсуждать биорегенеративные СЖО, китайцы не назвали это совещание "международным". Они (совершенно правильно) назвали его "китайско-российским". Хотя иностранцев там было аж 6 (это мы). Но все иностранцы были из одной страны - так что ни разу не международная.
А международная конференция - это когда сотни или даже тысячи участников из десятков стран мира. На COSPAR, например, характерное число представленных стран - порядка 80-100, а число участников зашкаливает за 1000.
Конференция становится международной, если её организаторы позиционируют, именно как международную, и приглашают участников из разных стран. Если на конференцию, заявляемую организаторами, как международную, приглашены участники из разных стран, включая западные, но учёные из западных стран из-за давления своих правительств, собственных политических взглядов и прочих причин, далёких от науки, её проигнорируют, то эта конференция ни на минуту не перестанет быть международной и научной.

Цитировать
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 09:47:22Будет. Если никто до вас во всём мире ни разу не определял, влияет ли работа компьютера и монитора на численность грибных спор в воздухе возле него, и если влияет, то как именно.
Читать умеете? Я не написал "проведу исследование влияния работы компьютера и монитора на численность грибных спор в воздухе возле него, и если влияет, то как именно". Я написал, цитирую, "Если я сейчас определю численность грибных спор в воздухе возле монитора моего компьютера (скажем, седиментационным методом), это, безусловно, даст новые знания". В моём гипотетическом действии даже контроль (в той же квартире, но вдали от монитора) не предусмотрен - то есть мне даже сравнивать не с чем. Какая нахрен тут наука?! Новые знания есть, а науки - нет от слова "совсем".

А вот если бы мне действительно пришло в голову изучить "влияние работы компьютера и монитора на численность грибных спор в воздухе возле него", я бы одним высевом не обошёлся. Мне бы пришлось провести целое исследование, причём такое, чтобы исключить все посторонние факторы (типа сквозняков), а оставить только эффект компьютера. И проводил бы я это исследование не у себя дома (где сквозняки и движения воздуха), а в замкнутом боксовом помещении. И высевов, навскидку, потребовался бы не один, а десятки, причём - в динамике. Да и компьютер потребовался бы не один, а несколько.
Вы просто в очередной раз продемонстрировали, что не понимаете, что такое "наука". :P
Вы просто в очередной раз растопырили пальцы веером и начали понтоваться.

Я всего лишь предположил, как изложенную вами гипотетическую ситуацию со спорами грибов в воздухе вблизи компьютера превратить в научно-исследовательскую работу. Добавив некоторые дополнительные условия. Когда вы её излагали, то никаких ограниченмй не вводили.

Цитировать
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 10:22:55
Например, я задал вопрос вам только для того, чтобы убедиться, что у нас с вами один и тот же источник.
Вообще-то у этой цитаты всего 1 (один) источник - "Трудно быть богом" Стругацких. В чём можно убедиться одним запросом в Google. Как у нас с Вами могут быть разные источники?
А я-то откуда знаю, сколько этих источников? Но... Вы сами только что сказали, что источник - один-единственный. Следовательно, фраза эта отнюдь не является банальной. Следовательно, это ВЫДУМКА. И никто в действительности по такому принципу кадры не подбирает.

Поскольку я тоже являюсь руководителем, хоть и младшего звена, могу сказать точно, что руководитель нуждается как в верных, так и в умных подчинённых. Верные дураки никому не нужны.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Старый от 24.07.2022 17:32:00Так лучше?
А вот ни хрена. Одних уж нет, а те далече...

Фантазий нет, что ли?
Вот у Милна была вывеска "Посторонним в". И всем многим понятно
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 24.07.2022 19:00:57Следовательно, это ВЫДУМКА. И никто в действительности по такому принципу кадры не подбирает.
экскурс в историю.

"Разнообразие элементов структуры общества", упомянутые мной в цитате, можно заменить общим уровнем культуры общества и техсостояния государства
Россия - двухголовый змий. Когда она пёрла на восток, подминая туземные культуры, то для освоения Сибири были очень нужны умные люди - географы, зоологи, этнографы, геологи, учителя, проповедники и особенно умные управители, которые могут управлять туземными областями без всякого предварительного обучения, нестандартно, умно. Потому всяких противников власти - народников, декабристов, большевиков высылали в Сибирь, платили им приличные деньги (гораздо больше, чем имели аборигены). И эти умные враги государства поневоле учили, лечили, строили. Они бы и рады сбежать оттуда, да грехи не пускали. Туземцы наполовину вымерли, но уцелевшие сменили луки на ружья, узнали о грамоте и медицине.
А вот на западе, куда тоже пёрла Россия, "разнообразие элементов" было гораздо выше, там были всякие чудеса, неизвестные на Руси - порох, ракеты, паровозы, парламенты, бумажные деньги, ссуды, газеты, акции, ипотеки.
Умные элементарно бежали на богатый и свободный Запад, лишь один Ломоносов вернулся. А куда деваться? Бросил жену с ребёнком, наделал долгов, рассорился со всеми, много пил, дрался, подписал контракт с армией, но сбежал. Он тоже умный, но чуть ли не единственный, который вернулся. А солдаты массово дезертировали, невзирая на присягу. Так что на западе не нужны были умные, нужны были верные. И эти верные - флотоводцы, послы оказались верными дураками, втравив Россию в войны 1812 и 1854 годов. Да и во много иных.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Цитата: Виктор Левашов от 24.07.2022 17:18:38Вымрет ли космонавтика, как вымерли динозавры?

Моё мнение по сути данного вопроса, если коротко: нет, космонавтика не вымрет.
Зависит от массы метеорита.
73!

Старый

Цитата: Виктор Левашов от 24.07.2022 17:18:38Моё мнение по сути данного вопроса, если коротко: нет, космонавтика не вымрет.
Её вульгарно сожрут. Как млекопитающие динозавров. Как тот леопард крокодила.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 24.07.2022 16:46:142. Существование РФ, насколько могу судить, в основном бесит тех, чьих соотечественников, а также непосредственно родных и близких, прямо здесь и сейчас неспровоцированно убивают ВС РФ. Странно, да? ::) 
Цитирую по памяти. Такие вещи мне врезаются в память намертво.
ЦитироватьМы должны разжечь пламя национального самосознания от Балтики до Чукотки. Когда и там возникнет движение за национальное освобождение чукчей, тогда и развалится вся проклятая империя москалей, тюрьма народов!
Это я прочитал в начале девяностых в одной из прибалтийских газет.

Понятно, кого и когда бесило существование России?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Павел73 от 24.07.2022 19:49:25Это я прочитал в начале девяностых в одной из прибалтийских газет.
А кто автор то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер