Спектр-РГ: наука vs политики

Автор NeverTrustAStranger, 04.06.2022 01:21:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

opinion

Цитата: testest от 06.06.2022 20:22:12
Цитата: opinion от 06.06.2022 19:56:55
Цитата: Старый от 06.06.2022 12:49:46Ты чего, блин, действительно дурак?  :o После того как выяснилось что немцы способны разорвать научный проект по политическим мотивам кто к ним пойдёт? Ты будешь иметь дело с людими которые предадут тебя в любой момент?
Немцы показали себя открытыми врагами и никто больше не будет иметь с ними дела. Пусть запускают свои телескопы на чём хотят. Тут даже Рогозин не нужен.
На сомом деле ты же понимаешь, что всё наоборот? С немцами будут иметь дело, а с Россией нет. Россия - страна, отказавшаяся от этики в любой форме, научная - просто маленькая частность.
Это так не работает. Все со всеми будут работать вне зависимости от прошлых поступков. В будущем Россия с радостью согласится участвовать в следующем проекте с Германией, несмотря на кидалово со Спектром-РГ, если это будет выгодно. А Германия ради взаимной выгоды точно так же согласится сотрудничать с Россией, даже не вспомнив про включенный без разрешения eROSITA.

У вас очень распространенное когнитивное искажение, особая форма иллюзии конца истории. Вам кажется, что нынешнее состояние мира - конечное, и в будущем никак не изменится. Ровно такие же разговоры звучали в 2014 году, кстати.

К слову, насчет этики. Сейчас ЕС, препятствуя торговле России с другими странами, делает весь мир заложником своей политики. Казалось бы, не хочешь торговать - не торгуй, это твое право. Но мешать всему остальному миру и устраивать там кризис - вы считаете, что это этично?
Заложниками политики весь мир делает на ЕС. Противодействовать агрессору и тем, кто его поддерживает - этично. В 2014 всё было не так явно, участие России в тех событиях скрывалось. Сейчас всё совсем по-другому. Спектр-РГ начинался до этих событий и продолжился по инерции. Ни на что новое в текущей ситуации рассчитывать не стоит.
There are four lights

testest

Цитата: opinion от 06.06.2022 20:49:30Заложниками политики весь мир делает на ЕС.
Мне кажется, что вы не понимаете разницу между утверждением и аргументом. Я привел аргумент. Вы отвечаете на него, просто повторив свое утверждение, но никак не опровергнув мой аргумент. Вот закупает африканская страна российский калий или нефть. А тут выступила Европа, начала препятствовать хождению сухогрузов и танкеров - не пускает в порты, не страхует и т. д. А африканской стране нечем удобрять поля и не на чем их пахать. Начинается голод, революция, власть свергают, хаос, смерти, страдания народа. Потому что Европа хочет "победить Россию" (это важно - не остановить войну, а победить Россию). Это этично?

ЦитироватьПротиводействовать агрессору и тем, кто его поддерживает - этично.
Сбросить ядерную бомбу на Москву - этично?

ЦитироватьСпектр-РГ начинался до этих событий и продолжился по инерции.
В каком году начался Северный поток-2?

opinion

Цитата: Reader от 06.06.2022 20:02:43
Цитата: opinion от 06.06.2022 19:56:55Впрочем, если телескоп включат, то даже лучше. Меньше будет вопросов по использованию российского сегмента МКС, когда возникнет необходимость.
Экипаж ФГБ будет выписан из ГКНПЦ в Хьюстон?
Десятки астронавтов прошли подготовку для работы на российском сегменте.
There are four lights

opinion

Цитата: testest от 06.06.2022 20:52:18
Цитата: undefinedСпектр-РГ начинался до этих событий и продолжился по инерции.
В каком году начался Северный поток-2?
А закончился в каком?
There are four lights

testest

Цитата: opinion от 06.06.2022 20:55:03
Цитата: testest от 06.06.2022 20:52:18
Цитата: undefinedСпектр-РГ начинался до этих событий и продолжился по инерции.
В каком году начался Северный поток-2?
А закончился в каком?
Во-первых, год начала СП-2 опровергает ваш тезис. Ваш вопрос к делу не относится. Во-вторых, СП-2 не завершен, а приостановлен.

opinion

Цитата: Blackhavvk от 06.06.2022 20:04:15Ну слишком мало вопросов это будет плохо. Мы ведь просто врубим двигатели ориентации и пусть эвакуируются.
На Науке уже попробовали. Станция выдержала. Более радикальные способы саботажа потребуют непосредственного участия космонавтов. Я надеюсь, настолько отмороженных среди них нет.
There are four lights

opinion

Цитата: testest от 06.06.2022 20:56:26
Цитата: opinion от 06.06.2022 20:55:03
Цитата: testest от 06.06.2022 20:52:18
Цитата: undefinedСпектр-РГ начинался до этих событий и продолжился по инерции.
В каком году начался Северный поток-2?
А закончился в каком?
Во-первых, год начала СП-2 опровергает ваш тезис. Ваш вопрос к делу не относится. Во-вторых, СП-2 не завершен, а приостановлен.
Да, как стартовый комплекс союзов в Куру - навсегда.
There are four lights

testest

#227
Цитата: opinion от 06.06.2022 20:57:57Да, как стартовый комплекс союзов в Куру - навсегда.
Самое милое, что ни на один мой тезис вы так и не смогли возразить ни-че-го.

UPD. Я закончил с оффтопом.

Ardan

Цитата: opinion от 06.06.2022 20:49:30Противодействовать агрессору и тем, кто его поддерживает - этично.
Это Вы сейчас про участие Украины в оккупации Ирака, да? ;)
Или про бомбёжку Ливии европейцами и США? Или про оккупацию части территории Сирии войсками США? Или про бомбёжку Югославии?
Или "этичность" - это такая удобная вещь, которую можно иногда применять, а иногда не применять? В зависимости от того, чего тебе сейчас хочется больше.

Blackhavvk

Цитата: opinion от 06.06.2022 20:49:30
Цитата: testest от 06.06.2022 20:22:12
Цитата: opinion от 06.06.2022 19:56:55
Цитата: Старый от 06.06.2022 12:49:46Ты чего, блин, действительно дурак?  :o После того как выяснилось что немцы способны разорвать научный проект по политическим мотивам кто к ним пойдёт? Ты будешь иметь дело с людими которые предадут тебя в любой момент?
Немцы показали себя открытыми врагами и никто больше не будет иметь с ними дела. Пусть запускают свои телескопы на чём хотят. Тут даже Рогозин не нужен.
На сомом деле ты же понимаешь, что всё наоборот? С немцами будут иметь дело, а с Россией нет. Россия - страна, отказавшаяся от этики в любой форме, научная - просто маленькая частность.
Это так не работает. Все со всеми будут работать вне зависимости от прошлых поступков. В будущем Россия с радостью согласится участвовать в следующем проекте с Германией, несмотря на кидалово со Спектром-РГ, если это будет выгодно. А Германия ради взаимной выгоды точно так же согласится сотрудничать с Россией, даже не вспомнив про включенный без разрешения eROSITA.

У вас очень распространенное когнитивное искажение, особая форма иллюзии конца истории. Вам кажется, что нынешнее состояние мира - конечное, и в будущем никак не изменится. Ровно такие же разговоры звучали в 2014 году, кстати.

К слову, насчет этики. Сейчас ЕС, препятствуя торговле России с другими странами, делает весь мир заложником своей политики. Казалось бы, не хочешь торговать - не торгуй, это твое право. Но мешать всему остальному миру и устраивать там кризис - вы считаете, что это этично?
Заложниками политики весь мир делает на ЕС. Противодействовать агрессору и тем, кто его поддерживает - этично. В 2014 всё было не так явно, участие России в тех событиях скрывалось. Сейчас всё совсем по-другому. Спектр-РГ начинался до этих событий и продолжился по инерции. Ни на что новое в текущей ситуации рассчитывать не стоит.
Война на Украине это ведь первая война, удивительное, нигде не виданное зрелище. Давление на третьи страны заведомо преступление. История вспомнит, как запад принуждал третьи страны действовать в своих интересах и опишет это как кульминацию скрытой колониальной политики, а будущие лидеры этих стран будут извиняться за это. Я просто представляю Россию, приостановившую исходя из этических соображений кооперацию по МКС в 1999 году и угрожающую остановкой поставки энергоресурсов любой стране ведущей дело с США. Безумие? А оно так сейчас и есть, только наоборот. В любом случае, я пока не знаю гражданин какой страны вы, но если проживаете в России то скажу, что вы должны понимать, кто может сидеть за ником напротив на форуме посвященном государственно-важной тематике и какие последствия вас ждут. Считайте эту информацию подарком.

opinion

Цитата: Ardan от 06.06.2022 21:01:55
Цитата: opinion от 06.06.2022 20:49:30Противодействовать агрессору и тем, кто его поддерживает - этично.
Это Вы сейчас про участие Украины в оккупации Ирака, да? ;)
Или про бомбёжку Ливии европейцами и США? Или про оккупацию части территории Сирии войсками США? Или про бомбёжку Югославии?
Или "этичность" - это такая удобная вещь, которую можно иногда применять, а иногда не применять? В зависимости от того, чего тебе сейчас хочется больше.
Украина создавала в Ираке "военно-гражданские администрации" и планировала провести там референдум о присоединении оккупированных частей Ирака? Этичность или неэтичность поступков нужно оценивать всегда. Но вы этого не делаете, т.к. отрицаете этику как таковую.
There are four lights

opinion

Цитата: Blackhavvk от 06.06.2022 21:03:41В любом случае, я пока не знаю гражданин какой страны вы, но если проживаете в России то скажу, что вы должны понимать, кто может сидеть за ником напротив на форуме посвященном государственно-важной тематике и какие последствия вас ждут. Считайте эту информацию подарком.
Это представления об этике в современной России. Этично предупредить собеседника, что какой-то ник может оказаться сексотом.
There are four lights

pkl

Цитата: softdev от 06.06.2022 16:44:19"Спиратишь" телескоп и посмотришь как мировое научное сообщество тебя "забанит". Пусть делают вообще, что угодно. Просто кто за это расплачиваться будет? Отрасль? Наоборот это все мы будем расплачиваться, каких-нибудь томографов или установок использующихся для диагностики онкологии остановят поставки и обслуживание. Тот же Siemens например.
Вы хотите сказать, что немцы в отместку за включение своего телескопа могут остановить поставки медицинского оборудования и запчастей к ним?  :o Да это преступление, достойное того, чтобы тех, кто его совершит, сравнивали с нацистами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Reader

Цитата: opinion от 06.06.2022 20:54:07
Цитата: Reader от 06.06.2022 20:02:43
Цитата: opinion от 06.06.2022 19:56:55Впрочем, если телескоп включат, то даже лучше. Меньше будет вопросов по использованию российского сегмента МКС, когда возникнет необходимость.
Экипаж ФГБ будет выписан из ГКНПЦ в Хьюстон?
Десятки астронавтов прошли подготовку для работы на российском сегменте.
Астронавты тут не при чем.

Ardan

Цитата: opinion от 06.06.2022 21:09:36Украина создавала в Ираке "военно-гражданские администрации" и планировала провести там референдум о присоединении оккупированных частей Ирака? Этичность или неэтичность поступков нужно оценивать всегда. Но вы этого не делаете, т.к. отрицаете этику как таковую.
Стоп-стоп-стоп! Не приписывайте мне то, чего я не делал. А именно - отрицание этики. Я всего лишь утверждаю, что в поступке немцев в части ситуации со Спектром никакой этики нет. А есть лишь политика, прикрываемая двуличной позицией. И Вы это двуличие демонстрируете, кстати, сами, аккуратно убрав из своего комментария мои слова насчёт Ливии, Сирии.
А я ведь достаточно старый, я много ещё чего помню. Я могу, например, вспомнить ещё и Панаму 1989 года.
А ещё я знаю о ситуации с палестинскими (местами уже бывшими) территориями, когда Израиль их, фактически, оккупирует шаг за шагом. Причём не просто оккупирует, а изгоняет арабов с их земель. Но я как-то не замечаю у европейцев желание прекратить всякое сотрудничество с Израилем, в том числе в научной сфере.
Этика, с моей точки зрения - это некие принципы, которых следует придерживаться. А когда в одном случае принципов придерживаются, а в другом закрывают глаза, то это уже не этика. Это лицемерие.

opinion

Цитата: testest от 06.06.2022 21:00:52
Цитата: opinion от 06.06.2022 20:57:57Да, как стартовый комплекс союзов в Куру - навсегда.
Самое милое, что ни на один мой тезис вы так и не смогли возразить ни-че-го.

UPD. Я закончил с оффтопом.
Специально ответил на все тезисы, хотя некоторые из них явно провокационные и ответы на них могут опять привести к бану.
There are four lights

Старый

Цитата: softdev от 06.06.2022 16:44:19Ну а что касается "заморозки активов", так это заурядная практика на западе.
Все оценили красоту и неотразимость логики? Заморозка активов это заурядная практика. А включение телескопа - акт пиратства. Логично, чё?  И кто поверит что он додумался до этого сам а не шпарит по методичке?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vysotnik

Цитата: Ardan от 06.06.2022 10:48:28Забыть и действовать исключительно в своих интересах.
И никогда не задаваться вопросами, а как это там отнесутся к тому, что мы хотим. Надо делать что надо и не от кого не ждать ничего.

Старый

Цитата: opinion от 06.06.2022 21:09:36Украина создавала в Ираке "военно-гражданские администрации" и планировала провести там референдум о присоединении оккупированных частей Ирака?
А причём тут Украина? Тоже дурку включил? 

США вторглись в Ирак, свергли там законную власть и создавали там военно-гражданские администрации. США вторглись в Сербию и отделили от неё Косово. 
 Но "почемуто" никто не арестовывл их активы и не выключал им телескопы. Может просто этика избирательная?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

softdev

#239
Цитата: pkl от 06.06.2022 21:13:21
Цитата: softdev от 06.06.2022 16:44:19"Спиратишь" телескоп и посмотришь как мировое научное сообщество тебя "забанит". Пусть делают вообще, что угодно. Просто кто за это расплачиваться будет? Отрасль? Наоборот это все мы будем расплачиваться, каких-нибудь томографов или установок использующихся для диагностики онкологии остановят поставки и обслуживание. Тот же Siemens например.
Вы хотите сказать, что немцы в отместку за включение своего телескопа могут остановить поставки медицинского оборудования и запчастей к ним?  :o Да это преступление, достойное того, чтобы тех, кто его совершит, сравнивали с нацистами.
А вот это уже интересно, тут наверное надо на подсанкционный Иран глянуть. Мне сложно оценивать вероятность подобных событий, но риск имеет место быть.  Может непосредственно расходники и не ограничат, а вот какие-нибудь комплектующие из которых у нас идет собственная сборка,  например клапаны для ИВЛ запросто могут перестать поставлять или например оборудование, учавствующее в производстве лекарст тоже вполне могут ограничить поставки, что приведет к скачку цен. Стоит ли риск испортить отношения с нашими немногими европейскими союзниками вот этого вот прибора? Выигрыш ничтожный, а вот последствия могут быть самыми непредсказуемыми.