Спектр-РГ: наука vs политики

Автор NeverTrustAStranger, 04.06.2022 01:21:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pro-jectt

Это да. Роскосмосу в обозримом будущем сотрудничество с западными странами не грозит. Так что включай телескоп, не включай телескоп - ничего не изменится. Ничем не ограниченная свобода :D

DiZed

#181
по поводу научной этики - это прежде всего не про высокие моральные качества научников. существует свод правил для коллабораций и публикаций, чаще всего достаточно четко и явно прописанных в правилах для авторов соотвествующих журналов и везде примерно одинаковых, а именно - в соавторы должны быть включены все персоны, имеющие непосредственное отношение к данной работе, и это не может быть сделано без их письменно оформленного согласия; каждый соавтор имеет право и обязан сообщить об известных ему нарушениях при проведении исследования либо написании статьи, аргументированно отозвать свою подпись либо высказать претензии по поводу невключения либо не санкционированного им включения в авторский коллектив; в случае коллизий начнается инициированное редакцией разбирательство в научных организациях авторов, о чем будет извещено на сайте журнала в преамбуле к публикации, а текст до ее окончания вероятнее всего будет снят-заморожен, по результатам публикация может быть дезавуирована, либо в нее внесены коррекции. Ключевым моментом является именно включение в список авторов всех, имеющих отношение к работе; то, что данные пополам принадлежат колларборантам, совершенно не значит, что они получают возможность включать ил не включать в авторский коллектив кого угодно по своему усмотрению; в случае столь уникального прибора там присутствуют все, причастные идеологии, техническим и программным решениям, связанным с данной публикацией. да. это тн братская могила, да, право первой ночи и лавры принадлежат тому, кто будет помечен звездочкой со ссылкой "автор для корреспонденции" - и для российской части пирога это будет российский научник, принимающий решения по отбору, обработке данных, структуре публикации и выборе издания для нее. но выбросить из оной "могилы" всех несвоих либо внести без их ведома - немыслимо и самоубийственно. отдельные области науки - та еще деревня, все знают все о всех, поэтому физическая "кража" - это детский лепет, защищать данные физически от чего угодно кроме искажений и потери нет никакой нужды. проблемы начались с момента, когда германия запретила коллаборации с россией; это автоматически и  в первую очередь означает запрет на совместные публикации с россиянами, нарушители не только и не столько будут подвергнуты моральному остракизму, сколько потеряют доступ к грантам, корллаборациям, прочим видам финансирования - и, возможно, потеряют свои позиции. возникает патовая ситуация - нельзя публиковать без упоминания коллаборантов, но они не дадут своего согласия на такое упоминание.
у меня в марте была по сути своя еросита - у нас есть проект в коллаборации с немцами, их объекты и идеи, наш иксрей (коллеги-соавторки-профессорки, через которую и шла эта коллаборация) и термохимия (моя). когда большая часть работы по очередному набору объектов была сделана - немцы известили, что дальше продолжать сотрудничество не могут. у них у самих отличная приборная база, лучше нашей, они и сами все бы могли сделать, но некогда мы для их объектов заметили-нашли интересные эффекты, и с тех пор они резервируют этот сектор исследований за нами - и потому что у нас опыт, и да, из соображений этики. мы известили их, что все понимаем и снимаем свое соавторство, просто передав им все имеющиеся к данному моменту результаты - для воспроизведения либо для непосредственного использования. они ответили, что нет, просто замораживаем и откладываем завершение измерений и подготовку публикации - до, ттт, лучших времен. практически уверен, что перевод телескопа в ждущий режим был произведен по подобному джентльменскому соглашению, и от вмешательства рогозиных наши в ужасе не меньше чем немцы
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

softdev

У меня Microsoft Windows вполне себе успешно работает и обновляется. Телефон на андроид тоже обновляется, маршрутизатор скачал обновление. Вы просто не представляете, что будет когда действительно "отключат". Без актуальный обновлений рано или поздно все компьютерные системы будут заражены и вы придете в магазин, а там счеты и карточка ваша не работает. Вы не до конца представляете сколько мы всего западного используем и как сильно от всего зависим. Так что надо не рубильником угрожать вкл./выкл. ,а мужественно переносить тяготы и поменьше отсвечивать, что бы еще что-нибудь не отключили. Все остальные заявления "мы включим", "вы спиратим", "мы цап-царап" приведет к тому что мы действительно перейдем в "параллельную вселенную"  в плане технологий. Впрочем кому, что нужно. Нужен был бы технический и научный результат, договаривались бы, а не угрожали немцам "включить телескоп". Нужны политические дивиденды и самопиар, пожалуйста, но за это будет расплачиваться вся отрасль. Выгодоприобретатели- Рогозин, попиарился, навел шороху. Кто же проиграет - космическая отрасль. Всем придется за эти политические заявленя заплатить.

aaa

Цитата: softdev от 06.06.2022 11:39:30Нужен был бы технический и научный результат, договаривались бы
Так все уже было договорено еще до запуска.

Наименьший квадрат

Цитата: softdev от 06.06.2022 11:39:30У меня Microsoft Windows вполне себе успешно работает и обновляется. Телефон на андроид тоже обновляется, маршрутизатор скачал обновление.
На самом деле, вся ситуация с блокировками это не только удар по РФ, но и сигнал всем остальным странам (прежде всего, конечно, Китаю), что будет если они начнут конфликтовать с западом более открыто. Полагаю, отказ от Windows и Android в пользу действительно открытого, свободно распространяемого ПО и ОС будет только усиливаться теперь.

Как говорится... "Зачем существует РФ? Чтобы показать всему миру на своем примере как не надо делать" (с). Так что глядя на наш опыт, другие будут мотать на ус и принимать решения. :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Старый

Цитата: VV от 06.06.2022 08:34:06В мартовском выпуске писали, что немцы получили верхнее указание о прекращении всех научных контактов (а не только по С-РГ).
Что им там сказали науке неведомо, но выключить телескоп нас попросили макспланковцы, а немецкие власти нам не указ.

 Так что я думаю если телескоп включить то немецкие учёные даже не расстроятся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: softdev от 06.06.2022 10:19:37Думаю если немцы отключили приборы, значит были правовые основания для этих действий.
Немцы ничего не отключали и не могли отключить. Выключатель у нас. Немцы попросили перевести прибор в защитный режим. А правовое основание для них - указание немецких властей. Даже не их собственное мнение а указание властей. 

 Если бы Путин дал указание Лавке прекратить сотрудничество с ЕКА по программе Экзомарс то с тобой случилась бы истерика, а тут ты я смотрю на стороне немецких властей. 

Цитата: softdev от 06.06.2022 10:19:37В противном случае, можно было бы подать в суд и добиться определенного решения.
Ты действительно дурак или прикидываешься? 
Цитата: softdev от 06.06.2022 10:19:37Так что после этого включения (если оно вообще удастся) можно получить "волчий билет" и что потом Рогозин будте говорить?

Ты чего, блин, действительно дурак?  :o После того как выяснилось что немцы способны разорвать научный проект по политическим мотивам кто к ним пойдёт? Ты будешь иметь дело с людими которые предадут тебя в любой момент? 
Немцы показали себя открытыми врагами и никто больше не будет иметь с ними дела. Пусть запускают свои телескопы на чём хотят. Тут даже Рогозин не нужен. 

Цитата: softdev от 06.06.2022 10:19:37Запад, если что то мы тебя ядерной ракетой как бахнем, но ты нам дай технологии, дай микросхемы, дай то, дай это.
Бредишь? Идиота из себя строишь?  >:(


Цитата: softdev от 06.06.2022 10:19:37Думаю это так не сработает.
Попытки думать не замечено. Замечена попытка транслировать тупую пропаганду. Даже ценой выставления себя идиотом. Видимо платят за строчку или за размещение сообщения на русскоязычном форуме. 


Цитата: softdev от 06.06.2022 10:19:37Изоляция России в техническом и научном плане выйдет после этого акта "пиратства" на новый уровеь и можно сколько угодно радоваться, дескать утерли нос, но нам теперь не видать ничего.
Акт пиратства это указание выключить прибор на российском научном спутнике. После этого акта пиратства ни о каком сотрудничестве с ними не может быть и речи. Они себя изолировали. Пусть теперь ищут счастье в другом месте. 


Цитата: softdev от 06.06.2022 10:19:37Очень слабое и опасное управленческое решение было принято. За него придется расплачиваться всей отрасли. У нас что теперь из совместных проектов только МКС остается?
У вас не остаётся ничего. Запад перешёл к открытой агрессии. К открытому пиратству начиная от заморозки наших денег и кончая выключением научных приборов на наших спутниках. А ты чего - решил обвинить в этом нас? Сколько тебе за это заплатили? 

 Немцы совершили акт пиратства - вопреки всем соглашениям выключили прибор на нашем спутнике. Ты чего - решил обвинить в этом нас?  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Ardan от 06.06.2022 10:48:28Нас не слышат и слушать не будут. Забыть и действовать исключительно в своих интересах.
А про перспективы судов - это вы Стокгольмскому арбитражу расскажите.
Честное слово, наивные дети какие-то!
Это не дети. Это платный провокатор специально зарегистированныйй чтобы использовать русскоязычную площадку для тупой антироссийской пропаганды.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: DiZed от 06.06.2022 11:39:08коллизия жа начинается с того момента, когда германия запретила коллаборации с россией; это автоматически и  в первую очередь означает запрет на совместные публикации с россиянами,
И кто же здесь нарушил научную этику? Это наука или уже политика? 

 Если немцы заботятся о научной этике и своей репутации то они должны прямо заявить: "Мы по политическим причинам (или по указанию властей) прекращаем с вами сотрудничество, поэтому дальше делайте что хотите и просим нас не упоминать". 

Цитата: DiZed от 06.06.2022 11:39:08нельзя публиковать без упоминания коллаборантов, но они не дадут своего согласия на такое упоминание.
Если открыто не дадут согласия то можно. 

 
Цитата: DiZed от 06.06.2022 11:39:08мы известили их, что все понимаем и снимаем свое соавторство, просто передав им все результаты

Если они заботятся о своей репутации то и они должны так сделать. 
Цитата: DiZed от 06.06.2022 11:39:08практически уверен, что перевод телескопа в ждущий режим был произведен по подобному джентльменскому соглашению,
Это врядли. Тем более что имеется в явном виде сообщение как это было сделано. 
В отличие от вашей аппаратуры ресурс космического аппарата ограничен и ждать это значит потерять научные данные. Тем более что в этот период могут произойти астрономические события которые больше не повторятся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На всякий случай, я говорю вот об этом:

Цитата: softdev от 06.06.2022 10:19:37Запад, если что то мы тебя ядерной ракетой как бахнем, но ты нам дай технологии, дай микросхемы, дай то, дай это. Думаю это так не сработает.
О телескопе тут нет и слова. Это тупой платный провокатор не знает как бы ещё дегуманизировать эту страну

Думает он, ага. Я вот думаю что можно банить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вообще всех кто применительно к эксплуатации научного прибора на нашем собственном спутнике применяет термин "пиратство" надо отправлять на месяцок подумать и угомониться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

softdev

#191
Цитата: Старый от 06.06.2022 13:07:13На всякий случай, я говорю вот об этом:

Цитата: softdev от 06.06.2022 10:19:37Запад, если что то мы тебя ядерной ракетой как бахнем, но ты нам дай технологии, дай микросхемы, дай то, дай это. Думаю это так не сработает.
О телескопе тут нет и слова. Это тупой платный провокатор не знает как бы ещё дегуманизировать эту страну.

Думает он, ага. Я вот думаю что можно банить.
Цитата: Старый от 06.06.2022 13:07:13На всякий случай, я говорю вот об этом:

Цитата: softdev от 06.06.2022 10:19:37Запад, если что то мы тебя ядерной ракетой как бахнем, но ты нам дай технологии, дай микросхемы, дай то, дай это. Думаю это так не сработает.
О телескопе тут нет и слова. Это тупой платный провокатор не знает как бы ещё дегуманизировать эту страну.

Думает он, ага. Я вот думаю что можно банить.
"Спиратишь" телескоп и посмотришь как мировое научное сообщество тебя "забанит". Пусть делают вообще, что угодно. Просто кто за это расплачиваться будет? Отрасль? Наоборот это все мы будем расплачиваться, каких-нибудь томографов или установок использующихся для диагностики онкологии остановят поставки и обслуживание. Тот же Siemens например. Вот уж заживем так заживем. А впрочем, Старый, а ты понесешь ответственность перед людьми когда их лишат доступа к медицинскому оборудованию например из-за политики "цап-царап"? Или ты типа как Кобзон, по личному разрешению заграницу лечиться поедешь? Или будем 10 лет ждать пока кто-то там прозводство томографов импортозаместит?  Очевидно, что наше научное сообщество такую дикость никогда не поддержит. Что бы стать ученым надо как минимум профильное образование получить и с дипломом журналиста управлять ядерными исследованиями не удастся. Конечно я буду выступать против такой политики, т.к. боюсь, что нам вообще перестанут, что-либо кроме бус и ядерных отходов в страну поставлять. Недеюсь РАН выступит против  дешевых популистких угроз "включить телескоп". Ну а что касается "заморозки активов", так это заурядная практика на западе. Лица, которые размещали эти активы в западных финансовых институтах об этом прекрасно знали и должны были в силу специфики профессии проссчитывать риски. Судя по заморозке - просчитались, совершили ошибку, неверное управленческое решение. Впрочем когда в управлении диллетанты и профаны другого ожидать сложно. А что если вдруг Германия возьмет и посчитает, что подобное отношение к оборудованию это тоже "акт прямой агрессии"? Вот мне интересно, как будет немецкое медицинской оборудование по всей России обслуживаться после этого? Нам надо будет молиться, что бы немцы нам предоставили реактивы, запчасти, специалистов, иначе это все, кранты. Сколько людей не получит мед. помощь вовремя. Пока мы импортозаместили рынок медицинской техники, фарм. сырья и т.д. и т.п. нам надо сидеть тише воды ниже травы, искать компромисы, договориваться, а не угрожать "коллективному западу" и не бряцать оружием, которое еще не факт, что работает как должно.
 
P.S.
Судя по новостям, подразделение siemens, отвечающее за сервис и обслуживание мед. техники пока еще не уходит, но что будет после скандала с телескопом трудно предсказать.

Брабонт

Цитата: Старый от 06.06.2022 12:27:38Так что я думаю если телескоп включить то немецкие учёные даже не расстроятся.
Не расстроятся, но и пользоваться дармовщинкой не станут.
т. Veganin предлагает делиться половиной данных, но по факту планковцы даже не забрали последний сет.
Типа, умерла так умерла.
Твёрдо стою на пути исправления

Брабонт

Цитата: Старый от 06.06.2022 12:27:38Что им там сказали науке неведомо, но выключить телескоп нас попросили макспланковцы, а немецкие власти нам не указ.
Было бы странно, если бы Шольц лично набрал приёмную "Лавки".

Это ещё нормально. Некоторые зарубежные партнёры нашей сети пропали, даже не чихнув.
Тот же Молчан 13 марта молча провёл денацификацию российских участников SeeSat...
Твёрдо стою на пути исправления

pro-jectt

#194
Цитата: Старый от 06.06.2022 12:49:46После того как выяснилось что немцы способны разорвать научный проект по политическим мотивам кто к ним пойдёт? Ты будешь иметь дело с людими которые предадут тебя в любой момент?
Немцы показали себя открытыми врагами и никто больше не будет иметь с ними дела. Пусть запускают свои телескопы на чём хотят. Тут даже Рогозин не нужен.
Немцы никогда не принимали таких экстраординарных мер. Должно было случиться что-то такое, что бы они пошли на эти беспрецедентные шаги. Поэтому это случай исключительный, и по нему никто не будет делать обообщающих выводов. Так что сотрудничать с немцами все будут продолжать, и ничего для них не изменится.

Iv-v

ЦитироватьНемцы никогда не принимали таких экстраординарных мер. Должно было случиться что-то такое, что они пошли на эти беспрецедентные шаги. 
Американцы напомнили, кто в Германии хозяин.
73!

Ardan

Цитата: pro-jectt от 06.06.2022 19:07:50Немцы никогда не принимали таких экстраординарных мер. Должно было случиться что-то такое, что они пошли на эти беспрецедентные шаги. Поэтому это случай исключительный, и по нему никто не будет делать обообщающих выводов. Так что сотрудничать с немцами все будут продолжать, и ничего для них не изменится.
Вот Вы сейчас Газпрому, РЖД и многим другим сделали смешно  ;D

pro-jectt

Цитата: Iv-v от 06.06.2022 19:12:08
Цитата: undefinedНемцы никогда не принимали таких экстраординарных мер. Должно было случиться что-то такое, что они пошли на эти беспрецедентные шаги.
Американцы напомнили, кто в Германии хозяин.
Сраные они хозяева, если даже не могут заставить немцев поставлять оружие куда надо.

opinion

Цитата: Старый от 06.06.2022 12:51:43
Цитата: Ardan от 06.06.2022 10:48:28Нас не слышат и слушать не будут. Забыть и действовать исключительно в своих интересах.
А про перспективы судов - это вы Стокгольмскому арбитражу расскажите.
Честное слово, наивные дети какие-то!
Это не дети. Это платный провокатор специально зарегистированныйй чтобы использовать русскоязычную площадку для тупой антироссийской пропаганды.
Из того, что делает Рогозин, нет ничего, что было бы в интересах России.
There are four lights

Старый

Цитата: triage от 06.06.2022 15:56:49Эта техника очень серьезная, уникальная, и у наших ученых есть опасения, сумеем ли мы в принципе правильно управлять? Коллеги выражают обеспокоенность в связи с тем, не испортим ли мы этим прибор", - сказал сказал Сергеев.
Пусть товарищи учёные не сумлеваются. К управлению их не подпустят на пушечный выстрел.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер