Заповедник для либералов и динозавров

Автор Старый, 18.07.2022 09:10:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

Цитата: Сергей  Хижняк от 23.07.2022 13:45:02
Цитата: Iv-v от 23.07.2022 13:24:34Собственно,  именно официальность, приданная вашей степени ВАКом, позволяет отличать вас от этих частных.
Вот только мировой науке (мы же о мировой науке говорили, верно?) от наличия у меня бумажки, выданной некой бюрократической организацией в неком государстве, ни жарко, ни холодно.
Но вы-то не в абстрактной мировой науке работаете, а во вполне конкретной российской, где без бумажки вы известно кто.
73!

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 23.07.2022 13:48:50А великодушные удачники исповедуют версию "оказался в ненужное время в ненужном месте"?
По моим наблюдениям, великодушные удачники сплошь self-made. Так что они исповедуют версию "Талант всегда пробьётся, даже если ему, как Ломоносову, придётся с рыбным обозом из Холмогор в Москву. А бездарю один фиг ничего не поможет."


Цитата: Старый от 23.07.2022 14:16:58А много принимают статей от людей которые без бумажки?
Да сколько угодно. Говорю же, редакции интересует только одно - будет ли статья интересна читателям журнала. Другими словами - будут ли эту статью покупать, а журнал - выписывать. Когда рецензируешь статью для приличного импортного журнала, все вопросы, на которые ты как рецензент должен ответить, сводятся именно к этому. :)



Цитата: vlad7308 от 23.07.2022 14:05:41ооо!
Высокое искусство оскорбления :)

Скажите пожалуйста, Сергей, это многолетнее преподавание помогает так развить в себе сей талант?
Ни в коем случае. Я никогда не позволял и не позволяю себе оскорблять студентов (даже самых тупых - то есть реально тупых, такие тоже бывают), ни прямо, ни завуалированно. Даже мысли такой не возникает. А для отвода души есть курилка либо преподавательская, где преподы временами изливают друг другу душу. ;D



Цитата: Iv-v от 23.07.2022 15:18:09пукан
Ага, сработало! С участника с ником "Iv-v" даже слетел внешний лоск и он перешёл на привычный ему подростковый сленг. ;D

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 23.07.2022 15:41:49По моим наблюдениям, великодушные удачники сплошь self-made. Так что они исповедуют версию "Талант всегда пробьётся, даже если ему, как Ломоносову, придётся с рыбным обозом из Холмогор в Москву. А бездарю один фиг ничего не поможет."
Так что с Биллом, нашим, Гейтсом и матью его? Ещё вопросы есть? ;)


Кстати. Бил-гей. Тссс!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Iv-v от 23.07.2022 15:22:27Но вы-то не в абстрактной мировой науке работаете, а во вполне конкретной российской, где без бумажки вы известно кто.
Напоминаю, что в цитате была "официальная мировая наука", а не "официальная российская наука". Но даже в России бумажка влияет только и исключительно на зарплату. На возможность выиграть грант или опубликоваться она не влияет от слова "никак". И на приглашения в творческие научные коллективы бумажка ВАК не влияет от слова "никак", поскольку коллективам нужна работа, а не бумажка. :P

Dulevo

Легенда
В никому неизвестную компанию Microsoft поступило предложение от ИТ-гиганта IBM на разработку операционной системы для первого персонального компьютера. Благодаря маме работающей бухгалтером в IBM.


Проверка фактов:

1. "Мама работала в ИБМ бухгалтером".
Она никогда не была бухгалтером. Была школьным учителем.
С ИБМ никакой связи кроме знакомства с менеджером - с которым вместе заседала в различных общественных комитетах.

2. "Неизвестная компания Майкрософт"
Компания существовала уже 5 лет и с ИБМ у нее уже был существующий контракт на
разработку интерпретатора языка Бейсик для IBM PC.
Перед этим Майкрософт уже сделал интерпретаторы Бейсика для Apple, Altair 8800, Commodor и других.

3. "Билл Гейтс обманул IBM сказав что у него есть готовая ОС."
Когда IBM предложила Майкрософт написать для них ОС - Гейтс поначалу отказался сказав что Майкрософт не занимается ОС. И посоветовал им обратиться к Гэри Килдл разработчику CP/M. Только после того как IBM не смогли договориться с тем - он согласился.

Iv-v

Цитата: Dulevo от 23.07.2022 15:57:47Легенда
В никому неизвестную компанию Microsoft поступило предложение от ИТ-гиганта IBM на разработку операционной системы для первого персонального компьютера. Благодаря маме работающей бухгалтером в IBM.


Проверка фактов:

1. "Мама работала в ИБМ бухгалтером".
Она никогда не была бухгалтером. Была школьным учителем.
С ИБМ никакой связи кроме знакомства с менеджером - с которым вместе заседала в различных общественных комитетах.

2. "Неизвестная компания Майкрософт"
Компания существовала уже 5 лет и с ИБМ у нее уже был существующий контракт на
разработку интерпретатора языка Бейсик для IBM PC.
Перед этим Майкрософт уже сделал интерпретаторы Бейсика для Apple, Altair 8800, Commodor и других.

3. "Билл Гейтс обманул IBM сказав что у него есть готовая ОС."
Когда IBM предложила Майкрософт написать для них ОС - Гейтс поначалу отказался сказав что Майкрософт не занимается ОС. И посоветовал им обратиться к Гэри Килдл разработчику CP/M. Только после того как IBM не смогли договориться с тем - он согласился.
Вы забыли сказать: "Всё так и было, мамой клянусь!"
73!

Dulevo

#126
Ну так опровергайте.

Для интересующихся:

Rise of DOS

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 23.07.2022 06:05:532. "Небольшое научно-исследовательское подразделение" на российском на промышленном предприятии - это ни разу не наука. Знаю по личному опыту.
Наука - всё, что даёт новые знания. Можете называть её как угодно, прикладной например, но это наука.
Цитировать
Цитата: Сергей  Хижняк от 23.07.2022 06:05:533. В "могла бы" ключевое слово "бы".

Ключевое слово - НИР.
Цитировать
Цитата: undefined
Цитата: Сергей  Хижняк от 23.07.2022 06:05:53
Цитата: Павел73 от 22.07.2022 08:31:07Но чем же вы тогда объясните назначение руководителем космонавтики человека, не имеющего никакого отношения к космонавтике, а руководителем армии - человека, не имеющего никакого отношения к армии, и ни дня в ней не служившего?
Я уже объяснил. "Умные нам не надобны. Надобны верные." (с)

После (с) неплохо бы источник.
Цитировать
Цитата: undefined
Цитата: Сергей  Хижняк от 23.07.2022 06:05:53Просто назначающему не требуются профессионалы. Ему требуются верные, вот и всё.
Уровень кухонного алкаша. Даже говорить не о чем.

ЦитироватьИ до 24 февраля этот подход прекрасно работал. Да и сейчас работает в том плане, что со стороны министра обороны угрозы власти точно нет, поскольку во главе МО стоит человек, категорически неспособный к организации военного переворота.
Нет такого подхода. Иначе России давно бы не было.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Сергей Хижняк, кому нужны только верные дураки, тот сам дурак. Путин дурак? Да/нет?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:01:17После (с) неплохо бы источник.
Я уже ответил на "дураках и верности". Продублирую здесь. Аркадий и Борис Стругацкие, "Трудно быть богом", слова прокуратора Патриотической школы во время визита дона Руматы. Авторство не указывал, поскольку наивно думал, что те, кто не читал Стругацких, могут в считанные секунды узнать авторство через Google (выделить>скопировать>вставить>поиск). Google сразу выдаёт ссылку на Стругацких. Лично я с незнакомой цитатой (если бы меня заинтересовало авторство цитаты) поступил бы именно так.
Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:01:17Нет такого подхода. Иначе России давно бы не было.
Российской Империи, просуществовавшей чуть менее 200 лет (с 1721 до 1917) давно уже нет.  Реинкарнации Российской Империи под названием "СССР", просуществовавшей около 70 лет (с 1922 до 1991) тоже давно уже нет. Российская Федерация в нынешнем виде существует всего 22 года, и "патриоты-державники" уже бьют тревогу по поводу возможного распада РФ. Исторические процессы имеют свою инерцию, однако история имеет тенденцию ускоряться.
Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:28:48Сергей Хижняк, кому нужны только верные дураки, тот сам дурак.
Точнее, он просто живёт сегодняшним днём, не заглядывая в будущее. По утверждениям Черчилля (который, несомненно, является экспертом в этом вопросе), это вообще свойство политиков - жить текущим моментом и реагировать не на будущие, а на текущие события. Отсюда - сплошь и рядом ошибочные решения, последствия которых потом тем же (либо другим) политикам приходится разгребать - опять же, реагируя в режиме он-лайн. Примеров из новейшей истории - выше крыши. Вдобавок, тот факт, что назначение верных дураков привело к фатальным последствиям, сплошь и рядом выясняется в тот момент, когда что-то исправлять уже поздно.  ;)
Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:28:48Путин дурак? Да/нет?
Вы забыли добавить "В глаза смотреть! Отвечать не задумываясь!" ;D
Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:01:17Наука - всё, что даёт новые знания. Можете называть её как угодно, прикладной например, но это наука.
Если я сейчас определю численность грибных спор в воздухе возле монитора моего компьютера (скажем, седиментационным методом), это, безусловно, даст новые знания. Поскольку ни один человек на Земном шаре не знает, сколько грибных спор в данный момент летает возле моего компьютера. Однако наукой это не будет от слова "совсем". :P
Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:01:17Ключевое слово - НИР.
Если я напишу на куске свинца ключевое слово "золото", золотом этот свинец не станет. Если я включу в название тьмутараканской заочной конференции с одним иностранцем из Монголии или Узбекистана ключевое слово "международная", международной эта конференция не станет. :P

Сергей Хижняк

P.S.
Кстати, ещё одним мелким штрихом к тому, что Вы не являетесь и не можете быть учёным (и, следовательно не занимались и не можете заниматься наукой) является Ваша неспособность самостоятельно найти авторство цитаты "Умные нам не надобны. Надобны верные." Учёный (вне зависимости от наличия или отсутствия у него учёных степеней), которого заинтересовало бы авторство цитаты, не стал бы задавать вопрос - на который неизвестно когда ответят и ответят ли вообще. Тем более, что адресат вопроса имеет тенденцию периодически исчезать с форума на неопределённое время. Учёный, имея под рукой поисковик, просто нашёл бы ответ самостоятельно. А вопросы на форуме стал бы задавать только в случае, если бы поиски не дали результата.  :P

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 24.07.2022 09:31:45
Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:01:17После (с) неплохо бы источник.
Я уже ответил на "дураках и верности".
Я видел.
Цитата: Сергей  Хижняк от 24.07.2022 09:31:45
Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:01:17Нет такого подхода. Иначе России давно бы не было.
Российской Империи, просуществовавшей чуть менее 200 лет (с 1721 до 1917) давно уже нет.  Реинкарнации Российской Империи под названием "СССР", просуществовавшей около 70 лет (с 1922 до 1991) тоже давно уже нет. Российская Федерация в нынешнем виде существует всего 22 года, и "патриоты-державники" уже бьют тревогу по поводу возможного распада РФ. Исторические процессы имеют свою инерцию, однако история имеет тенденцию ускоряться.
РИ нет, СССР и РСФСР нет, а Россия есть. Как бы это кого-то ни бесило.
Цитировать
Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:28:48Сергей Хижняк, кому нужны только верные дураки, тот сам дурак.
Точнее, он просто живёт сегодняшним днём, не заглядывая в будущее.
Нет, просто он знает немножко больше нас с вами. Поэтому нам с вами и кажется, что он руководствуется этим принципом.
Цитировать
Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:28:48Путин дурак? Да/нет?
Вы забыли добавить "В глаза смотреть! Отвечать не задумываясь!" ;D
Ну почему же не задумываясь? Перед любым ответом надо подумать. Да и в глаза никак не посмотреть.

Цитировать
Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:01:17Наука - всё, что даёт новые знания. Можете называть её как угодно, прикладной например, но это наука.
Если я сейчас определю численность грибных спор в воздухе возле монитора моего компьютера (скажем, седиментационным методом), это, безусловно, даст новые знания. Поскольку ни один человек на Земном шаре не знает, сколько грибных спор в данный момент летает возле моего компьютера. Однако наукой это не будет от слова "совсем". :P
Будет. Если никто до вас во всём мире ни разу не определял, влияет ли работа компьютера и монитора на численность грибных спор в воздухе возле него, и если влияет, то как именно.

Цитировать
Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:01:17
Ключевое слово - НИР.
Если я напишу на куске свинца ключевое слово "золото", золотом этот свинец не станет. Если я включу в название тьмутараканской заочной конференции с одним иностранцем из Монголии или Узбекистана ключевое слово "международная", международной эта конференция не станет. :P
Станет. В противном случае вы - расист и шовинист, считающий монголов и узбеков неполноценными людьми, неспособными заниматься наукой.

Простите нас, динозавры, дальнейшее обсуждение предлагаю перенести в "Дураки и верность".
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 24.07.2022 09:42:52P.S.
Кстати, ещё одним мелким штрихом к тому, что Вы не являетесь и не можете быть учёным (и, следовательно не занимались и не можете заниматься наукой) является Ваша неспособность самостоятельно найти авторство цитаты "Умные нам не надобны. Надобны верные." 
Из того, что я попросил вас указать источник, вовсе не следует, что я предварительно не нашёл его сам.

Так что и тут - мимо.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 24.07.2022 09:31:45Если я сейчас определю численность грибных спор в воздухе возле монитора моего компьютера (скажем, седиментационным методом), это, безусловно, даст новые знания. Поскольку ни один человек на Земном шаре не знает, сколько грибных спор в данный момент летает возле моего компьютера. Однако наукой это не будет от слова "совсем". :P
Отнюдь. Это будет научное исследование, просто с очень низкой научной значимостью.  :P Но ктото из коллег возможно даже заинтересуется результатом: -Вау! И сколько их там у тебя?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 24.07.2022 09:42:52А вопросы на форуме стал бы задавать только в случае, если бы поиски не дали результата.  :P
Вовсе необязательно. Например, я задал вопрос вам только для того, чтобы убедиться, что у нас с вами один и тот же источник.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Iv-v

Цитата: Павел73 от 24.07.2022 10:22:55
Цитата: Сергей  Хижняк от 24.07.2022 09:42:52А вопросы на форуме стал бы задавать только в случае, если бы поиски не дали результата.  :P
Вовсе необязательно. Например, я задал вопрос вам только для того, чтобы убедиться, что у нас с вами один и тот же источник.
А ваш собеседник воспринял это как повод нагнать понту. :)
73!

ClonSB60

Цитата: Iv-v от 24.07.2022 10:34:18
Цитата: Павел73 от 24.07.2022 10:22:55
Цитата: Сергей  Хижняк от 24.07.2022 09:42:52А вопросы на форуме стал бы задавать только в случае, если бы поиски не дали результата.  :P
Вовсе необязательно. Например, я задал вопрос вам только для того, чтобы убедиться, что у нас с вами один и тот же источник.
А ваш собеседник воспринял это как повод нагнать понту. :)
Собеседник воспринял это правильно.
Как тупость. ;)

Почему название такое неграмотное?

Iv-v

Цитата: ClonSB60 от 24.07.2022 10:40:47Собеседник воспринял это правильно.
Как тупость. ;)
Ага. "И вы приходите!" (С)
73!

Виктор Кондрашов

Цитата: Павел73 от 23.07.2022 19:28:48Сергей Хижняк, кому нужны только верные дураки, тот сам дурак. Путин дурак? Да/нет?
Перефразируя известное выражение, "заметьте, не я это спросил".   :)