Триумф и трагедия советской космонавтики

Автор Шамс, 28.05.2022 02:03:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Павел73 от 02.06.2022 06:33:25Да нет, я по-прежнему считаю
Это твоё дело. Напоминаю только что надо не считать а знать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

#61
Цитата: Старый от 02.06.2022 07:31:24
Цитата: Павел73 от 02.06.2022 06:33:25Да нет, я по-прежнему считаю
Это твоё дело. Напоминаю только что надо не считать а знать.
Ты хочешь сказать, что план наших долбодятлов был примерно такой: на каждый запуск Шаттла наши будут отвечать запуском Бурана (с ядерными боеголовками в грузовом отсеке)? Чтобы если что, то - ого? А если ничего, то спокойное возвращение на Землю с этим грузом?

Наверно в этом что-то есть, ибо как сейчас помню: в ноябре 1982 в журнале "Техника молодёжи" фантастический рассказ космонавта Юрия Глазкова "Полёт Святого патруля".
http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1982-11--num62.
В нём как раз и обыгрывается идея орбитальной бомбардировки, задуманной плохими парнями американскими военными, которую предотвратили хорошие парни американские космонавты.

Забавно читать, с позиции сегодняшнего дня. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Старый от 02.06.2022 07:30:19
Цитата: hlynin от 01.06.2022 21:50:31Вот у нас на заводе бригадиры были спецами,
Круто!
А ты думал, твоя кофейка исключение?  )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Павел73 от 02.06.2022 07:45:28Ты хочешь сказать, что план наших долбодятлов был примерно такой: на каждый запуск Шаттла наши будут отвечать запуском Бурана (с ядерными боеголовками в грузовом отсеке)? Чтобы если что, то - ого?
Я без понятия какой у них был план. Насколько я понимаю у них была идея "США соглашаются запретить какоето вооружение только если у нас по этому виду паритет или превосходство".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 01.06.2022 17:36:17
Цитата: Штуцер от 01.06.2022 17:31:09Наивный вьюноша.  До нас доводилось соответствующее ТТЗ. Название его приводить не буду, причастные знают.
И там раскрывались самые общие цели и задачи создания и направления будущего использования?

Я предполагаю что максимум что там было это "выводить и возвращать такую то массу".
Ты неправильно предполагаешь. Мы не занимались средствами выведения, за исключением, пожалуй Наряда.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Старый от 01.06.2022 20:12:06Не просто имел значение а имел ключевое значение. Вплоть до привлечения институтов РАН чтобы убедиться что он действительно возможен.
О, целые институты! Тут важно одно: понять, чем нырок отличается от ненырка. У тебя есть численное разграничение?Замечу также, чтобы уронить бомбу на красную площадь на такой скорости, надо снизиться за тысячи км от Москвы, пожалуй, за пределами СССР. Замечу также, что эффект от ядерного взрыва наибольший не на земле, а на высоте где-то 10 км (для мегаватной бомбы). Все это считается довольно легко, без институтов.

Старый, это миф!
Вообще, рассуждать для чего шаттл/буран - для нырков или лазерной стрельбы - глупо. Это просто вторая ступень РН, возвращаемая и многоразовая. Какую приблуду на неё установишь - такую и потащит. Может доставить груз на орбиту, может снять. Может быть ПН отделяемая, а может и нет.
Старцы кремля о возможностях шаттла узнавали не из газет, а от экспертов и всё же не все пребывали в таком маразме, чтобы обращать внимание на нырки, если единственная защита от простой орбитальной ракеты - Договор о запрещении ядерного оружия в космосе
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

sychbird

Цитата: Старый от 02.06.2022 07:28:08
Цитата: sychbird от 01.06.2022 21:46:40с апломбом Бармалея.
Чиво?  ??? ::) :-[ :
Посмотри Айболит 66 и увидишь себя.  Ролан Быков там очень убедителен.:D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: Штуцер от 02.06.2022 08:00:35Ты неправильно предполагаешь. Мы не занимались средствами выведения, за исключением, пожалуй Наряда.
А при чём тут ТТЗ на Буран и то чем вы занимались?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 02.06.2022 12:47:32
Цитата: Старый от 02.06.2022 07:28:08
Цитата: sychbird от 01.06.2022 21:46:40с апломбом Бармалея.
Чиво?  ??? ::) :-[ :
Посмотри Айболит 66 и увидишь себя.  Ролан Быков там очень убедителен.:D
Ты мне льстишь!  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 02.06.2022 08:48:24Тут важно одно: понять, чем нырок отличается от ненырка.
Это сложно и не всем доступно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 02.06.2022 08:48:24Вообще, рассуждать для чего шаттл/буран - для нырков или лазерной стрельбы - глупо. Это просто вторая ступень РН
И Политбюро ЦК КПСС принимая решение именно так и рассуждало. И так и написало. Что это глупо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 02.06.2022 07:57:52Я без понятия какой у них был план. Насколько я понимаю у них была идея "США соглашаются запретить какоето вооружение только если у нас по этому виду паритет или превосходство".
Вот. Уже ближе. Я же объяснял это одним словом - паритет. Дыра в твоих рассуждениях, что шаттл запретить нельзя - он лишь частично военный и им собираются заменить все РН. Мы как раз не собираемся заменить (и вообще не по силам) Единственная причина - блюсти паритет. Хотя бы казаться равносильными и равноправными. Только тогда можно говорить на равных. А иначе - что с этими лапотниками разговаривать? Даже шаттл не способны сделать. А мы (если захотим) развернём СОИ - и все их МБР побьём. Поэтому Буран и Энергия со Скифом - наш козырь, демонстрация технологий. Демонстрация паритета. Достойная причина считаться равносильными.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 02.06.2022 14:33:46Вот. Уже ближе. Я же объяснял это одним словом - паритет.
Но не дочитал до конца на что паритет. Приходится повторить - на орбитальный ныряющий бомбардировщик.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 01.06.2022 20:48:41Буран был нужен многим. Политикам - для паритета, директорам - для выгодных заказов, Глушко - для создания супертяжа.
Приходится повторить: Буран был не нужен НИКОМУ. Ни политикам ни директорам ни Глушко. Все прекоасно знали и понимали насколько это тяжёлая разорительная задача, и что кроме проблем они снеё ничего не поимеют. Предполагать что программу затеяли для достижения какихто личных целей это вообще ничего не понимать. 

 Все рассматривали эту программу как тяжёлую вынужденную меру необходимую для парирования американской угрозы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

#75
Цитата: Старый от 02.06.2022 14:50:25Все рассматривали эту программу как тяжёлую вынужденную меру необходимую для парирования американской угрозы.
А слов "асимметричный ответ", видимо тогда ещё не знали... :(.

Неужто системы ПРО и контроля космического пространства, созданные к тому времени, не могли отследить полёт Шаттла, его "нырковые" манёвры, и принять меры, вплоть до его сбития? Зачем понадобилось создавать аналогичную хабазину?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

#76
Глупости. Ну, не позорься
тупизм и хамство  не знаешь что возразить - не возражай
дальнейшие сообщения с такой лексикой буду удалять без комментариев
Увы. Хочешь продолжать позориться - продолжай.  Не возражаю
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Павел73 от 02.06.2022 14:56:12А слов "асимметричный ответ", видимо тогда ещё не знали... :(.
Знали. Но в данном случае не смогли придумать ибо смотри выше про интеллектуальную деградацию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Павел73 от 02.06.2022 14:56:12А слов "асимметричный ответ", видимо тогда ещё не знали... :(.
Ассиметричный ответ - это констатация факта: Они сильнее, переходим в оборону. Это слабая отмазка. Идеология - коммунизм в наступление, мы круче всех и т.д. Какая ещё оборона?

Вот они слетали на Луну, высадив 12 космонавтов, а мы - ассиметричный ответ - Луноходы и 300 грамм реголита с Луны. Но - дешевле! Но - без риска для космонавтов! Слабоватая отмазка даже для тех, кто не знает про Н-1. А ведь те, кто при власти, знает...
Так что - ассиметрия - чисто для народа - деньги сэкономим, вам отдадим, радуйтесь!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 02.06.2022 15:58:20Ассиметричный ответ - это констатация факта: Они сильнее, переходим в оборону.
Это абсолютно неверная трактовка. Например в своё время массовое развёртывание ракет Р-12 было ассиметричным ответом на превосходство НАТО в авиации но никак не переходом в оборону.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер