Триумф и трагедия советской космонавтики

Автор Шамс, 28.05.2022 02:03:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: nonconvex от 08.06.2022 07:11:11Повторный полет Шаттла стоил миллиард. Вот такая понимашеь многоразовость. "Многоразовые" двигатели полностью разбирались, на шнеках водородных ТНА восстанавливалось облетающее золотое покрытие, и т.д. Одноразовые шаттлы вполне возможно были бы дешевле.
Сказки-то рассказывать не надо. Посмотрите бюджет НАСА, сколько выделялось на пилотажку, сколько тратилось на всякую хрень и сколько в год было полётов. И будет Вам счастье. 

Экономические надежды не оправдались. Зато шаттл сделал много всего, чего не мог сделать ни одноразовик, ни даже нынешние Драконы
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 08.06.2022 07:45:45Кстати интересно сравнить их водородные двигатели и наши в плане многоразовости. Наши бы точно так же требовали полной переборки, и дешевле собрать новый?
У нас не было многоразовых водородных. Откуда?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Глушко не нужен был Буран. Глушко нужна была Энергия. У меня такое чувство, что он просто убедил, что установить РД-0120 на Буране невозможно и принял иную концепцию. У американцев тоже были планы типа "Шаттл-С", где вместо шаттла оставался его блок двигателей, а нагрузка была любая. Но применения не нашли
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

Цитата: hlynin от 07.06.2022 23:01:12Стругацкие на голову выше всех наших. По социальной фантастике - выше всех. Это не только моё мнение. Попса? Хм.
Попса в музыке для меня разновидность шума.

Классическая музыка (синхфонии разные) нравится, но долго слушать не могу. Грузит.
Один из Братьев заявил о себе, что "мы паразитируем на науке". Так что сами они свое положение в табеле о рангах прекрасно понимали.
Ну попса. Попса и попса. Попсы всяческой на свете как раз больше всего. И она всегда в тренде и в центре внимания.
И, наверное, даже бывает качественной.
И, может быть, больше всего сегодня и нужна.
Но это само по себе не придает ей какого-то иного качества или содержания.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Dulevo от 08.06.2022 01:13:51Должны были сидеть в чате и смотреть ютюб.
... а не шляться по финтесам.
Не копать!

Павел73

Цитата: hlynin от 08.06.2022 07:53:52Глушко не нужен был Буран. Глушко нужна была Энергия. У меня такое чувство, что он просто убедил, что установить РД-0120 на Буране невозможно и принял иную концепцию. У американцев тоже были планы типа "Шаттл-С", где вместо шаттла оставался его блок двигателей, а нагрузка была любая. Но применения не нашли
Вот лучше бы так сделал. Если уж копировать концепцию, то её надо копировать полностью, применяя свои наработки только в крайнем случае, в виде исключения, обусловленного технологическими сложностями (например жидкостные ускорители вместо твердотопливных). Тогда и Энергошаттл-С бы поимел, и шаттлобуранную дурь нашего руководства удовлетворил.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: hlynin от 08.06.2022 07:48:06
Цитата: Павел73 от 08.06.2022 07:45:45Кстати интересно сравнить их водородные двигатели и наши в плане многоразовости. Наши бы точно так же требовали полной переборки, и дешевле собрать новый?
У нас не было многоразовых водородных. Откуда?
Я потому и спрашиваю: насколько сильно наши водородные двигатели отличались от американских, и можно ли их было сделать многоразовыми?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 08.06.2022 13:12:12Я потому и спрашиваю: насколько сильно наши водородные двигатели отличались от американских, и можно ли их было сделать многоразовыми?
Сильно. Ещё как сказать? Они уступали RS-25 по всем параметрам, при этом не были многоразовыми. Конечно, у наших было одно преимущество - их не надо было обслуживать после полёта
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 08.06.2022 12:59:50Один из Братьев заявил о себе, что "мы паразитируем на науке". Так что сами они свое положение в табеле о рангах прекрасно понимали.
Братья и помимо фантастики были неплохи. Борис едва не прославился, как астрофизик, решив проблему в астрофизике. Но его опередил знаменитый Чандрасекар. А Аркадий был классный переводчик с японского и английского. И вообще был крутой мужик во всех отношениях
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: hlynin от 07.06.2022 16:48:17А на кого он должен наступать?
На тех же, на кого наступил капитализм и его предшественники.

hlynin

Цитата: fagot от 08.06.2022 18:12:20На тех же, на кого наступил капитализм и его предшественники.
Будьте оптимистом! Капитализм гораздо гуманнее и прогрессивнее феодализма, а тот, в свою очередь, намного лучше рабовладения. Капитализм становится всё более толерантным и заменяется социализмом. Прогресс налицо. Живите долго и увидите ещё и не такие чудеса. Вот только эту отрыжку прошлого ликвидируют
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Reader

Цитата: hlynin от 08.06.2022 13:35:08Борис едва не прославился, как астрофизик, решив проблему в астрофизике. Но его опередил знаменитый Чандрасекар.
Надо было ему публиковаться в международных рецензируемых научных журналах ;D

hlynin

Цитата: Reader от 08.06.2022 19:23:40Надо было ему публиковаться в международных рецензируемых научных журналах ;D
К счастью, он не дописал диссертацию, ему сообщили, что тема раскрыта Чандрасекаром. После чего он выбирал места для обсерваторий, а потом занялся настоящим делом. Чандрасекаров у нас много, а Стругацкие - одни. Но, на мой взгляд, Аркадий был сильнее
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 08.06.2022 13:29:34
Цитата: Павел73 от 08.06.2022 13:12:12Я потому и спрашиваю: насколько сильно наши водородные двигатели отличались от американских, и можно ли их было сделать многоразовыми?
Сильно. Ещё как сказать? Они уступали RS-25 по всем параметрам, при этом не были многоразовыми. Конечно, у наших было одно преимущество - их не надо было обслуживать после полёта
Да в конце концов можно было их просто вернуть на Землю ЦЕЛЫМИ. Пусть даже непригодными к повторному использованию. Кто бы стал разбираться? В дальнейшем, быть может, удалось бы его реализовать. Важно, что научились бы возвращать на Землю космический корабль, первую ступень, и наиболее дорогостоящую часть второй ступени. 

Тогда были бы хоть какие-то шансы эту систему сохранить. А Энергия-Буран в том виде, в каком они были созданы, были обречены изначально.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

nonconvex

#534
Цитата: hlynin от 08.06.2022 07:46:31
Цитата: nonconvex от 08.06.2022 07:11:11Повторный полет Шаттла стоил миллиард. Вот такая понимашеь многоразовость. "Многоразовые" двигатели полностью разбирались, на шнеках водородных ТНА восстанавливалось облетающее золотое покрытие, и т.д. Одноразовые шаттлы вполне возможно были бы дешевле.
Сказки-то рассказывать не надо. Посмотрите бюджет НАСА, сколько выделялось на пилотажку, сколько тратилось на всякую хрень и сколько в год было полётов.
Предъявите данные. Или тут также как с вашей версией сравнения РД-0120 c RS-25? В вашей версии американец на 20 процентов мощнее, а в реальности он чуть слабее

Брабонт

Цитата: hlynin от 08.06.2022 19:52:26
Цитата: Reader от 08.06.2022 19:23:40Надо было ему публиковаться в международных рецензируемых научных журналах ;D
К счастью, он не дописал диссертацию, ему сообщили, что тема раскрыта Чандрасекаром. После чего он выбирал места для обсерваторий, а потом занялся настоящим делом. Чандрасекаров у нас много, а Стругацкие - одни. Но, на мой взгляд, Аркадий был сильнее
Старческий маразм, вызванный естественными процессами некротизации коры головного мозга, помноженный на современные средства коммуникации, зачастую приводит к неожиданным результатам.
Твёрдо стою на пути исправления

hlynin

Цитата: VV от 08.06.2022 23:14:43Старческий маразм, вызванный естественными процессами некротизации коры головного мозга, помноженный на современные средства коммуникации, зачастую приводит к неожиданным результатам.
Хм. Зачем мне ваши диагнозы и анализы? Я не врач.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: nonconvex от 08.06.2022 22:46:51В вашей версии американец на 20 процентов мощнее, 
Неправда! на 21,5%
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 08.06.2022 21:25:04Да в конце концов можно было их просто вернуть на Землю ЦЕЛЫМИ.
Есть один надёжный способ вернуть - не включать и никуда не ставить. взял, показал, вернул на склад
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

Цитата: hlynin от 08.06.2022 13:35:08Братья и помимо фантастики были неплохи. Борис едва не прославился, как астрофизик, решив проблему в астрофизике. Но его опередил знаменитый Чандрасекар. А Аркадий был классный переводчик с японского и английского. И вообще был крутой мужик во всех отношениях
Астрофизик и филолог у которых получалось быстро писать фантастическую пургу попсу.


"Темная история" с их первым полноценным произведением (Страна Багровых туч).
Ну, то, что она написана "на спор", вроде, общеизвестно. Хотя и не очень понятно кто с кем и о чем спорил.

Но учитывая "скупость комментариев" мне кажется, что "все было проще".
Вероятно, писали они свой первый рОман с известной долей юмора.

"Секретарь поднял на Быкова единственный глаз:

– Из Средней Азии?

– Да.

– Документы...

Он требовательно протянул через стол темную, похожую на клешню руку с непомерно длинным указательным пальцем; трех пальцев и половины ладони у секретаря не было. Быков вложил в эту руку командировочное предписание и удостоверение. Неторопливо развернув предписание, секретарь прочел:

«Инженер-механик гобийской советско-китайской экспедиционной базы Быков Алексей Петрович направляется Министерством геологии для переговоров о дальнейшем прохождении службы. Основание – запрос ГКМПС от...»

Затем он мельком проглядел удостоверение, вернул его и указал на дверь, обитую черной клеенкой:

– Пройдите. Товарищ Краюхин вас ждет."


Опять же, мне кажется, что данный "секретарь" имеет прототипом Джона Сильвера, а не героев войны и пятилеток.

По всей видимости,  Братья испытали немалый шок, когда увидели, насколько их произведение воспринимается совсем иначе, чем они видели его сами, когда создавали.
Не говоря уже об истории с Хиусом.
И от всего вот этого вот они и повернулись на фантастике.
Не копать!