Триумф и трагедия советской космонавтики

Автор Шамс, 28.05.2022 02:03:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: avk от 01.06.2022 12:28:53Если домысливать (т.е. фантазировать), то Шаттл мог представлять военную угрозу как средство сборки и обслуживания орбитальных платформ с ЯО. Если это так, то выглядит логичной позиция "и нам нужен такой же" для сохранения паритета. Потому, что Протонами с самоходными модулями можно нечто собрать, но обслуживать (заменять боевые блоки) точно не получилось бы.
Ну модульные орбитальные станции ведь получались. И с боевыми блоками так же.

Цитировать
Цитата: avk от 01.06.2022 12:28:53При этом раскладе да, имело смысл разрабатывать Буран, чтобы в нём не было надобности. И даже возможно, что свои затраты он окупил.
Это утешение главного буранолога Вадима Лукашевича. От него я впервые услышал это мнение: "Буран выполнил свою задачу". Чуть ли не звёздные войны остановил.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

avk

Цитата: Павел73 от 01.06.2022 12:34:39Ну модульные орбитальные станции ведь получались. И с боевыми блоками так же.
А возвращать блоки на обслуживание? Куда их потом девать с орбиты?

Цитата: Павел73 от 01.06.2022 12:34:39Это утешение главного буранолога Вадима Лукашевича. От него я впервые услышал это мнение: "Буран выполнил свою задачу". Чуть ли не звёздные войны остановил.
Не читал. :( Но звучит вполне логичным. Потому, что запуск Бурана показал техническую возможность противодействия в обозримый период.

Павел73

Цитата: avk от 01.06.2022 12:39:03
Цитата: Павел73 от 01.06.2022 12:34:39Ну модульные орбитальные станции ведь получались. И с боевыми блоками так же.
А возвращать блоки на обслуживание? Куда их потом девать с орбиты?
Беспилотными Союзами, например. Даже без БО. 300 кг союзовский СА вполне в состоянии вернуть домой.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

avk

Цитата: Павел73 от 01.06.2022 12:46:10
Цитата: avk от 01.06.2022 12:39:03
Цитата: Павел73 от 01.06.2022 12:34:39Ну модульные орбитальные станции ведь получались. И с боевыми блоками так же.
А возвращать блоки на обслуживание? Куда их потом девать с орбиты?
Беспилотными Союзами, например. Даже без БО. 300 кг союзовский СА вполне в состоянии вернуть домой.
Вереницы беспилотных Союзов с роботами-фёдорами для монтажно-погрузочных работ выглядят несколько сюрреалистично. :)

Павел73

Цитата: Старый от 01.06.2022 12:13:02Всё было гораздо хуже. Брежневское руководство страны искренне верило что Шаттл это орбитальный бомбардировщик и противодействовать ему можно только создав аналогичный. Каким образом противодействовать -  я не могу понять.
Ааа, всё, всё, я понял! Кого-то из наших высокопоставленных долбодятлов в 1977 угораздило посмотреть четвёртую часть "Звёздных войн". И картина "противодействия" Шаттлу в космосе у него в башке сложилась окончательно. Он решил, что в космосе будет что-то вроде воздушных боёв Второй Мировой. Корабли будут друг за другом гоняться и пукать из пушек. Вот и противодействие. Истребитель-бомбардировщик.

С этой минуты Буран и пошёл к своему закономерному финалу... :(
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: avk от 01.06.2022 13:04:59Вереницы беспилотных Союзов с роботами-фёдорами для монтажно-погрузочных работ выглядят несколько сюрреалистично. :)
Зато дёшево. Ракета серийная, корабль серийный.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

avk

Цитата: Павел73 от 01.06.2022 13:08:01
Цитата: avk от 01.06.2022 13:04:59Вереницы беспилотных Союзов с роботами-фёдорами для монтажно-погрузочных работ выглядят несколько сюрреалистично. :)
Зато дёшево. Ракета серийная, корабль серийный.
Я думаю, что тогда американцы специально бы запилили проект с ударными орбитальными станциями, чтобы посмотреть на ЭТО. И поржать от души. :)

avk

Цитата: Старый от 01.06.2022 12:13:02Всё было гораздо хуже. Брежневское руководство страны искренне верило что Шаттл это орбитальный бомбардировщик и противодействовать ему можно только создав аналогичный. Каким образом противодействовать -  я не могу понять.
Это объяснение выглядит нелогичным. Если бы угроза от Шаттла-бомбардировщика действительно рассматривалась, то она прекрасно парировалась бы уже развёрнутой А-35. Было бы тогда логичнее усиливать ПРО Москвы (а другие города атаковать таким способом бессмысленно), нежели делать симметричное средство устрашения. Мне кажется, причина создания Бурана должна быть другой.

Юрий Темников

Цитата: hlynin от 01.06.2022 11:53:25Ну, конечно. А раньше так славно жили! Но кто-то пришёл, продал, предал и разграбил. А народ куда-то из страны отлучился в это время? Вернулся - вах, всё разворовано...
Цитата: Павел73 от 01.06.2022 12:05:49Нда... Не думал, что когда-нибудь соглашусь с Хлыниным.
Дорогуша,а вы понимали,что делается ,что-то сделали супротив?Власть была Такая народная,что народ и не знал что в стране делается.Потому и денег не стало.Впрочем как и сейчас.Павел ,он вроде молодой ещё,ему  простительно.

  
Ну а планы с Энергией и Бураном были большие скоко их там в Мике оставалось?И первую ступень многоразовую бы довели.И Мир-2  базовый блок уй какой планировали,а может уже и делали?Да и на Луну с Энергией вполне можно было слетать и базу там построить В отличие от Шаттлов.Так что не надо ля-ля.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

hlynin

Цитата: Юрий Темников от 01.06.2022 14:02:40Дорогуша,а вы понимали,что делается ,что-то сделали супротив?Власть была Такая народная,что народ и не знал что в стране делается
Кто хотел - знал. Я - знал. И делал.
Цитата: Юрий Темников от 01.06.2022 14:02:40Да и на Луну с Энергией вполне можно было слетать и базу там построить В отличие от Шаттлов.

Нет. Это всё миражи типа строительства коммунизма к 1980-му. 
А ну-ка поясните, чем Энергия лучше шаттлов для Луны? У нас не было КК, у США тоже, но был опыт, наработки и блок двигателей шаттла, которые легко приделать к любому аппарату весьма просто
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: avk от 01.06.2022 13:16:45Это объяснение выглядит нелогичным. Если бы угроза от Шаттла-бомбардировщика действительно рассматривалась, то она прекрасно парировалась бы уже развёрнутой А-35. Было бы тогда логичнее усиливать ПРО Москвы (а другие города атаковать таким способом бессмысленно), нежели делать симметричное средство устрашения. Мне кажется, причина создания Бурана должна быть другой.
Я тоже уверен что брежневское руководство страны мыслило нелогично. Но мыслило оно именно так. 

Не забывай что у них как бельмо на глазу сидел пресловутый "нырок", когда Шаттл с Бомбой подбирается к Москве на высоте 100 и менее км, ниже радиогоризонта, а когда выскакивает из-за горизонта то ПРО уже поздно что-либо делать. 
 А в целом логика тогдашнего советского руководства была примерно такая: "Буржуи на каждом углу трындят что Шаттл будет единым дешовым средством выведения и заменит собой все РН. Но ежу понятно что он не может быть дешевле чем обычная РН. А буржуи зря денег на ветер не кидают. Значит есть какаято другая, неафишируемая но крайне важная задача ради которой они и затеяли всё это".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Старый от 01.06.2022 16:19:29А в целом логика тогдашнего советского руководства была примерно такая: "Буржуи на каждом углу трындят что Шаттл будет единым дешовым средством выведения и заменит собой все РН. Но ежу понятно что он не может быть дешевле чем обычная РН. А буржуи зря денег на ветер не кидают. Значит есть какаято другая, неафишируемая но крайне важная задача ради которой они и затеяли всё это".
Причём советское руководство оказалось право. Эта задача была и она была блестяще выполнена. Вот только оказалось она совсем не той которую предполагало руководство СССР.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Павел73 от 01.06.2022 13:06:51
Цитата: Старый от 01.06.2022 12:13:02Всё было гораздо хуже. Брежневское руководство страны искренне верило что Шаттл это орбитальный бомбардировщик и противодействовать ему можно только создав аналогичный. Каким образом противодействовать -  я не могу понять.
Ааа, всё, всё, я понял! Кого-то из наших высокопоставленных долбодятлов в 1977 угораздило посмотреть четвёртую часть "Звёздных войн". И картина "противодействия" Шаттлу в космосе у него в башке сложилась окончательно. Он решил, что в космосе будет что-то вроде воздушных боёв Второй Мировой. Корабли будут друг за другом гоняться и пукать из пушек. Вот и противодействие. Истребитель-бомбардировщик.

С этой минуты Буран и пошёл к своему закономерному финалу... :(
Павел, не сводите все до уровня своего идиотизма.
Да, деньги во второй половине восьмидесятых кончились. И Энергия -Буран были не самой дорогостоящей частью проекта.
И твоя со Старым идея противодействия Шаттлу никем и тогда всерьез не воспринималась. По крайней мере, перед нами такая задача не ставилась.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: avk от 01.06.2022 13:16:45Мне кажется, причина создания Бурана должна быть другой.
Она абсолютно проста - у СССР и США должен быть паритет. Уходить в оборону, в ПРО - признавать, что СССР и его идеология и сам строй - вовсе не передовой, прогрессивный и атакующий, а именно что в обороне от "загнивающего капитализма". Паритет в вооружениях был объявлен и даже признан США. И тут - шаттл, которого у СССР нет. Дело не в самом шаттле, а в стремлении показать, что наши технологии не хуже (а пропаганда расскажет, что даже лучше)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Штуцер от 01.06.2022 16:27:18И твоя со Старым идея противодействия Шаттлу никем и тогда всерьез не воспринималась. По крайней мере, перед нами такая задача не ставилась.
Это задача не вашего уровня. Не вы определяли зачем это создаётся, и вас не только не спрашивали но даже не информировали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

СССР уничтожил один человек - Рейган. Очень быстро и эффективно. Рассказав сказки о СОИ, он заставил СССР тянуться за паритетом, тратя огромные средства. Когда СССР вызов принял, начав дорогостоящие программы (Буран - лишь одна из них), Рейган разом обрушил два основных источника дохода СССР - нефть и вооружение. Сауды увеличили добычу вдвое, цена нефти упала втрое. Американское вооружение попёрло за рубеж, в Афганистане оно показало, кто рулит. С этой поры СССР раздавал свои танки только в кредит (в сущности - бесплатно). 
2. В каждом государстве есть партии мира и войны. Рейган - партия войны. Андропов - партия войны. СССР явно валился в условиях холодной войны в пропасть и  СССР начал сдавать. Горбачёв - это партия мира, которая пошла в отступ, бросая Германию, армию, своих союзников и Буран, конечно. Но партия войны СССР ещё была жива и в 1990 году организовала контратаку, убедив Хусейна (вооружения на миллиарды дав бесплатно), что надо захватить Кувейт. Хусейн мнил свою армию почти равной США и повёлся. Цена на нефть взлетела в 4 раза, до 41 доллара! Но Рейган сыграл жестко и быстро, разгромив Хусейна и восстановив цену на нефть. Одна из причин, почему Хусейна не добили - опасность, что война в Ираке вновь поднимет цену на нефть, а ведь срок Рейгана кончался, он воевал не с Хусейном, а с СССР. И дожал-таки СССР
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: Старый от 01.06.2022 16:53:17
Цитата: Штуцер от 01.06.2022 16:27:18И твоя со Старым идея противодействия Шаттлу никем и тогда всерьез не воспринималась. По крайней мере, перед нами такая задача не ставилась.
Это задача не вашего уровня. Не вы определяли зачем это создаётся, и вас не только не спрашивали но даже не информировали.
Наивный вьюноша.  До нас доводилось соответствующее ТТЗ. Название его приводить не буду, причастные знают.
Чего передегиваешь? Где я говорил, что мы ставили задачу или что то определяли? )
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 01.06.2022 17:31:09Наивный вьюноша.  До нас доводилось соответствующее ТТЗ. Название его приводить не буду, причастные знают.
И там раскрывались самые общие цели и задачи создания и направления будущего использования? 

Я предполагаю что максимум что там было это "выводить и возвращать такую то массу".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

В советское время у многих в сервантах стоял хрусталь и фарфор, которым никогда не пользовались. Зачем? Чтобы не хуже, чем у людей. Вот и Буран за тем же.
There are four lights

Старый

Цитата: hlynin от 01.06.2022 17:22:34СССР уничтожил один человек - Рейган. Очень быстро и эффективно. Рассказав сказки о СОИ, он заставил СССР тянуться за паритетом, тратя огромные средства.
Экономика СССР к тому времени уже была подорвана. Грамотная политика Рейгана лишь ускорила процесс. 


Цитата: hlynin от 01.06.2022 17:22:342. В каждом государстве есть партии мира и войны. Рейган - партия войны.
Наоборот. Республиканцы - партия конфронтации, демократы - партия войны. Рейган разорил СССР чисто за счёт конфронтации, без войны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер